Напоминание

"Ершалаимские главы в романе М.Булгакова "Мастер и Маргарита"


Автор: Васева Ольга Юрьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Тойкинская СОШ
Населённый пункт: С. Тойкино
Наименование материала: урок литературы в 11 классе
Тема: "Ершалаимские главы в романе М.Булгакова "Мастер и Маргарита"
Раздел: полное образование





Назад




Ершалаимские главы в романе «Мастер и Маргарита»

Цель: 1. показать, как самостоятельное в определённом смысле произведение, посвящённое

ершалаимской истории, самым тесным образом переплетено с главами, рассказывающими о

современности. 2. Развивать умение анализировать текст художественного произведения. 3.

Воспитывать уважение к чужому мнению и культуру общения.

КУМО: вопросы на экране, фрагмент кинофильма, все вопросы урока продублированы в

мультимедийной презентации.

Компетенции: культуроведческая, языковая

Тип урока: урок применения знаний

Формы учебной деятельности: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в груп-

пах.

Ход урока:

I.

Организационный момент.

II.

Мотивационный этап:

выявить основные философско-этические проблемы романа;

как развивается тема совести на страницах глав о Понтии Пилате.

1.

Поэтическая пятиминутка

Слово учителя. Литература ставит в центр Мира понятия добра и зла, совести, благородства,

гордыни и смирения, греха и покаяния и другие, то есть те понятия, которые, собственно, и

делают человека человеком. Другими словами, ценности определяют наше поведение. Об

этом пойдёт сегодня речь на нашем уроке.

На доске стихотворение Б.Окуджавы, учащиеся выписывают в тетрадь ключевые слова:

Совесть, Благородство и Достоинство –

Вот оно святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь,

За него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен.

Посвяти ему свой краткий век.

Может, и не станешь победителем,

Но зато умрёшь как человек.

(Совесть, благородство, достоинство, святое воинство, лик его, свой век, человек)

Все эти слова свойственны внутреннему состоянию человека, пытающегося понять самого

себя, свой внутренний мир, мир своей души. Интересно, каков мир души у героев библейских

глав романа «Мастер и Маргарита»?

2.

Опрос:

Как вы определите композицию романа? (Роман в романе)

В чём проявляется своеобразие композиции романа? (Параллельное развитие трёх

сюжетных линий)

Каков жанр романа? (Роман многожанровое)

Назовите основные темы романа. (Библейское предание, история двух влюблённых,

московские сатирико-бытовые сцены)

III. Работа по основной теме:

Чтение эпиграфа: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек». Современный

поэт

Смысловой центр урока (на доске)

- Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. (Иешуа)

- Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок. (Пилат)

Трусость - крайнее выражение внутренней подчинённости, несвободы духа, главная причина

подлостей на земле. (В.Лакшин)

Совесть - внутренний компас человека, его моральный суд над собой. (В.Лакшин)

1.

Основной проблемный вопрос урока

Что делает Понтия Пилата главным героем булгаковской интерпретации библейского сюже-

та?

Основная задача

1.

Как самостоятельное в определённом смысле произведение, посвящённое ершалаим-

ской истории, самым тесным образом переплетено с главами, рассказывающими о

современности? (ответ на вопрос).

2.

Сопоставление ершалаимских глав романа с библейским первоисточником (ответ уче-

ника по вопросу домашнего задания).

Не знающим Библии может показаться, что ершалаимские главы - парафраз евангельской

истории суда римского наместника в Иудее Понтия Пилата над Иисусом Христом и после-

довавшей за этим казни Иисуса, происшедшей почти две тысячи лет назад. Но простое со-

поставление евангельской основы с булгаковским текстом выявляет немало существенных

различий.

1. Возраст (33 года Иисусу – 27 Иешуа).

2. Происхождение (мать Иешуа – женщина сомнительного поведения, отец – сириец, роди-

телей не помнит, то есть Иешуа – нищий бродячий философ низкого происхождения).

3. Отсутствие учеников (не 12 апостолов, а только Левий Матвей).

4. Отсутствие популярности в народе (Иешуа, когда он вошёл в Ершалаим, никто в городе

не знал).

5. Изменён характер проповеди, оставлено лишь одно нравственное положение: «Все

люди добрые».

6. Иуда не повесился, а убит по приказанию Понтия Пилата, который хочет хотя бы

этим успокоить свою совесть.

Вывод. Сравнение булгаковского сюжета с евангельской основой доказывает переосмысле-

ние писателем библейских текстов, полемику с ними. Обращает на себя внимание ещё одно

существенное различие: если сюжет Евангелий определяется событиями жизни Иисуса, то

у Булгакова главной личностью, скрепляющей ершалаимские главы, становится прокуратор.

Видимо в концепции булгаковского романа особое значение имеет образ Понтия Пилата,

всадника Золотое Копьё.

Вопросы для анализа:

Как раскрывает характер Пилата его портрет? Как ведет себя Пилат по отношению к Иешуа

в начале их встречи и почему? Почему Пилат задает вопрос об истине? Какую истину откры-

вает Иешуа Пилату? Каково главное убеждение Иешуа? Что думает Пилат о виновности

Иешуа после его признаний? Когда и почему меняется отношение прокуратора к бродячему

философу? Какой путь пытается подсказать прокуратор Иешуа? Почему Иешуа отказывает-

ся от компромисса, который ему выгоден?

Выступление учащихся

Создавая образ прокуратора Иудеи, Булгаков рисует человека сильного, наделенного

огромной властью, однако не лишенного человеческих слабостей. Действуя строго по зако-

ну, Пилат наказывает Иешуа, проповедующего ненужность государственной власти. Одна-

ко мучимый внутренними противоречиями, Пилат ощущает на себе воздействие нравствен-

ной проповеди Иешуа, готов поверить ему. Понимающий невиновность Иешуа, он находится

в подчинении кесарю, чью власть, как и всякую другую, отрицает Иешуа. Герой встает

перед выбором: спасти ни в чём не повинного бродячего философа и лишиться власти, а воз-

можно, и жизни - или сохранить свое положение, казнив невиновного и поступив против со-

вести. По сути дела - это выбор между физической и духовной смертью. Будучи не в состо-

янии сделать выбор, он подталкивает Иешуа к компромиссу. Но компромисс для Иешуа не-

возможен. Истина для него оказывается дороже жизни.

Иешуа представлен в романе как носитель идеи «доброй воли», философское обоснование

которой принадлежит Иммануилу Канту. По мысли немецкого философа, «мотивом или до-

статочным основанием человеческих поступков кроме частных и конкретных представле-

ний, действующих на способность хотения посредством чувств приятного и неприятного,

может еще быть всеобщая разумная идея добра, действующая на сознательную волю в

форме безусловного долга. Говоря проще, человек может делать добро помимо и вопреки

корыстных соображений, ради самой идеи добра, из одного уважения к долгу или нравствен-

ному закону. Кстати, именно кантовское доказательство бытия Бога (нравственное, так

называемое «шестое») упоминает Воланд в разговоре с Берлиозом в первой главе.

У Булгакова именно человек является носителем «доброй воли», именно он способен не

отступно и бескорыстно служить добру, достичь нравственного абсолюта.

Вопросы для анализа.

Что предпринимает Пилат, чтобы казнь Иешуа не состоялась? Как он ведет себя, когда казнь

предотвратить уже невозможно? Как входит в повествование тема бессмертия? Что застав-

ляет Пилата пойти против совести? Почему трусость названа в романе самым страшным по-

роком? Как воспринимает герой свое бессмертие?

Выступление учащихся

Пробудившаяся совесть заставляет Пилата попытаться спасти Иешуа, использовав

традицию помилования в праздник Пасхи. Затем, когда казнь предотвратить уже невоз-

можно, он стремится прекратить страдания Иешуа, санкционирует убийство предавшего

его Иуды. Однако все эти по пытки не позволяют Пилату искупить вину, очистить сове-

стью Трусость, крайнее проявление человеческой несвободы, не позволяет человеку сильному

и властному сделать правильный нравственный вы бор, заставляет отступить от открыв-

шейся ему истины. Наказание Пилата - в его бессмертии (заметим, что из всех прокурато-

ров Иудеи память человечества действительно сохранила, прежде всего, его имя). Герой не-

навидит свое бессмертие, ибо это бессмертие предателя.

Ответ на основной проблемный вопрос урока (для всего класса)

Что делает Понтия Пилата главным героем булгаковской интерпретации библейского сюже-

та?

Ответ. Именно с образом Пилата связан комплекс важнейших нравственно-философских

проблем, поднятых в романе, таких, как проблема выбора, ответственности за содеянное, вла-

сти, веры и безверия, истины и смысла человеческого существования и т. п.

Вопросы для анализа.

Как эта проблематика проецируется на главы о современности? Где происходит завязка

темы Христа? На чем и почему настаивает Берлиоз? Как опровергает Воланд позицию Бер-

лиоза? В чем символический смысл гибели Берлиоза? Как вы понимаете смысл слов Во-

ланда: «Каждому будет дано по его вере» (гл. 23)? Как эта мысль связана с образами Иешуа

и Пилата?

Выступление учащихся

Настаивая на том, что Иисуса Христа не существовало, Берлиоз тем самым отрицает и

его проповедь добра и милосердия, истины и справедливости, идею «доброй воли». Председа-

тель МАССОЛИТа, редактор толстых журналов, живущий во власти догм, основанных на

рациональности, целесообразности, лишенных нравственной основы, отрицающих веру в су-

ществование метафизических на чал, он насаждает эти догмы в человеческих умах, что

особенно опасно для молодого неокрепшего сознания, поэтому «убийство» Берлиоза комсо-

молкой приобретает глубоко символический смысл. Не верящий в инобытие, он уходит в не-

бытие. «По своей вере» воздаётся и другим героям романа. Носитель истины Иешуа обре-

тает бессмертие, а прикоснувшийся к истине и предавший её Пилат обречён на вечное

страдание.

IV. Рефлексивно-оценочный этап

3.

Итог урока

Вопрос. Как же самостоятельное в определённом смысле произведение, посвящённое ерша-

лаимской истории, самым тесным образом переплетено с главами, рассказывающими о

современности?

В евангельской легенде заложены вечные ценности, вечные истины, которые, будучи забы-

тыми и разрушенными, непременно отразятся на нравственном состоянии общества. Именно

этими великими критериями может быть проверена моральная состоятельность любой эпохи,

а значит, и её состоятельность в целом, ибо, как сказал современный поэт: «Все прогрессы

реакционны, если рушится человек». Обращение к эпиграфу.

4.

Домашнее задание

Подготовка к сочинению.

1.

Рефлексия (синквейн)

1)п

редмет (кто? что)

2) описание предмета (какой? какая?) 2 слова

3) характерные действия (что делает?) 3 глагола

4) личное отношение 3-5 слов

5) суть предмета, темы 1-2 слова



В раздел образования