Напоминание

"Активизация познавательной деятельности учащихся"


Автор: Лиходед Елена Викторовна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №12
Населённый пункт: с. Майкопское Гулькевичского района Краснодарского края
Наименование материала: статья
Тема: "Активизация познавательной деятельности учащихся"
Раздел: среднее образование





Назад




Активизация

познавательной деятельности учащихся

Одной из главных задач учителя в школе является организация учебной

деятельности таким образом, чтобы у учащихся сформировались потребности

в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью

овладения

новым

знанием.

Работать

над

активизацией

познавательной

деятельности

это

значит

формировать

положительное

отношение

школьников

к

учебной

деятельности,

развивать

их

стремление

к

более

глубокому познанию изучаемых предметов.

Формирование познавательной активности возможно при условии, что

деятельность,

которой

занимается

ученик,

ему

интересна.

Интересный

учебный предмет – это учебный предмет, ставший «сферой целей» учащихся в

связи с тем или иным побуждающим его мотивом.

Следовательно, высокая познавательная активность возможна только на

интересном для ученика уроке, когда ему интересен предмет изучения.

Моя тема самообразования «Новые педагогические технологии как

средство активизации познавательной деятельности учащихся»

Одним из методов активизации познавательной деятельности учащихся

является внеклассная работа по предмету. Применяя в течение ряда лет в

своей практике различные формы внеклассной работы, я сделала вывод, что

это повышает эффективность обучения, предполагает творческий подход со

стороны

учителя

и

ученика,

а

значит

и

активизирует

познавательную

деятельность учащихся.

Оказывается, разные люди совершенно по разному представляют, что

такое физика. Одни видят в ней толстый свод законов, и занятия физикой

представляются

им

как

заучивание

бесконечных

определений

и

формул.

Другие

считают,

что

заниматься

физикой

это

открывать

новые

связи,

устанавливать закономерности, проводить эксперименты, объяснять явления

природы. Внеклассные мероприятия как раз и являются тем средством, с

помощью которого можно открывать новое, а значит – возбуждать интерес к

предмету.

Я хочу представить вашему вниманию отдельные формы внеурочной

деятельности,

которые

применимы

в

работе

со

школьниками,

интересующимися физикой.

Привожу сценарии проведения игр «Счастливый случай» и «Звёздный

счастливчик».

В

этих

играх

могут

участвовать

школьники

с

разной

подготовкой по физике, каждому можно найти дело, где бы он мог проявить

себя, принять деятельное участие.

Ещё

одна

форма

внеурочной

работы

по

предмету

тематические

классные

часы.

Их

может

проводить

как

классный

руководитель,

так

и

учитель-предметник.

Направления внеурочной деятельности по физике могут существенно

различаться

в

зависимости

от

возрастных

особенностей

и

уровня

подготовленности школьников. Тем не менее, есть мероприятия, которые мы

проводили

с

разновозрастными

группами

учащихся

и

они

проходили

успешно.

Это

и

классный

час,

посвящённый

международному

Дню

космонавтики «Урок Гагарина», который проводился совместно учащимися 6-

х

и

8-х

классов,

и

внеклассное

мероприятие

физический

спектакль

«Галилео Галилей», в котором участвовали ребята 5-11 классов, и «Суд над

Силой Трения», и другие мероприятия.

На основании изложенного выше можно сделать вывод, что внеклассная

работа по предмету является важным дидактическим средством активизации

познавательной деятельности учащихся.

(

Развлекательно-познавательная игра

для учащихся 7 классов

)

Цель: повысить интерес учащихся к предмету физики.

Оборудование: доска, мел, секундомер, бочка с бочонками-номерами.

Ход игры

Дорогие друзья! Сегодня вас приветствует «Счастливый случай».

Две

команды «Юные эрудиты» и «Юные физики» будут соревноваться в своих

знаниях по физике, проявят смекалку и эрудицию.

Прошу

приветствовать

их.

Пожелаем

каждой

команде

счастливого

случая.

1 гейм «На старт»

Я буду задавать вопросы, а вы должны будете быстро отвечать. Кто даст больше

правильных ответов за 30 секунд, тот и победит в этом гейме.

«Юные эрудиты»

«Юные физики»

1.

Что является источником

физических знаний?

(Наблюдения и опыты)

2.

Кто в своих сочинениях

впервые употребил слово «физика»?

(Аристотель)

3.

Приведите примеры любых

трёх физических величин.

4.

Всё, что существует во

Вселенной – … (материя)

5.

В каком случае тело называют

материальной точкой?

6.

Как называется движение тела,

которое за равные промежутки

времени проходит одинаковые пути?

(Равномерное)

7.

Как найти пройденный путь,

если известно время и скорость

движения тела?

(s = vt)

8.

Как называется движение тела,

не поддерживаемое другими

телами? (По инерции)

9.

Как называется физическая

величина, показывающая массу

вещества в единице объёма?

(Плотность)

10.

Что является причиной

изменения скорости тела? (Сила)

1.

Что изучает физика? (Природу)

2.

Кто ввёл в русский язык слово

«физика»?

(М.В.Ломоносов)

3.

Назовите любые три

физических прибора.

4.

Любой предмет, изучаемый в

физике. (Тело)

5.

Чем отличается путь от

траектории?

(Путь – длина траектории)

6.

Какая физическая величина

показывает, какой путь проходит

тело за единицу времени?

(Скорость)

7. Как определить время движения

тела, если известны скорость

движения и пройденный путь?

(t =

s/v)

8. Какая физическая величина

характеризует инертность тела?

(Масса)

9. Как определить плотность тела,

если известны его масса и объём?

(Массу разделить на объём)

10. Как называется сила притяжения

всех тел к Земле? (Сила тяжести)

(Номер художественной самодеятельности)

2 гейм «Заморочки из бочки»

Каждая команда по очереди вытягивает из бочки бочонок с номером.

После этого я прочитываю условие задачи с этим номером. На обдумывание

даётся 15 секунд.

1.

От Москвы до Санкт-Петербурга самолёт летит 85 минут, а

обратно – за

1 час 25 минут. В каком случае самолёт летел

быстрее? (одинаково)

2.

«Земля неподвижна», – когда-то учили.

«Земля неподвижна»,– монахи твердили.

А кто же узнал о движенье земном?

Движенье Земли он увидел умом. (Коперник)

3.

«Быстрей ли то падает, что тяжелей?»

И это проверить решил … (Галилей)

4.

Пожилые

греки

рассказывали,

что

Архимед

обладал

чудовищной

силой.

Даже

стоя

в

воде

по

пояс,

он

легко

поднимал одной левой рукой массу в 1000 кг. Правда, только до

пояса, выше поднять отказывался. Могут ли быть правдой эти

россказни? (да)

5.

«В чём сущность явлений?» – на это ответ

Искал сиракузский мудрец … (Архимед)

6.

Почему в недосоленном супе курица тонет, а в пересоленном –

спасается вплавь? (Плотность супа больше плотности курицы

во втором случае)

7.

Мотоцикл ехал в посёлок со скоростью 50 км/ч. По дороге он

встретил три легковых автомобиля, которые ехали со скоростью

40

км/ч,

50

км/ч

и

70

км/ч

и

грузовик,

движущийся

со

скоростью 55 км/ч. Сколько всего машин шло в посёлок? (ни

одной)

8.

Однажды видный физик тех времён

Сидел в саду, смотрел и думал он.

Случилось яблоку упавшему прервать

Учёного глубокие размышленья.

И создал он закон. А ты ответь,

Как звали этого великого гения? (Исаак Ньютон)

9.

«Сложен мир из мельчайших частиц» –

Так считал древний грек … (Демокрит)

10.

На первый взгляд тут всё не в норме,

Но нам известно всем давно,

Что независимо от формы

Давленье жидкости на дно.

Зависит от чего оно,

Давленье жидкости на дно? (От высоты столба жидкости)

(Номер художественной самодеятельности)

3 гейм «Ты – мне, я – тебе»

Команды

готовят

друг

для

друга

по

три

вопроса

с

физическим

содержанием, можно загадки.

«Юные эрудиты»

«Юные физики»

1. Сколько минут надо варить крутое

яйцо?

(Нисколько, оно уже сварено)

2. Летит без крыл, падает без ног,

Жарит его повар без огня,

Ест его барыня безо рта.

(Снег)

3. Сколько килограмм в одном

миллиграмме?

(Одна миллионная)

1. Какие часы показывают верное

время два раза в сутки?

(Которые остановились)

1.

Чист, ясен, как алмаз,

Но дорог не бывает,

От матери рождён

И сам её рождает. (Лёд)

3. Сколько в литре кубических

метров?

(Одна тысячная)

4 гейм «Тёмная лошадка»

Ребята! Сегодня в роли «Тёмной лошадки» у нас в гостях школьный

библиотекарь Питькова Ирина Олеговна. Она приготовила для вас вопросы-

загадки об агрегатных состояниях воды.

1. Белые пчёлы на землю сели,

Пришёл огонь – их не стало.

(Снег)

2. Зимой греет, весной тлеет,

Весной умирает, осенью оживает.

(Лёд)

3. Рассыпался горох на семьдесят дорог,

Никто его не подберёт:

Ни царь, ни царица,

Ни красная девица.

(Град)

4. Странная звёздочка с неба упала,

Мне на ладошку легла – и пропала.

(Снежинка)

(Номер художественной самодеятельности)

5 гейм «Гонка за лидером»

Сейчас я каждой команде задам по 10 вопросов. На обдумывание каждого вопроса –

не более 5 секунд.

«Юные эрудиты»

«Юные физики»

1.

Что идёт, не двигаясь с

места? (Время)

2. В нашей комнате одно

Есть волшебное окно.

В нём летают чудо-птицы,

Бродят волки да лисицы.

(Телевизор)

3. Где больший вес имеют

солидные караси – в родном озере

или на чужой сковороде? Почему?

(На сковороде)

4. Единица массы,

содержащаяся в 1000 кг?

(Тонна)

5. Прибор для измерения

объёма тела? (Мензурка)

6. Осадки, выпадающие

зимой? (Снег)

7. Агрегатные состояния воды?

(Лёд, вода, пар)

8. Воздушный шар,

предназначенный для полётов в

стратосферу? (Стратостат)

9. Назовите любые три

простых механизма.

10. Мельчайшая частица

вещества? (Молекула)

1.

В воде не тонет, в огне не

горит? (Лёд)

2.

Что характеризует степень

нагретости тела? (Температура)

3.

Единица массы,

содержащаяся в 100 кг? (Центнер)

4.

Самая распространённая

жидкость в природе? (Вода)

5.

Прибор для измерения

температуры? (Термометр)

6.

Газовая оболочка,

окружающая Землю? (Атмосфера)

7.

Приведите примеры

сообщающихся сосудов.

8.

Жидкости на тело давят,

Вверх его всё поднимают,

При этом силу создают.

Как эту силу все зовут?

(Архимедова сила)

1.

Я – в Астане, мой друг –

в Париже –

Может дальше, может ближе.

В разных городах сидим

И разговариваем с ним.

(Телефон)

9.

Частица, входящая в состав

молекулы? (Атом)

6 гейм «Игра со зрителями»

1.

Ребята, какие пословицы и поговорки о физике, физических явлениях

вы знаете?

2.

Какие песни, стихи на физическую тему вы знаете?

(Номер художественной самодеятельности)

Подведение итогов

Учитель.

Итак,

ребята,

сегодня

у

нас

прошла

игра «Счастливый

случай». Это был счастливый случай для меня, для жюри, для наших гостей

и, надеюсь, для всех вас. Вы показали свою находчивость и смекалку. Я

думаю, игра получилась. А теперь просим жюри подвести итоги игры.

(Внеклассное мероприятие для учащихся 11 класса

по теме «Освоение космоса»)

Цель:

повторение и закрепление полученных и приобретённых знаний по

теме

«Освоение

космоса»

в

процессе

игры;

развитие

творческих

способностей учащихся;

воспитание чувства патриотизма, ответственности и взаимопомощи.

Оборудование: записи популярных песен и музыки о космосе; звёзды

из

фольги

различной

формы,

размера,

расцветки

(для

украшения

зала);

рисунки и плакаты о космосе; таблички из картона с буквами А, В, С,

D по

количеству учащихся; карточки с вопросами для игроков; книги о космосе, по

занимательной астрономии (для рекламы).

Это

мероприятие

можно

проводить

в

середине

апреля

(ко

дню

космонавтики – 12 апреля) или в начале октября (ко дню запуска первого

спутника – 4 октября).

Ход игры

1. Организационный момент

Эпиграф на доске: «Per asp era

аd astray»

«Путём тернистым

к звёздам»

(Латинская поговорка)

Вступительное слово учителя:

Дорогие ребята! Завтра, 12 апреля 2017 года – День космонавтики,

исполняется 56 лет полёту в космос человека с планеты Земля. Это великий

день. Поэтому наше сегодняшнее внеклассное мероприятие мы проведём в

виде игры «Звёздный счастливчик».

К доске выходит ученик и на фоне музыки о космосе читает отрывок из

стихотворения А.Твардовского «Памяти Гагарина»:

Ах, этот день двенадцатый апреля,

Как он пронёсся по людским сердцам.

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясённый сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник в пёстром пламени знамён,

Когда бесстрашный сын земли смоленской

Землёй-планетой был усыновлён.

2. Игра «Звёздный счастливчик»

А сейчас мы начинаем игру.

Прослушайте внимательно Правила игры.

Всего – 7 вопросов.

За ответ на 3 вопроса – первая «несгораемая сумма» – участник игры получает 3

балла,

на 5 вопросов – вторая «несгораемая сумма» – 4 балла

и на все 7 вопросов – вы

ЗВЁЗДНЫЙ СЧАСТЛИВЧИК

и получаете 5 баллов.

Игрок, «сошедший с дистанции» или получивший 5 баллов, занимает свободное

место в кабинете и принимает участие в подсказках.

Имеется 3 подсказки:

помощь класса,

50x50 (из 4-х остаётся два ответа, один из которых верный),

«Помоги себе сам» (за 30 секунд найти ответ в книге).

Мои помощники – «счётная комиссия».

(

Счётная комиссия

– 2 человека – отмечает, кто первым поднял руку на отборочных

вопросах. Если ответ не верный, отвечает следующий учащийся, поднявший руку вторым и

т.д. В случае верного ответа учащийся занимает место «Игрока» за столом напротив

учителя. Ответ на вопрос письменный. Все ответы фиксируются в «Бланке счётной

комиссии»)

Первый отборочный вопрос:

Расположите

по

порядку

увеличения

размеров: Земля,

астероид,

Галактика, Солнце

/Ответ: 1. Астероид, 2. Земля, 3. Солнце, 4. Галактика/

Вопросы первого тура:

1.

Какая дата стала началом космической эры человечества?

А. 12 апреля 1961г. С. 23 марта 2007г.

В. 4 октября 1957г. D. 18 марта 1965г.

/4 октября 1957г. в СССР выведен на орбиту первый в мире искусственный

спутник Земли/

2.

Я – сибирская река,

Широка и глубока!

Букву «е» на «у» смени –

Стану спутником Земли.

А. Уран С. Луна

В. Плутон

D. Солнце

/Луна – спутник Земли/

3.

Назовите выдающегося конструктора ракетно-космических систем,

с именем которого связаны первые победы нашего государства в

освоении космоса.

А. С.П. Королёв. С. А.И. Иванов.

В. М.В. Ломоносов. D. К.Э. Циолковский.

/Сергей Павлович Королёв/

4.

Кто из этих литературных героев не из научно-фантастического

произведения об освоении космоса?

А. Мистер Ардан и мистер Барбикен, «Из пушки на Луну».

В. Лось и Гусев, «Аэлита».

С. Эрг Ноор, «Туманность Андромеды».

D. Марсель и сэр Питер, «Искатели приключений».

/«Искатели приключений» – произведение не об освоении космоса/

5.

В какое время года Земля ближе всего к Солнцу?

А. Зимой. С. Весной.

В. Летом. D. Осенью.

/Зимой – в перигелии/

6.

На

какую

дальнюю

планету

Солнечной

системы

впервые

были

доставлены вымпелы нашей страны?

А. Марс. С. Юпитер.

В. Венера.

D. Сатурн.

/На Венеру, 1 марта 1966 г., межпланетный космический аппарат «Венера-3»/

7.

Самую низкую температуру имеют…

А. белые звёзды. С. голубые звёзды.

В. жёлтые звёзды. D. красные звёзды.

/Самая низкая температура у красных звёзд/

А сейчас – Рекламная пауза. Я хочу представить вам, ребята, книги о

космосе, на астрономическую тематику.

(Учитель заранее готовит подборку из имеющихся в библиотеке книг)

Начинаем второй тур, прослушайте второй отборочный вопрос:

«Расположите

данные

фамилии

космонавтов

по

очерёдности

их

полётов в космос: А. Леонов, С. Савицкая, В. Терешкова, Ю. Гагарин»

/Ответ: 1. Ю. Гагарин, 2. В. Терешкова, 3. А. Леонов, 4. С. Савицкая/

Вопросы второго тура:

1.

Закон всемирного тяготения был открыт…

А. Галилео Галилеем С. М.В. Ломоносовым

В. Исааком Ньютоном D. яблоком

/И.Ньютон, 1687 год, книга «Теория тяготения»/

2.

«В планету поместите слог –

И ветер воздух всколыхнёт.

Его сильнее не найти:

Он всё сметает на пути».

О какой планете идёт речь?

А. Марс С. Меркурий

В. Юпитер D. Уран

/ураган, планета Уран/

3. Назовите малую родину первого космонавта.

А. Орловская область С. Московская область

В. Смоленская область D. Краснодарский край

/Смоленская область, город Гжатск/

4. За какое время ракета «летит до неба»?

А. 10 минут С. 9 минут

В. 1 час 20 минут D. 39 секунд

/9 минут/

5.

Впервые

начал

проводить

астрономические

наблюдения

с

телескопом…

А. Ломоносов (Россия) С. Гершель (Англия)

В. Галилей (Италия)

D. Лебедев (Россия)

/Галилео Галилей в Италии в 1610 году/

6. В каком году была открыта планета Нептун?

А. 1557 г. С. 2000 г.

В. 1600 г. D. 1846 г.

/планету Нептун открыл И.Галле в Германии в 1846 году/

8.

Каким образом вывозят ракету из ангара перед запуском?

А. соплом вперёд С. стоя

В. носом вперёд

D. левым боком

/соплом вперёд, кинофильм «9 минут до неба»/

Рекламная пауза (до 1 минуты)

Продолжаем

игру «Звёздный

счастливчик»

и

я

вам

задаю третий

отборочный вопрос:

«Расположите эти орбитальные станции по порядку вывода их на

орбиту: «Салют» (СССР), МКС, «Мир» (СССР), «Скайлэб» (США)

/Ответ: 1. «Салют», 2. «Скайлэб», 3. «Мир», 4. МКС/

Вопросы третьего тура:

1.

Куда летал Незнайка?

А. в Солнечный городок С. на Марс

В. на Луну

D. в Цветочный городок

/на Луну, мультфильм «Незнайка на Луне»/

2.

Где находится космодром Байконур?

А. в России С. в пустыне Сахара

В. в Америке

D. в Казахстане

/в Казахстане/

3.

На

какую

планету

Солнечной

системы

полетели

герои

романа

А.Толстого «Аэлита»?

А. на Юпитер С. на Венеру

В. на Нептун

D. на Марс

/на Марс/

4.

Как звали клоуна, который, выступая на арене цирка с воздушным

шариком,

лопнул

его

и

сказал:

«Это

спутник!

Американский

спутник!»?

А. Юрий Никулин С. Юрий Гальцев

В. Карандаш D. Чарли Чаплин

/Карандаш/

5.

Миранда, Оберон, Ариэль – чьи это спутники?

А. Юпитера С. Урана

В. Нептуна D. Земли

/Это спутники планеты Уран/

6.

В архивах царской охранки уже после революции 1917 года была

обнаружена схема летательного аппарата, разработанная в 1881

году революционером-народовольцем и изобретателем за несколько

дней до его казни. Кто он?

А. В.И. Ленин С. А. Ульянов

В. Н. Кибальчич D. И. Сталин

/Николай Иванович Кибальчич/

7.

Первый выход в открытый космос совершил…

А. Борис Егоров, «Восход» (СССР)

В. Алексей Леонов, «Восход-2» (СССР)

С. Армстронг, «Аполлон-11» (США)

D. Стаффорд, «Аполлон-11» (США)

/Алексей Леонов на космическом корабле «Восход-2» 18 марта 1965г/

3. Подведение итогов игры

Всё время, пока мы с вами играли, за нами наблюдала «счётная комиссия».

Дадим слово «счётной комиссии».

(«Счётная комиссия» объявляет результаты игры)

Ребята! Вы в этом году заканчиваете школу. У вас начинается новая,

взрослая жизнь. Разрешите в качестве напутствия прочитать вам строки из

поэмы Олжаса Сулейменова «Земля, поклонись человеку!»

Почему люди тянутся к звёздам?

Почему в наших песнях

Герой – это сокол?

Почему всё прекрасное,

Что он создал,

Человек, помолчав,

Называет высоким?

Реки вспаивают поля,

Города над рекой – в заре,

И, как сердце, летит Земля,

Перевитая жилами рек.

Нелегко проложить пути

До вчерашних туманных звёзд,

Но трудней на Земле найти путь,

Что в сердце своём пронёс,

Что рекою прошёл по Земле,

Что навеки связал города,

Что лучом бушевал во мгле,

Освещая твои года.

Нелегко, но ты должен найти путь,

Что в сердце до звёзд донёс,

Путь земной – продолженье пути

До сегодняшних ярких звёзд.

(Классный час для учащихся 5-х классов,

проведённый учащимися 7-х и 11-го классов)

Цель:

воспитание

чувства

патриотизма,

ответственности,

прилежания и целеустремлённости.

Оборудование: компьютер с мультимедиапроектором, диск «Большая

энциклопедия Кирилла и Мефодия», записи песен о космосе и космонавтах,

портрет Ю.Гагарина, флажки государств, где побывал Гагарин.

Оформление кабинета: на доске высказывания

«Путём тернистым – к звёздам!» (Латинская поговорка)

«Человечество

не

останется

вечно

на

Земле,

а

завоюет

себе

всё

околосолнечное пространство» (К.Э. Циолковский)

«Будущие полёты к звёздам совершать молодым. Им надо настойчиво

овладевать знаниями, закаляться духовно и физически…» (Ю.А. Гагарин)

Сценарное решение классного часа

(Звучит музыка)

(Слайд №1, слайд №2)

Чтец 1.

Куда девался снег?

Весенней стал водой.

Вот этот ручеёк

Сугробом был недавно.

Снег – старый, а ручей –

Апрельский, молодой…

И потому весной

Так весело, так славно…

(Слайд №3)

Учитель:

В один из таких радостных весенних дней произошло необыкновенное

событие. 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» совершил

полёт в космос Юрий Алексеевич Гагарин. Вся страна ликовала, весь мир

рукоплескал, ведь это был первый полёт человека в космос. С тех пор 12

апреля отмечается День космонавтики. И мы сегодня с вами собрались на час

общения, посвящённый Дню космонавтики.

Чтец 2.

Летит в космические дали

Стальной корабль вокруг Земли.

И, хоть малы его окошки,

Всё видно в них, как на ладошке:

Степной простор,

Морской прибой,

А, может быть,

И нас с тобой…

(Демонстрация видео №1)

Чтец 3.

На

первой

после

полёта

Юрия

Гагарина

пресс-конференции

один

иностранный журналист сказал: «Я могу допустить, что вы рассчитали свой

космический корабль и космическую орбиту. Но как вы рассчитали человека?

Как рассчитали своего Колумба Вселенной?» И он стал перечислять, загибая

пальцы, достоинства первого космонавта:

(Слайд №4)

«Красив, умён, мил, обаятелен, спортсмен, лётчик, храбрец, княжеская

фамилия, классическая красная биография. Как вам удалось добыть такого

уникума, как Гагарин?»

Учитель:

Так кто же такой Юрий Гагарин? Где родился, учился? Почему выбрал

такую трудную и опасную профессию? Почему Родина доверила ему такое

ответственное дело – первым отправиться в космос?

Чтец 4.

(Слайд №5)

Детство

Юры,

родившегося

9

марта

1934

года,

прошло

в

деревне

Клушино Смоленской области, затем в небольшом городке Гжатске. В 1968

году город Гжатск переименовали, и теперь он называется Гагарин в честь

первого космонавта.

Родители, дедушки и бабушки – крестьяне, образования получить не

могли, но руки у них были золотые. К труду они приучали и своих детей.

Как и все деревенские ребятишки, Юра любил играть в мяч и в прятки,

он ловко лазил по деревьям, ловил рыбу, гонял голубей; целыми днями

носился с друзьями по лесам и полям, нередко избивая в кровь колени.

Чтец 5.

(Слайд №6)

Но

беззаботное

детство

внезапно

кончилось:

началась

Великая

Отечественная

война.

В

деревню

Клушино

вошли

фашисты.

Юра

возненавидел захватчиков и по мере своих сил стал бороться с ними. Что же

он делал?

Чтец 6.

Он разбрасывал по дороге, где ездили фашисты, осколки бутылок и

кривые

гвозди.

Иногда

машины

на

полном

ходу

наскакивали

на

такие

«мины» и «подрывались» на них.

Чтец 7.

Только когда наши солдаты прогнали врагов со Смоленщины, Юрий

пошёл в 1 класс. Учиться было трудно: не хватало учебников, тетради шили

из старых газет, в школе было так холодно, что замерзали чернила.

Учитель:

К учению Юра относился серьёзно, не гнался за оценками, просто

хотел знать как можно больше, научиться всему и как можно быстрее, ведь

шла война. Она принесла много горя и лишений, на счету был каждый

кусочек хлеба.

(Слайд №7)

И вот – 9 мая 1945 года, Великая Отечественная война закончилась.

Чтобы быстрее начать помогать родителям, в 1949 году пятнадцатилетний

Юрий решил поступить в ремесленное училище. В училище определилась

его профессия – формовщик литейного цеха. Он отливал из расплавленного

чугуна детали для тракторов и сеялок.

Чтец 8.

Профессия литейщика не из лёгких. Она требует не только знаний и

опыта, но и большой физической силы.

Свободного

времени

было

не

много.

Труднее

стало,

когда

Юрий

поступил в вечернюю школу рабочей молодёжи.

Чтец 9.

Днём работал, а вечером спешил на занятия. Часто уроки приходилось

готовить

по

ночам…

Но

ремесленное

училище

Юра

окончил

на

одни

пятёрки. Способного и трудолюбивого мальчика сразу направили учиться в

техникум.

Чтец 10.

В

техникуме

Юрий

увлёкся

спортом

(баскетболом,

плаванием)

и

физикой.

(Слайд №8)

Готовя доклад по теме «К.Э.Циолковский и его учение о ракетных двигателях

и

межпланетных

путешествиях»,

он

удивился

прозорливости

учёного:

«Человечество

не

останется

вечно

на

Земле,

а

завоюет

себе

всё

околосолнечное пространство».

Учитель:

Пожалуй,

именно

с

доклада

о

работах

Циолковского

и

началась

«космическая биография» Юрия Гагарина. В литейщике родился лётчик. Он

поступил

в

аэроклуб,

там

пришлось

изучать

теорию,

осваивать

полёты,

прыжки с парашютом.

После окончания техникума – Оренбургское авиационное училище.

Чтец 11.

(Слайд №9)

Годы учения в Оренбурге совпали с первыми успехами нашей страны в

освоении космоса (первый и второй искусственные спутники Земли, второй –

с собакой на борту). Раз живое существо уже поднялось в космос, почему не

полететь туда человеку?

Учитель:

После училища Юрия призвали в армию, он стал лётчиком, овладел

техникой высшего пилотажа, начал летать на сверхзвуковых самолётах и,

наконец, полетел в космос…

(Слайд №10)

Чтец 12.

Это кто вокруг планеты

В корабле летит?

Всем народам шлёт приветы,

С целым миром говорит?

Пообедав во Вселенной,

Бортовой ведёт дневник…

Это он, обыкновенный

Сельской школы ученик!

(Демонстрация видео №2)

Учитель:

Не было у Ю.А. Гагарина богатых родителей и влиятельных знакомых.

Как же случилось, что именно он полетел в космос 12 апреля 1961 года?

Чтец 13.

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте представим себе послевоенные

годы – то время, когда Юра начал делать первые самостоятельные шаги в

жизни. В стране – послевоенная разруха, голод и холод. Легко ли было тогда

работать на заводе? Думаю – нет! Но он ещё подростком решил освоить

рабочую

профессию.

И

устроился

на

предприятие.

Кончилась

заводская

смена – в свободное время можно отдохнуть и расслабиться, тем более в

карманах завелась кое-какая мелочишка. Афиши кино так и манят, шумят

приятели… Но Юра никогда не забывал о главном.

Чтец 14.

Наверное,

отличало

его

от

большинства

ребят-сверстников

умение

ставить перед собой достойную цель и не уклоняться от неё. Он освоил

профессию литейщика, на отлично окончил училище, потом и техникум.

Стал летать на военных самолётах и, наконец, на космическом корабле. Юра

всегда

побеждал

своё

«не

хочу»

и

«не

буду».

Ни

собственная

лень,

ни

желание погулять и развлечься не стали для него помехой.

Учитель:

Весть о полёте первого человека в космос быстро облетела Землю.

Гагарину шли отовсюду телеграммы, письма, приглашения в гости.

(Слайд №11)

Планета – крупным планом. В путь за Ю. Гагариным по планете.

С конца апреля 1961 года и в неполный 1962 год советский космонавт

побывал более чем в 20 странах, встретился с тысячами людей, ответил на

сотни вопросов. Вот некоторые из них.

Чтецы 15, чтец 16 – по очереди.

Облетев Землю и возвратившись, что Вы думаете о ней, о Земле?

Ответ:

Может быть, я лишь повторю очень верную мысль. Не является ли

наша

Земля

таким

космическим

кораблём,

который

несётся

в

просторах

Вселенной.

Этот

корабль

принадлежит

всем

нам,

всем

народам,

и

его

команды должны жить в мире и дружбе. Облетев Землю, я увидел, как

прекрасна наша планета. Люди, будем хранить эту красоту, приумножать, а не

разрушать её…

Каким должен быть сильный человек?

Ответ:

Я думаю, что смелым и сильным человеком, настоящим мужчиной

может быть лишь правдивый человек. Ложь никогда не была справедливым

средством достижения цели. Неверно, что обстановка вынуждает лгать!

А героизм – что это такое?

Ответ:

В каждой профессии и в жизни каждого человека бывает высота,

которую

могут

назвать

подвигом.

Человек,

победивший

эту

высоту,

становится героем. Подвиг не совершается «сам по себе». Он приходит как

естественное завершение прожитой жизни. Герой – это человек, такой же, как

все, только с чувствами высшей верности долгу, привязанности большой

цели.

Космонавтика – рискованное, трудное и дорогое дело. Почему же

она необходима человечеству?

Ответ: Полёты в космос остановить нельзя. Это не занятие одного какого-то

человека или даже группы людей. Это исторический процесс, к которому

закономерно

подошло

человечество

в

своём

развитии.

Космос

место

приложения труда и таланта людей самых разных специальностей.

Молодёжь сейчас мечтает о том, чтобы быстрее стать взрослой.

Что бы Вы посоветовали молодым?

Ответ:

Мечтать мало. Надо уметь осуществлять свою мечту. Если хочешь

связать мечту с космосом, могу посоветовать одно – трудиться и ещё раз

трудиться

всю

жизнь.

Под

этим

я

подразумеваю:

хорошо

учиться,

заниматься

спортом,

поддерживать

железную

дисциплину

и

самому

ей

подчиняться.

Ничего

не

делать

наспех

и

суметь

отказаться

от

того,

что

отвлекает от дела.

Учитель:

Ю.А.

Гагарин

открыл

миру

драгоценные

качества

душевную

красоту. Удивительный оптимизм, интеллектуальное богатство, простоту и

человечность. А его поведение во время полёта и после него, по словам

космонавта Берегового остаётся незыблемым эталоном, уроком для всех.

Уроком Гагарина.

(Слайд №12)

Чтецы 17, 18,19 – по очереди.

После полёта Юрия Гагарина была открыта дорога в космос и другим

землянам. Вот даты полётов некоторых из них.

(Текст сопровождается демонстрацией видео или слайдов мультимедиа-

презентации)

(Слайд №13)

12-15 августа 1962 года – первый одновременный полёт двух космических

кораблей (А. Николаев «Восток-3» и П. Попович «Восток-4»)

(Слайд №14)

16-19 июня 1963 года – первый полёт женщины в космос (В. Терешкова

«Восток-6»)

(Слайд №15)

12 октября 1964 года – вывод на орбиту первого космического корабля с

экипажем из 3 человек (В. Комаров, К. Феоктистов и Б. Егоров «Восход»)

(Слайд №16)

18 марта 1965 года – первый выход человека в открытый космос (А. Леонов

«Восход-2»)

(Демонстрация видео №3)

(Слайд №17)

16-24 июля 1969 года – первая экспедиция на Луну (астронавты Н.

Армстронг, Э. Олдрин и М. Коллинз «Аполлон-11» США)

(Демонстрация видео №4)

(Слайд №18)

Июнь 1970 года – первый длительный полёт – 17 суток 16 часов 59 минут

(А. Николаев и В. Севастьянов «Союз-9»)

(Слайд №19)

17 июля 1975 года – первая стыковка пилотируемых космических кораблей

разных стран (А. Леонов, В. Кубасов «Союз-19» СССР и Т. Стаффорд, Д.

Слейтон, В. Бранд «Аполлон» США)

(Слайд №20)

Апрель 1981 года – в США первый полёт с космонавтами на многоразовом

пилотируемом транспортном корабле «СПЕЙС ШАТТЛ» (англ. Space Shuttle

— космический челнок). Масса около 2000 т, длина 56 м.

(Демонстрация видео №5)

Первая ступень представляет собой 2 ускорителя с ракетными двигателями

твердого топлива. Вторая, орбитальная ступень — крылатая пилотируемая,

которая после схода с орбиты способна совершать спуск в «самолетном»

режиме. Первый полет с космонавтами состоялся в апреле 1981. На 1992

были

построены

5

орбитальных

ступеней

«Колумбия»

(потерпел

катастрофу

при

посадке

1

февраля

2003),

«Челленджер»

(потерпел

катастрофу

при

запуске

28

января

1986),

«Дискавери»,

«Атлантис»,

«Эндевер».

(Слайд №21)

8

февраля-2

октября

1984

года

наиболее

продолжительный

полёт

в

космосе – 236 суток 22 часа 49 минут (Л. Кизим, В. Соловьёв и О. Атьков)

(Слайд №22)

1986-2001 года – орбитальная станция «Мир». Создана в СССР на базе

конструкции станции «Салют», выведена на орбиту 20 февраля 1986 года.

Оснащена

новой

системой

стыковки

с

6

стыковочными

узлами.

По

сравнению

с

«Салютом»

на

станции

увеличена

мощность

системы

энергопитания, созданы более комфортные условия для работы и отдыха

космонавтов. Была предназначена для построения многоцелевого постоянно

действующего

пилотируемого

комплекса

со

специальными

орбитальными

модулями

научного

и

народнохозяйственного

назначения.

Максимальная

масса около 40 т, максимальная длина около 40 м. «Мир» был обитаем в

течение 12 с половиной лет, на станции работало 104 человека. Пять раз на

станцию прилетал космонавт Владимир Соловьев. Врач Валерий Поляков

установил на «Мире» рекорд продолжительности пребывания в космосе —

437 суток, Шеннон Люсид (США) — женский рекорд полета в космосе —

188

суток

(1996

г.).

На

станции

работал

первый

профессиональный

журналист японец Тоехиро Акияма. 23 марта 2001 года станция «Мир» была

сведена с орбиты и затоплена в Тихом океане.

(Демонстрация видео №6)

Сейчас на орбите работает МКС.

Учитель:

(Слайд №23)

Также летали в космос и наши земляки-кубанцы: Виктор Горбатко,

Виталий

Севастьянов,

Анатолий

Березовой,

Геннадий

Падалка

и

Сергей

Трещёв.

Чтец 20.

В. Горбатко родился 3 декабря 1934 г. в посёлке совхоза «Венцы-

Заря» Гулькевичского района.

Виктор Васильевич Горбатко совершил три полёта в космос: 12-17

октября 1969 года на корабле «Союз-7» с А.Филипченко и В.Волковым, 7-25

февраля

1977

года

с

Ю.Гладковым

на

корабле

«Союз-24»

орбитальной

станции «Салют-5», 23-31 июля 1980 года в составе международного экипажа

с лётчиком-космонавтом Рюминым и вьетнамским космонавтом Фам Туаном

на кораблях «Союз-36, 37» орбитальной станции «Салют-6». Суммарный

налёт – 30 суток 12 часов 48 минут.

(Слайд №24)

В.В. Горбатко – генерал-майор авиации, дважды Герой Советского

Союза, почётный гражданин г. Гулькевичи. 17 мая 2017 года В. Горбатко умер

на 83-м году жизни.

В. Горбатко – Почётный гражданин г. Гулькевичи.

Чтец 21.

Виталий

Иванович

Севастьянов

совершил

два

полёта

в

космос,

которые

каждый

в

своё

время

были

самыми

длительными.

Первый

с

Андрияном Николаевым (см. выше и слайд №18).

В

70-е

годы

советская

программа

пилотируемых

полётов

была

направлена на создание долговременных орбитальных станций со сменными

экипажами. Виталий Севастьянов вместе с П. Климуком совершили первый

длительный

полёт

(почти

64

сут.)

на

корабле

«Союз-18»

и

орбитальной

станции «Салют-4» (24 мая-26 июля 1975 г.)

Суммарный налёт – 80 суток 15 часов 59 минут.

В.И. Севастьянов – российский космонавт, лётчик-космонавт СССР,

кандидат технических наук.

Лётчик-космонавт И.И. Севастьянов скончался 5 апреля 2010 г. на 75-

м году жизни после продолжительной болезни.

Чтец 22.

Ещё более длительную экспедицию в космос совершили А. Березовой

и В. Лебедев (211 суток) на научно-исследовательском комплексе «Салют-

7»-«Союз

Т5»-«Прогресс»

с

13

мая

по

10

декабря

1982

года.

За

время

пребывания в космосе Анатолий Николаевич убедился, что инопланетян нет,

но иной разум существует.

А. Березовой родился 11 апреля 1942 г. в п. Энем Тахтамукайского

района

республики

Адыгея

Краснодарского

края.

В

числе

его

многочисленных наград – медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани»

1 степени.

Анатолий

Николаевич

Березовой

советский

космонавт,

лётчик-

космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза.

Герой

Советского

Союза,

командир

экипажа

первой

основной

экспедиции

долговременной

орбитальной

станции

«Салют-7»,

лётчик-

космонавт А. Березовой скончался 20 сентября 2014 г. на 73-м году жизни.

Чтец 23.

У лётчика-космонавта России Сергея Трещёва за плечами – выход в

открытый

космос

и

собственный

музей

в

родной

школе

№15

станицы

Холмской Северского района.

По словам наших земляков-космонавтов в их рядах грядёт сейчас

кубанское пополнение. Имени они пока не называют, боясь сглазить.

Чтец 26.

(Слайд №24)

Лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Геннадий Иванович

Падалка родился 21 июня 1858 г. в г. Краснодаре.

С 13.08. 1998 г. по 28.02. 1999 г. совершил космический полёт в

качестве командира основной экспедиции на орбитальный комплекс «Мир» и

транспортный

корабль

«Союз-ТМ-28».

Космонавты

занимались

самым

широким спектром проблем: по геофизике, астрофизике, биологии, экологии.

Дважды выходил в открытый космос, в том числе в разгерметизированный

модуль «Спектр» (более 6 часов).

Г. Падалка – Почётный гражданин г. Краснодара.

Учитель:

Человек всегда смотрел в небо. Оно притягивало его взгляд своей

загадочностью и грандиозностью. И это не случайно. Он давно интуитивно

ощущал, что, раскрыв тайны космоса, сможет стать настоящим творцом

своей жизни и жизни всего человечества.

А теперь для самых любознательных, тех, кто заинтересовался нашим

разговором,

я

открою

выставку

книг,

которая

посвящена

исследованию

таинственных глубин космоса. Приглашаю всех к её осмотру.



В раздел образования