Напоминание

Звук щ). Буква Щ,щ


Автор: Уткина Татьяна Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ"Устьвашская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: с. Лешуконское
Наименование материала: Урок
Тема: Звук щ). Буква Щ,щ
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель: Уткина Т.А.

Предмет: Обучение грамоте

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Тема урока: Звук и буква Щ, щ.

Цель урока: сформировать способность учащихся к новому способу действия.

Предметные результаты: учащийся познакомится со звуком [щ,] и отражением его на письме с помощью буквы Щ,

щ; местом буквы Щ на «ленте букв», научится характеризовать звук [щ

,

] по предложенной в учебнике схеме; находить

этот звук в слого-звуковых схемах, читать слоги и слова с буквой щ, писать строчную щ по образцам в прописях;

писать слоги.

Метапредметные результаты: учащийся вместе с учителем и одноклассниками формулирует, принимает, сохраняет и

стремится выполнить учебную задачу урока, продолжает освоение базовых предметных понятий, осваивает

познавательные логические УУД анализа, аппозиции, синтеза при работе со смыслоразличительной ролью фонем.

Личностные результаты: осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи, ориентация в нравственном

содержании и смысле собственных поступков и поступков других людей.

Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор с экраном, DVD-диск с электронным приложением к «Азбуке»

В.Г.Горецкого

.

1

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

этап

Цель: подготовиться к

продуктивной работе

на уроке.

Начинаем наш урок.

Посмотрите друг на друга, пожелайте друг другу

удачи. Ведь улыбка располагает к приятному

общению.

А теперь настроимся на работу- откроем ладошки

новым знаниям и произнесём волшебную фразу: Я

ХОЧУ МОГО ЗНАТЬ!

Дети встают возле парты,

проверяют готовность к уроку.

Мотивационный

момент

Цель: создать

положительный

эмоциональный

настрой.

Представьте, что к вам на ладошки опустилось

солнышко, какое оно?

А давайте мы с ним немного поиграем. Переложите

солнышко с одной ладошки на другую, подкиньте его

чуть-чуть, прижмите к себе.

Скажите, а какое у вас настроение?

Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим

настроением друг с другом и с солнышком.

А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим

солнышко – пусть оно посмотрит, как мы будем

работать на уроке.

Покажите

мне

смайликом,

какое

должно

быть

настроение, чтобы урок получился удачным?

Я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость

Дети играют с солнышком.

.

Дети отпускают солнышко.

Дети выбирают смайлик,

отражающий их настроение.

2

общения друг с другом. Желаю, чтобы за время

работы на уроке вы поднялись на ступеньку знаний

выше.

Определение этапов

урока.

Цель: помочь

организовать свое

рабочее время.

А сейчас мы с вами составим план работы, по

которому мы будем трудиться на уроке. Отправимся в

путешествие по лесенке Знаний, а поможет нам в этом

Наш герой –Буратино.

Дети проговаривают этапы

урока, составляют «лесенку

Знаний»

Актуализация

знаний.

Цель: повторить ранее

изученный материал.

Постановка

проблемной

ситуации

Цель: формулируют,

принимают,

сохраняют и

стремятся выполнить

учебную задачу урока.

Первый этап нашей работы – это повторение.

Как вы думаете, что мы с вами можем повторить? А

что нам в этом поможет?

Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой.

Хотите узнать какой?

Я вам сейчас предложу несколько вариантов, как

можно узнать, что это за буква, а вы послушайте и

выберете какой–нибудь один, хорошо?

1) Я вам просто называю букву, которую мы будем

учить.

2) Можно открыть Азбуку и найти эту букву.

3) Я буду загадывать загадки, а вы постараетесь их

отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буква

пришла к нам сегодня на урок.

Дети по «ленте букв»

повторяют все изученные

буквы. Называют буквы и

звуки, их обозначающие.

Дети выбирают один из

предложенных вариантов.

Дети отгадывают загадки.

3

Ставьте ушки на макушку, слушайте

внимательно, загадаю вам загадки, отгадайте

обязательно!

- У неё во рту пила.

Под водой она жила,

Всех пугала, всех глотала,

А теперь – в котёл попала.

Опасней всех в реке она!

Костяная спинка,

Жесткая щетинка, С

мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

С серебристой чешуёй,

Не плотва. Какой большой!

А копчёный – это вещь!

Догадались? Это -

Найдите одинаковый звук в словах: щетка, щука, ,

лещ. Какой это звук?

Ребята, а кто может теперь назвать тему нашего

урока?

Давайте попробуем поставить перед собой цели

нашего урока. Чему мы должны научиться на уроке?

1.

Познакомиться с новой буквой.

Щука

Щетка

Лещ

З

накомство с буквой Щ.

Дети формулируют цели урока.

Определили тему и цели урока.

Открытия новых знаний.

Я сам, товарищ, книга, учитель

4

Открытие новых

знаний.

Цель: познакомиться с

новым звуком и

буквами, которые

обозначает этот звук.

2.

Узнать какие звуки она обозначает

3.

Научиться читать слоги и слова с новой буквой.

4.

Научиться писать эту букву.

Итак, что мы сделали?

Это урок повторения или открытия новых знаний?

Что и кто нам в этом поможет?

Посмотрите на слайд. Кого вы видите на картинке?

Прочитайте это слово по схеме.

Сколько в нем слогов? Какой слог ударный?

Назовите первый звук в том слове.

Дайте ему характеристику.

Какой он: гласный или согласный? Как вы это

определили?

Какой он: звонкий или глухой? Как вы это

определили?

Какой он твердый или мягкий?

Итак, дайте характеристику этому звуку еще раз.

А кто знает, как называется буква, которую

обозначает звук [щ

,

]? Это буква Щ. Найдите эту букву

у себя в учебнике.

А зачем нам нужны две буквы щ Щ? (заглавная и

строчная)

Дети работают со схемами слов

на слайдах, называют звуки,

характеризуют их.

Дети находят букву в Азбуке,

проговаривают ее.стр.63

Дети называют правила

написания заглавной буквы.

На щетку, на расческу со

сломанными зубчиками.

Дети находят букву в алфавите,

определяют ее место.

Дети выполняют упражнения.

описанные в стихотворении.

5

Физминутка.

На что похожа буква щ?

Посмотрите, какое место в алфавите занимает буква

щ. После какой знакомой буквы она стоит?

Произношение изолированного звука [щ].

Учительчитает стихотворение. Дети имитируют

движения щеток и произносят звук [щ].

Этой щеткой чищу зубы: - щ-щ-щ,

Этой щеткой - башмаки: - щ-щ-щ,

Этой щеткой чищу брюки: — щ-щ-щ.

Все три щетки мне нужны.

Итак, ребята, мы с вами выполнили часть нашего

плана работы на уроке. Что мы должны делать

дальше?

Открываем прописи. Найдите эту букву у себя в

прописи. А кто принес нам эту букву? Почему?

Рассмотрите ее внимательно. Обратите внимание, что

есть печатная буква щ, есть письменная буква. А для

чего они нам нужны, где это нам пригодится?

На щетку, на расческу со

сломанными зубчиками.

Научиться писать новую букву.

Дети рассматривают буквы в

прописи, объясняют, для чего

нужны письменные и печатные

буквы.

4 элемента, их писали, когда

изучали букву ш, ц.

6

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою-

Карандаш вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Сколько элементов у буквы Щ? Где мы уже с такими

элементами встречались.

Посмотрите внимательно на доску, как пишутся эти

элементы. Обведите их у себя в прописи.

Рассмотрите внимательно узор, обведите его по

контуру и продолжите до конца строчки.

А теперь давайте попробуем соединить эти элементы

в одну букву. Посмотрите внимательно на слайд.

(Объяснение написания строчной буквы щ).

А теперь самостоятельно попробуйте написать букву

щ.

А теперь сравните свои буквы с буквой на эталоне,

найдите у себя буквы, которые, по вашему мнению,

написаны правильно и обведите их в кружочек.

А сейчас мы с вами переходим к следующему этапу

нашего урока.

Прописывают элементы буквы,

узоры.

Дети слушают объяснение

учителя, обводят букву на

слайде, у себя в прописи,

прописывают эту букву до

конца строки.

Дети сравнивают свои буквы с

эталоном и оценивают свои

буквы.

Научимся читать слоги и слова

с новой буквой.

Дети по очереди выходят к

доске и читают слоги.

Чтение слогов цепочкой на

слайде.

Дети читают слоги в парах,

оценивают чтение смайликами.

7

Кто мне скажет, что нам предстоит делать дальше,

чему мы будем учиться?

А кто нам в этом поможет?

.

А сейчас мы с вами поиграем. Прочитаем слоги на

слайде и распределим их на группы. Посмотрите на

слайд и прочитайте слоги.

Физминутка музыкальная «А рыбы в море плавают

вот так»

А сейчас поработаем в парах. Вы читаете своему

соседу слоги в учебнике, и каждый оценивает друг

друга смайликом.

А сейчас давайте попробуем написать слоги в

прописи. Рассмотрите внимательно слоги, скажите, на

что надо обратить внимание.

А сейчас посмотрите на доску и послушайте, как

правильно надо записывать эти слоги.

Рассматривают и читают слоги

в прописях, обращают

внимание на соединение букв.

Записывают слоги в прописях

по образцу.

Чтение слов самостоятельно,

затем цепочкой.

Дети самостоятельно читают

текст в учебнике, затем вслух.

Оценивают правильность

чтения своих товарищей. Дают

рекомендации.

Дети проговаривают цели

урока, делают выводы по уроку.

Отображают свои успехи и

неудачи светофором,

оценивают свое настроение.

8

Рефлексия учебной

деятельности.

Цель: учить

анализировать урок

(достигнуты ли цели

урока, в чам

затруднения и т. д.),

продолжить работу по

оцениванию

деятельности на

уроке (самооценка,

оценивание товарища,

оценивание урока).

А сейчас давайте

прочитаем слова с новой буквой, которые находятся у

нас в Азбуке.

Чтение текста самостоятельно, с последующей

проверкой. Оценивание чтения. стр.63

Давайте вспомним, какие цели мы с вами ставили в

начале урока.

Что нового узнали?

Чему научились?

Удалось ли нам решить поставленные задачи?

Для кого проблема урока решена полностью?

Покажите это светофором.

Кто испытывал затруднения? Покажите это

светофором.

Кому нужна моя помощь? Покажите это светофором.

Кому было интересно работать на уроке? Оцените сое

настроение смайликом.

Сравните его с тем, какое настроение было в начале

урока. Похлопайте те, у кого оно стало лучше. Мне

сегодня было очень приятно с вами работать, вы все

очень старались.

Желаю вам плодотворной работы!

Спасибо за урок!

9

10



В раздел образования