Напоминание

Урок обучения грамоте "Звук [й’] , буква Й, й."


Автор: Гамзаева Анжела Гаджиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: Камчатский край, г.Петропавловск- Камчатский
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок обучения грамоте "Звук [й’] , буква Й, й."
Раздел: начальное образование





Назад




Урок обучения грамоте

1класс

УМК « Начальная школа ХХI века»

Тема урока:

«Звук [й’], буква Й, й».

Урок обучения грамоте по программе «Школа 21 века»

Тема: Звук [й’] , буква Й, й.

Задачи: познакомить учащихся с новой буквой Й,й,

углубить знания о звуке[ й

’],

учить

распознавать звук [ й

’]

и соответствующую букву

,совершенствовать умение составлять

звуковую модель слова, формировать навыки правильного, выразительного чтения слов,

предложений; учить работать с текстом, развивать речь, работать индивидуально, в паре.

Универсальные учебные действия:

П о з н а в а т е л ь н ы е : распознавать звук и соответствующую букву, составлять звуковые

модели слов, формулировать ответы на вопросы; осознанно строить речевое высказывание

в устной форме, читать слоги, слова и предложения.

Р е г у л я т и в н ы е : принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие;

адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия

К о м м у н и к а т и в н ы е : формулировать собственное мнение и позицию.

Л и ч н о с т н ы е : высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.

I.Организационный момент.

Слайд:

Звенит звонок, зовет ребят

К работе – к нашей, школьной.

-А для чего нам нужна наша школьная работа? ( Чтобы добывать знания.)

- Желаю вам, чтобы наша совместная работа на уроке прибавила вам знаний.

II. Актуализация знаний.

Слайд. ( Пирамидка)

Слайд.

-Чем звуки отличаются от букв?

III.Артикуляционная гимнастика.

« Хомячок», « Слоник».

-Послушайте загадку и повторите за мной.

Летом серый, зимой белый.

-Повторите медленно, шёпотом, громко, чётко.

IV. Мотивационно- целевой этап.

-Какой звук слышите на конце трех последних слов?

- Когда мы уже встречались с этим звуком?

-Что вы о нём знаете? ( Он согласный, звонкий, всегда мягкий).

-Какие гласные могут его обозначать? ( йотированные)

Слайд: Я,Ё,Е,Ю

- Повторим эти гласные и два звука, которые они обозначают.

- Когда они обозначают два звука?

-Вспомните загадку, назовите отгадку.( Заяц, заюшка, зайчик)

Слайд.

- Герой многих сказок пришёл к вам в гости, он именинник, но очень огорчён, т.к. не знает,

какая буква пишется в его имени.

Слайд: ЗА ? КА

- Произнесите слово. Какой звук слышите в середине?

- Подходят буквы Е,Ё,Ю,Я? ( нет)

-Значит, есть какая-то другая буква для обозначения этого звука.

-Сформулируйте ТЕМУ урока.

Слайд: Звук [Й ’] и буква, которая его обозначает.

- Какие ЦЕЛИ поставим на уроке?

Слайд: (читает ученик)

1.Составлять звуковые модели.

2.Узнать новые сведения о звуке.

3.Познакомиться с новой буквой.

4. Читать слоги, слова, предложения с новой буквой.

V. Работа по теме урока.

1) Составим звуковую модель слова ЗАЙКА.

(Дети на партах, учитель на интерактивной доске.)

Слайд

-Произносим, выделяя первый звук, даем характеристику, обозначаем фишкой нужного

цвета,выделяем второй звук и т.д. ( Обозначим фишкой синего цвета…)

-Вернёмся к звуку

[ й

’], произнесите его. Что о нём мы уже знаем? ( Перечисляют)

- А теперь попробуйте произнести этот звук твёрдо. Получается?

- Какой вывод можно сделать?

- Это звук мягкий непарный, у него нет твёрдой пары.

- Дайте полную характеристику. ( Согласный, звонкий, мягкий непарный)

-НЕ УБИРАЙТЕ МОДЕЛЬ, она нам пригодится.

2) Физминутка « Поймай звук»

[Й’] есть- хлопок, [й’] нет- прыжок.

Листок,лайка,герой,портфель,чай,тарелка,скамейка,лейка,скакалка,муравей,трамвай,

тарелка, бой, лицо, умывальник, соловей, машина, змей.

3) Доскажи словечко:

- Как на Зайкины именины испекли мы … КАРАВАЙ.

Индивидуальная работа у доски с контролёром. ( Один ученик составляет звуковую

модель слова, второй стоит рядом и, в случае необходимости, помогает или

исправляет).

-Составить звуковую модель слова КАРАВАЙ.

Для класса:

4) Работа в парах по учебнику, с 71.

- К каким словам надо составить звуковые модели?

- Подумайте в паре, к какому слову подойдёт модель, которую мы оставили, а ко второму

составьте с товарищем.

-Поднимите руки домиком.

ПРОВЕРКА: Слайд.

- Для какого слова не пришлось составлять модель?

-Что изменилось во второй модели? Почему?

ПРОВЕРКА модели слова КАРАВАЙ.

-Читаем слова по моделям: гайка, чайка, каравай.

-Где встретился звук [й’]? ( В середине и в конце слова.)

5) Знакомство с буквой.

Слайд:

- Всегда мягкий согласный звонкий звук обозначает буква – хором: «И краткое»

- О букве «И краткое» есть стихотворения.

Читающие ученики:

Эта буква не простая, голос краток и сердит,

Потому что запятая на плечах её сидит.

Наверху у Й кавычка,

Словно маленькая птичка.

- На какую букву похожа буква «И краткое»? Чем отличается?

Чтение стихотворения по учебнику,с.71.

- Чему завидует буква И?

6) Место на ленте букв.

-Найдите букву на ленте букв.( 1 ученик)

- Почему она стоит в верхнем ряду?

7) Письмо печатной буквы.

-Чтобы помочь Зайке, научимся писать печатную букву.

ЛИСТ.

-Из каких элементов она состоит? ( Две прямых и одна наклонная)

( Образец учителя)

- Напишите строчку ручкой.

– Теперь мы знаем, какой буквой надо обозначать звук Й?

- Вставьте в имя Зайки нужную букву.( 1 ученик) ( Слово на карточке на доске: За?ка)

- Читаем: Зайка.

8) ФИЗМИНУТКА

- Зайка теперь очень рад.

Скок -поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенёк.

В барабан он громко бьёт,

В чехарду играть зовёт .

9) ЧТЕНИЕ СЛОГОВ.

- Мы поработали со звуком, познакомились с буквой, что мы теперь можем делать?

Слайд.

Чтение хором, по рядам, индивидуально.

ОЙ ЁЙ ИЙ ЫЙ АЙ ЯЙ ЭЙ ЕЙ УЙ ЮЙ

Ой! Ай! Эй! - Когда мы так говорим?

Дай, май. Рой, пой, сей, вей.

10) ЧТЕНИЕ СЛОВ по учебнику с .72.

-Хором.

-Индивидуально.

-Прочитайте только те столбики, где есть буква «И краткое».

-Какие два слова в третьем столбике записаны с большой буквы? Почему?

-Какие два слова звучат одинаково, а записаны по- разному? Почему?

-Какие слова в четвёртом столбике читаются одинаково, а записаны по- разному?

- Про что можно сказать не мой, а про кого- немой?

11) ЧТЕНИЕ ТЕКСТА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

- Что мы можем читать после слов?

Слайд.

- Рассмотрите иллюстрацию и скажите, чем кот угощает Зайку?

12) Дифференцированная работа в парах.

- Три пары будут читать текст и подчеркнут слова с буквой «И краткое».( Лист)

- Остальные дети выполняют задание « Буква потерялась»: нужно вставить букву и

почитать друг другу предложение. (Сигнал- руки домиком.)( Лист)

( У детей листочки для работы в паре)

1группа (Желтые листочки)

Зайчику обед несут.

Лук, капуста, клевер тут.

Из морковки есть салат.

Вот ушастый будет рад!

2группа.( Зелёные листочки)

– Э…., посто….., За….ка мо……, лапы мо….. перед едо….. !

ПРОВЕРКА

1группа.

- Кто хочет прочитать, чем угощали Зайку?

- Какие слова подчеркнули?

2группа.

- Какую букву вставили?

-Какой совет дадим Зайке?

Чтение индивидуальное.

Чтение хором с выражением.

VI.Рефлексия.

- Как звучала тема урока?

- Какие цели мы ставили?

- Мы достигли целей?

-Как вы думаете, на сегодняшнем уроке у вас прибавилось знаний?

-Какие новые сведения о звуке

[ й

’]узнали?

- Оцените себя:

Слайд:

-Я знаю…

-Я умею…

-Какое у вас настроение в конце урока и почему?

-Вот и Зайка благодарит вас за помощь и за вашу работу и дарит вам свой портрет.

Слайд:

Спасибо вам, ребята, за работу!Все вы сегодня молодцы! Урок окончен.



В раздел образования