Напоминание

"Школьные предметы"


Автор: Коростелева Ольга Сергеевна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ №32
Населённый пункт: город Нижний Тагил, Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Школьные предметы"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока немецкого языка

Тема урока: «Школьные предметы»

ФИО: Коростелёва Ольга Сергеевна

ОУ: МБОУ СОШ №32 с углублённым изучением отдельных предметов

Класс: 2

Тип урока: урок актуализации знаний и умений

Цель

Обучение монологическому высказыванию на тему «Schulfächer» при

помощи зрительной опоры;

Задачи

Образовательные: повторить лексические единицы по теме; научить

составлять

предложения,

используя

схемы

и

рисунки;

научить

вписывать пропущенные слова в предложения, исходя из контекста.

Развивающие:

формировать

коммуникативные

умения,

память

внимание,

мышление,

и

воображение;

мотивацию

к

изучению

иностранного языка .

Воспитательные:

воспитывать положетиельное отношение к собеседникам,

их мнению,

УУД

-личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; определяют

границы собственного знания и «незнания»;

-регулятивные: слушают в соответствии с целевой установкой; вносят

необходимые коррективы в действие после его завершения на основе

оценки

характера

сделанных

ошибок;

принимают

познавательную

цель

и

практическую

задачу

деятельности

на

уроке

с

помощью

учителя;

-познавательные:

овладевают

при

поддержке

учителя

учебно-

организационными,

учебно-информационными

и

учебно-

коммуникативными

умениями;

находят

ответы

на

вопросы

в

иллюстрациях; делают выводы о результате совместной работы класса

и учителя; используют знаково-символические средства;

-коммуникативные: понимают на слух речь учителя; задают вопросы

и

отвечают

на

них;

адекватно

используют

речевые

действия

для

решения коммуникативной задачи; осуществляют взаимопомощь в

совместном

решении

поставленных

задач;

умеют

с

помощью

вопросов получать необходимые сведения.

Планируемые

результаты

Предметные:уметь

кратко

рассказывать

о

себе,

своих

щкольных

предметах; составлять небольшие высказывания по образцу

Личностные: общее представление о мире как о многоязычном и

поликультурном

сообществе;

осознание

языка,

в

том

числе

иностранного, как основного средства общения между людьми;

Метапредметные:

разв итие

умения

в заим одействовать

с

окружающими,

выполняя

разные

роли

в

пределах

речевых

потребностей;

-развитие

коммуникативных

способностей

школьника,

умения

выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного

решения коммуникативной задачи;

-развитие познавательной, эмоциональной сфер младшего школьника;

Тип урока

Комбинированный

Форма урока

фронтальная, индивидуальная, парная групповая.

Методы

по источникам знаний: словесные, наглядные;

по степени взаимодействия учитель-ученик: ученик -ученик:

относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

относительно характера познавательной деятельности:

репродуктивный, частично-поисковый.

Виды

д е я т е л ь н о с т и

учащихся

самостоятельно, с опорой на схемы, отвечают на вопросы;

работа с кроссвордом и иллюстрациями;

Необходимые ресурсы

мультимедийная презентация Power Point

Музыкальный материал

Песенка на немецком языке „AlleFächersindechttoll“

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Планируемый

результат

1)

Организацион

ный этап.

Приветствуетучащихся,

определяетготовностьучащихся к работе,

создаетдоброжелательнуюрабочуюатмосфер

у в классе.

Welcher Wochentag ist heute?

Wie geht’s?

Приветствуют

учителя,

настраиваются на

работу,

проверяют

готовность

рабочего места.

Умеют

организовать

рабочее место.

Умеют понимать

речь учителя и

правильно

реагировать на

высказывания

учителя.

2)

Фонетическа

я зарядка

Предлагаетспетьпесню.

Hört dem Lied „Alle Fächer sind echt toll“zu

und singt mit!

Поют песню.

Умеют правильно

произносить

немецкие слова.

3) Проверка

домашнего

задания,

воспроизвед

ение и

Предлагает проверить и оценить свои

знания в течение урока.

Учащиеся

стараются

активно

участвовать в

течение урока

Умеют

осуществлять

самоконтроль

деятельности.

коррекция

знаний,

навыков и

умений

учащихся,

необходимы

х для

творческого

решения

поставленны

х задач.

Умеют оценить

правильность

выполнения

задания.

4)

Постановка

цели и задач

урока.

Мотивация

учебной

деятельност

и учащихся.

Используя вопросы подводит к цели урока

(Слайд1)

Называют тему

урока по картине

на слайде.

Умеют принимать и

сохранять цели и

задачи учебной

деятельности.

5)

Актуализаци

я знаний.

Предлагает:

повторить название школьных предметов

(Игра «Цепочка») Istdas …? (слайды 3-

12)

назвать расписание уроков

Организовывает работу в парах (решение

кроссворда) (Приложение 1), контроль

выполненного задания (слайд 13)

Предлагает высказать отношение к

школьным предметам

WiefindestduMathematik/ … ?

Задают друг

другу вопросы,

называя

предметы

неправильно,

отвечают на

вопросы,

называют

школьные

предметы верно

1 ученик задаёт

вопросы о

расписании

уроков каждый

день

WelcheFächerhabti

hram …?

Ученики

отвечают

Wirhabenam …

Решают

кроссворд

Знают названия

школьных

предметов.

Умеют

рассказывать о

своём расписании.

Умеют говорить, что

делают ученики на

разных предметах,

умеют находить

допущенные

ошибки и их

корректировать.

Умеют

Отвечают на

вопросы учителя

Ichfinde …

высказывать своё

отношение к

разным предметам.

6)

Физкультмину

тка

Учащимсяпредлагаетсясделать двигательный

перерыв, высказать своё отношение к

школьным предметам

Bitte, steht auf, wer Rissisch/ … gern/

nichtgernhat!

Смотрят,

слушают и

выполняют

движения.

Умеют выполнять

физические

упражнения,

понимают немецкие

фразы.

7)

Применение

знаний и

умений в

новой

ситуации

Организовывает деление на группы

(составить разрезанную картинку)

Предлагает каждому участнику группы

составить на общем листе А3 рассказ об

одном предмете (вытягивают лист с

названием предметов) по опоре (слайды 14-

15), используя картинки (Приложения 2,3),

рассказать другим участникам группы.

Делятся на

группы,

составляют на

листе рассказ о

предмете,

рассказывают

друг другу о

предметах.

Умеют работать в

группе,

использовать в

работе изученный

лексический и

грамматический

материал, строить

монологическое

высказывание по

теме, используя

опору.

8)

Обобщение

и

систематиза

ция знаний

Предлагает учащимся рассказать о предмете

другого участника группы, используя

изученный лексический и грамматический

материал.

Рассказывают о

предмете,

используя опору.

Умеют

использовать в

своей речи

изученные

грамматические и

лексические

единицы.

Умеют участвовать

в элементарных

монологах.

Умеют произносит

немецкие

выражения.

Умеют адекватно

воспринимать

оценку учителя.

9)

Информация

о домашнем

задании,

инструктаж

по его

выполнению

Предлагает домашнее задание: рассказ о 3

школьных предметах

Слушают

учителя,

записывают

задание в

дневник.

Умеют принимать и

сохранять цели и

задачи учебной

деятельности.

10)

Рефлексия

Подводит итоги, предлагает учащимся

оценить свою работу Слайд 16).

Оценивают свою

Умеют оценивать

(подведение

итогов

занятия)

работу на уроке.

IchfindemeineArbe

it …

результат своей

деятельности.

Приложение 1

2

1

7

8

3

5

6

4

1.

In ______________ zählen und rechnen die Schüler.

2.

In ______________ singen die Schüler.

3.

In ______________ turnen, springen und laufen die Schüler.

4.

In ______________ schreiben die Schüler.

5.

In ______________ malen die Schüler.

6.

Im ______________ basteln die Schüler.

7.

In ______________ sprechen die Schüler.

8.

In ______________ lesen die Schüler.

Приложение 2

Приложение 3



В раздел образования