Напоминание

"Разноцветные шарики"


Авторы: Виниченко Светлана Алексеевна, Федянина Ольга Александровна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 105 "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: конспект игрового занятия по сенсорному восприятию детей раннего дошкольного возраста
Тема: "Разноцветные шарики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ

Детский

сад

№105

«

Колокольчик

»

г

.

Кемерово

Воспитатель

группы

раннего

возраста

:

Виниченко

С

.

А

Конспект

игрового

занятия

по

сенсорному

воспитанию

детей

раннего

возраста

«

Разноцветные

шарики

»

Задачи

образовательные:

-побуждать детей сравнивать и группировать предметы по цвету.

-закреплять умение детей различать цвета (жёлтый, красный).

-обогащать словарный запас.

развивающие:

-развивать познавательную и двигательную активность.

-развивать зрительную память, внимание, восприятие.

воспитательные:

-воспитывать умение внимательно слушать воспитателя.

-вызвать положительные эмоции и доброжелательные взаимоотношения.

Оборудование: материалы, атрибуты

- два домика с крышами красного и желтого цвета.

- мягкие игрушки: кошка с желтым бантом и собака с красным бантом;

- сухой бассейн с шарами красного и желтого цвета;

- две корзинки красного и желтого цвета;

Ход занятия

Дети с воспитателем находятся в группе, воспитатель обращает внимание на

домики с крышами красного и желтого цвета, дети рассматривают их.

Воспитатель: - Дети посмотрите что это? (Домики)

- Какого цвета домики? (Красного и желтого)

(если дети затрудняются определить цвет, то воспитатель оказывает помощь).

Воспитатель: В жёлтом домике кто-то живёт!

Воспитатель загадывает детям загадку про кошку: «Мягкие лапки, а на лапках цап-

царапки» - Дети кто это? (Кошка)

Воспитатель: -Правильно, ребята, это кошка!

Воспитатель открывает дверь у желтого домика и говорит: - А вот и наша кошечка.

Посмотрите, ребята, что это у кошечки? (Бантик) – А какого цвета бантик?

(Желтого).

Воспитатель обращает внимание детей на то, что кошка живет в желтом домике и

бант у нее желтый, такой же.

Далее воспитатель обращает внимание детей на второй домик красного цвета из

которого слышен лай собаки.

Воспитатель: - Дети, кто это? (Собака)

Воспитатель открывает дверь красного домика и говорит: - Правильно, дети, это

собака! Посмотрите, ребята, что это у собачки? (Бантик) – А какого цвета бантик?

(Красного).

Воспитатель обращает внимание детей на то, что собачка живет в красном домике

и бант у нее красный.

Кошечка и собачка любят играть с шариками, посмотрите, как много у нас

шариков. Далее воспитатель обращает внимание детей, на сухой бассейн с

шарами, на цвет (красные и желтые, на количество (много). Затем детям

предлагается поиграть в игру «Разложи шарики». Воспитатель следит чтобы дети

правильно разложили шарики по цветам: желтые шарики в желтую корзинку, а

красные шарики в красную корзинку. После того как дети разложили шарики по

корзинкам, воспитатель опять уточняет у детей цвет шариков и корзинок.

Воспитатель: - Дети, какого цвета корзинка? (Желтая или Красная) – А шарики в

ней какого цвета? (Желтые или красные)

-Дети, посмотрите а сколько шариков у нас? (Много).

Затем воспитатель рассыпает шарики по полу и предлагает собрать детям шарики

в корзинки по цветам. Игру можно повторить несколько раз.

- Кошечке и собачке очень понравилось в нашем саду. Давайте им подарим

шарики

-какой шарик понравился кошечке? (желтый)

-а собачке? (красный)

Они тоже хотят подарить деткам маленькие шарики( достает витаминки, угощает

детей)



В раздел образования