Напоминание

"К кукле в гости"


Автор: Прокопьева Светлана Вадимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г. Чебоксары
Наименование материала: Конспект сюжетно -ролевой игры
Тема: "К кукле в гости"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ

ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

«К КУКЛЕ В ГОСТИ»

Цель: Формировать у детей представление о том кто мальчик и кто девочка, которые заботятся

друг о друге.

Задачи:

Образовательные:

1.Учить детей быть внимательными друг к другу;

2.Учить взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (водитель - пассажир,

продавец - покупатель).

Развивающие:

1.

Закреплять навыки связной речи, художественное слово в игре;

2.

Способствовать обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных

действий в единую сюжетную линию.

Воспитательные:

1. Воспитывать доброжелательные отношения между мальчиками и девочками;

5. Оборудование:

Кукла, стулья для игры «Автобус», руль, инструменты, игрушечный магазин, кукольный уголок

(стол, стульчики, посуда).

Связь с другими видами деятельности:

Развитие речи, художественная литература.

2

Ход игры:

Сюрпризный момент:

Воспитатель: Ребята! Сегодня у нашей куклы Кати - День рождения! Она пригласила нас в гости.

Но в гости с пустыми руками не ходят. Давайте поедем в магазин, купим ей подарки и угощения.

Воспитатель приглашает детей поехать в магазин на автобусе. Дети выбирают «водителя».

«Водитель» занимает своё место, мальчики пропускают в автобус девочек.

Воспитатель с детьми поют песню:

Мы едем, едем, едем

В далекие края,

Хорошие соседи,

Счастливые друзья.

Нам весело живется,

Мы песенку поем,

И в песенке поется

О том, как мы живем.

Воспитатель: Мы приехали в большой красивый магазин, где продаётся много разных товаров.

Дети подходят к витрине, «продавец» предлагает товар.

Продавец: Здравствуйте, что бы вы хотели купить в нашем магазине?

Ребёнок: Здравствуйте! Я хочу купить мячик и подарить его Кате!

Продавец: А вы знаете стихотворение о мяче? Расскажите мне, пожалуйста!

Ребёнок рассказывает стихотворение:

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

Продавец: Какие молодцы ребятки! Вот тебе мяч!

Ребёнок: Спасибо!

Продавец: А что ещё вы хотите купить в нашем магазине?

Ребёнок: , дайте мне конфеты для куклы Кати.

Продавец: Пожалуйста, вот вам вкусные конфеты. Спасибо за покупку!

Ребёнок: Пожалуйста, продайте мне мишку!

Продавец: А какое стихотворение ты знаешь про мишку?

Ребёнок: Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу —

Потому что он хороший.

Продавец: Молодцы! А теперь я хочу загадать вам загадку о том, что ещё можно купить в нашем

магазине:

3

Сидит дед, в шубу одет,

Кто его раздевает, тот слёзы проливает.

Ответ (Лук).

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице.

Ответ (Морковь).

Сто одежек -

Все без застежек.

Ответ (Капуста).

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

Ответ: (Яблоко)

О чём эти загадки? Правильно, про овощи. Вы хотите купить овощи?

Девочки: Да! Чтобы сварить суп для гостей.

Продавец: покупатели! Наш магазин закрывается. До свидания!

Дети: До свидания!

Мальчики берут у девочек сумочки с покупками, девочки садятся в «автобус», затем садятся

мальчики.

Во время поездки «автобус» ломается. «Водитель» ремонтирует колесо, проговаривает каждое

действие, имитирует движения ремонта колеса. Мальчики выходят ему помогать.

Движение продолжается. Едут, поют песню:

Мы едем, едем, едем

В далекие края,

Хорошие соседи,

Счастливые друзья.

Нам весело живется,

Мы песенку поем,

И в песенке поется

О том, как мы живем.

Воспитатель: вот мы и пришли к Кате на день рождение, ребята! Давайте мы её поздравим и споём

песенку!

Мы сегодня с вами ездили на автобусе в магазин, чтобы купить Кате подарки. Поздравили её с

днём рождения и спели песенку. Молодцы, ребята!

4



В раздел образования