Напоминание

"Использование игровой технологии в соответствии ФГОС"


Автор: Марина Александровна Коротченко
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Городецкая
Населённый пункт: с.Городки, Тюльганского района, Оренбургской области
Наименование материала: конспект урока "Путешествие в сказу"
Тема: "Использование игровой технологии в соответствии ФГОС"
Раздел: начальное образование





Назад




Аннотация к методической разработке урока «Путешествие в сказку»

В данной работе представлена методическая разработка урока внеклассного чтения в 3 классе

по теме: «Путешествие в сказку» с подробным описанием хода урока по этапам. Материал

данной работы могут использовать учителя начальных классов, работающие по программе

любой программе. Он должен обеспечить высокую активность работы обучающихся и

повысить интерес к чтению незнакомых сказок, так как используется игровая технология.

Модель урока можно использовать с 1 по любой класс. Меняя, усложняя, задания-карточки

можно адаптировать игру для любого возраста.

Данный урок имеет чётко сформулированные учебно-познавательные задачи, для

решения которых необходимо привлечение знаний сказок.

Цель данного урока – раскрыть в детях такие качества, как стремление к познанию

нового, умение контролировать себя, слушать и слышать товарищей, принимать общее

решение.

В процессе реализации поставленной цели закрепляются полученные ранее знания,

Формируется мотивация на получение новых знаний.

Для достижения поставленной цели урока использовались различные формы организации

деятельности с обучающимися: фронтальная, групповая работа.

Содержание учебного материала подбиралось с учётом возрастных особенностей и

индивидуальных способностей обучающихся класса.

В ходе урока идет формирование общеучебных (надпредметных) умений:

-учебно-организационных (организация учебного места, осуществление контроля и

самоконтроля);

-учебно-интеллектуальные (умение сравнивать, обобщать, выделять главное);

-учебно-информационные (работа с выставкой книг);

-учебно-коммуникативные (умение слушать, выступать перед аудиторией, работать в

группе).

В данном уроке очень важен и воспитательный аспект. Реализация воспитательной цели

прослеживается в ходе всего урока.

Для

создания

эмоционального

настроя

и

релаксации

даётся

прослушивание

музыкальных произведений. Урок имеет высоконравственную направленность.

Конспект урока литературного чтения в 3 классе

Учителем начальных классов МБОУ «Городецкая СОШ им.Героя России Александра

Прохоренко» Коротченко Марина Александровна

Путешествие в сказку.

Цели:

Образовательная: вспомнить сказки, их авторов и героев; активизировать знания детей о

сказках и расширить их кругозор; поощрять познавательную активность учащихся.

Развивающая: активизировать интерес к сказкам, к чтению, развивать фантазию,

воображение, внимание, мышление, художественный вкус.

Воспитательная:

воспитывать потребность в чтении книг, любовь к книге, к сказке,

взаимовыручку.

Оборудование:

книги сказок, портреты писателей, карта сказочной страны,

плетёная

корзина, где лежат сказочные предметы (аленький цветочек, яблоко, перо, бутылочка с

«живой» водой, зеркальце), корзина с яблоками, цветик-семицветик, картинки с героями

сказок, иллюстрации к сказкам, репродукции картин В.М.Васнецова, видео с записью песни

в исполнении В.Толкуновой «Сказки гуляют по свету»

Описание подготовительного этапа.

Команды будут рассаживаться по разные стороны класса. Парты поставлены по три

вместе для работы групп. Задания, вопросы напечатаны на обратной стороне нарисованных

предметов. Предметы крепятся на карту клейкой массой и легко снимаются. Игру можно

проводить в разных классах, меняя задания на предметах- карточках. Выбирать для класса

посильные задания, но чтобы среди них попадались вопросы из тех сказок, которые дети

ещё не читали. Эти вопросы составят вектор роста читателей, помогут вести внеклассную

работу по чтению. Из заданий с вопросами, на которые не смогли ответить, создаём новую

сказочную картину на другой доске, стене или газете. Для следующих занятий, выбираем

какой-нибудь предмет и узнаём какую сказку надо прочитать, чтобы ответить.

На доске или стенгазете заранее нарисовать карту сказочной страны. Родники-зачины

(капли) , море Волшебных заклинаний (рыбки), поле Волшебных средств (колоски), лес

Удивительных превращений (грибы), Трудный путь (булыжники) , равнина Друзей

(цветы),Посреди равнины Друзей обозначено место привала, горы Сказочных героев

(снежинки), острова Волшебников, Колдунов, Чародеев и Магов (чайки).

Ход урока

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок по литературному чтению мы начнём с

прослушивания песни и просмотра небольшого сюжета, которые помогут нам

определить тему нашего урока (смотрим сюжет и слушаем песню).

2. Определение темы урока.

- Какая тема нашего урока? О чём мы будем говорить?

- Правильно, ребята, мы совершим сегодня путешествие в сказку. А кто и что

поможет нам совершить это путешествие? (Книги сказок, авторы сказок, герои

сказок, наше знание сказок и т. д.)

3. Актуализация знаний.

- Ребята, а любите ли вы сказки? А почему вы их любите?

- На нашей выставке представлены самые разные сказки, посмотрите. А как вы узнаёте

жанр сказки?

-Ребята, а какие бывают сказки?

-А кто сочиняет сказки?

- Как называются сказки, которые сочинил народ?

-А как называются сказки, которые сочинили писатели?

- Кого из писателей сказочников вы узнали на портретах?

-Сказочная страна огромна, предлагаю быстрее туда отправиться. Нам надо разделиться на

две команды. Для этого образуйте пары. Один человек из пары загадывает сказочного героя,

а другой – героиню. Теперь пары выходят перед классом и называют, кого загадали.

Героини образуют одну команду, а герои - другую

- Ребята, капитаны команд выходят и берут по одному предмету со сказочным заданием,

идут к команде и вместе читают задание, советуются друг с другом и, если готовы отвечать,

показывают знак готовности группы. За каждый правильный ответ, команда получает

фишку.

4.

Основной этап урока.

Вспоминаем название сказок, авторов,героев.

- Ребята, с чего начинаются все сказки? Правильно с зачина.

1) Так всё начиналось. Родники-зачины.

(назвать сказку и автора)

а) Жил-был доктор. Он был добрый.

б) Среди обширной канзасской степи жила девочка Элли.

в) Жил-был на свете старый шарманщик. Звали его Карло.

2) Море Волшебных заклинаний.

(вспомни, кто так говорил)

а) Сим-сим, открой дверь.

б) Сивка-бурка, вещая каурка! Встань передо мной, как лист перед травой!

в) По щучьему веленью, по моему хотенью…

3) Поле Волшебных средств.

(что бы ты попросил у )

а) У Элли?

б) У Оле-Лукойе?

в) У Маленького Мука?

4) Лес Удивительных превращений

(в кого превращались или были заколдованы?)

а) Красивый мальчик Якоб, герой сказки В.Гауфа?

б) Нильс?

в) Айога?

5) Трудный путь.

(на ком или на чём совершили необыкновенное путешествие?)

а) Из норы крота в тёплые края Дюймовочка?

б) На юг лягушка-квакушка?

в) За мёдом Винни-Пух?

6) Равнина друзей

(кто был друзьями?)

а) Маугли?

б) Щелкунчика?

в) Малыша?

-Пора сделать привал. На привале мы сделаем живые картины. Изобразим сказочные

сюжеты картин В.М.Васнецова. (Звучит тихая красивая музыка. Иллюстрации картин

перевёрнуты. Капитаны выбирают картину. Дети изображают картину всей командой.

Другая команда отгадывает. Похвалить ребят аплодисментами.)

-Пора в путь. Впереди у нас

7) Горы Сказочных героев.

(отгадайте, кто есть кто?)

а) Мойдодыр?

б) Дядя Фёдор?

в) Ослиная шкура?

8)Острова Волшебников, Колдунов, Чародеев и Магов.

(о ком говорится?)

а) Кай взглянул на неё. Как она была хороша! Лица умней и прелестней он не мог себе

представить. Теперь она не казалась ему ледяною.

б) Коса ссиза-чёрная ине как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце

ленты не то красные, не то зелёные. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто

листовая медь.

в) Он превратился в огромного льва. Кот так испугался, увидев перед собой льва, что сейчас

же бросился на крышу.

9)

«Находим» корзину с «потеряными» вещами и сюрпризом. Отгадывают, из каких

сказок и кто мог потерять сказочные вещи.

5.

Рефлексия.

-Вспомните из какой сказки удивительный цветок, лепестки его способны выполнить по

одному любому желанию? Сейчас каждый из вас получит по лепестку от цветика-

семицветика и напишет на нём своё заветное желание, но такое, от которого бы всем стало

хорошо и весело.

Под тихую мелодию ребята записывают свои пожелания.

- Я не ошибусь , если скажу, что от ваших пожеланий стало теплее и светлее вокруг.

Наши мечты сбудутся и без волшебной силы, если мы будем по-доброму относиться друг к

другу, помогать друг другу в трудную минуту.

-Ребята, вы большие молодцы! Знаете сказки и любите их. Команда, которая получила

больше фишек, получает «5», ребята второй команды- «4». Наше путешествие подошло к

концу. Но встреча со сказкой не кончается. Перед вами книги, с героями которых, судя по

вопросам, оставшимся без ответов, вам ещё предстоит познакомиться.

Вперёд, читатели!

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло.

Литература:

1.Сухин И.Г., Незнайка, Хоттабыч и все-все-все: сборник литературных викторин,

кроссвордов и чайнвордов для детей.- М.: Новая школа, 1994.-80с.



В раздел образования