Автор: Авдонина Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ «Детский сад № 38«Солнышко» комбинированного вида г. Орска»
Населённый пункт: г Орск Оренбургская обл
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Конспект НОД по образовательной области познание
Раздел: дошкольное образование
Тема образовательной деятельности:
«Встреча весны»
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие
Возрастная группа: подготовительная группа с речевыми нарушениями
Методы и приемы:
1.
методы формирования сознания (фронтальная беседа, решение проблемной ситуации,
чтение художественной литературы - Как весна зиму поборола (русская народная сказка);
2.
методы организации деятельности и формирования опыта поведения (игровые
упражнения, речевые ситуации и упражнении, продуктивная деятельность, творческая
мастерская,
загадка, обыгрывание народных традиций встречи весны, драматизация
сказки);
3.
методы стимулирования поведения (поощрение, видео, звуковой эффект, пазлы);
4.
методы контроля, самоконтроля и самооценки (опрос, умения и навыки познавательной
и коммуникативной, продуктивной деятельности, взаимопроверка);
5.
методы организации и осуществления познавательной деятельности (беседа о
народных традициях встречи весны, чтение и драматизация сказки, изготовление кукол
(персонажей сказки), выполнение развивающих упражнений на интерактивной доске,
мольберте)
Интеграция
образовательных
областей:
речевое,
социально
–
коммуникативное,
художественно-эстетическое развитие
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, чтение
художественной литературы.
Цель:
Формировать
у
детей
старшего
дошкольного
возраста
социо-культурные
представления о народных традициях встречи весны.
Задачи
• приобщать детей к истокам народной культуры;
• расширять и углублять знания о традициях русского народного календаря с весенним
циклом праздников;
• закреплять знания детей о народных играх;
• стимулировать использование в речи фольклор;
• продолжать формировать уважение к традициям русского народа;
•
закреплять
навыки
изготовления
народных кукол
различными техниками и
использование разнообразных материалов;
•
совершенствовать навыки работы с тканью, иголкой, пряжей, бусинами, бумагой;
продолжать закреплять навык провязывание столбиков без накида крючком;
•
закреплять умение пользоваться тестом и лепить из него задуманный образ
•
воспитывать устойчивый интерес детей к устному народному творчеству, как к
русскому национальному богатству;
• воспитывать патриотическое самосознание.
•
воспитывать
аккуратность
и
соблюдение
техники
безопасности
в
процессе
продуктивной деятельности.
Планируемые результаты:
Дети любознательны; активны;
эмоционально отзывчивы; самостоятельны; умеют
работать в парах, микро группах, умеют договариваться. У детей сформированы
представления о народных традициях встречи весны, владеют способами организации
продуктивной деятельности (конструированию из бумаги; вязание; работа с тканью и
иголкой с нитками, работа по технике «изонить», работа с бросовым материалом),
коммуникативной (умение связно высказывать собственную точку зрения, рассказать о
ходе выполнения задания, осуществлять отбор литературного слова по теме ОД,
пересказывать литературное произведение), познавательной деятельности (представления
о народных играх, о традициях русского народа, о последовательности и способах
изготовления народных кукол).
Организация среды для проведения образовательной деятельности детей
Задания
на
интерактивной
доске,
жаворонки,
свистульки,
сюжетные
картинки,
иллюстрирующие "три встречи" весны, набор для ручного труда (нитки, пряжа, крючок,
игла, бисер, бусины, ткань), набор для работы с тестом (соленое цветное тесто, материалы
для декора персонажей), алгоритм изготовления кукол, набор смайликов
Подготовка к образовательной деятельности в режимные моменты:
беседы
о
праздниках
и
традициях
русского
народа;
чтение
художественных
произведений;
заучивание
пословиц,
поговорок,
народных
примет,
закличек;
рассматривание
иллюстраций;
разучивание
хороводов,
подвижных
игр;
прослушивание музыкальных произведений о природе; занятия по конструированию из
бумаги; по вязанию; по ручному труду (работа с тканью и иголкой с нитками, работа по
технике «изонить», работа с бросовым материалом)
Время проведения: 30 минут.
Конспект содержания образовательной деятельности
Организационный момент. Мотивация.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую красивую коробку я обнаружила сегодня в
группе, мне очень хочется узнать, что же внутри. А вы хотите заглянуть в нее?
(Дети вместе с воспитателем открывают коробку и находят в ней письмо от Весны).
Целеполагание.
Воспитатель: Кажется, это письмо для нас. Хотите узнать от кого?
Пришла, улыбнулась,
Утихли метели.
Позванивать стал
Колокольчик капели.
Река пробудилась,
Растаяли льды,
Кто я такая?
Ну-ка, скажи!
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята, это весна. (Видео обращение Весны 1):
Я - Волшебница Весна.
Я луга, и лес, и поле,
Пробудила ото сна.
Растопила лед и снег,
Подарила людям свет!
Помогите мне ребята, я шла к вам, но наверное заблудилась, не могу найти путь-
дорожку...
Основная часть. Актуализация знаний, открытие нового материала.
Воспитатель: Весна... Пожалуй, самое любимое время года у большинства людей.
Символ тепла, пробуждения природы, надежд на будущий урожай и хорошую погоду.
Ребята, мы поможем Весне? Получив согласие от детей, воспитатель прикрепляет детям
на грудь эмблему с надписью «Помощник Весны».
Тогда давайте вспомним как Весну встречают. Народ на Руси почитал традиции и
подмечал все изменения в природе. И до сих пор мы сверяем свою жизнь с народными
приметами, которые передавались из поколения в поколение и дошли до нас с вами.
По народным традициям Весну на Руси встречали трижды.
Первый раз - -15 февраля, на Сретенье весна встречалась с зимой.
Поселяне замечают, что начинают ветры дуть и свистать.
По древнему обычаю детям делали свистульки, и ребятишки, подражая голосам птиц,
приманивали своим свистом весну, навораживали счастливый год, богатый урожай.
Давайте , ребята и мы посвистим , да Весну покличем!(встаем полукругом). Дети
читают закличку и свистят
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью!
С радостью, с радостью,
С великою милостью!
Второй раз весну зазывали. Ребята помогите нам вспомнить когда и как это было.
Ответы детей: это был
22 марта, в день весеннего равноденствия (день с ночью
равняется); Старые люди говорили, что день с ночью равняется и начинается настоящая
весна. Считалось, что в этот день с юга прилетают сорок видов разных птиц, открывая
дорогу долгожданной весне. И первая из этих птиц – жаворонок. Поэтому люди пекли
печенье в виде птичек «жаворонков»,дети насаживали фигурки на прутики, бегали с ними
по деревне, по пригоркам, пели заклички - особые песенки, которыми приглашали птиц и
весну.
Воспитатель приглашает детей поиграть. Дети хором проговаривают заклички:
1.Жаворонки прилетите,
красно лето принесите,
зима надоела,
весь хлеб поела"
2.Жаворонки, жавороночки!
Прилетите к нам,
Принесите нам лето теплое,
Унесите от нас зиму холодную.
Нам холодная зима наскучила,
Руки, ноги отморозила.
3.Ой, вы, жаворонки, жавороночки,
Летите в поле,
Несите здоровье,
Первое — коровье,
Второе — овечье,
Третье — человечье!
В апреле народ третий раз зазывал весну .Ребята вспоминайте как и когда это было.
Это было 7 апреля - в Благовещенье. Люди продолжали весну в гости зазывать. Давайте и
мы вспомним заклички весны. На Благовещенье весна зиму победила. Существует
обычай:
-Птиц, находящихся в неволе, на Благовещенье выпускали.А еще любили играть.
Хоровод-игра «Ручеёк» - это старинная игра-обряд, которая символизировала таяние
снега. Солнышко согрело землю, растаял снег, всюду побежали журчащие ручейки.
Нужно встать парами, взяться за руки и поднять их вверх, чтобы получился ручеёк.
ведущий входит в ручеёк и берёт себе пару. Кто остался один, тот и водит, выбирая себе
кого захочет.
Так и бежит ручеёк вперёд и вперёд. И вместе с этим бегом приближается Весна…
(ИГРАЕМ)
Народ на Руси Весне посвятил множество поэтичных строк, песенок-приговорок, игр.
Мы вам предлагаем послушать одну историю про девочку Машеньку, которая тоже Весну
искала.
Как весна зиму поборола (Русская народная сказка)
Жила-была
в
одном
селе
Машенька.
Сидела
она
под
окном
с
берёзовым
веретеном, пряла белый ленок и приговаривала:
- Когда Весна придёт, когда талица ударится и с гор снега скатятся, а по лужкам
разольётся вода, напеку тогда я куликов да жаворонков и с подружками Весну пойду
встречать, в село погостить кликать-звать.
Ждёт Маша Весну тёплую, добрую, а той не видать, не слыхать. Зима-то и не
уходит, всё Морозы куёт; надокучила она всем, холодная, студёная, руки, ноги познобила,
холод-стужу напустила. Что тут делать? Беда!
Надумала Маша идти Весну искать. Собралась и пошла. Пришла она в поле, села на
взгорочек и зовёт Солнце:
Солнышко, Солнышко,
Красное вёдрышко,
Выгляни из-за горы,
Выгляни до вешней поры!
Выглянуло Солнце из-за горы, Маша и спрашивает:
- Видело ли ты, Солнышко, красную Весну, встретило ли свою сестру?
Солнце говорит:
- Не встретило я Весну, а видело старую Зиму. Видело, как она, лютая, от Весны ушла, от
красной бежала, в мешке стужу несла, холод на землю трясла. Сама оступилась, под гору
покатилась. Да вот в ваших краях пристоялась, не хочет уходить. А Весна про то и не
знает. Иди, красная девица, за мной, как увидишь перед собой лес зелен весь, там и ищи
Весну. Зови её в свои края.
Пошла Маша искать Весну. Куда Солнце катится по синему небу, туда и она идёт. Долго
шла. Вдруг предстал перед ней лес зелен весь. Ходила ходила Маша по лесу, совсем
заблудилась. Лесовые комарочки ей плечики искусали, сучки-крючки бока протолкали,
соловьи уши пропели, дождевые капели голову смочили. Только присела Маша на пенёк
отдохнуть, как видит - летит лебедь белая, приметливая, снизу крылья серебряные,
поверху позолоченные. Летит и распускает по земле пух да перья для всякого зелья. Та
лебедь была - Весна. Выпускает Весна по лугам траву шелковую, расстилает росу
жемчужную, сливает мелкие ручейки в быстрые речки. Стала тут Маша Весну кликать-
звать, рассказывать:
- Ой, Весна-Весна, добрая матушка! Ты иди в наши края, прогони Зиму лютую. Старая
Зима не уходит, всё Морозы куёт, холод-стужу напускает.
Услышала Весна Машин голос. Взяла золотые ключи и пошла замыкать Зиму
лютую.
А Зима не уходит, Морозы куёт да посылает их наперёд Весны заслоны сколотить,
сугробы намести. А Весна летит, где крылом серебряным махнёт - там и заслон сметёт,
другим махнёт - и сугробы тают. Морозы-то от Весны и бегут. Обозлилась Зима, посылает
Метель да Вьюгу повыхлестать Весне глаза. А Весна махнула золотым крылом, тут и
Солнышко выглянуло, пригрело. Метель с Вьюгой от тепла да света водяной порошей
изошли. Выбилась из сил старая Зима, побежала далеко-далеко за высокие горы,
спряталась
в
ледяные
норы.
Там
её
Весна
и
замкнула
ключом.
Так-то Весна Зиму поборола!
Вернулась Маша в родное село. А там уже молодая царица Весна побывала.
Принесла год тёплый, хлебородный.
Воспитатель: Ребята мы вам предлагаем вместе с Машенькой Весну поискать. Хотите? А
что нам для этого понадобится? Правильно, нам понадобятся герои. Предлагаю самим
смастерить их в творческой мастерской. Проходите. Подумайте какого героя Вы будете
изготавливать, выберите необходимый материал (работа в микрогруппах - дети
самостоятельно выбирают):
Работа в творческой мастерской:
1 стол- изготовление куклы Машеньки (столбушка), и куклы Весны-хлеборобной –
зерновушка.
2 стол- солнышко (вязание), одежда для кукол: фартук(шитье),кокошник (вязание-
браслет).
3 стол – весна(аппликация из ткани и бросового материала)
4 стол – зима (тестопластика)
Уважаемые гости, мы вас тоже приглашаем к столам, вы будете тоже Машеньке помогать.
(изготовление персонажей сказки)
Воспитатель: Перед началом давайте вспомним правила работы.
(Дети называют правила и приступают к работе. Воспитатель в процессе занятия
подходит к каждому ребенку, одобряет его работу, при
необходимости оказывает
помощь. Готовые работы располагаются на столе).
Драматизация сказки.
Воспитатель: Теперь у нас есть все герои сказки и мы с вами можем вместе с Машенькой
покликать весну, чтобы она принесла нам тепло и солнечные дни.(драматизация сказки).
Ребята вы справились с очень сложным заданием, молодцы. Обратите внимание на
портрет весны…он оживает (звучит видеобращение весны 2)
Подведение итога. Рефлексия.
Вы все хорошо сегодня потрудились. Сделали очень много интересного. А чем вам самим
понравилось заниматься (детям предлагается разместить смайлики (грустные или веселые
в той части занятия, где им понравилось (не понравилось) больше всего, и озвучить свой
выбор).