Автор: Сулим Елена Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ г. Нижневартовска детский сад 44
Населённый пункт: г. НИЖНЕВАРТОВСК
Наименование материала: Конспект
Тема: "Число семь. Радуга, её цвета.
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА
ДЕТСКИЙ САД № 44 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»
Конспект НОД по математическим
представлениям на тему:
«Число семь. Радуга,
её цвета. Ноты»
Воспитателя, Сулим Елены Владимировны.
Нижневартовск, 2021
КОНСПЕКТ НОД ПО МАТЕМАТИЧЕСКИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ НА
ТЕМУ: «ЧИСЛО СЕМЬ. РАДУГА, ЕЁ ЦВЕТА. НОТЫ»
Цель:
Познакомить детей с числом «семь», его знаковой записью.
Вспомнить цвета радуги. Рассказать о том, что в музыке есть семь нот;
проиграть их на металлофоне. Напомнить о сказках, где встречается число
«семь». Закрепить знание дней недели. Упражнять в различении цифр.
Задачи:
Образовательные: формировать навык выражения количества через число;
уточнить и дополнить представления детей о названиях нот, цветах радуги,
расширять
представления
детей
об
окружающем
мире.
Развивающие:
развивать
образное
мышление,
память,
моторику
рук.
Воспитательные:
повторить правила поведения в общественных местах;
воспитывать исполнительность, аккуратность
.
Оборудование:
математический
театр
в
коробке,
карточки-билеты,
магнитофон, металлофон, карточки по цветам радуги, иллюстрации к сказкам
(названия смотри в предварительной работе), карточки с цифрой «семь»
разного
шрифта;
материал
для
продуктивной
деятельности:
ватман,
трафареты, губки, баночки с гуашью.
Предварительная работа: чтение сказок «Волк и семеро козлят», «Белоснежка
и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», создание
игровых ситуаций на пересчет предметов в пределах семи (например,
накроем стол для семи гостей), рисование радуги.
Методические приемы: беседа, игровая ситуация, показ иллюстраций,
физкультминутка,
музыкальное
сопровождение,
сюрпризный
момент,
продуктивная деятельность детей, рефлексия.
Ход НОД:
Звучит музыка, воспитатель приглашает детей в театр.
- Ребята я приглашаю вас встретиться с жителями волшебной страны
Математика. В математическом театре нас ждет новый гость. Давайте
вспомним правила поведения в театре.
- У меня есть билеты. Те дети, кому достался билет с треугольником, садятся
на первый ряд, те, у кого билет с квадратом - на второй. (Дети занимают свои
места на стульях)
Звучит музыка.
- Занавес открывается - сказка начинается.
На сцене появляется Принц Семь.
- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Как меня зовут?
- Ребята, посмотрите, у меня в руках музыкальный инструмент. Кто знает,
как он называется? Почему принц принес лиру?(У лиры семь струн, в музыке
семь нот)
- У какого музыкального инструмента тоже семь нот?
- Что придумали люди для того, чтобы записать музыку на бумаге ?
- Послушайте, как звучат ноты на металлофоне.
- Принц Семь интересуется, знаете ли вы, цветов у радуги? Давайте назовем
их по порядку.
- Принц предлагает нам для удобства обозначать дни цветами радуги. Как вы
думаете, почему? (Их одинаковое количество)
- Давайте выставим карточки с цветами радуги по порядку.
- Какой сегодня день недели? Каким цветом он обозначен?
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны.)
Три! В ладоши три хлопка, (Хлопки руками.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Руки развести в стороны.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Ходьба на месте.)
- В каких сказках мы встречаем число семь? (Детям демонстрируются
иллюстрации к сказкам)
- Ребята, Принц принес вам в подарок карточки с цифрой «семь». На что она
похожа?
- Найдите для числа «семь» место в числовом ряду. После какого числа идет
число «семь»?
- Ребята, Принц интересуется, что нового вы узнали о числе «семь»?
- Молодцы, Принцу очень понравилось, как вы отвечали, и Он приготовил
для вас еще один подарок. Это трафареты. Они помогут вам запомнить
цифру «семь». А теперь Принцу пора в Математическую страну. Давайте
скажем ему спасибо и попрощаемся с ним.
Звучит музыка, занавес закрывается.
- Ребята, перед тем, как начать работу с трафаретами, разомнем наши
пальчики.
«Сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
Эта сказка – «Теремок».
Эта сказка – «Колобок».
Эта сказка – «Репка»:
Про внучку, бабку, дедку.
«Волк и семеро козлят» -
Этим сказкам каждый рад.
(Вытягивают
руки
вперед,
поочередно касаются
большим пальцем
остальных, начиная с указательного, в конце показывают большой палец.)
Воспитатель раздает детям трафареты с изображением цифры»семь».
- Я предлагаю сделать принцу подарок – коллаж с цифрой «семь».
Дети подходят к столу, на котором лежит ватман, губки, стоят баночки с
гуашью, работают с трафаретами.
- Что нового узнали о числе "семь"? Что больше всего понравилось? Хотели
ли бы вы еще отправиться в страну математики?