Напоминание

Технологическая карта урока математики по теме «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание»


Автор: Светличных Людмила Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ лицей № 470
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока математики по теме «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание»
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики по теме «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание» (2 класс)

Ф.И.О. Светличных Л.А.

Предмет: Математика

Класс: 2

Тема: Закрепление изученного материала по теме «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание»

Цель

создать условия для закрепления устных приемов сложения и вычитания в пределах 100; решения задач

изученных видов

Задачи

Образовательные:

1.

Закреплять знания о устных приемах сложения и вычитания в пределах 100

2.

Отрабатывать умение решать задачи изученных видов

Развивающие:

1.

Способствовать развитию навыков устного счета, памяти, произвольного внимания, наглядно-

действенного мышления, умению анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;

2.

Способствовать формированию универсальных учебных действий учащихся: личностных, регулятивных,

познавательных, коммуникативных;

Воспитательные:

1.

Прививать интерес к математике.

2.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной, групповой работе.

3.

Воспитывать положительную учебную мотивацию, коммуникативные способности.

Планируемые

результаты:

Предметные: знать сложение и вычитание чисел в пределах 100; устную и письменную нумерацию чисел в

пределах 100; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; правило нахождения периметра

многоугольника; уметь складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36+2. 36+20, 36-2, 36-20, 26+4,

30-7, 60-24, 26+7; решать задачи изученных видов; находить периметр многоугольника

Метапредметные

Регулятивные: воспитывать умение принимать и сохранять учебную задачу, прогнозировать результаты уровня

усвоения изучаемого материала, оценивать результат своих действий, осуществлять итоговый и пошаговый

1

контроль по результату, работать в паре и самостоятельно, оказывать помощь товарищу.

Коммуникативные: формировать умения обобщать, высказывать свою точку зрения, рассуждать, делать выводы и

обобщения.

Познавательные: использовать знаково-символические средства для решения учебных задач, осуществлять

анализ объекта с выделением существенных признаков, проводить сравнения, классификацию изучаемых

объектов, строить простейшие рассуждения.

Личностные: формировать интерес и положительное отношение к изучению математики, расширить знания

детей о числах.

Учебно-

методическое

оснащение

урока:

Средства обучения: компьютер, проекционный материал (презентация), документкамера, маркерная доска, Моро

М.И. Математика: 2 класс: Учебник.Ч. 2. - М.: Просвещение, 2011; карточки для скоросчета; компьютеры для

скоросчета;

Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формирующиеся на

данном этапе

1.Мотивация к

учебной

деятельности

Эвристическая

беседа «Для чего

нужно знать

математику?»

-Здравствуйте! Подарите мне свои улыбки,

улыбнитесь друг другу.

Стихотворение-загадка:

Решила старушка ватрушки испечь.

Поставила тесто, да печь затопила.

Решила старушка ватрушки испечь,

А сколько их надо-совсем позабыла.

Две штучки- для внучки,

Две штучки-для деда,

Две штучки-для Тани,

Дочурки соседа…

Слушают

учителя,

рассуждают

о

значении

математики

в

жизни,

математических знаний для

человека

Личностные: понимают значение

знаний для человека и принимают

его; стремятся хорошо учиться,

правильно идентифицируют себя с

позицией школьника

Регулятивные:

Эмоционально-положительный

настрой

на

урок,

создание

ситуации успеха, доверия.

Коммуникативные:

умеют

слушать,

слышать

и

понимать

партнера по диалогу, грамотно

2

Считала, считала, да сбилась,

А печь-то совсем протопилась!

-А вы бы смогли помочь старушке?

-Сколько ей надо испечь ватрушек?

-Что вам помогло справиться с заданием?

-Для чего еще нужно знать математику?

-Где могут пригодиться арифметические

умения?

- А вот поэт В.Шефнер считает:

Чтоб водить корабли, чтоб в небо взлететь!

Надо многое знать, надо много уметь.

И при этом, и при этом, вы заметьте-ка,

Очень важная наука а-риф-ме-ти-ка,

Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель?

Потому что, потому что, вы заметьте-ка,

Капитанам помогает арифметика!

-Согласны вы с ним?

-Конечно, вам еще далеко до того момента,

когда вы станете капитанами или

летчиками, врачами или учеными, но

совершенствовать свои арифметические

навыки вы можете на каждом уроке

математики. И поможет вам в этом…

(устный счет, а вернее скоросчет)

строить

речевое

высказывание,

доносить свои мысли до всех

участников

образовательного

процесса

2. Устный счет

Развитие навыков

устного счета

(скоросчета)

Игра «Кто

6 учеников выполняют устный счет на

компьютерах; остальные –по карточкам.

Кто первый выполнит, выходит к доске и

делает проверку при помощи документ

камеры

Самостоятельно

выполняют

задание,

проводят

проверку,

оценивают свою работу и

работу

товарища.

Личностные: имеют мотивацию

к

учебной

деятельности,

развивают

внимание,

наблюдательность, мыслительные

операции

3

быстрее!»

Сравнивают

результаты

оценки.

Регулятивные:

принимают

учебную

задачу,

контролируют

свою деятельность и деятельность

товарища, оценивают ее.

Коммуникативные: высказывают

свою точку зрения; сравнивают,

рассуждают,

делают выводы

и

обобщения

3.Каллиграфическа

я минутка

-Откройте тетради, запишите дату,

классная работа.

-Назовите число, которое следует за

числом 1и предшествует числу 3. Что

можете сказать о числе 2?

-Если 2 взять 10 раз, то получим 20

Чтоб красиво написать нужно постараться.

Прописывают число 20 в

тетрадях

4. Определение

темы и целей

учебной

деятельности

-Откройте учебник на с.72-73.

-Рассмотрите задания. Назовите тему

урока. Какие цели поставим?

Называют

тему

и

цели

урока

5. Решение

выражений

Задание учебника стр.72 №6.

1,2-й столбик решают у доски с устным

объяснением.

3,4-й столбики – самостоятельно по

вариантам и проверяют по образцу на

доске. Обмениваются тетрадями для

проверки

После проверки нарисуйте кружок:

зеленый-все выполнил без ошибок,

желтый - были затруднения, нашел

ошибки и исправил самостоятельно,

красный -не справился с заданием, было

трудно.

6. Физминутка

Гимнастика для

глаз

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали.

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Выполняют упражнения

Личностные: осознают важность

сохранения и укрепления здоровья

4

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем. Поморгаем

И работать продолжаем.

7. Работа над

задачами

Цель: научиться решать задачи

Прочитайте текст задачи 5.

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос

задачи? Почему?

-Что нужно узнать сначала?

-Сколько действий нужно выполнить?

Решаете самостоятельно.

Аналогично решают задачу с.73№10

Вывод: кому было легко решать задачи?

Кто испытывал затруднения? Кто не смог

сам решить задачи?

Отвечают на вопросы.

Решают

задачу

самостоятельно. Проверяют

по эталону.

Оценивают

свою работу в оценочном

листе

Личностные: имеют мотивацию

к

учебной

деятельности,

развивают

внимание,

наблюдательность, мыслительные

операции

Регулятивные:

принимают

учебную

задачу,

контролируют

свою деятельность и деятельность

товарища, оценивают ее.

Коммуникативные: высказывают

свою точку зрения; сравнивают,

рассуждают,

делают выводы

и

обобщения

8. Работа с

геометрическим

материалом

Цель: повторить умение находить

периметр многоугольника

-Что такое периметр? Как найти периметр

многоугольника?

С.73№1

1вариант находит периметр красного

треугольника

2 вариант-зеленого треугольника

Вывод: кому было легко находить

периметр треугольника? Кто испытывал

затруднения? Кто не смог сам решить

задачу?

Выполняют

задание

по

вариантам,

проверяют

по

эталону

9. Итог урока.

Рефлексия

деятельности

-Какие цели перед собой ставили?

-Каких достигли?

-Какое задание вам понравилось больше

всего?

5

-Продолжи высказывание: ….. (слайд)

10. Домашнее

задание

С.73 по выбору №12,14

6



В раздел образования