Напоминание

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы по образовательной области "Познавательное развитие"


Автор: Ронова Мария Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №94 г.Калуга
Населённый пункт: г.Калуга
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы по образовательной области "Познавательное развитие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в старшей группе по сказке:

«Заяц–хваста»

Цель: Познакомить детей с такими нравственными качествами, как:

хвастовство – скромность, трусость – смелость через знакомство со сказкой

«Заяц – хваста».

Задачи:

Образовательные:

• Знакомство с детской литературой, подвести детей к пониманию

нравственного смысла сказки, к оценке поступков и характера главного

героя;

• Активизировать и обогащать словарный запас детей;

Развивающие:

• Развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и

монологическую речь;

• Развивать умение инсценировать отрывки из сказки;

Воспитательные:

• Воспитывать интерес к детской литературе;

• Воспитывать доброе отношение к природе, познавательный интерес;

• Формировать нравственные качества: не хвастаться, умение прийти на

помощь в трудной ситуации.

Предварительная работа:

Разучивание с детьми словесной игры «Заинька», изготовление персонажей

настольного театра к сказке из втулок из рулонов туалетной бумаги,

проведение бесед на нравственные темы.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-

эстетическое развитие, познавательное развитие.

Оборудование и материалы:

ноутбук, проектор, съемный диск (флэш-

карта) с демонстрационным материалом,

фигурки настольного театра,

детские книги.

Методы

и

приемы:

беседа,

вопросы,

демонстрация

иллюстраций,

драматизация отрывков из сказки, рефлексия.

Словарная работа: расширить словарный запас детей за счёт cлов; хваста,

смекалка, поговорка.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель:

- Ребята, а вы любите сказки?

Ответы детей - Да.

Воспитатель:

-Сказка радость нам несет,

Тот, кто знает, тот поймет,

В сказке очень много смысла,

И добро там ходит близко.

В сказке много приключений,

Очень радостных волнений,

Побеждает в ней добро,

Ведь, оно сильней, чем зло!

-А вы хотите попасть в сказку? (ответы детей)

-Тогда, в круг скорее все вставайте и диких животных называйте.

(дети встают в круг и по очереди называют диких животных).

Основная часть

-Вы, конечно, поняли, что мы побываем в сказке, где живет кто-то из этих

животных. А вот кто, узнаете, если отгадаете загадку.

«Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это? »

Дети- Зайка.

-Правильно, это заяц. Он герой многих сказок.

Давайте вспомним, какой чаще всего бывает заяц в сказках?

Ответы детей: Длинноухий, косоглазый, трусливый, пугливый, осторожный,

беззащитный.

-А вот я знаю сказку, в которой заяц хвастался. Это сказка называется «Заяц-

хваста».

Садитесь удобнее, смотрите на экран, слушайте внимательно, что бы смогли

ответить на мои вопросы (после просмотра презентации)

Беседа по содержанию сказки.

Воспитатель:

Почему зайца назвали хваста?

Кто написал эту сказку?

Где жил заяц?

Как ему жилось?

Перед кем хвастался заяц?

Почему испугался волк?

Ответы детей.

Воспитатель-Молодцы, ребята! А сейчас давайте поиграем . Превратимся все

в зайцев.

Физкультурная минутка:

Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальцы на обеих руках,

Зайке хочется скакать (прыгают на носочках, показывают руками сначала

заячьи ушки, затем – заячьи лапки,

Пробежал вокруг берёзы (кружатся на месте, подпрыгивая,

Не боится он мороза (бегут на месте, отрицательно крутя головой)

Воспитатель:

-Молодцы! А теперь зайчата обратно превращаются в ребяток.

Воспитатель:

Давайте попробуем пересказать эту сказку, используя

фигурки настольного театра. Дети по очереди при помощи настольного

театра рассказывают сказку.

Воспитатель: Молодцы!

Рефлексия:

Воспитатель: С какой сказкой мы сегодня познакомились? Кто главный

герой? Чему учит эта сказка? (ответы детей)



В раздел образования