Напоминание

Цикл занятий по ПДД для 2 класса


Авторы: Занько Елена Николаевна, Катасонова Ольга Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1 г.Ленинск-Кузнецкий
Населённый пункт: г. Ленинск-Кузнецкий
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Цикл занятий по ПДД для 2 класса
Раздел: начальное образование





Назад




Катасонова Ольга Анатольевна

Занько Елена Николаевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

Тема: Цикл занятий по ПДД для 2 класса

Предполагаемые результаты:

познавательные УУД

- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную

- умение самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и

выделение существенной информации из различных информационных

источников

коммуникативные УУД

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в

соответствии с задачами и условиями коммуникации

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

- формирование вербальных и невербальных способов коммуникации

- умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное

взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

регулятивные УУД

- удерживать цель деятельности до получения ее результата

- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной

(неуспешной) деятельности

- оценивать результаты деятельности

личностные УУД

- проявлять понимание и уважение к жизненным ценностям

-анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства

окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;

- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и правил ДД;

- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие,

внимательность, помощь

Занятие 1

Тема: Выход на дорогу перед стоящим автомобилем – самая опасная

ошибка детей. (Комбинированный урок)

Цель: Обучение оцениванию дорожной ситуации, предвидение опасности

при переходе проезжей части. Расширение кругозора детей о правилах

дорожного движения, закрепление представлений о некоторых дорожных

знаках и их значении.

Оборудование:

Таблицы по ПДД, рисунки разных машин, элементы

дорожной

ситуации

каждого

ученика),

сказочный

герой

со

стихотворением.

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

2.

Постановка темы урока.

Учитель:

Отгадайте загадки.

Что это за странный дом?

Ребятишек много в нем,

Носит обувь из резины

И питается бензином. (автобус)

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их усами. (троллейбус)

Эта сильная машина

Едет на огромных шинах!

Сразу полгоры убрал

Семитонный… (самосвал)

- Сегодня на уроке мы поговорим о машинах.

- Когда машина представляет для нас опасность?

- А если она не движется?

3. Новая тема.

- Рассмотрим несколько ситуаций (с опорой на таблицу).

Ситуация 1. Вы вышли из автобуса или троллейбуса. Вам нужно перейти на

противоположную сторону.

- На каждой остановке для пешеходов есть специальный знак «Пешеходный

переход». Переходить дорогу нужно только по «зебре». Но как обойти

автобус или троллейбус?

- Обходить можно только стоящий транспорт, если автобус или троллейбус

движется, то его обходить нельзя. Стоящий автобус или троллейбус следует

обходить сзади, а трамвай – спереди. Но лучше подождать, пока транспорт не

отъедет от остановки, и только тогда переходить по пешеходному переходу.

- А как перейти дорогу, если за вашим автобусом остановился другой или у

обочины стоит машина?

- Если это автобус, то нужно подождать, когда он уедет. Если это другая

машина, то нужно выяснить, нет ли за ней другой движущейся машины.

Помните, водители не всегда соблюдают правила. Даже если вы идете по

пешеходному переходу, проверьте, не скрывается ли за стоящей движущаяся

машина.

Ситуация 2. Вам нужно перейти дорогу. По краю дороги стоят несколько

машин. Как это сделать?

- Перед выходом на проезжую часть остановитесь, сделайте небольшую

паузу, всмотритесь, вслушайтесь, а затем, если обстановка позволяет,

начинайте переход. Сделайте 2-3 шага, посмотрите налево – не скрываются

ли за стоящими машинами движущиеся, дойдите до середины дороги,

посмотрите направо, переходите. Обратите внимание на сигналы стоящих

машин. Если одна из стоящих машин начинает движение, то водитель

показывает это миганием фар. В таком случае пропустите ее. Однако, если

есть возможность, перейдите проезжую часть в том месте, где дорога

просматривается хорошо в обе стороны и нет припаркованных машин.

Ситуация 3. Вы переходите проезжую часть по «зебре», но переход

нерегулируемый. Несколько машин притормозили, пропуская вас. Как вы

поступите?

- Дождитесь, пока машины остановятся, даже, если вы уверены, что они

тормозят. Начинайте переход. Во время движения постоянно следите за

дорогой. Если вы увидите движущуюся машину, остановитесь, дождитесь,

пока остановится она. Не надейтесь на то, что вы успеете перейти. Машины

движутся с разной скоростью и тормозной путь у них разный.

-Если одна машина притормозила, чтобы вас пропустить, а остальные

продолжают движение, то подождите пока машины проедут, и потом

проходите. Если вы остановились на осевой линии и не можете продолжать

движение, то следите за ситуацией на дороге с обеих сторон. «Островок

безопасности» не всегда безопасен. Не перебегайте, в этом случае, дорогу

при первой же возможности.

Ситуация 4. Вы переходите проезжую часть. Ближайшая машина далеко.

Ситуацию на дороге за этой машиной вы не видите. Как вы поступите?

- Посмотрите по сторонам, оцените ситуацию. Посмотрите налево, если

машина далеко, начинайте переход проезжей части. При этом постоянно

смотрите в сторону движущейся машины. Если вы увидите, что эту машину

обгоняет другая машина, вернитесь на тротуар и пропустите их. Не

пытайтесь перебежать дорогу – вы можете не успеть оценить дорожную

ситуацию на встречной полосе.

4. Закрепление.

Игра «Я перехожу дорогу».

У обочины дороги несколько машин, пешеходный переход.

У обочины дороги несколько машин, пешеходного перехода нет.

Выход из автобуса, переход проезжей части.

Выход из трамвая, переход проезжей части.

Проезжая часть пуста, у обочины дороги одна грузовая машина.

(Дети разыгрывают ситуации, делают выводы.)

- У каждого из вас на парте лежит элемент дороги. Давайте составим

дорожную ситуацию, о которой говорили сегодня на уроке.

5. Рефлексия

- Посмотрите на доску. С такой дорожной ситуацией мы сталкиваемся

каждый день.

- Что вы узнали сегодня на уроке?

Как дорогу перейти?

Ты с дорогой не шути!

Чтобы эту переправу,

Не волнуясь, одолеть,

И налево, и на право

Надо быстро посмотреть.

Занятие 2

Тема: «Пустынную» улицу дети часто перебегают не глядя. Это опасно.

(Урок-путешествие)

Цель:

Обучение ориентированию в дорожной ситуации, правильному

переходу дороги, культуре поведения на улицах города. Расширение

кругозора

детей

о

правилах

дорожного

движения,

об

обеспечении

безопасности жизни.

Оборудование: Дорожные знаки, памятка «Переходи дорогу правильно»,

костюмы Бабы Яги и Светофора, бумага, карандаши, ручки.

Ход урока:

1.

Организационный момент.

2.

Постановка цели урока.

Учитель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по улицам нашего

города.

Неожиданно появляется Баба Яга.

Баба Яга: Фу! Ну и кошмар! Как можно жить в этом городе?! Ведь машины

ездят, дымят, рычат. Чуть не задавили!

Учитель: Кто вы, бабушка? Может вам помочь?

Баба Яга: Кто я такая?! Неужели не узнали? Я – Баба Яга. В город приехала

внучку навестить, да ступа сломалась. А тут машины…

Учитель: Все ясно. Мы с ребятами вам поможем. Мы как раз собирались в

путешествие по улицам нашего города. Только нам нужен проводник. Он

появится, если вы отгадаете его имя.

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И хочу тебе помочь.

Дети: Светофор.

Светофор: Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы меня узнали.

Баба Яга: Ой, батюшки! Страшный-то какой! А три глаза-то зачем?

Светофор: Ребята, объясним, зачем мне три глаза.

Никому прохода нет,

Если вспыхнул этот свет.

Осторожность не мешает –

Этот свет предупреждает.

Каждый должен знать ответ,

На какой идти нам свет.

Баба Яга: Милок, а ты отгадай загадку.

В два ряда дома стоят –

10, 20, 100 подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят.

Светофор: Это улица. А почему ты спрашиваешь?

Баба Яга: Дорогу мне перейти надо. Побежали скорее, пока машин нет!

Светофор: Стой! Улицу так не переходят. Дорога только кажется пустой.

Здесь

везде опасность.

Учитель: Баба Яга, Светофор, побудьте на нашем занятии и узнаете, чем

опасна «пустынная» улица.

3. Новая тема.

Правила дорожного движения – это нормы, устанавливающие порядок

движения по дорогам. Они обязательны для всех участников движения –

водителей и пешеходов. Мы говорим о «пустынной» улице. Но так ли она

безопасна? Пешеходы двигаются по тротуарам или пешеходным дорожкам.

Если они отсутствуют, разрешается идти по краю проезжей части в один ряд.

Но даже на пустой дороге идти нужно навстречу движения транспортных

средств. Почему? (Предположения детей.)

Улица пуста. Мы можем спокойно переходить на другую сторону.

Помните, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться без

необходимости на проезжей части, а также, не перебегать проезжую часть.

Почему? (Предположения детей.)

Если близко поворот, перекресток, то лучше в этом месте проезжую

часть не переходить. Переходите проезжую часть на участках, где она

хорошо просматривается в обе стороны. Почему? (Предположения детей.)

Когда

вы

подошли

к

проезжей

части,

остановитесь,

сделайте

небольшую паузу, вслушайтесь. Может шум приближающейся машины,

которая скрыта поворотом или припаркованной машиной, поможет вам

избежать опасности. А еще посмотрите на знаки. И они расскажут вам о том,

каких опасностей можно ждать на этом участке дороги. Посмотрите вокруг.

На стенах вы видите дорожные знаки. О чем они нам рассказывают? О какой

опасности предупреждают? (Предположения детей.)

У каждого из вас есть лист с изображением проезжей части, цветные

карандаши, ручка. Вспомните все, о чем мы говорили на уроке. Нарисуйте

опасность, которая может нас ожидать на «пустынной» улице. Придумайте и

нарисуйте дорожный знак, который поможет перейти «пустынную» улицу.

Он должен предупреждать о той опасности, которую вы показали на своем

рисунке.

(По окончании работы рисунки обсуждаются, делаются выводы, дети

повторяют правила.)

4. Закрепление.

Светофор: Я думал, что о правилах дорожного движения знаю все. Но

сегодня

узнал столько нового, увидел новые дорожные знаки. Они помогут вам

в путешествии по особому транспортному миру, созданному человеком

– по дороге. Я хочу подарить вам памятку «Переходи дорогу

правильно».

(Памятка вывешивается на доску)

Переходи дорогу правильно.

Замедли движение, остановись, осмотри проезжую часть.

Не стой на краю тротуара.

Переходи дорогу только по пешеходным переходам или на

участках, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Переходи дорогу спокойным шагом

Не выходи на проезжую часть из-за транспортного средства или

из-за другой преграды.

Не переходи дорогу рядом с поворотом или нерегулируемым

перекрестком. Машина может выехать и со двора дома.

По краю проезжей части иди навстречу движения транспортных

средств. А лучше – иди по тротуару.

Рассмотри и «прочитай» все дорожные знаки в том месте

проезжей части, где ты собрался ее переходить.

Помни: на «пустынной» улице много опасностей.

Учитель: Наше путешествие по улицам города подошло к концу. Надеюсь,

что и ребята, и Баба Яга будут не только знать, как переходить

«пустынную» улицу, но и уметь ее переходить.

Занятие 3

Тема: «НЕ ВЫРЫВАЙТЕСЬ ИЗ РУК СТАРШИХ»

(Урок-тестирование)

Цель: Контроль применения знаний на практике; расширение кругозора

детей о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни.

Инструкция к проведению тестирования:

Детям предложены вопросы по безопасному поведению на улицах и

дорогах и даны варианты ответов. Правильный вариант ответа необходимо

отметить галочкой или крестиком. Тест состоит из 10 вопросов. Система

оценки результатов:

Проверь себя:

1.б 3.в 5.б 7.а 9.а

2.б 4.б 6.в 8.б 10.г

1.При выходе из автобуса, троллейбуса, трамвая кто должен выходить

первым?

А) ребёнок;

Б) взрослый и принять ребёнка;

В) инспектор ГАИ.

2. Буратино и Папа Карло пошли на спектакль. Им надо было перейти

широкую мостовую. Неожиданно на другой стороне улицы Буратино

увидел своего друга Пьеро. Буратино вырвался из рук Папы Карло и

побежал на красный сигнал светофора.

Что он сделал неправильно?

А) он всё сделал правильно;

Б) вырвался и побежал на красный свет;

В) побежал на красный свет

3.Группа детского сада вышли на улицу, и пошли на прогулку в лес.

Двигались они по загородной дороге. Где они должны были идти?

А) по велосипедной дорожке;

Б) по пешеходной дорожке;

В) по обочине.

4. Волк регулировщик стоял на перекрестке и забирал всех нарушителей

дорожного движения. Ежик 2 раза перешел улицу на красный свет.

Зайчонок сидел дома и смотрел телевизор. Скольких нарушителей забрал

Волк?

А) ёжика и зайчонка;

Б) ёжика;

В) зайчонка.

5.По какой обочине шоссе безопаснее идти?

А) по правой;

Б) по левой навстречу движению транспорта.

6.За Чебурашкой, Крокодилом Геной и Старухой Шапокляк гнался

дворник с метлой. Убегая от дворника Чебурашка и Крокодил Гена

перебежали улицу на красный сигнал светофора. Старуха Шапокляк

спряталась за куст. Кого остановил регулировщик?

А) всех;

Б) Старуху Шапокляк;

В) Чебурашку и Крокодила Гену.

7.Где нужно ждать автобуса, троллейбуса, трамвая?

А) на посадочной площадке;

Б) в любом месте на проезжей части.

8.Незнайка и Сиропчик решили поиграть в футбол. Незнайка захотел

это сделать на шоссе - гладко, ровно, удобно. Сиропчик захотел играть

на лесной полянке. Кто из них прав?

А) Незнайка;

Б) Сиропчик;

В) Никто.

9.

Если

ты

захотел

прейти

проезжую

часть

и

видишь,

что

приближается автомобиль. Как ты поступишь?

А) подождешь, пока автомобиль проедет;

Б) быстро перебежишь;

В) подашь знак водителю, чтобы он остановился.

10. Вини-Пух, Пятачок и Иа катались на лыжах, коньках, санках. Вини-

Пух съезжал с горы на шоссе и веселился, когда водители с испугу

тормозили. Пятачок прицепился сзади к машине и очень быстро мчался

на коньках. Иа уехал на лыжах в лес.

Кто из них поступил неправильно?

А) Вини-Пух;

Б) Пятачок;

В) Иа;

Г) Вини-Пух и Пятачок.



В раздел образования