Напоминание

Урок систематизации и обобщения знаний


Автор: Белоусова Татьяна Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ N45"
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Урок систематизации и обобщения знаний
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока

ФИО

учителя:

Нехорошева Олеся Владимировна

Предмет: русский язык

Тема

Типы сложных предложений и средства связи между их частями.

Класс

Учебник

9 класс

Русский язык: учебник для 9 класса общеобразовательных организаций. / М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И.

Капинос, В. В. Львов; под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта.

Используемая технология

Информационно-коммуникационная технология (ИКТ), технология развития критического мышления (ТРКМ)

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний

Цели урока

Планируемый результат

Содержательная: выявление уровня знаний учеников по теме (циклу, разделу), высокая степень систематизации

знан знаний, формулирование обобщения знаний по предмету

Деятельностная: воспитание общей культуры, эстетического восприятия окружающей действительности, создание

условий для самооценки учеников, развитие пространственного мышления, творческих способностей, навыков

самостоятельной работы, умения работать в группе, развитие познавательного интереса, воспитание лидерских

качеств, обучение приемам самоанализа, сопоставления, сравнения, развитие умения обобщения, систематизации

знаний.

Предметные:

- уметь пользоваться алгоритмом определения типа сложного предложения.

- уметь находить сложные предложения разных типов в тексте, составлять схемы предложений.

- уметь работать с текстом, находить ответы на вопросы в тексте.

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

- вырабатывать умение правильно дифференцировать оценку в учебной деятельности.

Личностные:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

– проговаривать последовательность действий на уроке;

– высказывать своё предположение (версию);

– уметь работать по коллективно составленному алгоритму действия;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера

сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

– учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя.

Познавательные УУД.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

– преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую и наоборот.

– делать выводы о результатах совместной работы.

Оборудование,

дополнительные материалы

Учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, экран, слайд-презентация, раздаточный материал.

Этапы

Содержание педагогического взаимодействия

деятельность учителя

деятельность учащихся

1.

Самоопределение

Цель этапа:

включение учащихся

в деятельность на

личностно –

значимом уровне.

- приветствует учеников;

- проверяет количество учащихся в классе;

- делит класс на 4 группы

- проговаривает дату урока

- настраиваются на работу;

- делятся на группы;

-

открывают

классные

тетради,

записывают

число,

оставляют место для записи темы.

2.

Мотивация к

учебной

деятельности

учащихся

Цель этапа:

определение

содержательных

рамок урока.

Вступительное слово учителя:

-Сегодня у нас необычный урок. Представим, что вы

находитесь в еще никому не известной Галактике. В

ней четыре планеты. Это как раз наши четыре

группы. Нам предстоит выяснить, как называется

эта Галактика и планеты, которые в ней находятся.

Чтобы это сделать, мы должны выполнить задания,

которые скрывает каждая планета.

- Итак, сначала нам надо узнать название Галактики.

Посмотрите на слайд. Проанализируйте запись,

3.

Постановка

учебной задачи и

построение проекта

вставьте в слова пропущенные буквы, выпишите их

на доску.

1группа: рас..казать, бадми..тон

2 группа: зам..рать, лес..ница,

3 группа: р..внина, ...бережение

4 группа: э..замен, , сверх..нтересный, деликате.. .

Составьте слово из этих букв. Предложите свои

варианты, что у вас получилось? Вспомните, что это

такое?

- Совершенно верно: то, о чём мы сегодня будем

говорить,

изучает

синтаксис.

Так

называется

Галактика, на которой мы находимся.

- Оцените на листе вашу работу на данном этапе.

- И снова загадка, решив которую мы узнаем, как

называются планеты, на которых вы находитесь, и

сможете сформулировать тему нашего урока.

Посмотрите на слайд. Подумайте, что вы на нем

видите?

1.[…];[…]. -1 группа «Бессоюзники»

2.[…],и […]. -2 группа «Союзники»

3. […],(так что…). -3 группа «Подчинители»

4. […], и […], (когда…).- 4 группа «Разновидцы»

- Следовательно, о чём будем говорить на уроке?

(

помогает

сформулировать

тему

–запись

в

тетрадь)

- А сейчас каждая группа поработает со своей

схемой и проанализирует её.

Сконструируйте

предложения по предложенным схемам по названию

вашей

группы

и

докажите

правильность

выполнения вами задания, используя приём «ПОПС-

формула»( конверт №1)

Солнце, сильно припекая, било в окно … ему

пришлось зажмуриться.

- Что вы уже знаете и умеете делать?

- открывают первое задание и читают, выполняют его в

тетрадях.

Представители от групп выписывают буквы на доску,

вместе составляют слово.

- Получилось слово СИНТАКСИС – раздел языкознания,

изучающий строение словосочетаний, предложений и

текста.

Оценивают свою работу на листе оценки.

- Схемы.

Выдвигают предположение о теме урока, ставят цель,

определяют задачу.

Устанавливают связь между понятиями

Формулируют

цель

урока

на

основе

обобщения

сказанного.

- О сложных предложениях разных типов.

(записывают тему урока в тетрадь)

Составляют

предложения,

доказывают

правильность

выполнения задания, используя приём «ПОПС- формула»

-Отличать

сложное

предложение

от

простого;

определять средство связи между частями сложного

предложения и тип СП.

- Находить сложные предложения нужного типа в тексте.

4.

выхода из

ситуации.

Цель: актуализация

и личностное

восприятие.

Целеполагание.

Реализация

построенной

стратегии, проекта.

Цель: подвести

учеников к

обобщению,

систематизировать

знания и умения.

- Чему еще предстоит научиться?

- Как вы думаете, где вам могут пригодиться знания

о типах СП и умение его определять?

-

Подумайте,

как

вы

можете

овладеть

этим

умением?

-Оцените свою работу на данном этапе.

- Возьмите конверт №2 с заданием. Перед вами

отрывок (пейзажная зарисовка) из повести Л. Н.

Толстого «Отрочество».

Задание: найти в тексте

предложения,

соответствующие

названию

вашей

планеты.

Составить

схемы,

сформулировать

определение вашего типа сложного предложения.

1)Солнце только что поднялось над сплошным белым

облаком, покрывающим восток, и вся окрестность

озарилась спокойно-радостным светом. 2) Всё так

прекрасно вокруг меня, а на душе так легко и спокойно...

3) Дорога широкой дикой лентой вьётся впереди, между

полями засохшего жнивья и блестящей росою зелени;

кое-где при дороге попадается угрюмая ракита или

молодая берёзка с лёгкими клейкими листьями, бросая

длинную неподвижную тень на засохшие глинистые

колеи и мелкую зелёную траву дороги...4) Однообразный

шум колёс и бубенчиков не заглушает песен жаворонков,

которые

вьются

около

самой

дороги.

5)

Запах

съеденного молью сукна, пыли и какой-то кислоты,

которым

отличается

наша

бричка,

покрывается

запахом

утра,

и

я

чувствую

в

душе

отрадное

беспокойство, желание что-то сделать — признак

истинного наслаждения.

- Благодаря каким синтаксическим особенностям текста

На ОГЭ.

- Пользуясь алгоритмом, тренироваться искать сложные

предложения в тексте.

(оценивают свою работу)

Выполняют задание в тетрадях:

1.

1, 2 –ССП

2.

3 – БСП

3.

4 – СПП

4.

5 – СП с разными видами связи: подчинительной и

сочинительной.

(представитель от группы отвечает, аргументирует свой

ответ)

- Благодаря использованию сложных предложений

5.

Закрепление с

проговариванием

во внешней речи.

Цель: применение

усвоенного знания в

новых условиях, на

практике.

писателю удалось избежать монотонности в описании

природы и собственного состояния?

-Оцените свою работу на данном этапе.

- Вы - гости на этих планетах. Попробуйте сделать

то же, что умеют хорошо делать жители вашей

планеты.

Вам

необходимо

составить

одно

предложение, соответствующее по типу названию

вашей группы по иллюстрации. Постройте его схему

и проанализируйте.

- Следующее задание: конверт №3:

если вы запишете данные предложения в таком

порядке: сложноподчинённое, бессоюзное, сложное

с

разными

видами

связи,

сложносочинённое,

простое, то восстановится отрывок из стихотворения

Ольги

Александровны

Фокиной,

советской

и

русской поэтессы. На предложенных карточках

укажите

только

цифровую

последовательность

предложений.

1)

Я

испугалась,

оглянулась,

и

песенка

моя

споткнулась, а папоротники молчали, а ели головой

качали. 2) И — ни тропинки, ни следочка! 3) Тот

день был не совсем обычен: десяток первых

земляничин несла я в кулаке зажатом на радость

маленькому брату. 4) А ландыши растут на круче,

где папоротники дремучи, где ели хмуры, бородаты,

где заблудилась я когда-то. 5) Десяток земляничин

первых несла и потихоньку пела, и птицы надо мною

пели, пока не обступили ели.

- А теперь поменяйтесь карточками с командой-

партнёром и проверьте её работу.

разных

типов,

однородных

членов,

причастных

и

деепричастных оборотов.

(оценивают свою работу)

составляют предложение, его схему, анализируют по

алгоритму. Двое от группы отвечают: один чертит схему,

другой комментирует.

Совещаются,

записывают цифровую последовательность на карточке.

6.

7.

8.

9.

Самостоятельная

работа и проверка

по эталону.

Цель этапа:

тренировать

способность к

обобщению

Самоконтроль и

самооценка.

Цель этапа:

тренировать умение

оценить свои знания

и умение выставить

оценку в

соответствии с

критериями

оценивания

Рефлексия учебной

деятельности

Информация о

домашнем задании

и инструктаж по

его выполнению.

Цель: осознание

своей учебной

деятельности

(Взаимопроверка)

-Подведём итог.

Правильно ли справилась с

заданием ваша команда- партнёр?

-Молодцы! Значит, мы можем двигаться дальше.

-

Последнее

задание

вы

выполняете

самостоятельно в тетрадях (конверт №4) После

окончания работы вам нужно будет проверить

свою

работу

и

оценить

по

предложенным

критериям.

(самопроверка)

- Оцените свою работу на данном этапе.

-

Подведите

итоги

работы

в

группе

и

индивидуальной работы, подсчитайте баллы и

оцените свою деятельность на уроке.

Организует рефлексию учебной деятельности на

уроке.

-Чему должны были научиться на уроке?

- Как решали эту задачу?

- Достигли ли цели урока?

- В чем были затруднения?

-Над чем еще предстоит работать?

Домашнее задание на выбор:

1.

Составить текст из 7-8 предложений разных

типов, тему определите сами;

2.

Выписать

из

текстов

художественных

произведений по два предложения разных

типов.

(меняются карточками и проверяют работу команды-

партнёра)

Выполняют задания, проверяют свою работу по эталону,

оценивают.

(оценивают свою работу)

(оценивают работу в группе и индивидуальную работу)

Подводят итоги своей работы, анализируя, что им

удалось, а что осталось для самостоятельной проработки.

Записывают домашнее задание.

-



В раздел образования