Напоминание

"ПУБЛИЧНАЯ РЕЧЬ"


Автор: Антонова Дарья Олеговна
Должность: учитель русского и литературы
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: г. Северодвинск
Наименование материала: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: "ПУБЛИЧНАЯ РЕЧЬ"
Раздел: среднее образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

учителя русского яз. и литературы МБОУ «СОШ № 19» Востоковой Дарьи Олеговны

УК: под ред. Н. М. Шанского

КЛАСС: 6

ТЕМА: Публичная речь.

ЦЕЛЬ УРОКА: выявить особенности публичной речи как разновидности публицистического стиля.

ЗАДАЧИ УРОКА:

1.

образовательные: создать условия для формирования представления о понятии и особенностях публичной речи;

2.

развивающие: способствовать развитию умения анализировать, выделять главное, существенное в изучаемом ма-

териале, развивать познавательную активность через обеспечение успеха в усвоении знаний;

3.

воспитательные: создать условия для воспитания потребности живого общения; уважения к слову, интереса к

родному языку.

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.

ПЛАН:

1) Организационный этап.

2) Мотивация учебной деятельности обучающихся. Стадия вызова.

3) Актуализация знаний.

4) Подготовка к усвоению новых знаний.

5) Первичная проверка понимания.

6) Закрепление изученного.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, оценивание.

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

1.

Предметные: ввести понятие «Публичная речь», сформировать представление об условиях успешности публичной

речи.

2.

Метапредметные:

2.1.Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками , умение полно и четко

выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

2.2.Познавательные: умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из

различных информационных источников; определение основной и второстепенной информации; понимание и

адекватная оценка языка средств массовой информации.

2.3.Регулятивные: способность к целеполаганию, планированию собственной деятельности, адекватной оценке своих

результатов.

3.

Личностные: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его

мнению; знание моральных норм.

ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ: информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ: репродуктивный, эвристический, частично-поисковый.

НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: раздаточный материал, интерактивное оборудование.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность уче-

ников

Формирование УУД

Организаци-

онный (3 мин.)

Мотивация

учебной дея-

тельности

обучающихся.

Стадия вызо-

ва. (4 мин)

Доброе утро, ребята, садитесь. Начнем сегодняшний

урок с притчи.

Решил как-то царь устроить испытание для своих придвор-

ных, чтобы узнать, кто из них достоин занять очень важный

пост. Возле него собралось большое количество мудрых и

властных мужей.

«Мудрецы», – сказал им царь, «У меня для вас есть очень

трудная задача и мне бы хотелось узнать кто сможет решить

её». Царь подвёл их к очень огромной двери, какую из них

никто ни разу не видел.

«Это самая тяжёлая и огромная дверь, которая когда-либо су-

ществовала в моём царстве. Она заперта, но я хочу чтобы её

кто-нибудь открыл.» Мудрецы посмотрели внимательно на

дверь и оценили, что дверь действительно тяжела и тем бо-

лее, если она заперта, то у них не получится её открыть. Толь-

ко Визирь, не обращая внимания на мнение мудрецов, решил

сам осмотреть дверь и попробовал её сдвинуть. К всеобщему

удивлению, у него получилось и дверь открылась! Оказалось

что она никогда и не была заперта, а только была прикрыта.

Царь отдал этот пост Визирю, т.к. он оказался наимудрейшим

из всех присутствующих. Царь сказал ему: «Ты использовал

свой собственный ум и силы и не побоялся быть осмеянным

совершая возможную ошибку». Я желаю вам не бояться за-

крытых дверей, а всегда пробовать, стараться и полагаться на

себя и собственные силы.

Чтобы приступить к изучению новой темы, я

предлагаю вам самим собрать эпиграф к нашему

уроку.

Поэтами рождаются, ораторами становятся. Ци-

церон (на доске разбросаны слова). Как вы думаете,

Здороваются, са-

дятся слушают.

Собирают эпиграф.

Эти словами автор

хотел сказать, что

талант, например, к

поэтическому ис-

кусству дается при-

Л: самоопределение и

самопознание на основе

сравнения своего «Я» с

героем притчи, умение

делать нравственный вы-

бор;

К: умение слушать, пла-

нирование учебного со-

трудничества;

Р: подготовка к

поста-

новке учебной задачи.

П: умение выражать

свои мысли, строить вы-

сказывание в соответ-

ствие с задачами комму-

никации;

Л: установление обучаю-

Актуализация

знаний.

(4 мин)

какая главная мысль заключена в этих словах?

Действительно, хороший оратор создается путем

постоянных тренировок, тем самым развивает свои

способности и становится профессионалом своего

дела. А на какую аудиторию обычно рассчитана

речь оратора?

Попробуем сформулировать, чем же сегодня на уро-

ке мы будем заниматься?

Правильно, тема нашего урока – публичная речь.

Запишем. А какова цель?

Попробуем сформулировать задачи.

Молодцы! Уверена, что цель и задачи – это те две-

ри, которые мы с вами с легкостью откроем.

Чтобы начать изучать такую важную тему, нужно

сначала разобраться, к какому стилю речи относит-

ся публичная речь. Давайте вспомним стили русско-

го литературного языка. Кстати, кто первый загово-

рил о стилях и вывел теорию (как говорили в то вре-

мя) трех штилей? Итак, какие стили выделяются в

родой, а ора-

торские способно-

сти можно и нужно

развивать.

На большую. На

публику.

Сегодня на уроке

мы будем изучать

особенности ора-

торского искус-

ства, публичной

речи.

Сегодня на уроке

мы должны узнать,

какими особенно-

сти есть у публич-

ной речи.

Узнать, что такое

публичная речь,

чем она отличается

от других видов ре-

чевой деятельно-

сти.

М. В. Ломоносов

Разговорный, науч-

ный, официально-

деловой, художе-

ственный, публи-

цистический.

К публицистиче-

щимися связи между ре-

зультатом учения и тем,

что побуждает деятель-

ность, ради чего она осу-

ществляется (между ре-

зультатом оратор и про-

цессом становления);

К: умение вступать в

диалог, умение слушать

и слышать;

Р: целеполагание как по-

становка учебной задачи

на основе соотнесения

того, что уже известно и

усвоено учащимся, и

того, что еще неизвест-

но.

П: структурирование зна-

ний, способность к систе-

матизации;

Л: проявление ответ-

ственности;

К: умение вести диалог;

Подготовка к

усвоению но-

вых знаний

(6 мин)

(Физкультми-

нутка 3 мину-

ты)

современном русском языке?

Как вы думаете, к какому стилю относится публич-

ная речь?

Теперь мы добрались до самого термина публичная

речь. Попробуем сформулировать, что же это такое?

Запишем его.

А кто может быть автором публичной речи? Даю

вам пару минут, попробуйте в парах вспомнить как

можно больше профессий, которые используют в

своей деятельности публичную речь. Запишите их.

А где вам может пригодиться публичная речь?

Хорошо, перейдем к физкультминутке. Потрениру-

ем нашу речь и наши реакции на игре «ДЫРА». +

зарядка для глаз – бабочка.

скому.

Публичная речь –

это речь, рассчи-

танная на публику,

на определенную

группу или массу

людей.

1.

учителя,

преподавате-

ли

2.

политики

3.

менеждеры

4.

люди науки

5.

директора

фирм

6.

историки,

юристы и др.

7.

ведущие

Выступление на

уроках, на различ-

ных конференциях.

Играют.

1. Точное знание

предмета, о кото-

ром говоришь.

Р:

саморегуляция как

способность к мобилиза-

ции сил и энергии.

Л: внимательное, довери-

тельное, доброжелатель-

ное отношение к собесед-

нику;

Р: способность к органи-

зации деятельности в

группе;

К:развитие диалогиче-

ской речи;

П: анализ, сравнение и

сопоставление общего и

частного.

Первичная

проверка по-

нимания

(6 минут)

Молодцы! Итак, нашей главной задачей сегодня яв-

ляется усвоение основных условий, от которых за-

висит успешность публичного выступления. Да-

вайте попробуем сформулировать эти условия. Ра-

ботаем в группах по 4 человека. На доске написаны

ключевые слова: знания, интерес, язык, стили язы-

ка, речевые навыки, чистота речи.

Запишем эти условия.

Ребята, а зачем нам хорошо знать свою тему? Ведь

мы можем выступать и по незнакомой теме, просто

выражать свою точку зрения?

Хорошо, а почему тема должна быть интересной?

Зачем нужно знание языка?

Да, языковые средства делают нашу речь живой, а

зачем нам нужны стили? Публичная речь – публи-

цистический стиль. Разве этого недостаточно?

А как тренировать речевые навыки?

А что предполагает чистота речи?

2. Интерес автора

речи к тому, о чем

он говорит или пи-

шет, и к тем, для

кого он говорит

или пишет.

3. Хорошее знание

языка, его вырази-

тельных средств и

возможностей

4. Четвертое усло-

вие – хорошее зна-

ние свойств и осо-

бенностей язы-

ковых стилей.

5. Тренировка ре-

чевых навыков.

6. Следить за чи-

стотой речи.

У слушающих могут

появиться вопросы и

мы должны уметь на

них отвечать, а для

этого нужные глубо-

кие знания по теме.

Слушающие, видя за-

интересованность вы-

ступающего, тоже про-

являют интерес к теме.

Изобразительно-выра-

зительные средства

языка оказывают

Л: развитие познаватель-

ной активности, соотно-

шение учебных мотивов

с внеурочными ситуация-

ми

К: умение адекватно и ар-

гументировано выражать

свою точку зрения

Закрепление

изученного

материала.

(12 минут)

Хорошо, ребята, с условиями мы разобрались.

Давайте попробуем закрепить наши знания на прак-

тике. Сейчас я покажу вам два публичных выступ-

ления . На ваших столах лежат карточки-таблички, в

которых вы должны записать плюсы и минусы вы-

ступающих. Первый видеоролик демонстрирует

успешную публичную речь, второй – неудачную.

Что именно вы видите в этих выступлениях?

Какие выводы можно сделать?

большое внимание на

восприятие информа-

ции, оживляют текст.

Нужно знать, напри-

мер, какие языковые

единицы неуместны в

том же публицистиче-

ском стиле.

Речевые навыки трени-

руются посредством

скороговорок.

Читают скороговорки.

Люди, которые высту-

пают перед другими

людьми не должны ис-

пользовать в своей

речи слова-«парази-

ты».

Залогом успеха речи яв-

Р: контроль и коррекция

«+» и «»;

К: инициативное сотруд-

ничество при анализе ви-

деофрагментов;

П:сравнение, поиск и вы-

деление необходимой ин-

формации.

«+» Ви-

део 1

«–»

Видео 2

1. эмоцио-

нальность

2. убеди-

тельность

3. точное

знание

предмета

4. заин-

тересован-

ность

5. Четкость

речи

...

1. Выступ-

ление «для

галочки»

2. Быстрая

скорость

3. Нет кон-

такта с

аудиторией

4. Неяс-

ность речи

...

Итоги урока,

домашнее за-

дание (4 мин)

Рефлексия.

(3 мин)

На этой прекрасной ноте мы наш урок подходит к

концу. Оценивание обучающихся.

Дома я предлагаю вам составить синквейн или акро-

стих на тему «Публичная речь». Вспомним структу-

ру синквейна. Что такое акростих?

«ТРИ М, ОДНО Д»

А теперь подведем итоги по типу «ТРИ М, ОДНО

Д» Назовем три момента, которые у вас хорошо по-

лучились во время урока и одно действие, при кото-

ром ваша работа имела бы более высокие результа-

ты. Оцените вашу работу на листах самооценки.

Спасибо за урок!

ляется умение выразить

свои мысли не только

четко и ясно, но и гра-

мотно и доходчиво доне-

сти их до аудитории, воз-

действуя на слушателей.

1. Тема

2. 2 прилагательных

3.3 глагола

4. Афоризм, крылатое

выражение по теме

5. Выражение личного

отношения к описывае-

мой теме

Текст, начальные буквы

которого складываются в

слова.

Отвечают.

Р:прогнозирование дея-

тельности;

П: умение структуриро-

вать знания.

К: умение слушать и

вступать в диалог;

Р: умение соотносить ре-

зультат своей деятельно-

сти с целью; умение аде-

кватно оценивать свою

деятельность.

Раздаточный материал (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Лист самооценки

(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

«+» Видео 1

«–» Видео 2

Этап занятия

Сколько у

тебя бал-

лов?

(от 1 до 5)

У меня получилось сформулировать цель и задачи урока.

Я вспомнил стили русского языка.

У меня получилось сформулировать определение и вспо-

мнить профессии.

Я работал в группе и помогал сформулировать условия

успеха публичной речи.

Я справился с анализом видеороликов.

Даже если у тебя что-то не вышло, не от-

чаивайся, у тебя все получится, ты моло-

дец!



В раздел образования