Напоминание

А.С. Пушкин - великий, русский писатель. К. Паустовский «Сказки А.С. Пушкина»


Автор: Недомолкина Валентина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №12 им.В.Н.Семёнова
Населённый пункт: Усть- Илимск
Наименование материала: На основе технологии проблемного обучения урок литературного чтения в начальной школе
Тема: А.С. Пушкин - великий, русский писатель. К. Паустовский «Сказки А.С. Пушкина»
Раздел: начальное образование





Назад




На основе технологии проблемного обучения

урок литературного чтения в начальной школе

А.С. Пушкин - великий, русский писатель.

К. Паустовский «Сказки А.С. Пушкина» (4-й класс)

Недомолкина Валентина Викторовна

учитель начальных классов

Разделы:

Начальная школа

Класс 4

Цели урока:

*Образовательная:

- познакомить учащихся с произведением К. Паустовского, из которого учащиеся извлекут информацию о жизни и

творчестве А.С. Пушкина;

- пробудить у детей интерес к чтению произведений А.С.Пушкина.

*Развивающая:

- развивать любознательность, образное мышление, речь, память; творческие возможности обучающихся.

*Воспитательная:

- воспитывать взаимоуважение и доброжелательное отношение к сверстникам.

Тип урока – Освоение новых знаний и способов действий.

Планируемые результаты:

1. Предметные

- углубят знания о биографии и творчестве поэта А. С. Пушкина;

- отвечать на вопросы, формулировать вывод, читать осознанно текст художественного произведения.

2. Личностные

- интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отраженных в

художественном тексте;

- умение выделять поступок как проявление характера героя.

3. Метапредметные результаты межпредметные понятия, УУД.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. Формулировать тему и цель урока.

Познавательные

1. Осознавать значение великих классиков литературы как части русской национальной культуры.

Коммуникативные

1. Формулировать вопросы и аргументировать личное мнение.

Ресурсы:

1. Основные: УМК «Перспектива» Климанова, Виноградская 4 класс 2 часть.

2. Дополнительные: презентация.

Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

Методы

обучения

1.Мотивация к

учебной

деятельности

Здравствуйте, ребята.

Присаживайтесь. Сегодня урок

литературного чтения.

Читайте Пушкина, читайте,

И не живите днем одним.

С ним и любите, и мечтайте,

И размышляйте вместе с ним.

И дружбой светлой дорожите,

Её, как свет звезды неся,

Как Пушкин пламенно любите,

Жить нам без Пушкина нельзя!

Прочтем выразительно все вместе.

Приветствуют

учителя,

настраиваются на

урок

Слушают

высказывание

Читают выразительно

Формировать

учебно-

познавательный

интерес к новому

учебному

материалу

Формировани

е готовности

восприятия

нового

учебного

материала

2.Актуализация

опорных знаний

Почему именно с этого стихотворения

я начала наш урок?

С творчеством Пушкина вы

знакомитесь на протяжении уже

нескольких уроков.

Что вы узнали о нем?

Какие произведения вы уже прочли?

Что вам нужно было прочитать дома?

Отвечают на вопросы

учителя.

Отвечают на вопросы

«Няня», «Туча»,

«Унылая пора…»

Сказку о Мертвой

царевне и семи

богатырях.

Формировать

положительное

отношение к

урокам чтения

Беседа

Повторение

Иллюстрация

3.Организация

познавательной

деятельности

3.1.

Целеполагание

Сказка о мертвой царевне и 7

богатырях является последней в

разделе оА.С. Пушкине.

Как вы думаете, что мы будем делать

сегодня на уроке?

Сегодня вы проанализируете сказку

А.С. Пушкина, а так же вспомним

стихи А.С. Пушкина и поработаем над

выразительным чтением и обобщим

знания о творчестве Пушкина.

Слушают учителя,

отвечают на вопросы.

Предполагают цель

урока

Учиться

формулировать

учебную задачу

урока коллективно

Беседа

3.2.Обобщение

затруднений во

внешней речи

(учащиеся, не

допустившие

ошибок в

самостоятельно

й работе,

решают задания

творческого

уровня или

выступают в

качестве

консультантов)

Как вы думаете, почему история о

царевне и семи богатырях названа

сказкой?

Кто является главными героями в

пушкинском произведении? Давайте

подберем к портретам героинь

прилагательные, которые будут их

описывать. Найдите доказательство в

учебнике.

Как вы считаете, как автор относится

к главным героиням? Объясните.

Прочтите на 91 странице учебника

вопрос под номером 4. Найдем эти

строки.

Прочитайте выразительно

Прочтите 7 вопрос на 91 странице.

Как вы считаете, что роднит

пушкинскую сказку с народными? На

основе чего написана эта сказка?

Что вам больше всего запомнилось в

этой сказке?

Отвечают на вопросы

учителя

Сопоставляют

прилагательные к

портретам героинь

Проводят поиск

нужной информации

в тексте

Отвечают на

вопросы, объясняя

ответ.

Осуществляют поиск

информации в тексте,

выразительно читают.

- На основе сказок,

которые рассказывала

ему няня

Отвечают на вопрос

. Учиться

высказывать свою

точку зрения по

прочитанному

произведению.

Формировать

умение владеть

приёмами

осмысленного

чтения,

использовать

различные виды

чтения

Формировать

умение

анализировать

литературный

текст с опорой на

систему вопросов

учителя и

учебника.

Беседа

Практическая

работа

Работа с

учебником

Беседа

Чтение вслух

Физкультурная минутка

На болоте две подружки, две зеленые лягушки.

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот друзья в чем секрет. Всем друзьям физкульт-привет!

3.3.Повторение

и включение в

систему знаний

Предлагаю провести викторину.

Я буду задавать вам вопросы, а вы за

правильные и полные ответы будете

получать жетоны, а в конце урока мы

с вами подведем итоги: кто из вас

больше получит жетонов, а значит

больше узнал о А.С Пушкине и его

произведениях.

У нас будет несколько туров.

1 тур

1.. Кто помогал королевичу Елисею в

поисках царевны?

2. Кто в этой сказке Пушкина умер от

восхищения?

3. С какими словами обращалась

царевна к зеркальцу?

4. Что ответило царице зеркальце в

конце сказки?

2 тур

В каком году родился А.С. Пушкин?

В каком городе родился А.С.

Пушкин?

В какой школе учился?

К кому обращается А.С. Пушкин с

такими словами:

Подруга дней моих суровых.

Голубка дряхлая моя…?

3 тур

Герой из какой сказки описан в

отрывке?

Правду молвить, молодица

Уж и впрямь бы высока, стройна,

бела,

И умом, и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

4 тур «Доскажи словечко».

Темной ночки Елисей

Дождался в тоске своей.

Только месяц показался,

Он за ним с мольбой погнался.

"Месяц, месяц, мой дружок,

Позолоченный .....

Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех …..

Днем свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу …..

Задумайтесь, почему в приданое

царице было дано только «зеркальце

одно» (тогда как за царевной давали

Слушают

инструкцию от

учителя

Приступают к

викторине

Солнце, месяц, ветер

Первая царица

Свет мой зеркальце!

Скажи, да всю правду

доложи- Я ль на свете

всех милее, Всех

румяней и белее?

"Ты прекрасна, слова

нет; но царевна все ж

милее, все румяней и

белее"

(1899, 1799,

1999)

( Москва,

Петербург,

Калуга)

( В Царскосельском

лицее)

К няне Арине

Родионовне)

«Сказка о мертвой

царевне и о 7

богатырях» - новая

царица

(рожок)

румяней и белее?

звезда горит

Царица считала, что

главное в ней —

красота, она же её

Учиться находить

необходимую

информацию в

тексте

литературного

произведения

Создание

ситуаций

успеха в

обучении

Инструктаж

Использован

ие игр и

игровых

форм

организации

учебной

деятельности

Демонстраци

я

«семь торговых городов /да сто сорок

теремов»)?

Может ли внешняя красота стать

жизненной целью? И можно ли о

человеке судить только по внешней

красоте? Всё ли она говорить нём?

Может ли предмет(даже такой

необычный, говорящий!)

заменить живых людей? Почему?

главное приданое. В

зеркальце она видела

себя, любовалась

своей красотой, а это

было для неё самым

важным.

Быть красивей всех

стало целью её

жизни.

Нет, сама по себе

внешняя красота не

может быть

единственной

ценностью

человека. Хотя с

царицей именно так и

было: красота

— единственное её

достоинство.

Внешняя красота

должна дополниться

внутренней —

красотой души.

Нет, ведь это всего

лишь предмет, без

души и сердца.

Развивать навыки

сотрудничества со

взрослыми и

сверстниками

Беседа

3.4.Самостоятел

ьная работа

Сейчас вам в парах нужно сложить

пазлы. И сопоставить получившуюся

картинку со стихотворением

(прочитать его выразительно) или

отрывком сказки о мертвой царевне и

7 богатырях (пересказать его)

Выполняют

творческое задание.

Работают с

учебником

Выразительно читают

и пересказывают

Формировать

умение понимать

смысл и значение

создания

стихотворений и

сказок великих

классиков

литературы.

Учиться

использовать

найденный

текстовый

материал в своих

устных

высказываниях и

рассуждениях.

Творческое

задание

Работа в

парах

Работа с

учебником

Выразительн

ое чтение

4. Рефлексия

Давайте посчитаем количество

жетонов

(Награждаем ребят, которые активно

работали).

Имя великого русского поэта и его

творчество не забыто. Его именем

названы города, площади, улицы,

станции метро. Во многих городах

установлены памятники Александру

Сергеевичу Пушкину. А его

произведения мы читаем и любим до

сих пор. Творчество Александра

Сергеевича Пушкина так

полюбилось, что его произведения не

только знают, но и читают наизусть

как в России, так и за границей.

Чему учат все эти сказки? –

Урок окончен. До свидания.

Считают количество

жетонов

Получают медали за

хорошую работу

Слушают рассказ

учителя

Добру, любви, не

быть жадными,

трудолюбию,

смелости, не быть

завистливыми

Прощаются с

учителем.

Понимать и

принимать

причины успеха и

неуспеха учебной

деятельности

Поощрение в

обучении

Рассказ

Беседа



В раздел образования