Автор: Ламбина Тамара Валериановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района «Средняя школа им. И.Ф. Пермякова с. Полноват»
Населённый пункт: с. Полноват
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи. Методическая разработка
Тема: "Дети Севера"
Раздел: дошкольное образование
Муниципального автономного общеобразовательного учреждения
Белоярского района «Средняя школа им. И.Ф. Пермякова с. Полноват»
НОД. Развитие речи. Тема: «Дети Севера».
Воспитатель: Ламбина Т.В.
Цель: Расширить представления детей о нашей стране, о родном крае;
развивать умение рассматривать картину, учить отвечать на вопросы
воспитателя. Составлять небольшие рассказы об оленях; развивать речь
детей. Воспитывать дружеские чувства к детям северных народов, желание
больше узнать об их жизни.
Материал: Кукла в национальной одежде народов Севера, картина «Дети
Севера»
Обогащение словаря: ханты, манси, каюр, ягель.
Предварительная работа: Чтение рассказов о жизни детей в других уголках
России. Рассматривание кукол в национальных костюмах.
Ход занятия
-Ребята, сегодня я вам буду рассказывать о нашей большой и дружной
стране. Как она называется?
(Ответы детей)
-На прошлых занятиях мы с вами говорили о том, что Россия - самая
большая страна.
В ней много разных городов, сел, деревень. Там живет много взрослых и
детей. И сегодня к нам в гости приехала девочка. Посмотрите, как она одета.
Как вы думаете, откуда она приехала?
Дети рассматриваю куклу, одетую в национальный костюм жителей
Севера.
( Ответы детей: с далекого Севера, с тайги)
Почему вы думаете, что она живет на Севере?
(Ответы детей.)
- Давайте вспомним, что мы с вами знаем о тайге.
(С помощью взрослого дети рассказывают то, что узнали на предыдущем
занятии.)
Обобщить высказывания детей:
-Мы с вами живем на Севере, в с. Полноват. Вокруг Полновата, течет
река Обь. Дальше за Обью находится тайга, там тоже живут люди - ханты,
манси. Эту девочку зовут Еня. Она живет в хантыйском селе Казыме.
-Скажите, пожалуйста, как одета Еня и почему?
(Ответы детей)
-Правильно, Еня одета в теплую одежду, потому что на Севере очень
холодно, долгая зима и короткое лето. Давайте посмотрим картину, на
которой нарисовано, как живут дети северных народов. (Рассматривание
картины «Дети Севера»).
-Что вы видите на картине?
(Ответы детей)
-На картине нарисовано катание детей на оленях. Быстро мчатся олени по
глубокому снегу, детям совсем не страшно, с ними взрослый. Детям весело,
они получают большое удовольствие от такого катания на оленях. Им
совсем не страшен мороз, все тепло одеты в меховые шубы и шапки.
Предложить детям внимательнее рассмотреть оленей.
-Какие они?
-Какие у них рога?
(Ответы детей)
- Как они бегают?
(Ответы детей)
-Почему вы думаете, что олени бегают быстро?
(Ответы детей)
-Кто управляет оленями?
(Ответы детей)
- Дети, а сейчас вы составите небольшой рассказ об оленях. (3-4 рассказа).
-Вам бы хотелось побывать в хантыйской деревне, познакомиться с детьми,
которые там живут? Почему?
(Ответы детей.)
-Ребята, а Еня нас научит играть в северную народную игру, которая
называется «У оленя дом большой».
Взрослый от имени куклы рассказывает правила и играет с детьми.
«У оленя дом большой – ладони сложены над головой в форме крыши.
Он сидит, глядит в окно – руки сложены перед лицом в форме окна.
Зайка по лесу бежит – дети изображают бегущего зайца.
В дверь к нему стучит : тук, тук – кулаком изображают, будто стучат.
Дверь открой – одной рукой берутся за воображаемую ручку двери и
открывают ее.
Там в лесу охотник злой – рукой показывают за спину.
Зайка, зайка, не зевай – обеими руками манят к себе.
Лапу мне давай – подают друг – другу руки».
В начале игра проводится в медленном темпе, чтобы дети могли запомнить
слова и произносить их в соответствии с движениями. Затем темп игры
убыстряется.
Еня прощается с детьми, обещает прийти в следующий раз и научить детей
играть в новую игру, в которую играют северные дети.