Напоминание

Преподавание истории в соответствии с ФГОС


Автор: Перфильева Дария Руслановна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МОУ СОШ № 1
Населённый пункт: г.Орехово-Зуево
Наименование материала: Технологическая карта открытого урока "Германия на пути к европейскому лидерству"
Тема: Преподавание истории в соответствии с ФГОС
Раздел: среднее образование





Назад




Г е р ма н ия н а п ут и к ев р о п е й с к о му ли д е р с т в у

Педагогическая

цель

Создать условия для раскрытия причин экономического лидерства Германии во второй половине 19-нач.20 века и

особенностей развития в ней

Тип и вид урока

Урок открытия новых знаний

Планируемые

результаты

(предметные)

Уметь применять новые понятия для раскрытия сущности изучаемых экономических и политических событий

истории Германии второй половины XIX века; использовать историческую карту как источник информации о

процессе объединения Германии; изучить экономическое, социальное и политическое развитие Германии, а также

сравнить курсы Отто фон Бисмарка и Вильгельма II.

Личностные

результаты

Уважать историю германского народа, который отстаивал идею национального обьединения, понимать важность

решения национальных вопросов в истории и современном обществе.

Метапредметные

результаты

Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией; владение основами самоконтроля, самооценки,

принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; умение работать с

историческим документом и историческими картами и применять полученных знания при выполнения заданий;

умение по алгоритму; составлять логическую цепочку; умение выражать ясно и чётко умозаключения и выводы по

данной теме.

Образовательные

ресурсы

Учебник «Всеобщая история. История нового времени. 9 класс». Карты «Объединение Германии». Учебные картины:

«Портрет Отто фон Бисмарка». Дополнительный материал для групп.

Организационная структура урока

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

Организаци

онный этап

Фронтальная.

Словесный.

Побуждение.

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое

рабочее место

II.

Актуализац

ия знаний и

проверка

домашнего

задания.

Фронтальная,

индивидуальная.

Словесный,

письменный.

Проверка Д/З понятия на доске рассказать :

Плебисциты, франко-германская война,

коммуна, «дело Дрейфуса», «Панамская

афера».

Учащиеся отвечают на вопросы.

5 мин.

III.

Мотивация

Работа с картами

Работа с картой «объединение Германии на

доске и с конституцией в рабочих листах».

Пожалуйста посмотрите на экран и

предположите о каком государстве пойдет

речь на сегодняшнем уроке?

На протяжении 19 века Германия долго шла

к своей цели: национальному единству,

удалось ли ей этого добиться? Давайте

поработаем с документом в ваших рабочих

листах и выясним какие же земли вошли в

состав Германской империи?

Отвечают на вопросы, работают с картой и

документом.

10 мин.

IV.

Формирован

Предположите какая тема сегодняшнего

урока? Какие цели мы должны поставить на

Формулируют тему урока, ставят цели и

способы их достижения.

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ие темы

урока и

цели.

урок?

V. Этап

получения

новых

знаний.

Групповая,

фронтальная.

Словесный,

исследовательски

й, письменный.

Беседа по

вопросам, работа

с историческим

документом,

кластер, работа с

картой и

таблицей.

1.

Начнем мы с политического

устройства нового государства для

этого каждой из групп нужно

заполнить пропуски в схеме

«Политической устройство Германии

по конституции 1871 г.»

Проверка выполнения задания со

схемой на проекторе.

2.

Социальное развитие Германии.

Теперь нам предстоит узнать о

развитии Германского общества в

изучаемый нами период. Для этого вы

сейчас в группе поработаете со

статическими данными в таблице в

рабочем листе и сделаете данные о

развитии общества в Германии в

данный период.

3.

Экономическое развитие. Изучение

пункта плана экономическое

развитие: выполнить задание

«Дополни утверждения» в рабочих

листах привлекая информацию из

учебника.

1.

Работа с рабочим

листами( групповая работа) с

материалом учебника. 5 мин. На

выполнение группа отчитывается.

2.

Работа со статическими данными

таблицы, сделать вывод о развитии.

5-7 мин.

3.

Работа с текстом учебника и

заполнение пропусков в рабочем

листе. 5-7 мин.

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

4.

Работа с историческим источником

о политике Бисмарка и личного

правления Вильгельма II используя

материал учебника и дополнительный

материал.

(если не успеваем

синквейн+доклады)

4.

Составление рассказа каждой из

групп о видных деятелях политики

Германии в указанный период.

VI.

Первичное

закрепление

Индивидуальная.

Словесная.

Давайте посмотрим как вы усвоили

сегодняшний материал с помощью

Составление группового синквейна по теме

урока.

Составление синквейна

IX.

Рефлексия

Фронтальная.

Словесный.

Беседа по

вопросам

Учитель возвращается к этапу построение

проекта и выхода из затруднения для

самоанализа и самооценки ученика и его

работы.

- Как ты оценил свою работу в начале урока?

- Как ты теперь оценишь свою работу?

Почему?

- Выполнили ли мы все цели и задачи,

которые поставили в начале урока?

Д/з: Параграф 20 изучение, документ стр 190.

Отвечает на вопросы:

- На пять.

- На пять, так как я смог выполнить все

задания и выполнены они были правильно.

- Да.

Рабочий лист группа 1:

__________________________________________________________________________________

Задание 1: Из конституции 1871 года Германской империи»

«Его Величество Король Прусский, от имени Северо-Германского Союза, Его Величество Король Баварский,, Его Королевское Высочество великий

герцог Баденский и Его Королевское Высочество великий герцог Гессенский, стоящий также во главе тех частей герцогства, которые расположены по

Рейну к югу от Майна, заключаем вечный союз для защиты союзной территории и применяемого на её протяжении права, а также для обеспечения

благосостояния немецкого народа. Этот союз будет именоваться Германской Империей.»

Задание 2. Схема. «Политическое развитие Германии»

Назначал

Прусский король

Должность : ______________

Парламент

Состоял из

представителей

бывших самостоятельных

государств

Вводил всеобщее избирательное

право

Задание 3: Сделайте выводы о развитии Германского общества основываясь на данных таблицы:

1860-70

Начало XX века

Прирост населения

41 млн.чел (600-800 тыс.ежегодно)

67 млн. (910 тыс)

Деревенское население

половина

треть

Фабричные рабочие

2 млн 800 тыс.

Больше 10 млн

Продолжительность рабочего дня

От 12 до 16 часов

9,5 часов

Вывод 1:____________________________________________________________________________________________________

Вывод 2:____________________________________________________________________________________________________

Вывод 3:____________________________________________________________________________________________________

Задание 4: Дополни утверждения:

После объединения экономика Германии…

Этого происходило благодаря ….

Ускорились процессы

Рабочий лист группа 2:

_________________________________________________________________

Задание 1: Из конституции 1871 года Германской империи»

«Его Величество Король Прусский, от имени Северо-Германского Союза, Его Величество Король Баварский,, Его Королевское Высочество великий

герцог Баденский и Его Королевское Высочество великий герцог Гессенский, стоящий также во главе тех частей герцогства, которые расположены по

Рейну к югу от Майна, заключаем вечный союз для защиты союзной территории и применяемого на её протяжении права, а также для обеспечения

благосостояния немецкого народа. Этот союз будет именоваться Германской Империей.»

Задание 2. Схема. «Политическое развитие Германии»

Назначал

Прусский король

Должность : ______________

Парламент

Состоял из

представителей

бывших самостоятельных

государств

Вводил всеобщее избирательное

право

Задание 3: Сделайте выводы о развитии Германского общества основываясь на данных таблицы:

1860-70

Начало XX века

Прирост населения

41 млн.чел (600-800 тыс.ежегодно)

67 млн. (910 тыс)

Деревенское население

половина

треть

Фабричные рабочие

2 млн 800 тыс.

Больше 10 млн

Продолжительность рабочего дня

От 12 до 16 часов

9,5 часов

Вывод 1:____________________________________________________________________________________________________

Вывод 2:____________________________________________________________________________________________________

Вывод 3:____________________________________________________________________________________________________

Задание 4: Дополните утверждения

Развивались как новые (….) отрасли промышленности, так и традиционные (…)

Немецкие банки…

В 70-е годы в Германии начался …

Дополнительный материал 1 группа: Макс Вебер, известный социолог о Бисмарке: Дело его жизни заключалась не только во

внешнем, но и во внутреннем единении нации, но каждый из нас знает: этого достичь не удалось. Этого невозможно достичь его методами.

1. Какие методы объединения Германии использовал Отто фон Бисмарк?

2. Что имел в виду М. Вебер под внешним и под внутренним единением нации? Сумел ли Бисмарк достичь внешнего единения?

Дополнительный материал 2 группа: Отто Фон Бисмарк о Вильгельме II:

Император унаследовал от своих предков некоторое разнообразие в чертах характера. От нашего первого короля он перенял любовь к

пышности, пристрастие к великолепию придворного церемониала и к торжественному облачению в праздничные дни и особую

чувствительность к тонкой лести...

С Фридрихом Вильгельмом IV ныне царствующий император имеет одну общую черту: красноречие и потребность пользоваться им

чаще, чем полагается. Речь течёт быстро и легко. С Фридрихом Вильгельмом IV у Вильгельма II есть то общее, что принцип политики

того и другого коренится в сознании, что король — и только он — лучше других знает волю Божью, что он по воле Господа Бога правит

и потому вправе требовать полного повиновения, что он не обязан обсуждать свои планы с подданными и не должен им эти планы

сообщать.

1. Какие черты характера Вильгельма описывает Бисмарк?

2. Какой принцип политики Вильгельма выделяет автор? Какой форме правления в наибольшей степени соответствует этот принцип?



В раздел образования