Напоминание

Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Горожане и селяне» с использованием приёмов смыслового чтения.


Автор: Пузырева Марина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СШ № 3
Населённый пункт: г. Окуловка
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Горожане и селяне» с использованием приёмов смыслового чтения.
Раздел: начальное образование





Назад




Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Горожане и селяне» с использованием приёмов смыслового чтения.

Пузырева Марина Михайловна,

учитель начальных классов

МАОУСШ № 3 г. Окуловка

Цель: обучающийся умеет отличать горожан от селян.

УУД:

личностные УУД – мотивация чтения, мотивы учения, адекватное отношение к себе и к школе;

регулятивные УУД – принятие учеником учебной задачи, произвольная регуляция деятельности;

познавательные УУД – логическое и абстрактное мышление, оперативная память, творческое воображение, концентрация

внимания, увеличение объема словаря;

коммуникативные УУД – умение организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками,

адекватно передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.

Содержание урока:

Учебный материал представлен с научной точки зрения, соответствует возрасту учащихся – 2 класс.

Урок и его содержание соответствует требованиям образовательной программы и УМК «Гармония»

Урок направлен на развитие самостоятельности и познавательной активности с помощью создания ситуаций для применения

собственного жизненного опыта школьников (взаимосвязь теории и практики) и приёмов смыслового чтения.

На уроке прослеживается связь нового и ранее изученного учебного материала, наличие межпредметных связей.

Технология формирования смыслового чтения в начальной школе

Раздаточный материал:

1) цветные квадраты и прямоугольники

2) таблица

Город

Село

Дома

Дороги

Занятия людей

Транспорт

Воздух

Природа

Культурные заведения

Оборудование: ноутбук, экран, проектор.

Ход урока :

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Сегодня прекрасная весенняя погода. Солнышко! Небо ясное! Птицы возвращаются на родину!

Вот со словом птица я и попрошу вас составить пословицу:

Своё птица любит всякая гнездо (Всякая птица своё гнездо любит) ПРИЕМ «ДЕФОРМИРОВАННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

- Только ли о птицах эта пословица? (о любви к родине)

- Мы продолжаем разговор о нашей Родине.

- Проверим домашнее задание и заодно повторим некоторые географические понятия по картам и рисункам. Печатная тетрадь

с. 30 № 1 Задание «Назови свой полный адрес. Планета, материк, страна, область, город... » ПРИЕМЫ «ЗАКРОЙ ОКНО» и

«МОЗГОВОЙ ШТУРМ»

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: данного этапа заключается в том, чтобы каждый ученик внутренне осознал потребность открытия новых знаний

и умений. А пробное действие позволит каждому зафиксировать свои, индивидуальные затруднения.

- Двигаемся дальше.

Предлагаю вам прочитать письмо мальчика Вани, пятиклассника.

- Слушаем и слышим. В процессе чтения я буду задавать уточняющие вопросы. Возможно и у вас какие-то вопросы возникнут.

ПРИЕМ «ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ»

Я живу в самой большой и прекрасной стране. У каждого человека есть Родина, для меня это Россия, Российская

федерация. Здесь я родился и вырос, здесь живут мои друзья, родные и близкие.

Вопрос: - Какое полное официальное название у России?

Россия занимает первое место в мире по территории. Здесь живет много разных национальностей. Люди называются

россияне. Россияне – очень дружный народ. Широта русской души известна во всем мире. У нас всегда рады гостям.

Вопрос: - Как называются жители России?

У нас самая красивая природа: бескрайние поля, леса, полноводные реки, глубокие озера и высокие горы. Неописуемая

красота окружает каждого жителя нашей страны.

Вопрос: - Как вы понимаете значение слов неописуемая красота?

Столица России город Москва, самый большой по численности населения город России. Город - герой с богатой историей.

Примечательными для туристов здесь будут такие памятники как Красная площадь, Московский Кремль, Университет…

Вопрос: Назовите столицу России?

Я очень горжусь своим российским происхождением. В будущем хотелось бы объехать всю свою страну от края до края.

- Вспомните слова Брайсона о городах «я бы хотел прожить жизнь, каждый день путешествуя из города в город….»

-По городам мы путешествовали? Есть идеи, куда дальше?

ПРИЕМ «КОРЗИНА ИДЕЙ»

— Ребята, рассмотрите картинки. Предположите, о чем сегодня пойдет разговор на уроке. (О городе и деревне)

— Почему вы так решили?

- Где изображен город, а где деревня?

- Населённые пункты – это не только города, но и деревни…

-Подберите синоним к слову ДЕРЕВНЯ (село) ПРИЕМ «ПОДБЕРИ СИНОНИМЫ – АНТОНИМЫ К СЛОВАМ»

- Деревня и село – слова –синонимы. Много версий, чем различаются эти понятия. Вы пока можете запомнить, что село – это

большая деревня с церковью или часовней.

- Тема нашего урока звучит немного иначе.

Отгадайте (нижняя часть закрыта)

ГОРОЖАНЕ И СЕЛЯНЕ ПРИЕМ «ЧТЕНИЕ СЛОВ С ПРИКРЫТОЙ НИЖНЕЙ ПОЛОВИНОЙ»

3. Этап выявления места и причины затруднений.

Цель: дать возможность ученикам осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не

хватает для решения пробного задания.

- Сегодня мы не будем говорить о том, где лучше — в городе или на селе, потому что однозначного ответа на этот вопрос нет.

Сельские жители всегда стремились в город, их влекли заводы и фабрики, более интересная жизнь….. Но наблюдается и

другой процесс - жители городов все чаще уезжают в сельскую местность, где более чистый воздух и жизнь спокойнее. Мы

узнаем, чем отличается город от села и жизнь горожан от жизни селян.

- На карточке поставьте цифру 1, 2 или 3.

1. Я знаю про жизнь селян и горожан всё.

2. Я пока не все знаю про жизнь горожан и селян.

3. Я ничего не знаю про жизнь горожан и селян. ПРИЕМ «ОРИЕНТИРЫ ПРЕДВОСХИЩЕНИЯ»

4. Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации.

Цель: формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

- Сегодня на уроке нам необходимо хорошо поработать, чтобы пополнить свои знания и чему-то научиться.

- Послушайте внимательно сочинения детей о своей малой родине. После знакомства с текстами сочинений нужно будет

заполнить таблицу сравнения.

Город

Село

Дома

Дороги

Занятия людей

Транспорт

Воздух

Природа

Культурные заведения

ПРИЕМ «ЧТЕНИЕ ВСЛУХ»

Хорошо в деревне!

У каждого есть свой дом, где он вырос, провел детство, закончил школу. Для многих такой дом находится в небольшом

поселении сельского типа – в деревне. Несколько улиц, жители которых друг друга знают по имени, постоянно узнают о

самочувствие и просты, как дети. Все горести и радости – вместе!

Деревня – это простота и тишина. Здесь невысокие деревянные дома, в которых дышится легко. Здесь нет постоянных потоков

машин и пробок. Да и дорог скоростных нет. Здесь деревья растут через каждый шаг, везде зеленая трава, нет асфальта и

навязчивых магазинов с рекламными вывесками. Здесь можно быть по-настоящему счастливым и наслаждаться спокойствием.

Деревня – это место, где проще прожить, не имея больших денег, ведь на огороде растут овощи и картошка, деревья дают

плоды. Корова в хлеву – молоко, а курицы в сарае – яйца. Да и к соседям можно забежать за хлебом или солью…

Праздники тоже отмечаем все вместе в нашем сельском клубе.

Хорошо в деревне!

Аня Черемисова, 12 лет.

Мой город.

Мой город очень красивый, с широкими асфальтированными улицами, с высокими домами, с парками и скверами. Город

насчитывает около 100 тысяч жителей, в распоряжение которых предоставлены театры, библиотеки, Дворец спорта, дома

культуры и отдыха. Для детворы города открыты ясли и детские сады. В городе принимают учащихся 20 общеобразовательных

средних школ, несколько профессионально-технических колледжей, две музыкальные школы, музыкальное училище и

технический факультет нефтяного института.

Ещё в городе есть гостиницы, рестораны, кафе, множество различных магазинов, в которых всегда можно приобрести товар на

любой вкус. Мои родители и многие родители моих одноклассников работают на больших заводах, где перерабатывают нефть.

По городу ездят автобусы, трамваи и троллейбусы.

Паша Игнатов, 13 лет.

ПРИЕМЫ «СОПОСТАВЛЕНИЕ» и «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАБЛИЦЫ»

5. Реализация построенного проекта

Цель: ученики сами создают проект выхода и пробуют применить его на практике.

- Сейчас вам предстоит поработать в парах. Обсудите с соседом по парте, чем отличается город от села. Результаты своего

обсуждение запишите в таблицу.

Физкультминутка-игра

- Молодцы, вы отлично поработали, а теперь давайте немного отдохнем. Прошу вас встать из- за своих парт, сейчас мы с вами

будем играть в игру.

Правила игры: я буду называть вам разные слова – признаки села и города. Если речь пойдет о городе, то вам нужно будет

встать на носочки и тянуться вверх (потому что в городе дома высокие, покажите какие). А если названное мною слово

относится к селу, то вам нужно будет присесть. Например, слово «курица», где можно встретить курицу, в городе или селе? В

селе – значит нужно присесть.

Итак, начали: Небоскрёб; телега; трамвай; корова; завод; трактор; троллейбус; колодец; кинотеатр; вилы; утка; цирк; огород;

метро.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель: На данном этапе ученикам предлагается несколько типовых задач по новой теме. Теперь ученики (в парах, в

группах) решают задания по новому, выработанному проекту и обязательно проговаривают каждый этап, объясняют и

аргументируют свои действия.

ПРИЕМ «ВЕРНЫЕ – НЕВЕРНЫЕ РАССУЖДЕНИЯ»

Город

Село

Дома

Дороги

Занятия людей

Транспорт

Воздух

Природа

Культурные заведения

- Давайте проверим и сравним, что у вас получилось. По улыбке смайлика на обратной стороне таблицы я пойму, на сколько

правильно вы заполнили таблицу.

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

- Из этих схем можно взять информацию о жизни селян и горожан? Какую?

ПРИЕМ «ТАЙМ -АУТ»

Дополним наши знания чтением текста учебника с. 77. Обсуждение третьего предложения.

Вывод: образ жизни горожанина и сельского труженика различен.

Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание.

Домашнее задание:

Нарисовать дом, в котором вы живете и подумать, что нужно изменить в нашем городе, чтобы жизнь

людей стала лучше.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

На данном этапе ученики соотносят цели, которые они ставили на уроке и результаты своей деятельности.

ПРИЕМ «АНКЕТА - ГАЗЕТА»

- Все мы люди разные. Кому –то хочется жить в шумном большом городе, кто –то хочет наслаждаться тишиной в деревне, кому

–то урок был интересным и полезным, а кому –то урок не понравился…

Давайте сейчас все вместе сделаем аппликацию. Каждый берёт один квадрат, если хочет быть селянином, или один

прямоугольник, если хочет быть горожанином. Цвет фигуры отразит ваше настроение от урока.



В раздел образования