Автор: Крылова Татьяна Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР-Д/С № 165"
Населённый пункт: г. Магнитогорск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Осеняя прогулка по саду»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 165» г. Магнитогорска
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Осеняя прогулка по саду»
Выполнила воспитатель первой квалификационной категории
Т. С. Крылова
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Осеняя прогулка по саду»
Цель: закрепить счет в пределах 3-х.
Задачи:
закрепить понятия количества один – много,
закрепить понятие размера – большой – маленький,
закрепить цвета;
закрепить понятие длинный- короткий;
закрепить геометрические фигуры;
развивать речь, воображение, логическое мышление;
Оборудование: яблоки (1 маленькое красного цвета и 2 больших жёлтого цвета);
картинки с деревьями разной высоты – клен и ёлочка; домик из геометрических фигур
(треугольник, квадрат, прямоугольник, круг); игрушки - елка и ежик; полоски длинные и
короткие (дорожки).
Предварительная работа с детьми: рассмотрение иллюстраций на тему осени,
повторение геометрических фигур, повторение счета в пределах 3-х, изучение написание
цифр (1, 2, 3).
Ход НОД:
Воспитатель: С добрым утром, дети!
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы угадайте, о каком времени года
идет речь?
Разукрасит листья в разные цвета,
Курточку, сапожки надевать пора.
Собирает листья дворник во дворе,
Какое название этой золотой поре?
Дети: Осень.
Воспитатель: Верно. Осень - это пора дождей, пора, когда листья на деревьях меняют
цвет, люди собирают урожай. И я предлагаю вам отправиться на прогулку по осеннему
саду. Ну что пойдём?
Дети: да
Воспитатель: Смотрите, ребята, а что у нас растет у дорожки?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Правильно, это яблони, а под елкой кто-то сидит. Кто это?
Дети: Белка с корзинкой.
Воспитатель: Верно, это Белочка, а в корзине у нее яблоки. Давайте посчитаем сколько
их (счёт до 3). Молодцы! А теперь давайте поиграем.
«Считай дальше»
Цель: Закреплять количественный и порядковый счет (от 1 до 3).
Игровые задания: 1. «Продолжи счет». 2. «Посчитай, сколько яблок в корзине».
Воспитатель: В руке у меня одно яблоко, а в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: Дети, посмотрите, яблоки все разные, какие они по размеру?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько маленьких?
Дети: Одно.
Воспитатель: А сколько больших?
Дети: Два (считают до 2).
Воспитатель: Какого цвета маленькое яблоко?
Дети: Красного.
Воспитатель: Какого цвета большие яблоки?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Идем дальше. Вот перед нами дерево клен. Какой он?
Дети: Высокая.
Воспитатель: А рядом с ним елочка, она какая?
Дети: Низкая.
Воспитатель: Отправляемся дальше. Что это перед нами?
Дети: Домик.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур он состоит?
Дети:
Крыша - треугольник;
Дом - квадрат;
Дверь - прямоугольник;
Окно - круг;
Воспитатель:
- Интересно, чей это домик?
Дети: Ёжика.
Воспитатель: А вот и сам Ежик, действительно, это его дом. Давайте с ним поиграем.
Физкультминутка
Ёж спешил к себе домой (шагаем хаотично),
Нёс запасы он с собой (продолжаем шагать).
Через кочки он скакал (прыжки на месте),
Быстро по лесу бежал (бег на месте).
Вдруг он сел и изменился (присели на корточки),
В шарик круглый превратился (сделали круг из своих рук).
(Воспитатель приглашает детей к столам)
Воспитатель: Посмотрите, у Ёжика такой красивый домик, а дорожек к домику две. Как
же ему узнать, по какой дорожке он попадет в домик? Давайте поможем Ёжику!
Посмотрите, одинаковые ли дорожки?
Дети: Нет. Одна длинная, другая короткая.
Воспитатель: А как вы узнаете, какая дорожка длиннее? (дети прикладывают одну
дорожку к другой, ровняя их концы слева).
Воспитатель: Какая дорожка длиннее? (проведите по ней пальчиком).
Воспитатель: А какая короче? (проведите по ней пальчиком).
Воспитатель подходит к каждому ребенку и проверяет, как он выполняет задание.
Итог занятия
Воспитатель: Ребята, вы сегодня меня порадовали! Вспомните, чем мы сегодня
занимались?
Дети: Мы сегодня гуляли по саду, посчитали яблоки в корзине у Белочки, определили
какого они цвета, размера деревья, помогли Ёжику найти дорожку к его домику.
Воспитатель: А что вам запомнилось и понравилось больше всего?
Дети: Ответы детей.