Автор: Оболонина Юлия Львовна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Дюймовочка"
Населённый пункт: ЯНАО, Ноябрьск
Наименование материала: Развитие произношения
Тема: Развитие слухового внимания и восприятия на речевых звуках
Раздел: дошкольное образование
Развитие слухового внимания и восприятия на речевых звуках
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
— формировать у детей восприятие речи в процессе произношения слогов, слов и
коротких предложений; — познакомить с понятием «слово».
Коррекционно-развивающие:
— развивать фонематическое восприятие детей;
— развивать слуховое внимание;
— развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;
— развивать дыхание, голос и мимические мышцы.
Коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей аккуратность и умение пользоваться раздаточным материалом.
Оборудование: ватные шарики, зеркала для каждого ребенка, плакат с изображением ротовой
полости.
1. Организационный момент.
Логопед: Сядет тот, кто повторит за мной ряды слогов без ошибок:
Ход занятия ка-ко-ку
ку-ка-ко
ко-ку-ка
пу-пы-пи
пи-пы-па
па-по-пу
2. Развитие общей моторики. «Лошадка»
Я люблю свою лошадку, Скачут на воображаемой лошадке.
Причешу ей шерстку гладко, Поглаживающие движения сверху вниз по туловищу.
Гребешком приглажу хвостик «Гладят хвостик».
И верхом поеду в гости. А Барто Скачут на воображаемой лошадке.
3. Развитие мелкой моторики.«Барабан»
Левой, правой! Левой, правой! Стучат по столу левой, затем правой рукой.
На парад Идет отряд. «Ходят» пальчиками по столу вперед-назад.
На парад Идет отряд. «Ходят» пальчиками по столу вперед-назад.
Барабанщик Очень рад:
Барабанит, барабанит, Полтора часа подряд! А Барто Ритмично стучат кулачками по ст
4. Массаж лица. Знакомство с основными массажными движениями. Перед зеркалом
дети выполняют массаж лица совместно с логопедом. Сначала логопед проводит поглаживание,
а затем показывает детям спиралевидные движения. Логопед: Стали пальчики плясать, лобик,
щечки растирать. Массажные движения осуществляются в следующих направлениях: — от
середины лба к вискам; — вокруг круговых мышц глаз (от переносицы к вискам); — по
мышцам щек (от крыльев носа к вискам); — от середины подбородка к ушам. Массаж
заканчивается поглаживанием.
5. Развитие мимических мышц. Изобразить, каким может быть взгляд: добрый, хитрый,
печальный, злобный, радостный.
6. Развитие артикуляционной моторики. — «Окошко». Удержать рот открытым под
счет до пяти. — «Окошко закрывается и открывается» — спокойное открывание и закрывание
рта. — «Улыбка» — «Трубочка». — «Лопаточка». — «Накажем непослушный язычок».
Шлепать губами по языку с произнесением: пя-пя-пя-пя...
7. Работа над развитием дыхания и голоса.
Игра «Фокус». Улыбнуться, положить широкий язык на нижнюю губу, сдуть ватку с
ладони. Плавно соединить руки округло над головой и произнести протяжно: «О______ ».
Резко опустить руки вниз и произнести коротко: «О».
8. Объявление темы занятия.
Логопед: На прошлом занятии мы учились различать звуки вокруг нас и угадывали звуки,
которые издают различные предметы. А сегодня мы поговорим о тех звуках, которые мы
произносим. Мы умеем говорить. Звуки речи соединяются, и получаются слоги, а слоги
образуют слова. Послушайте стихотворение и дополните его.
Где-то собаки рычали: Дети: Р-р-р!
Логопед: В стойле коровы мычали: Дети: М-м-м-му-у!
Логопед: В комнате мухи жужжали: Дети: Ж-ж-ж!
Логопед: Мимо машины бежали: Дети: Тр-р-р!
Логопед: Гудели от ветра все провода: Дети: 3-з-знь!
Логопед: Капала в кухне из крана вода: Дети: Кап-кап!
Логопед: Перекликались в ночи поезда: Дети: У-у-у! У-у-у!
9. Знакомство с артикуляционным аппаратом. Логопед: Это были звуки, которые
издают животные и предметы вокруг нас. А теперь давайте поговорим о звуках, которые
произносит человек. Подумайте, с помощью чего мы произносим звуки. Правильно, чтобы
произнести звуки — нам нужен рот.
Рот — это домик звуков.
В домике этом Красные двери,
Рядом с дверями — Белые звери
Любят зверушки Конфеты и плюшки.
Н. Новоторцева
Когда мы произносим любой звук, нам в этом помогают губы, зубы и язык.
10. Развитие фонематического восприятия. Игра «Хлопай, не зевай». Логопед просит
детей хлопнуть, если они услышат определенный звук (А, У, Б или М), и произносит ряд
звуков.
Игра «Доскажи словечко».
Логопед читает стихи, а дети дополняют их словами,
подходящими по смыслу.
Своей младшей дочке Тосе Заплетает мама... (Косы.)
Под землею он живет. Землю роет старый... (Крот.)
Словно дом огромен он. В зоопарке живет... (Слон.)
Написал письмо я Знайке. Но забыл наклеить... (Марки.)
Подарили нам игрушки: Целый день стреляют... (Пушки.)
Логопед: Ребята! Вы досказали стихотворения. Косы, крот, слон, марки, пушки — это
слова.
Всему название дано —
И зверю, и предмету.
Вещей кругом полным полно,
А безымянных нету!
И все, что только видит глаз —
Над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас,
Означено словами.
А. Шибаев
Физкультминутка.
Выполнение движений по тексту стихотворения.
Смотри скорей, который час.
Тик-так, тик-так, тик-так!
Налево — раз! Направо — раз!
Мы тоже можем так! С, Михалков
Игра «Звук заблудился». Логопед предлагает детям послушать стихотворения и исправить
слова, не подходящие по смыслу, назвав правильное слово.
На поляне весной
Вырос зуб молодой. (Дуб.)
Куклу, выронив из рук,
Маша мчится к маме: —
Там ползет зеленый л у к
С длинными усами! (Жук.) А. Шибаев
— Где обедал, воробей?
— В зоопарке у дверей. (Зверей.)
С. Маршак
Поэт закончил строчку,
В конце поставил бочку. (Точку.)
Игра «Слушай и показывай».
Логопед предлагает детям послушать слова-паронимы и показать подходящие картинки.
(Мишка — миска, дочка — точка и т.д.)
Игра «Какое слово лишнее?».
Логопед называет ряд слов и просит детей найти лишнее. Например, в ряду «Таня, Таня,
Маня, Таня» лишнее слово — Маня. От остальных оно отличается одним звуком.
Дом, дом, том, дом.
Банки, панки, банки, банки.
Балка, балка, балка, палка.
Порт, борт, борт, борт.
11. Итог занятия. Логопед: О каких звуках мы сегодня говорили? (О звуках речи.) Что
такое: косы, крот, слон, марки, пушки? (Слова.) 12. Оценка работы детей. 13. Домашнее
задание. К занятию 2 (альбом 1, с. 4).