Автор: Колоскова Надежда Владимировна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: детский сад
Населённый пункт: село Ая, Алтайский район, Алтайский край
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Необычный подарок"
Раздел: дошкольное образование
Детский сад «Звездочка» - структурное подразделение МБОУ «Айская СОШ»
Необычный подарок
Конспект занятия по лепке в средней группе
Составила: Колоскова Надежда
Владимировна
Воспитатель
с. Ая 2021г
Тема: «Необычный подарок»
Цель: формирование творческих способностей детей
Задачи:
Образовательные: продолжить знакомить детей со свойствами соленого
теста(мягкое, податливое, способно принимать любую форму); закрепить
представления о домашних животных, об особенностях их внешнего облика;
учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображений
мелких деталей объекта.
Развивающие: развивать творческие способности и воображение.
Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе с соленым тестом.
Вызвать у детей желание делать приятное, дарить подарки.
Предварительная работа:
Работа педагога: Рассмотреть иллюстрации домашних животных, выделяя
их части, определить, на какую форму похожа каждая часть. Подбор и
изучение литературы по данной теме, подбор игр, методов и приемов,
написание конспекта, подготовка материала.
Предварительная работа с детьми: проведение игр «Чей домик», «Кто
лишний?», «Назови детенышей», чтение сказок, просмотр телепередачи
«Спокойной ночи малыши», наблюдение за домашними животными.
Материал и оборудование:
Тесто розового цвета
Доски для лепки
Стеки, мягкий мячик- для разминки пальцев перед началом работы
Картон яркого цвета ½
Бумажная салфетка, тканевая салфетка (на каждого ребенка)
Возможны дополнительные материалы (бисер, бантики)
Рисунок с изображением человека и животного
Герой телепередачи «Спокойной ночи малыши» - Хрюша
Ход занятия
Интеграция
Этапы
методы и
приемы
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Познавательное
развитие
Социально-
коммуникативное
развитие
Вводная
часть
Беседа
Вопросы
Рассматриван
ие
Вопросы к
детям
Загадки
Ребята, давайте возьмемся
за руки и улыбнёмся друг
другу, что бы день у нас был
добрый и весёлый.
Ребята, у людей есть верные
друзья и помощники –
домашние животные. А
скажите мне, почему этих
животных называют
домашними?
Правильно. Домашние
животные живут рядом с
человеком, он кормит их и
ухаживает за ними. В свою
очередь, чем полезны для
человека животные?
Я предлагаю рассмотреть
рисунок. Кто изображен на
рисунке?
Как по-разному называются
одинаковые части тела у
людей и животных?
У человека лицо, а у
животного?
Аналогично: рот, зубы, руки
и ноги, живот, ногти.
А вы любите отгадывать
загадки? Хотите угадать
животных по загадкам ?
(Приложение №1)
Какие вы молодцы!
Правильно назвали всех
животных, про одно забыли.
Хотите угадать, кто
спрятался от нас в этой
загадке?
Дети заходят в
группу,
здороваются с
гостями.
Ответ детей:
потому что живут
дома
Ответ детей: дают
молоко, шерсть,
мясо. Охраняют
дом
Дети отвечают на
вопросы
воспитателя
человек и
животное; у
человека –
волосы, а у
животного –
шерсть; морда,
пасть, клыки,
лапы, брюхо,
когти
Дети отгадывают
загадки
Социально-
коммуникативное
развитие
Физическое
развитие
Физическое
Сюрпризный
момент
Физ.пауза
«Поросятки»
Основная
часть
Чок-чок, пятачок,
Сзади розовый крючок,
Посреди бочонок,
Голос тонок, звонок.
В луже я лежать люблю,
И похрюкивать: «Хрю-Хрю»
Правильно. Ребята,
расскажу вам по секрету,
кто к нам в гости приехал.
С Филе и Степашкой очень
я дружу,
И с Каркушей также
потрещать люблю,
А зовусь Я милые друзья?
Так встречайте гостя
(воспитатель вносит
игрушку),
Здравствуйте, а вот и я!
Ребята наш гость приехал
посмотреть, чем мы
занимаемся, во что играем, и
он очень хочет найти
друзей. Но с дороги он
устал, да и мы засиделись.
Предлагаю показать нашему
гостю, как мы умеем
снимать усталость и
поднимать настроение.
(Приложение №2)
Ребята, Хрюша мне по
секрету сказал, что очень
хотел бы иметь свой
портрет. А давайте, по
поводу нашего знакомства,
нарисуем портрет Хрюши и
подарим ему?
А рисовать мы будем не
красками, а соленым тестом.
У меня есть волшебные
мячики, которые разогреют
наши пальчики (раздать
Дети отгадывают:
Это свинья
(поросёнок)
Хрюшей
Дети радостно
выполняют
движения под
стихотворение
Ответы детей
развитие
Художественно –
эстетическое
развитие
Разминка для
рук
Практическая
часть
мягкие мячики)
(Приложение №3)
Туловище:
Кусочек теста на ладошку
положили,
И ладошкою прикрыли.
В ручках тесто покрутили,
В шарик быстро превратили.
Приложили и прижали,
Руки наши не устали.
Скатать ша, расплющить его
в центре заготовки (на
середине картонной основы
нарисован круг), размазать
тесто, не касаясь края
контура.
Глазки сделаем легко,
Наши ручки могут все.
Скатать два шарика-
Горошины, из теста черного
цвета, прилепить глаза.
Ножки (копытца)
Толстую колбаску раскатаем
мы сейчас,
Вперед – назад ладошки
движутся у нас.
Скатать короткую толстую
колбаску, отделить кусок на
пятачок, оставшуюся
разделить пополам.
Работать будем стеками.
Правила помните?
Прикрепить ножки под
туловищем, стекой сделать
надрезы -копытца.
Дети разминают
руки с помощью
мягких маленьких
мячиков
Дети катают шар
и размазывают по
нарисованному
кругу на картоне
Дети лепят глазки
Дети из теста
катают колбаску
и прикрепляют
ножки под
туловищем
Дети
перечисляют
правила
пользования
стеками
Поощрение
Заключитель
ная часть
Вопросы
Хвостик:
От большого куска
отщипнули кусочек,
И сделали хрюшке хвостик-
крючочек.
Скатать тонкую колбаску,
Прикрепить с боку и
закрутить.
Ушки:
Шарик быстро мы скатаем.
Вместе в блинчик
превращаем,
Чтобы ушки получить,
Надо стекой разделить.
Скатать шарик,
приплюснуть, разделить на
четыре половинки, взять два
треугольника и прикрепить
к основе.
Пятачок:
Снова шарик мы скатаем,
И в ладошках прижимаем.
Получился чок- да- чок
Аккуратный пятачок.
Скатать шар, приплюснуть,
приложить на туловище.
Вот портрет готов.
Потрудились вы на славу.
Молодцы ребятки.
О каких животных мы
беседовали?
Что мы лепили?
Для кого мы лепили
портреты?
И мы с удовольствием
подарим его нашему гостю,
но обязательно ребята,
скажем от кого: «Хрюше на
Дети из теста
катают тонкую
колбаску
прикрепляют к
туловищу и
закручивают
хвостик
Дети лепят ушки
для Хрюшки
Дети лепят
пятачок
Выставляют
портреты на
стенд, любуются
Ответы детей
Дети с радостью
дарят портреты
Социально-
коммуникативное
развитие
Беседа
Вопросы
память от Сони, Маши,
Олега….»
Хрюша:
Мне очень понравились
портреты, которые вы
слепили для меня.
Я теперь знаю, как
необычным способом
можно рисовать портрет –
это для меня ново.
Огромное спасибо. Мне
пришла пора прощаться с
вами. До свидания, до новых
встреч!
(Хрюша уходит).
Ребята, что вы узнали
сегодня нового и чему
научились?
Хрюше
Ответы детей
Приложение №1
Загадки
Стоит копна посреди двора – спереди вилы, а сзади метла (корова).
Груз везет, сено жует, хвостом помахивает, гривой потряхивает. Иго-го, Иго-
го, поскачу я далеко(лошадь).
В дом чужого не пущу, без хозяина – грущу (собака).
Приложение №2
Физминутка «Поросятки»
Лентяи – поросятки (округлить руки вдоль туловища)
Не делают зарядки.
И стали неуклюжи (раскачиваться из стороны)
Не вылезти из лужи (в стороны)
Никак, никак, никак.
А наши – то ребятки (руки поднять вверх, к плечам)
Все делают зарядку (пальцы сжаты в кулачки)
И делают как нужно (руки в стороны, пальцы разжать)
Вот так, вот так! (руки к плечам)
Шагают в ногу дружно (ходьба на месте)
Вот так, вот так!
Приложение №3
Разминка для рук
Жили – были поросятки (мяч сжимать в руках)
На полянке у реки
Рано утром просыпались (круговые движения)
Умывали пяточки (около носа, пальцами)
Мыли ушки и копытца. (Переминая мяч)
Ох, и тёплая водица!
Пояснительная записка
Занятие составлено по программе
ДО «
От рождения до школы» под ред.
Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой., образовательная область
художественно – эстетическое развитие, направление - художественно –
продуктивная деятельность - лепка.
Тема : «Необычный подарок».
Разработано для детей средней группы.
Занятие
«тестопластикой»
стало
для
детей
увлекательным
и
познавательным, так как соленое тесто – как материал очень эластичное и
для ребенка представляет большой интерес.
В работе использованы методические пособия:
1.
Комаровой Т.С. «ИЗО в детском саду» в средней группе / М 2009.
2.
Лыковой И.А. «Лепим сказку».
3.
Румянцева Е.А. «Необычная лепка» / М 2008г.
4.
Силаева К.Н. «Соленое тесто» / М 2004г.
Занятие составлено с учетом ФГОС на основе интеграции образовательных
областей.
Познавательное развитие – беседа, игра.
Социально
–
коммуникативное
развитие
–
общение
детей
с
воспитателем.
Художественно – эстетическое развитие – продуктивная деятельность –
лепка.
Физическое развитие – физминутки, ОБЖ.
Предполагаемый результат.
Используя нетрадиционный вид творчества – «тестопластику» дети получат
удовольствие и радость.
Сформированы творческие способности детей:
У детей сформировалось представление о домашних животных, об
особенностях их внешнего облика;
Дети познакомились со свойствами соленого теста;
Дети научились выразительной передачи формы, цвета, изображению
мелких деталей объекта;
Научились аккуратно работать с соленым тестом. У детей появилось
желание делать приятное, дарить подарки.