Напоминание

Тема ВОВ во внеурочных мероприятиях


Автор: Миляуша Назмугарифовна Минкина
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Елпачихинская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: село Елпачиха
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Тема ВОВ во внеурочных мероприятиях
Раздел: начальное образование





Назад




МАОУ «Елпачихинская средняя общеобразовательная школа»

Конспект классного часа

В 3 классе

«Тропой памяти»

Учитель начальных классов:

Минкина Миляуша Назмугарифовна

Елпачиха, 2021

МАОУ «Елпачихинская СОШ» с. Елпачиха

Минкина Миляуша Назмугарифовна

Учитель начальных классов

Конспект классного часа в 3 классе «Тропой памяти»

Цель: патриотическое воспитание молодого поколения на высоких примерах

Великой Отечественной войны.

Задачи:

формировать ценностное отношение у детей к Отечественной истории;

формировать эмоционально-отзывчивую личность ребенка;

воспитывать уважение к старшему поколению;

способствовать формированию у детей таких важных понятий, как

«Родина», «патриот», «подвиг»;

способствовать формированию чувства гордости за свой народ, за свою

Родину, уважения к её свершениям и достойным людям;

развивать и углублять знания об истории родного края;

формировать исследовательские

навыки, умения самостоятельно

добывать новую информацию.

Оборудование: выставка книг, посвященных Великой Отечественной Войне,

интерактивная доска, компьютер, плакаты и фотографии героев и солдат Вов.

Ход классного часа.

I.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный классный час. У нас

сегодня много гостей. Поздоровайтесь с нашими гостями!

Ребята, я предлагаю вам отправиться в своеобразную поисковую

экспедицию.

А

вы

знаете,

что

такое

ЭКСПЕДИЦИЯ?

(Это

путешествие со специальной, определенной целью, что-то узнать,

исследовать)

Мы отправимся на экспедицию пешком, шагая по тропам. Наша

экспедиция будет называться «Тропой памяти». Шагая по тропам мы

будем петь нашу песню про «Маленького барабанщика».

II.

Тема урока.

– Что будем исследовать на нашей экспедиции, о чем надо подробно

узнать? (о Великой Отечественной войне)

III.

Основная часть.

1.Внимание! Ребята, мы вступаем на первую тропу: «Священной

тропой войны…». Садитесь удобнее. Здесь мы вспомним хронику

военных лет. (Видеосюжет о войне)

-О какой войне идет речь?

-Что вы знаете об этой войне?

-Откуда мы можем узнать о войне?

2015ый год для нашей страны особенный. 9 мая все мы торжественно

отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

За годы войны на советской территории было разрушено 1710

городов, 70 тысяч сел и деревень. Число погибших на войне составило

более 26 млн.

Только из Елпачихинского поселения на войну ушло 618 человек.

361 человек погибли в боях и 257 человек вернулось в родные края.

-Мы с вами на экспедицию пошли с какой целью? (Что-то узнать,

исследовать)

-Исследовав первую тропу «Священной тропой войны…» ответьте

на вопрос: «В чем сохраняется память о войне?» (в кинофильмах, в

кинохрониках)

2. Встаем и отправляемся дальше по тропе памяти. Поем свою песню.

Шагая по тропе, мы очутились на второй тропе «Славных имен».

Садитесь удобнее, что же нас ждет на этой тропе?

-Что увидели? (медаль «Золотая звезда Героя Советского Союза»)

-Кого награждали этой медалью? (Людей, которые совершали

подвиги, отважные поступки)

-Вы знаете людей, которые награждены этой медалью? (М.Джалиль,

Г.К..Жуков и др.)

В годы войны звания Героя Советского Союза были удостоены более

11 тысяч человек. Это самая высокая награда нашей страны, которую

вручают за высокие заслуги перед Родиной. Маршал Г.К.Жуков и

военные летчики Кожедуб и Покрышкин удостоены этой награды

трижды.

Я вам хочу рассказать о нашем земляке, который тоже был удостоен

этой

высшей

награды.

Герои

Советского

Союза

Казанбаеве

Шарифзяне Габдурахмановиче.

Родился он в 1916 году в деревне Сараши. В 1938 году был призван в

армию и службу проходил в воздушно-десантной дивизии. При

освобождении Молдавии, ценой своей жизни спас гвардейское знамя

полка. 1944 году Казанбаеву посмертно присвоено звание Героя

Советского Союза.

Школа в деревне Сараши носит имя Героя Шарифзяна Казанбаева.

Именем Героя названа улица. Там же в Сарашах сооружен обелиск

Герою. Куда каждый год в День Победы возлагаются венки.

В Сарашевской школе создан музей, посвященный Шарифзяну

Казанбаеву.

Он похоронен в селе Чоколтени в Молдавии. На месте его гибели

установлен памятник. Его имя носят школы и улицы в Молдавии.

Закончилась наша экспедиция по тропе «Славных имен».

- Скажите, в чем же сохраняется память о войне? (в названиях улиц,

обелисках, музеях)

Память сердца… Это мужество наших земляков, которые отдали

свои жизни за Родину, не думая о том, что они совершают подвиг.

Они шли на подвиг потому, что так нужно было. Нужно было

выстоять и победить!

3. Шагаем дальше по «Тропе памяти». Предлагаю свернуть на тропу

«Семейной памяти»

-Ребята, кто из членов вашей семьи принимал участие в войне? Что вы

знаете о них?

Некоторые ребята нашли сведения о своих близких, разузнали от

своих родителей, дедушек и бабушек. Поделитесь с нами своими

рассказами. (4-5 учащихся рассказывают о своих прадедушках и

прабабушках, которые воевали, или были детьми в тылу и работали)

- В чем сохраняется память о войне? (в семейных архивах, в рассказах

родных, в вещах наших прадедушек и прабабушек)

4. А теперь мы пойдем с вами по тропе «Книги и фото летописи».

Книгами о войне и фото материалами из нашего школьного архива

нас

познакомит

библиотекарь

Резеда

Салимовна.

(рассказ

библиотекаря)

- В чем еще сохраняется память о войне? (в книгах, в стихах, в

рассказах и произведениях)

О войне, о героических событиях, о подвигах наших солдат мы

вспоминаем в праздник 9 мая, когда шествуем на празднике. В игре

«Зарница». В своих рисунках. Когда мы проводим исследовательские

работы и работаем над проектами.

5. Мы вступаем на самую интересную тропу «Встреча с ветераном

войны»

Память о войне сохраняется в воспоминаниях ветеранов, которые

участвовали в войне. Но таких ветеранов с каждым годом все меньше

и меньше. И в нашей деревне остался только один единственный

ветеран Галин Зыялтдин Гараевич. Слово даем ветерану. Дети задают

вопросы, которые интересуют их. Поздравляем ветерана и вручаем

подарок, сделанный руками детей.

IV.

Итог.

Вот и закончилась наша экспедиция.

- С какими находками мы возвращаемся из неё? (ответы детей)

Возвращаясь из похода, с экспедиции принято петь песни.

Предлагаю закончить наш классный час песней.

На этом наше занятие закончилось. Большое спасибо участникам

нашей экспедиции.

Список используемой литературы.

1.

Книга памяти Пермского края.

2.

Закиров Д. Г. “Известные татары Прикамья”/ Пермь 2005 г. с. 134-137.

3.

Газета “Рассвет” 1985 г. № 55.

4.

Газета “Рассвет” 1996 г., 16 ноябрь.

5.

Нугман М. “Утренние песни”/ Казань 1973 г. с. 140-181.



В раздел образования