Напоминание

НОД по речевому развитию с элементами драматизации "Лиса и журавль" для детей старшей группы.


Автор: Вербова Евгения Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-«Детский сад ЗАТО Сибирский»
Населённый пункт: ЗАТО Сибирский Алтайский край
Наименование материала: Методическая разработка.
Тема: НОД по речевому развитию с элементами драматизации "Лиса и журавль" для детей старшей группы.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию с

элементами драматизации «Лиса и журавль для детей старшей группы.

Цель:

Развитие связной речи, творческих способностей через игру драматизацию.

Задачи:

1.

Познакомить с русской - народной сказкой « Лиса и журавль».

2.

Развивать интонационную выразительность речи.

3.

Развивать точность крупной и мелкой моторики.

4.

Воспитывать коммуникативные навыки и способности.

Оборудование:

Ноутбук, музыка, иллюстрации, мяч, 2 стола, атрибуты к драматизации, коробка.

Мотивация личной заинтересованности.

Ход занятия:

- Ребята, посмотрите, что это там на доске?

- В. Кто на них изображен?

- Ребята это иллюстрации к русской - народной сказке «Лиса и журавль»

- Присаживайтесь на стулья, я сейчас расскажу эту сказку, только слушайте

внимательно! (Чтение сказки)

- Русская народная сказка « Лиса и журавль»

Подружилась лиса с журавлём. Очень он ей понравился: ноги тонкие, клюв длинный,

крылья широкие. И лиса журавлю понравилась: глазки хитрые, шубка мягкая, лапки

точеные.

Решила лиса журавля в гости пригласить:- Приходи журавль в гости, я тебя

вкусненьким угощу.

Стал журавль в гости собираться, прихорашиваться: почистил пёрышки, размял

ножки, крылья расправил и пошел к лисе, а лиса наварила манной каши, по тарелке

размазала да говорит: - Кушай на здоровье, я специально для тебя варила манную

кашу.

А сама хитро улыбается и думает: « Как хорошо, что журавлю неудобно его длинным

носом кашу клевать, мне больше достанется»

Журавль тук, тук, носом клевал, ничего не попадает, а лиса в это время лижет и лижет

кашу, сама всю и съела.

Пошел журавль домой грустный да голодный, а лисичка ему в след кричит:

- Приходи журавль ещё в гости.

На следующий день, журавль решил пригласить лису в гости и говорит:

- Приходи лисонька в гости, я окрошку приготовил.

Налил журавль окрошку в кувшин с узким горлышком и говорит:- Угощайся лисичка,

пожалуйста.

Начала лиса вертеться вокруг кувшина, то с одной стороны зайдет, то с другой

стороны зайдёт, понюхает, лизнёт его. Не может окрошку достать, не лезет голова в

кувшин, а журавль тем временем клюёт да клюёт, его узкий клюв прекрасно проходит

в горлышко кувшина. Так всё сам и съел.

Рассердилась лиса на журавля, думала, что наестся, в гостях на целую неделю, а ушла

с пустым животом.

С тех пор дружба у лисы с журавлём врозь. «Как аукнется, так и откликнется»

( В процессе рассказывания мимикой, жестами показываю характер и действия

персонажей).

- Ребята, вам понравилась сказка?

- Объясни ………, почему тебе понравилась сказка?

- А тебе ……. Чем понравилась сказка?

- ……., а тебе, что больше всего понравилось в сказке?

- Как говорила лисичка, когда приглашала журавля? (итро. Кушай на здоровье, я

специально для тебя варила манную кашу).

- …….скажи так-же, как лисичка говорила, .……. ты скажи.

- Почему журавль обиделся на лису?

- А как говорил журавль, когда предлагал поесть? (Угощайся лисичка, пожалуйста.)

- Лиса хорошо поступила?

- Послушайте ребята, какой фразой закончилась сказка« Как аукнется, так и

откликнется», давайте произнесем его вместе « Как аукнется, так и откликнется», а

как вы думаете, что означает это выражение? выслушать всех желающих.

- Выражение «Как аукнется, так и откликнется» означает, как отнесешься ты, так и к

тебе отнесутся т.е. если ты поступишь плохо и тебе все будут делать плохо, а если ты

хочешь чтобы тебя любили, относились к тебе хорошо, то и сам относись хорошо.

- Мы сейчас глядя на картинки представим героев сказки, поиграем в игру «Добавь

словечко», а правила в этой игре такие: я буду передавать мяч и задавать вопросы, а

вы будете добавлять словечко.

- Какой журавль в сказке? (умный, важный)

- Какой клюв? (длинный, серый)

- Какие ноги? (длинные, тонкие)

- Какие крылья? (широкие, длинные)

- Перья какие? (серые)

- А какой была лиса? (хитрая, рыжая, шустрая)

- А ещё какая лисичка? (хитрая, рыжая, шустрая)

- Какая мордочка? (вытянутая, узкая)

- Какие ушки?

- Какой хвост? (пушистый, мягкий, рыжий)

- Какая шубка (рыжая, мягкая)

- А глаза какие? (хитрые).

- Мы поговорили о наших персонажах, теперь может, изобразим? Вставайте в круг,

Послушайте какая мелодия, подходит она лисичке: шубка пушистая, лапки точеные,

идет мягко, хитро по сторонам смотрит, хвостиком виляет. (под мелодию лисы,

показывать движения)

Индивидуально: …….. покажи как лиса ходит.

- Послушайте другую мелодию подходит она журавлю: идёт журавль медленно,

важно, ноги высоко поднимает, крылья широко расправил, голову гордо держит, идет

по сторонам смотрит. (под мелодию журавля показывать движения)

Индивидуально: …….. покажи как журавль ноги поднимает.

- Вы сейчас показали повадки журавля и лисы, а может, сказку разыграем?

- ……..неси нашу волшебную коробку. Посмотрите у нас здесь атрибуты к сказке.

Достать маску лисы.

- Кто хочет быть лисичкой?

- Кто хочет быть журавлём?

(считалка)

- Лисичка есть, журавль есть, а остальные будут зрители, занимайте свои места.

(помочь детям одеться)

- Ребята пока наши герои готовятся, посмотрите на столы, как вы думаете, где домик

лесы?

- А где журавля?

- А как вы догадались?

- Что готовила лиса в сказке?

- А что готовил журавль?

- Ну что наши герои готовы?

- И так начинаем.

Зачитываю сказку, дети показывают, если не могут, говорю наводящие слова.

Последнее предложение не зачитываю.

Дорогие зрители нашим актерам положены аплодисменты.

А теперь ребята вспомним пословицу которой закончилась сказка и скажем все вместе

«Как аукнулось, так и откликнулось»

А теперь давайте наведем порядок в группе, стулья на места расставим.

В процессе уборки предложить: а может ещё какую-нибудь, сказку покажем, а какие

сказки хотите разыграть?



В раздел образования