Напоминание

Повторение по теме "Имя прилагательное" 6 класс


Автор: Кузьминых Наталия Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОАУ СОШ с УИОП № 10 им. К.Э.Циолковского
Населённый пункт: г.Киров
Наименование материала: урок
Тема: Повторение по теме "Имя прилагательное" 6 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Повторение по теме «Имя прилагательное» 6 класс

Цели:

1. Образовательные

обобщение и систематизация теоретического материала об имени прилагательном и видах

орфограмм, изученных в этом разделе;

повторение разрядов прилагательных и орфограммы «Не с прилагательными»;

знакомство с информацией о раздельном написании не с относительными и притяжательными

прилагательными.

2. Практические: отработать умения верного определения условий, регулирующих слитного

раздельного написания НЕ с прилагательными;

формировать орфографическую зоркость.

3. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; обучать сравнению, умению выделять

главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Задачи

Тренироваться в правописании не с прилагательными, уметь определять разряды прилагательных.

Развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, развивать навыки

самооценки, самоконтроля,

Формируемые УУД:

познавательные: осознавать и формулировать познавательные цели, строить речевое

высказывание, выбирать эффективные способы решения задач, структурировать знания;

регулятивные: планировать и оценивать результаты работы, вносить необходимые

дополнения и корректировки в план действия;

коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, высказывать

и обосновывать свою точку зрения.

Оборудование: презентация, доска, учебник, дидактический раздаточный материал.

Ход урока

1.Оргмомент

2.Постановка целей и задач. Мотивация.

Учитель:

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная;

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна,

Чтоб красиво говорить, надо мною дорожить!

Учитель:

- Какая часть речи может себя так охарактеризовать? (Прилагательное)

- Какой урок обычно проводим после изучения большой темы? (Повторение)

-Как будет звучать тема нашего урока?

(Обобщение по теме «Имя прилагательное»)

- Чему научимся ? (ответы детей)

3.Актуализация.

Учитель: повторим некоторые теоретические сведения по теме «Имя прилагательное».

-Дайте определение имени прилагательного.

-Это верно, что имя прилагательное имеет те же постоянные грамматические признаки, что имя

существительное ? (Нет, только разряд)

-Какие разряды прилагательных вы знаете ?

-Какие орфограммы по теме мы изучили?

4.Обобщение и систематизация.

Учитель: А теперь проверим наши знания на практике. Положите перед собой тесты, ответьте

на них.

1.В каком ряду все слова с не пишутся слитно?

1)(не)сладкий ,а горький; (не)красивый

2)(Не)лепый, совершенно (не)грамотный

3)( не)ряха, вовсе (не)интересный.

2. В каком ряду все прилагательные не имеет краткой формы и степени сравнения?

1)зеленый, Индиго, берёзовый.

2) Веселый, радостный, добрый.

3)Каминный, лисий, городской.

4)грустный, железный, умный.

3. В каком словосочетании допущена ошибка?

1)Более высокий дом.

2) Менее радостная встреча.

3)Более добрейший человек.

4) Самый главный вопрос.

4.В каком ряду все прилагательные пишутся с двумя буквами Н ?

1)деревя..ный, гуси..ый, торжестве..ый

2)песе..ый, безветре..ый, дискуссио..ый

3)клюкве..ый, цен..ый, кожа..ый.

4)глянян…ый, среклян..ый, ветр..ый.

5.В каком ряду все слова пишутся через дефис?

1)(юго)западный, (волго)градский, темно(зеленый)

2)(ново)годний, (древне)русский,(водо)плавающий.

3)(бледно)синий, (научно)фантастический,(легко)атлетический.

4

)(сан)францисский,(русско)французский,(физико)математический.

Учитель:

-Проверка теста показала, что есть ошибки на орфограмму «Не с прилагательными» и на

определение разрядов прилагательных , поэтому сегодня на уроке мы ещё раз обратимся к этим

темам.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Презентация

Учитель: Петя Ошибкин отвечал по теме и допустил неточности. Исправьте их.

Работа Пети Ошибкина

СЛИТНО

1. Не употребляется без НЕ

2. Есть антоним без НЕ

3.Есть слова ПОЧТИ, СОВЕРШЕННО, ОЧЕНЬ, КРАЙНЕ.

РАЗДЕЛЬНО

1.Пишу раздельно, если есть противопоставление с союзом НО

2.Есть слова ВОВСЕ НЕ , ДАЛЕКО НЕ, НИЧУТЬ НЕ, НИСКОЛЬКО НЕ

Учитель: слушает ответы детей, что неверно.

Учитель: давайте проверим, справимся ли мы сейчас с орфограммой «Не с прилагательными»

Дидактический материал. Упражнение 1. Спишите слова, объясните орфограмму.

1.(Не)широкий, (не)яркий, (не)продолжительный, (не)новые, а старые сапоги, (не)глубокая

речонка, (не)годующий, далеко (не)лучший результат, (не)доуменный вопрос, очень

(не)спокойный человек.

2.(Не)компьютерный класс,(не)блинная сковорода, (не)спортивный зал, (не)лисья нора.

(один человек работает у доски, объясняет)

Учитель:

-Определите разряд прилагательных. (1 –качественные, 2 –относительные).

Учитель:

- Как всегда пишется не с притяжательными и относительными прилагательными ?

(раздельно, это правило работает только для качественных прилагательных)

Физкультминутка

Учитель: упражнение 2 связано с умением определять разряды прилагательных, понимать

значение слова и верно употреблять прилагательное в предложении.

Упр 2.Спишите предложения, вставьте подходящее слово, определите разряд прилагательного.

Вставьте пропущенные знаки.

БОЛОТНЫЙ - БОЛОТИСТЫЙ

1.Кулик длинноносая _____________ птица. 2.На берегах ____________ рек селятся бобры

водяные крысы.

АКУЛИЙ - АКУЛОВЫЙ

3.На фоне неба _________ зубами торчали три больших и две малые пирамиды. 4.Семейство

___________ рыб обитало у рифов.

ДОЖДЕВОЙ - ДОЖДЛИВЫЙ

5.День был ___________.

6.Небо часто заволакивают темные ___________ облака.

4.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок.

Учитель:

-Кто знает, как называются такие пары слов? (Паронимы)

-Итак, знание разрядов помогает уточнить и выбрать слово с определенным лексическим

значением.

6.Подведение итогов урока

- Какие орфограммы мы сегодня повторили?

-Что нового мы узнали о правописании относительных и притяжательных прилагательных?

7-9.Информация о домашнем задании и выставление оценок за урок.

Стр. 33 упр. 3 (2)



В раздел образования