Напоминание

урок


Автор: Сенченко Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Стародубская средняя общеобразовательная школа №2
Населённый пункт: г. Стародуб
Наименование материала: урок математики
Тема: урок
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики

Класс: 1класс.

Учитель: Сенченко Наталья Владимировна

Тема урока: Перестановка слагаемых.

Раздел: Сложение и вычитание.

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы: 1.По характеру познавательной деятельности:

репродуктивный, объяснительно – иллюстративный, проблемное изложение.

2.По способам организации и осуществлении познавательной деятельности: словесный,

наглядный, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,

парная, групповая.

Средства обучения: Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный

материал, карточки, ИКТ, иллюстрации.

Дидактическая цель:

Создание условий для осознания и осмысления новой учебной

информации «перестановка слагаемых» и способствовать усвоению

государственного образовательного стандарта всеми учащимися.

Цель урока: вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида

□ ± 1,2,3,4; решать задачи изученных видов; в сотрудничестве с учителем ставить и

решать новые учебные задачи; делать умозаключения по результатам исследования.

Личностные УУД:

оценивание действий героев урока с точки зрения

общечеловеческих норм;

смыслообразование.

Регулятивные УУД:

Организация рабочего места;

Определение цели выполнения задания на уроке;

планирование; прогнозирование; контроль; коррекция; оценка.

Познавательные УУД:

анализ, синтез, группировка, умение ориентироваться в системе

своих знаний, в учебнике;

умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы,

используя иллюстрации, памятки;

Коммуникативные УУД:

сотрудничество с учителем и сверстниками; учѐт разных мнений;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

учиться работать в паре,группе

Ход урока

Этапы урока

содержание

Деятельность учащихся

1.

Организационный

момент.

Микроцель:

Создание условий

для осознанного

вхождение каждого

учащегося в

пространство

учебной

деятельности на

уроке

Прозвенел звонок, начинается урок!

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться!

Друг к другу быстро повернемся,

подмигнем и улыбнемся

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

Проверим готовность к работе:

- Руки? Дети: “На месте!”

- Ноги? Дети: “На месте!”

- Локти? Дети: “У края!”

- Спина? Дети: “Прямая!”

Слайд 1

Слушают учителя,

выполняют действия

Готовятся к работе

2. Актуализация

изученного и

пробное учебное

действие

Микроцель:

Побуждение

учащихся в

рефлексию

пробного действия:

выполнение

пошаговых

операций и

соотнесение их с

алгоритмом

Для дальнейшей работы нам

необходимо повторить компоненты

при сложении (слайд 2)

На улице зима, морозы. Какой

предмет одежды необходим, чтобы

наши руки не мерзли?

Варежки на доске перемешались.

Найдите каждой рукавичке пару,

значение суммы которых будет

одинаковым .

Прочитайте выражения разными

способами

Что сейчас повторяли?

Что заметили? Изменилось ли

значение суммы?

Так что же нам предстоит выяснить

на уроке?

Варежки с примерами:

2+7,7+2,3+4,4+3,5+1,1+5,

4+5,5+4

Сумма чисел 2 и 7 равна 9,

два увеличить на семь

получится 9 и т.д.

Таблицу сложения.

Компоненты сложения

Слагаемые одинаковые

Значение суммы не

изменилось

Можно ли менять местами

слагаемые, чтобы сумма

оставалась прежней.

3.Целеполагание и

Итак, мы с вами решили выяснить,

построение выхода

из затруднения

Самостоятельное

выявление

свойства сложения

можно ли в математике переставлять

местами слагаемые.

(слайд 3)

Если вы считаете, что можно менять

местами слагаемые, то поднимите

зелёный смайлик, если нет, то

красный. (слайд 4)

Сформулируйте тему урока(слайд 5)

- Сегодня я встретила Машу и

Мишу. Они были очень

расстроенные, и даже не

разговаривали друг с другом.

Миша и Маша решали задачу.

На рыбалке Миша поймал 6

рыбок, а Маша 2 рыбки. Сколько

всего рыбок поймали Миша и

Маша? (слайд 6)

А поссорились они потому ,что

Миша утверждает, что верное

решение – 6+2, а Маша что – 2+6.

Кто же прав?

-Прочитаем оба решения. Чему же

равно значение суммы 6+2?

Покажите веером значение суммы

6+2

Покажите веером значение суммы

2+6?

-Подумайте, что произошло?

(слагаемые поменялись местами)

-А можно ли так поступать в

математике?

Проверим!

Постановка проблемы.

-Итак, нам необходимо узнать,

можно ли переставлять местами

слагаемые.

Поднимают смайлики

Проблемная ситуация

Прислушиваются друг к

другу, уважают мнение

собеседника и т.д.

Правы оба героя, потому что

слагаемые одинаковые, от

перестановки слагаемых

сумма не меняется

4. Целеполагание и

построение выхода

из затруднения

Открытие детьми

нового знания

Работа в группах

5. Работа по

учебнику

-Тогда начнём. Какова наша цель?

(Доказать можно ли переставлять

местами слагаемые)

Встаньте, повернитесь вокруг себя,

сядьте. Вы очутились в научной

лаборатории. Мы коллеги. Коллеги-

это товарищи, они работают в парах,

в группах, прислушиваются к

мнению друг друга, выслушивают

мнение собеседника)

Каждая пара получает раздаточный

материал : 1гр - 3 зайчика и 5

морковок, 2 гр группа - 2

треугольника и 6 квадратов, 3гр

группа – 6 белочек и 4 грибочка. Все

группы получают план работы.

Повторим правила работы в

группе(слайд 7)

Договорись с соседом, кто будет

отвечать.

(Слайд 8)

1.Составьте два примера на

сложение, используя все данные вам

фигуры.

2. Сравните результаты.

3. Сделайте вывод.

Дети работают в парах. Один ученик

отчитывается о работе по

плану(слайд 9):

У нас получились примеры…. Мы

заметили, что от перестановки

слагаемых сумма….

К как К какому выводу мы пришли? (От

перестановки слагаемых сумма не

изменяется) (слайд 10)

Где еще мы можем найти это

правило?

Откройте учебник на стр. 14

В лабораториях

Прислушиваются к мнению

друг друга, уважают мнение

собеседника

Работают по плану

От перестановки мест

слагаемых сумма не

меняется

В учебнике.

читают

6. Первичное

закрепление

7. Работа в рабочих

тетрадях на

печатной основе

прочитайте правило для себя.

Расскажите правило соседу по парте.

Используя правило докажите,что

6+1=1+6.

Выполнение №1, с.14

Эту особенность ученые заметили

давно. Они назвали ее

математическим законом.

Найди и соедини пару. ( слайд 11)

4+5 6+2

4+3 5+4

2+6 3+4

28+15 15+28

Можем ли мы решить последние два

примера?

Почему?

А соединить их можем?

Почему?

По какому правилу можем соединить

пару?

Посмотрим, как можно использовать

новое правило. Выполним

задание, которое поможет его

запомнить.(слайд 12,13)

Решаем примеры с

комментированием №1 с.14

-Какие выражения легче было

решить?

№1.- самостоятельная работа с

проверкой. Вывод.

№3. – работа в парах.

А теперь вспомним, какую гипотезу

ставили в начале урока?

Доказали?

Как искали доказательства?

Можно менять местами слагаемые?

А сейчас какой смайлик вы

используя правило

доказывают

Находят значение суммы

Нет.

Мы не умеем решать такие

примеры

Да.

Слагаемые одинаковые

От перестановки мест

слагаемых сумма не

меняется

От перестановки мест

слагаемых сумма не

меняется

Да.

Исследовали выражения с

одинаковыми слагаемыми,

находили значение суммы.

Сравнивали. Делали выводы.

поднимите?

Кто же был прав Миша или Маша?

Рефлексия

Слайд 14. Я (узнал, удивился, понял

и т. д.)

Похвалите себя за хорошую работу.

Спасибо за старание. Ведь главное

– желание.

А навыки и знание с годами к вам

придут.

Прозвенел звонок с урока –

Поиграть пришла пора.

Что узнали на уроке,

Не забывайте никогда.



В раздел образования