Напоминание

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ладошками «Лучики для солнышка»


Автор: Тудеринова Надежда Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР № 39 "Золотой петушок"
Населённый пункт: Г. Альметьевск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ладошками «Лучики для солнышка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ладошками «Лучики для солнышка»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская,

продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить с русской народной за кличкой «Солнышко-Ведрышко», обогащать и

активизировать словарь, развивать интонационную речь, память; пользоваться

изобразительным материалом (красками), применять способ рисования ладошкой, наносить

отпечаток ладошкой на бумагу.

Материалы и оборудование: иллюстрация к русской народной закличке, фланелеграф, фигурки

для фланелеграфа (солнышко, макет фасада избушки), краска, кисти, салфетки, большой лист

бумаги с изображенным в центре кругом желтого цвета.

Содержание организационной деятельности

Организационный момент

Воспитатель с детьми стоят у окна и наблюдают за природой в солнечный день

Воспитатель. Вот и закончились дожди, которые напоили землю водой. А теперь в небе ярко

светит солнышко, и от его света все вокруг выглядит праздничным. Но солнышко не только

освещает, но и греет. Протяните свои ручки навстречу солнечным лучам, и вы почувствуете их

тепло.

Основная часть.

Воспитатель. А чтобы солнышко не забывало по утрам просыпаться и дарить нам своё тепло,

люди сочинили вот такую закличку:

Солнышко-ведрышко!

Взойди поскорей,

Освети, обогрей-

Телят да ягнят,

Ещё маленьких ребят.

Утром мы открываем свои окошки и видим, что солнышко уже проснулось.

Воспитатель показывает макет фасада избушки с закрытыми ставнями и читает первые три

строчки заклички, затем предлагает детям произнести их. После чего педагог открывает ставни,

и дети в окне видят солнышко.

Физкультминутка «Пробуждение солнышко»

1. «Вот как солнышко встает» - и.п.: сидя на корточках, руки опущены вниз. Медленно вставать,

руки вперед и вверх на каждое слово.

2. «Выше, выше, выше» - и.п.: стоя, руки вверху, разведены в стороны. Наклоны туловища вниз,

руки на колени, вернуться в и.п.

3. «К ночи солнышко зайдет» - и.п.: то же. Присесть на корточки, руки опустить.

4. «Ниже, ниже, ниже» - и.п.: сидя на корточках, руки опущены вниз. Движения головой вниз

вверх вниз.

5. «Хорошо, хорошо» - и.п.: стоя. Хлопки в ладоши.

6. «Солнышко смеётся» - и.п.: стоя, руки на поясе. Повороты туловища вправо, влево.

7. «А под солнышком таким весело живется» - и.п.: то же. Кружение на месте в одну, а затем в

другую сторону.

Продуктивная деятельность

Воспитатель. А у меня тоже проснулось солнышко (показывает лист бумаги, на которой наклеен

круг из жёлтой бумаги), но, наверное не совсем. Посмотрите, чего не хватает у моего

солнышка? (Ответы детей) У солнышка нет лучиков. Давайте нарисуем лучики для нашего

солнышка. Какого цвета краску мы возьмём для лучиков? (Ответы детей.) Мы возьмём краску

жёлтого цвета и кисточку. Обмакнем кисточку в краску и нанесем краску на ладошку. Теперь

сделаем отпечаток ладошкой рядом с желтым кругом, и у нас получатся лучики! Теперь вы

нарисуете свои лучики рядом с моим.

Воспитатель в процессе рисования помогает детям.

Рефлексия

Воспитатель. Вот какое замечательное солнышко получилось у нас! Посмотрите, как оно

протянуло нам свои лучики. Теперь оно будет светить нам до самого вечера.

Выглянуло солнышко,

Блещет на лугу.

Я навстречу солнышку

По траве бегу.

И ромашки белые

Рву я на лету.

Я веночек сделаю,

Солнышко вплету.



В раздел образования