Напоминание

"Разные состояния воды"


Автор: Суржикова Светлана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Золушка"
Населённый пункт: город Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область
Наименование материала: Непрерывная образовательная деятельность
Тема: "Разные состояния воды"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организация познавательно-исследовательской деятельности детей в подготовительной группе

по теме «Разные состояния воды» (основная часть Программы)

Автор конспекта: Суржикова Светлана Анатольевна, воспитатель, МАДОУ «Золушка» г. Ноябрьск ЯНАО.

Задачи приоритетной образовательной области:

Познавательное развитие: развитие любознательности, интересов детей,

умение задавать и отвечать на исследовательские вопро-

сы,

закрепление представления детей о свойствах воды и о разных ее состояниях, встречающихся в природе.

Задачи ОО в интеграции:

Социально-коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, воспитывать

уважение к товарищам, умение выслушивать других;

Художественно-эстетическое развитие:

- реализация самостоятельной творческой деятельности,

- становление эстетического и бережного отношения к окружающему миру.

Предпосылки учебной деятельности:

- упражнять детей в составлении рассказа, основываясь на личный опыт предыдущих наблюдений;

- активизировать словарь детей; развивать понимание слов, обозначающих качества и свойства воды;

- продолжать развивать навыки учебной деятельности. формирование умения слушать и слышать, выполнять инструкции взросло -

го, следовать правилам.

Оборудование для педагога:

иллюстрации с пейзажами всех времен года, аудио запись "капли дождя", капельки из картона, массажный мячик, листы ватма-

на с изображением состояния воды и вырезанным отверстием для лица.

Предварительная работа:

Исследовательские опыты «Три состояния воды»,

занятие по ознакомлению с окружающим «Круговорот воды в природе».

Время

провед

ения

Содержание ОД

Образо-

ватель-

ная об-

ласть

Формы

работы

Наличие

средства

у детей

Образова-

тельные

задачи

Целевые

ориенти-

ры

(характе-

ристики)

I

полови

на дня,

совмес

тная

деятел

ьность

педаго

г а

с

детьм

и

Воспитатель предлагает детям рассмотреть зимние, лет-

ние, весенние и осенние пейзажи и предлагает ответить на

вопрос: Всегда ли вода в природе бывает одинаковой? (От-

веты детей.)

- Сегодня мы будем рассказывать о волшебных превраще-

ниях воды. Давайте представим, что вы – художники, и вам

нужно нарисовать портрет воды. В каком виде вы хотели

бы изобразить воду на этом портрете, отмечая ее свойства?

/Дети называют свойства воды: жидкая, прозрачная, без

вкуса, без запаха, может быть разной температуры, раство-

ряет

в

себе

некоторые

вещества,

может

переходить

в

твердое и газообразное состояние.

ПР

Рассмат

ривание

Фотограф

ии,

иллюстра

ции

природы

в

разное

время

года.

Развитие

интересов

детей,

формирова

ние знаний

д е т е й

о

разных

состояниях

в о д ы

в

природе

Проявляет

интерес

к

познавател

ьно-

исследоват

ельской

деятельнос

ти

- Ребята! Отгадайте загадку:

Резвый парень босоногий,

Пробежался по дороге.

Он прибил седую пыль,

Он пролил в полях ковыль.

Дать подумать детям.

Слышите? Что это? /звуки капающей воды/ Вы правильно

угадали!

(Воспитатель отодвигает занавеску на доске – там помеще-

ны изображение капель)

- Да это же дождь вопросов.

На каждой капельке вопрос, на который вы должны отве-

тить.

ПР

Аудиров

ание

Слух

Развитие

любознател

ьности

Проявляет

любознате

льность

Содержание ОД

Образова

тельная

область

Формы

работы

Наличие

средства

у детей

Образова-

тельные

задачи

Целевые

ориенти-

ры

(характер

истики)

/Дети по очереди берут капельку, кто умеет - читает сам,

остальным читает

воспитатель./

Дается время на обдумывание.

/Дети составляют рассказ из опыта о том, как можно дока-

зать,

что вода прозрачная,

жидкая и может течь,

не имеет формы,

что пар – это тоже вода,

лед – вода в твердом состоянии,

лед легче воды и т.д./

ПР

С-К Р

Беседа

Слово

Рассказ из

опыта.

Развитие

интересов

детей,

активизаци

я

представле

н и й

о

разных

состояниях

в

Развитие

свободного

общения со

взрослыми

и детьми.

Интересует

ся

причинно-

следственн

ыми

связями

-

Игра «Превращение воды».

- Сейчас представьте, что вы капельки воды, которая пере-

ходит из одного состояния в другое.

Если я скажу «Вода», вы встаете цепочкой по пять человек,

если скажу «пар», то двигаетесь на носочках врассыпную,

если скажу «лед» - собираетесь в одну группу плотно друг

к другу.

Дети встают в круг, в центре

воспитатель

Игра с мячом «Ты – мне, я – тебе»

- Давайте вспомним, в каком виде и где можно встретить

ПР

Игры

Наблюдае

мый

объект

(вода)

Формирова

ние

представле

н и й

о б

объектах

окружающ

его мира, о

причинах и

следствиях

образовани

я инея

Проявляет

интерес

к

познавател

ьно-

исследоват

ельской

деятельнос

ти,

интересует

ся

причинно-

следственн

воду в природе.

Воспитатель называет вид (Дождь, снег, град, лед, роса,

иней, туман, облака, и т.д.), кидает массажный мяч ребенку,

он в ответ должен назвать признаки

(твердый, белый, прозрачная т.д.)

Дети садятся на ковер.

Игра «Угадай, ты - вода в каком ты виде»

Цель: учить детей составлять исследовательские вопросы.

Оборудование: на четверти листа ватмана сделан вырез для

лица, вокруг которого изображение (снежинка, градинка,

облако, туман, льдинка)

Ход игры: ребенок вставляет лицо и, не видя, что там изоб-

ражено, задает вопросы, касающиеся существенных при-

знаков, остальные дети могут ответить только «Да» или

«Нет».

Ребенок должен догадаться, что он такое.

- Вот видите, ребята, какая удивительная волшебница-вода.

Сколько интересного мы о ней вспомнили.

ыми

связями

Время

проведени

я

Содержание ОД

Образова-

тельная об-

ласть

Формы

работы

Наличие

средства

у детей

Образователь-

ные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

1

и

2

половина

дня,

совместна

я

деятельно

сть

педагога

с

детьми

Во время мытья рук напоминать, что воду

необходимо беречь, т.к. без неё всё живое и

красивое погибнет:

Закрывай покрепче кран,

Чтоб не вытек океан

Воду попусту не лей,

Дорожить водой умей!

ПР

Х-Э Р

Беседа

Слово

Формирование

представлений об

объектах

окружающего

мира, о причинах

и

с л е д с т в и я х

образования инея

Проявляет

интерес

к

познавательно-

исследовательской

деятельности

интересуется

причинно-

следственными

с в я з я м и .

А к т и в н о

взаимодействует

со

сверстниками,

умеет

подчиняться правилам.



В раздел образования