Автор: Левина Ольга Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДЕТСКИЙ САД 117
Населённый пункт: Город Чебоксары
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект НОД по экологии "Против мусора,и грязи ".
Раздел: дошкольное образование
НОД по экологии для детей старшей группы
Тема: "Против мусора и грязи"
Конспект НОД с детьми средней группы с использованием
коммуникативных, познавательных и игровых технологий на тему: "Против
мусора и грязи!".
Программное содержание:
• Воспитание любви и уважения к природе, формирование основ
экологической культуры.
• Формирование навыков экологически грамотного поведения в природе,
умения прогнозировать последствия своей деятельности.
Задачи:
• Знакомство с путями засорения окружающей среды (откуда берется
мусор) ; различными видами мусора,
• Формирование желания жить в чистой окружающей среде и оказывать
посильную помощь в очищении её от мусора.
• Знакомство детей с понятием экология, мусор.
• Знакомство с вариантами вторичного использования пластикового,
бумажного и стеклянного мусора. Вовлечение детей в трудовую
деятельность (уборка мусора) .
• Развитие воображения: превращение ненужного мусора в новое (поделка) .
Материалы:
• Презентация 3
• Д/игра «Сортировка мусора».
• Пластик, бумага,железные шурупчики,разные магнитики,пакет.
• Мусорные мешки,
перчатки,ведро,грабли,пылесос,лейка,чайник(игрушечные).
• Заготовки для поделки,расскраска теремок.
Ход занятия:
Воспитатель:1,2,3,4,5,-становитесь в круг играть. Я рада вас видеть. Давайте
поприветствуем друг друга. Каждый новый день надо начинать с хорошего
настроения. Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы.
Солнцу красному
Дети - Привет!
Небу ясному
Дети - Привет!
Люди взрослые и малыши.
Вам привет от всей души от всей души.
Дети – Привет.
-А теперь пришло время поделиться новостями.
-Что интересного у вас произошло.
На телефон воспитателя приходит смска:
"Здравствуйте, ребята! Я очень люблю детей, которые мусорят и засоряют
все вокруг себя. Вчера вечером я гуляла у вас в саду. Там была очень чистая
полянка, а теперь вся полянка сильно вытоптана, везде валяются пустые
банки, бутылки, бумага, остатки от еды и тряпки, Красотище! Если вы тоже
любите мусорить приезжаете ко мне на полянку. " Ваша Злючка – Грязнючка
Презентация " Со злючкой".
Воспитатель: Ребята, что будем делать? Надо спасать нашу полянку от
Злючки - Грязючки. Поедем на машине. .
Во что надо собирать мусор?
Дети называют.Воспитатель:как вы будете использовать предмет?
Действительно ли они необходимы?
Берите рули и поехали.
Под музыку едем.
Воспитатель: Ну - вот и приехали!
Дети выходят на полянку, где разбросан мусор: стеклянная бутылка,
пластмассовая, жестяная банка, бумага, обертки от конфет и полиэтиленовые
пакеты, листья.
Воспитатель: Ребята, вот та самая полянка. Вам нравится такая полянка?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы бы хотели отдыхать на ней? Почему? Как вы думаете, чем
мы можем помочь
Дети надевают одноразовые перчатки и собирают мусор.
Мы по улице идем, на которой мы живем,
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем.
Раз в ведро, а два – в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться
Все вокруг преобразится!
Собирают мусор картинки.
Воспитатель: Вот молодцы! Ну, что лучше стало на полянке? Ребята как вы
думаете, куда мы денем мусор?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, принесли сюда мусор люди и они должны его
забрать с собой. Вот мы и заберем его с собой. Ну что, ребята, снова в путь,
садимся в машину и домой.
Садятся на стульчики. Дети "едут" под музыку.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, убрали мусор на полянке. Как вы думаете,
что может случиться, если все будут оставлять мусор? Презентация№2
Ежедневно мы выбрасываем различные упаковки, банки, бутылки, предметы
из пластмассы и пластика и многое другое. Каждый человек выбрасывает в
день килограмм мусора (показывает пакет с килограммом мусора – это
много). Мусор вывозят специальными машинами и отправляют на свалку.
Свалка – это скопление мусора. Мусор выделяет ядовитые вещества, а это
опасно для здоровья человека. Представляете, сколько мусора скапливается
на земле? Всё это не исчезает бесследно, все это копится и загрязняет нашу
планету. Кроме свалок, существуют мусороперерабатывающие заводы, где
после специальной переработки материалов, получают новый материал, из
которого уже изготавливают новые полезные изделия.
Презентация№3
Дидактическая игра:" Сортировка мусора".
Слайды "Новые предметы после переработки".
Воспитатель: Давайте, подумаем, что можно сделать из использованной
раскраски? Я предлагаю сделать фигурки для театра.
Картинки вырежьте по их контуру, а на обратную сторону наклейте
магнитики ,отклеив защитную пленку. Фигурка готова. Можно поместить ее
на магнитную доску. Приступайте к работе, не забывайте правила работы с
ножницами.
Вот видите мы с вами дали новую жизнь, ненужной раскраски. Теперь в
группе можете разыграть сказку.
Воспитатель: - Молодцы! .Как мы можем помощь окружающей среде ,как
надо вести себя на природе.
Ответы детей.
Воспитатель:-Правильно, выбрасывать мусор нужно в специально
отведенные места, меньше использовать в быту изделия, изготовленные из
вредных материалов, можно делать поделки из ненужных вещей.
Предполагаемые ответы детей:
Давайте будем беречь планету!
Другой такой на свете нету!
Развеем над нею тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим!