Напоминание

"Осень"


Автор: Садкова Татьяна Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДоу детский сад 9 о.в
Населённый пункт: г.Магнитогорск
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
Тема: "Осень"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному развитию в

старшей группе по теме «Осень»

Цель

: Обобщить знания детей по теме «Осень»

Задачи

:

1. Образовательные

:

• Уточнить и расширить знания детей об осенней поре года.

• Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.

• Сформировать у детей представления о периодах осени и их характерных

особенностях, обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.

• Учить подбирать листочки для дерева. Развивать внимание, мышление.

2. Развивающие:

• Развивать познавательный интерес детей, их внимание и память.

• Развивать интерес к выполнению заданий.

• Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

3. Воспитательные

:

• Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое

развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое

развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа:

- Наблюдения за живой и неживой природой.

- Рассматривание картин и репродукций об осени.

- Чтение художественной литературы.

- Заучивание стихов, отгадывание загадок.

Оборудование

:

Телевизор, мяч, аудиозаписи с заданиями от Осени, звуком осеннего леса, листочки

из картона для дорожки, корзины с наклеенными изображениями деревьев, обручи

для «кочек», гуашь, ватман, кисточки, баночки с водой, салфетки.

Ход НОД

Дети стоят на ковре в кружке.

Воспитатель. Здравствуйте ребята, посмотрите, как красиво в нашей группе, а чтобы

наше путешествие было сказочным и увлекательным, для начала нужно

поприветствовать друг друга, встали дружно мы в кружок, повторяем все за мной:

Здравствуй солнце золотое (руки в стороны)

Здравствуй небо голубое (руки вверх)

Здравствуй вольный ветерок (качаем руками над головой)

Здравствуй маленький дружок (берут друг друга за руки).

Воспитатель. А теперь ребята, послушайте, что я вам расскажу:

Сегодня утром мне прислали звуковое сообщение, но чтобы узнать от кого оно,

необходимо прослушать его (включить аудиозапись с загадкой):

На лесной опушке я краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и разделись клены,

И зазолотились листья у березы.

Дети. Осень.

Воспитатель. Да, это сообщение от Осени (слайд с заставкой осени).

Аудиозапись. Ребята, я приготовила для вас интересные задания, а для того чтобы

их выполнить, я приглашаю вас в осенний лес.

Воспитатель. Ну, что ребята, принимаем приглашение Осени?

Дети. Да.

Воспитатель. Ребята, но чтобы попасть в осенний лес, необходимо пройти по

осенним листочкам и не сбиться с пути. Ну что, готовы? Тогда в путь.

(ребята идут по осенним листьям, разложенным змейкой на полу, звучит

аудиозапись «Звуки осеннего леса»).

Вот мы пришли в осенний лес (слайд с картинкой леса).

Воспитатель. Осенний лес-какое чудо!

Листва ковром лежит повсюду.

Деревья стройные стоят,

Ветвями на ветру шумят.

Как хорошо в лесу!

Ребята к нам обращается Осень (аудиозапись):Осенью дует холодный ветер и

срывает с деревьев листочки. Посмотрите, сколько листьев, разных, разных, они все

перемешались. Помогите вернуть деревьям свои листочки, чтобы еще раз

полюбоваться красотой осеннего леса.

Воспитатель. Давайте поможем осени вернуть деревьям свои листочки и поможем

ей определить «С какого дерева лист?». Послушайте правила игры: перед вами

рассыпаны листья, необходимо найти с какого же дерева листок, если листок с

березы,как он будет называться березовый, вы кладете в корзину, с изображением

дерева «берёза», если листок с клёна - кленовый, кладете в корзину, с изображением

дерева «клен», а если с дуба-дубовый, в корзину, с изображением дерева

«дуб» (корзины с наклеенными деревьями берёза, клён, дуб).

Воспитатель. Молодцы! Справились с заданием. Ребята, в лесу как красиво, а какой

здесь чистый воздух. Вдохните медленно носом глубоко и тихонько

выдыхайте (Дыхательная гимнастика).

Воспитатель. Ребята, а какие осенние месяцы вы знаете?

Дети. Сентябрь,октябрь,ноябрь.

Воспитатель. Скажите, пожалуйста, как называют осень в сентябре? Почему? (слайд

ранняя осень)

Дети. Ранняя. Потому что листья на деревьях еще зеленые, светит солнце ярко,

греет тепло.

Воспитатель. А как называют осень в октябре? Почему? (слайд золотая осень)

Дети. Золотая. Потому что листья меняют цвет и становятся жёлтыми, красными,

оранжевыми, начинается самое красивое явление природы листопад, солнце уже

светит не так ярко.

Воспитатель. Ну, а как же мы называем осень в ноябре? Почему? (слайд поздняя

осень).

Дети. Поздняя. Потому, что на улице становится холодно, ветрено, дождливо,

деревья готовятся к зиме, сбрасывая последние листочки.

Воспитатель. Пора продолжать путь. Ребята, путь нам преградило болото, ну мы же

с вами не боимся трудностей? Что будем делать?

Дети. Идём дальше.

Воспитатель. Ребята, нам нужно наступать прямо на кочки и не оступиться, а то

попадёте в болото (дети перешагивают из обруча в обруч, перешагивая болото по

кочкам). Какие вы молодцы! Справились с заданием успешно. Предлагаю не скучать,

и немного поиграть.

Физминутка «Мы идем в осенний лес»

Мы идём в осенний лес (маршируем на месте)

А в лесу полно чудес! (разводим руки в стороны, «удивляемся»)

Дождь вчера в лесу прошел (потряхиваем ладонями)

Это очень хорошо! (хлопаем в ладоши)

Будем мы грибы искать (приставляем ладонь ко лбу, то в одну, то в другую

сторону)

И в корзинку собирать (сводят руки перед собой в «корзинку»)

Вот сидят маслята (загибают одновременно на каждое название грибочка по одному

пальцу)

На пеньке-опята, а во мху-лисички,

Дружные сестрички (делают манящие движение руками)

Подосиновик, груздок (грозят указательным пальцем руки)

Полезайте в кузовок! (присесть, обнять себя руками)

Ну, а ты, мухомор(встаем, разводим руками в стороны)

Украшай осенний бор!

Воспитатель. Ребята Осень приготовила нам еще задание. Послушайте его.

Аудиозапись со словами Осени: Дети, а какая бывает погода осенью?

Воспитатель. Давайте поможем Осени ответить на ее вопрос и поиграем в

игру«Осень какая?» (с мячом)

• Когда идёт дождь-дождливая,

• Когда дует ветер-ветреная,

• Если холодно-холодная,

• Если пасмурно-пасмурная,

• Если сыро-сырая,

• Если хмуро-хмурая,

• Если ясно-ясная.

• Если тепло-теплая.

Практическая часть.

Воспитатель. Воспитатель. Ребята, а каких диких животных вы знаете? (ответы

детей)

Воспитатель. Ребята пока вы выполняли интересные задания Осени, вдруг подул

сильный ветер и ёжик от сильного ветра потерял иголочки, давайте поможем ему

найти их.

Дети. Давайте.

Воспитатель. Давайте сядем на стульчики за столы и выполним коллективную

работу «Ёж» отпечатками своих ладошек(с помощью помощника воспитателя).

Рефлексия

.Ребята, понравилось вам наше путешествие с Осенью?

.Что больше всего вам понравилось?

.Какое задание Осени было самым интересным?

.Что нового вы узнали?

.Что больше всего вам нравится в осенней поре? (ответы детей)

Молодцы ребята!



В раздел образования