Напоминание

"Урок магии грамотного письма"


Автор: Рожина Марина Дмитриевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Сасыльская СОШ имени Е.Е.Протопопова"
Населённый пункт: села Кескил, Томпонского района
Наименование материала: методическая разработка урока по русскому языку
Тема: "Урок магии грамотного письма"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок по русскому языку в 8 классе

Учитель:Рожина Марина Дмитриевна

Тема урока: Грамматическая магия. (Обобщение по второстепенным членам

предложения)

Тип урока: обобщение

Структурные элементы урока: актуализация у обучающихся опорных знаний,

необходимых для восприятия материала; ввод материала с использованием опорных схем;

ввод алгоритма рассуждения; усвоение темы в процессе проблемного диалога и

лингвистического исследования; выполнение упражнений, направленных на

мотивирование, обобщение и дифференцирование изучаемых явлений, на овладение

способами решения познавательных задач.

УУД

Личностные: формирование мотивации

Регулятивные: целеполагание, контроль (сопоставление результата действия с эталоном)

Познавательные: анализ , классификация, выведение следствий

Коммуникативные: умение слушать, добывать недостающую информацию с помощью

вопросов, проявлять эмпатию к партнерам по сотрудничеству.

В процессе урока обучающиеся должны:

- уметь опознавать в тексте второстепенные члены предложения

- классифицировать и группировать их по видам

- самостоятельно определять цели своего обучения

- структурировать учебный материал

- логически мыслить, аргументировать свой ответ

- обозначать схемами синтаксические конструкции

- конструировать предложения по заданной модели

- оценивать свою деятельность на уроке.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические;

• методы психологии – развитие мыслительных операций: классификация и

систематизация, сравнение и обобщение;

• методы педагогические – методы организации и стимулирования учебной деятельности;

• информационные методы – работа с опорной схемой.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная, работа в

парах, личностная.

Форма организации учебной деятельности: слушание, наблюдение, обобщение, чтение,

письмо.

Применение наглядного материала на уроке.

Межпредметные связи: литература, МХК

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, конверты с таблицей и

карточками для грамматического лото, листы с текстами стихотворения М.Ю.Лермонтова

«Утёс», с текстами для групповой работы, чистые листы.

Цель урока: повторить, систематизировать основные сведения о второстепенных

членах предложения и их видах, обобщить имеющиеся знания по ВПЧ.

Задачи:

образовательная: научить видеть отличительные свойства второстепенных

членов предложения друг от друга; научить определять какими членами

предложения является та или иная словоформа;

воспитательная: формирование коммуникативных навыков у учащихся;

формирование нравственных позиций учащихся;

развивающая: развитие культуры речи, самостоятельности мышления,

исследовательских умений.

Ход урока:

1.

Организационный момент. (Звучит музыка из фильма «Гарри Поттер»)

Слово учителя:

Волшебство — разве это возможно?

Волшебство — где оно может быть?

И поверить в него очень сложно —

И без веры в него трудно жить.

Волшебство к нам приходит оттуда,

Где прекрасные замки стоят.

Волшебство — это светлое чудо,

То, что добрые люди творят.

Волшебство — оно там, где нас любят,

Оно там, где любовь даришь ты

Волшебство — это Божьи законы,

По которым живем я и ты.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Марина Дмитриевна

Вводно-мотивационный этап. Сегодня я пришла к вам, с хорошими новостями из

школы чародейства и волшебства Хогвартс. Сова передала мне письма, адресованные

каждому из вас. Позвольте их вручить.(получают и открывают письма).

Прочитайте содержание письма. Поздравляю Вас, Вы все приняты учениками в

школу чародейства и волшебства! А теперь, познакомьтесь с распределяющей

шляпой. Она сейчас вас распределит по 4 факультетам школы: Гриффиндор,

Слизерин, Пуффендуй и Когтеврам. (достают из шляпы эмблемы факультетов и

прикрепляют на верхнюю одежду).

2.

Целеполагание. Я приветствую Вас на уроке магии грамотного письма. Ребята, а

теперь еще раз возьмите письмо и перечитайте его. Обратите внимание на

выделенные разными цветами слова. Какие эти слова? Что общего у них? Чем они

объединены? Молодцы. Как вы думаете, какой теме будет посвящен наш урок?

Сегодняшний урок посвящен повторению и обобщению Второстепенных членов

предложения.

3.

Первичное закрепление. Тренировочные упражнения.

Итак, вы все стали учениками школы чародейства и волшебства Хогвартс,

распределились по факультетам.

Наш известный выпускник Гарри Поттер прислал главное заклинание, которое вам

пригодится в будущем. Но как великий волшебник, он его отправил с заданием.

1.из предложения В лесу живут звери и птицы. возьмите предлог

2.из предложения Лед сковал реку крепкой цепью. возьмите определение

3.из предложения Мы преданы нашей дружбе. возьмите дополнение

4.из предложения Наша школа уютная. возьмите определение

5.из предложения Сила заключается в дружбе. возьмите подлежащее

У нас получилось заклинание: В крепкой дружбе наша сила. Давайте, эти слова

возьмем девизом к уроку. Согласны?

Для начала, давайте вспомним, что вы знаете о ВПЧ.(ответы учащихся)

Наводящие вопросы:

- сколько ВЧП вы знаете?

- что они обозначают?

- на какие вопросы отвечают?

- какой частью речи они обычно выражаются?

- как графически обозначаем на письме?

Молодцы! Я раздам каждому памятку о ВПЧ

Учитель: А теперь, ребята, от теории перейдем к практическому занятию. А задание будет

таким: произвести полный синтаксический разбор предложенного текста. (Текст №1).

Факультет, который выполнил задание первым, получает 10 очков, второй факультет 8

третий 6 четвертый 4. И так на каждом задании.

Текст№1

Ямщик поскакал; но всё поглядывал на восток. Лошади бежали дружно. Ветер час от

часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело

подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошёл мелкий снег- и вдруг повалил

хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение тёмное небо смешалось с

снежным морем. Всё исчезло. «Ну, барин, -закричал ямщик, - беда: буран!»…

Учитель: Даю вам 3 минуты на выполнение первого задания.

Проверка. Ребята, текст вам знаком? Из какого художественного произведения взят

отрывок? (А.С.Пушкин повесть «Капитанская дочка»). Какое природное явление описано

в отрывке?( надвигающегося бурана). (Правильный ответ на слайде). Правильно, а

благодаря чему возникает целостная картина, полный образ? (ВПЧ)

Учитель: Благодаря, ВПЧ мы воспринимаем её всеми органами чувств. Продолжите

предложения:

Мы видим …

Мы слышим …

Мы ощущаем …

Задание№2 «Дополни пословицы». На листочках записаны пословицы, которых нужно

дополнить с пропущенными ВЧП.

Береги платье снову, а _ _ _ _ смолоду.

~~~~~ гость хуже татарина.

Послужи верой и _ _ _ _

Долг _ _ _ _ красен.

Держать ухо _._._._

Без _ _ _ _ не выловишь и _ _ _ _ из пруда.

_ _ _ _ время, а _ _ _ _ час.

~~~~~ друг лучше двух новых

Лучше _._._,_ чем никогда

4.

Обобщение.

Задание №3 Творческий диктант по картине В.М.Васнецова «Аленушка».

Учитель: Перед вами картина замечательного русского художника Виктора Михайловича

Васнецова «Аленушка». Кто-то из вас обязательно вспомнит сказку о сестрице Аленушке

и братце Иванушке, а эта картина – поэтическое воплощение народной скорби о тяжелой

сиротской доле. Осенняя печальная природа дополняет трогательный образ девочки-

крестьянки. Она уединилась в лесу выплакать свое горе.

Грамматическое задание: распространить описание более ярким и полным, вставив ВЧП

Какая? Аленушка сидит где? и как? смотрит на какую? воду омута.

Её какие? мечтательные глаза как? открыты. Какие? волосы небрежно падают на

что?.

Взгляд Аленушки прикован к какому? озеру, по которому как? плавают какие? листья.

Где? Аленушки как? стоит лес. Ели стройно тянутся куда?. Лучи солнца как?

освещают верхушки деревьев.

Ласточки сочувствуют Аленушке и своим каким? Щебетанием как бы стараются

успокоить её.

Учитель: Давайте проверим, у кого как получилось. (2-3 варианта)

5. Физкультминутка

Представляем себя Гарри Поттером на матче по квиддичу. Становимся ровно, ступни

вместе, руки вытянуты над головой и соприкасаются ладонями. Колени согнуты, будто вы

хотите присесть на воображаемый стул позади вас. Начинаем полёт через пространство,

слегка отклоняясь то вправо (небольшой наклон вправо), то влево (небольшой наклон

влево). Делаем мёртвую петлю, совершая полный круг руками в одну и в другую сторону.

Наклоняем “метлу” прямо вперёд, “наращивая скорость”. Обращаем внимание на

позвоночник, он всегда прямой.

6. Задания на закрепление темы.

Задание№4 Творческое задание «Добавь слово»: У каждого факультета на партах лежат

листочки. На доске записаны имена литературных героев Вам предлагается

распространить эти слова, последовательно добавляя каждый раз только по одному слову

и отвечающая на определенный вопрос.

Последовательность вопросов:

1.

Кто?

2.

Какой?

3.

Где?

4.

Что делает (ла)

5.

Как?

Задание №5.

Учитель: Замените согласованные определения несогласованными, и наоборот,

несогласованные – согласованными (подготовка к ОГЭ):

Безмолвие леса (лесное безмолвие), листья берёзы (берёзовые листья), горные вершины

(вершины гор), дубовые заросли (заросли дуба), осеннее золото (золото осени). Пальто

отца (отцовское пальто).

Объясните, что изменилось в словосочетании? (при такой замене синтаксическая связь

согласование меняется на управление и наоборот).

Задание №6.

Составить предложения по заданным схемам на карточках. (индивидуально)

7. Итог урока

Учитель: Вижу, что теоретический материал по теме вы хорошо знаете. Подсчет очков.

Вручение кубка победы. Поздравляем победителей. Остальные участники не грустим. Вы

все молодцы!

А теперь, давайте вернемся к стихотворению, которую я прочла в самом начале урока под

названием «Волшебство».

- Вам оно понравилось? Почему?

- С помощью каких слов автору удалось окунуть нас в мир волшебства?(ВЧП)

- А стоило ли изучать второстепенные члены предложения? Нужны ли они в речи , в

жизни?

Сегодняшний урок убедил нас, что второстепенные члены предложения нужны нам в

речи. Что благодаря им мы можем образно увидеть всю красоту природы, людей,

предметов, услышать различные звуки, почувствовать сладкий и горький вкус,

благоухающий аромат цветов.

8. Рефлексия.

Ребята сейчас мы оценим себя. Выберите один рисунок, который вам подходит. У вас на

парте лежат картинки: чемодан, мясорубка и мусорная корзина. Они означают. Чемодан –

все что узнал пригодиться мне в дальнейшем, мясорубка – не до конца усвоил тему, потом

переработаю, мусорная корзина – ни чего не узнал на уроке. Делаем выбор. Поднимаем

рисунки. Молодцы! Мне очень хотелось бы, чтобы сегодняшнее посещение урока

грамматической магии остался на долго в вашей памяти. Благодарю всех вас за

плодотворную слаженную работу. До свидания!



В раздел образования