Напоминание

«Финансовая грамотность-экономика в сказке»


Автор: Тиунова Ирина Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Сказка"
Населённый пункт: ЯНАО г.Надым
Наименование материала: конспект занятия ООД ФЭМП
Тема: «Финансовая грамотность-экономика в сказке»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ Детский сад «Сказка»

Конспект непосредственной образовательной

деятельности

по образовательной области «ФЕМП»

на тему «Финансовая грамотность-экономика в сказке»

Составила: воспитатель Ирина Валентиновна Тиунова

Надым

2021 г.

Цель: познакомить детей с основами экономического воспитания через знакомство

со сказкой и её героями.

Программные задачи:

1. Образовательные :

-учить употреблять в свободной речи экономические понятия : потребность,

деньги, семейный бюджет: доход и расход.

2. Развивающие :

- развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические

явления,

- выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный

запас,

-закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в

ситуации творческой и игровой ситуации,

- развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение.

3. Воспитательные:

- воспитывать любознательность в процессе познавательно - игровой деятельности

- формировать положительные взаимоотношения детей.

Материал и оборудование. Карточки с изображением разных предметов,

разрезные картинки, образцы бумажных и металлических денег, электронной карты.,

Фигуры семьи – экономов, картинки:потребительской корзины, самовара, кошелька.

Конверты с заданиями.

Связь с другими занятиями и видами деятельности: проведение сюжетно -

дидактических игр «Назови ласково» "Семейный бюджет",, чтение сказок К. И.

Чуковского «Телефон», «Муха- Цокотуха», проведение бесед о деньгах, семейном

бюджете, потребностях.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Встанем в круг скорее дружно,

Поздороваться нам нужно.

Говорю вам всем: «Привет» -

Улыбнись мне в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй левая рука!

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!

(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом)

В: Я слышала, что на свете есть сказочная страна, которая называется – экономика.

А вы слышали это слово? Где и когда?(ответы) Экономика-это наука о ведении

хозяйства по правилам. В сказочной стране экономика живут необычные жители.

Обратите внимание на наше экономическое дерево. Что обозначает этот символ?

(экономическое понятие «бартер») Что такое бартер? ( Это обмен одного товара на

другой без помощи денег) А это что за символы? (деньги) Что такое деньги? (ценные

предметы) Из каких материалов делают деньги? (металлические- монеты, бумажные-

купюры или банкноты, карта – электронные деньги) . В картах можно хранится деньги

– их можно снять, когда это необходимо. Как называются в России деньги, которыми

мы пользуемся? (рубли и копейки)

В : Замечательно. Ребята, вы узнаете кто нас встречает? (Ответы детей)

В: Дети, мы с вами недавно читали эту сказку, где главным сказочным героям была

муха.

В: Скажите, пожалуйста, как называется эта сказка? (Муха – Цокотуха)

В: Давайте вместе вспомним, как она начиналась:

1 реб: Муха- Муха – Цокотуха

Позолоченное брюхо.

2 реб: Муха по полю пошла

Муха денежку нашла

3 реб: Пошла муха на базар

И купила самовар.

В: Муха нашла денежку и потратила ее- совершила покупку. Мы поместим

самовар на дерево, он будет обозначать – понятие покупка.

А что можно купить за

деньги? (Ответы детей)

В : Вот сколько всего можно купить за деньги! Сделать покупку.

В: Совершенно верно, деньги нужны людям в современном мире, без них прожить

невозможно.

В: Муха-цокотуха приготовила вам игру.

«Что можно купить за деньги?»

Если этот предмет можно купить за деньги, то скажите - правильно, если нет, то –

ошибка.

(Показывает картинки, дают называют по очереди: солнце, кукла, радуга, камень,

компьютер и т.д.)

В: Молодцы ребята справились с заданием

В: Ребята нам пришло письмо, предлагаю прочитать.

В : Нам пишут герои сказки К. Чуковского «Телефон» послушайте.

Дорогие ребята! Просим вас нам помочь, злой «Бармалей» всё перепутал в нашей

сказке, помогите вернуть всё на прежние места.

Послушайте, что он натворил.

У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон…

- Что вам надо?

- Книжек

А потом позвонил крокодил

И со слезами просил:

- Мой, милый, хороший,

Пришли мне перчатки

И мне и жене и Тотоше.

А потом позвонили зайчатки:

- Нельзя ли прислать шоколадки

А потом позвонили мартышки:

- Пришлите, пожалуйста, галоши

В: Я предлагаю вам вспомнить, что же просили герои сказки К. И. Чуковского

«Телефон»

1 реб: У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон…

- Что вам надо?

- Шоколада

2 реб: А потом позвонил крокодил

И со слезами просил:

- Мой, милый, хороший,

Пришли мне калоши,

И мне и жене и Тотоше.

3 реб: А потом позвонили зайчатки:

- Нельзя ли прислать нам перчатки

4 реб: А потом позвонили мартышки:

- Пришлите, пожалуйста, книжки! В: (на магнитной доске вывешивают попарно

картинки.)

Что попросил слон?

(Шоколад) (выкладываются картинки)

- крокодил - галоши

- зайчатки – перчатки

- мартышки – книжки.

В: Молодцы, вы правильно выложили все карточки

В: Ребята, все желания сказочных героев можно назвать одним словом –

«потребности». Давайте вместе повторим – «Потребности».

В: Потребности — это всё то, в чем мы нуждаемся. Что нам нужно для жизни?

(ответы детей). Понятие- потребность – это тоже житель сказочной страны –

экономики. В: - Вот у нас такая есть замечательная корзинка – потребительская

корзинка. Где спрятаны все наши потребности. Поместим ее на наше дерево.

В: А вы, знаете, что есть потребности без которых нельзя прожить, их называют

потребностями «Надо» то есть то, что необходимо для жизни каждому человеку,

В: Как вы думаете, какие это потребности – назовите? (Ответы детей)

В: Есть потребности, без которых можно обойтись их называют потребностями

«Хочу». В: Как вы думаете, какие это потребности? (Ответы детей).

4. В: Герои сказки «Телефон» прислали вам картинки, но злой разбойник Бармалей

и здесь приложил руку, взял и разрезал картинки. Я предлагаю вам сложить картинки,

которые разрезал Бармалей и сказать какой там предмет, какая эта

потребность. Настольная игра «Сложи картинку»

В: Молодцы ребята! А теперь ответьте, пожалуйста, ваша картинка это потребность

– хочу или надо?

- Ребята, есть еще духовные потребности. Какие? Сейчас узнаем.

В: Слышите музыку? Я вас приглашаю на весёлую разминку.

Игра «Солнышко»

Дети ходят по кругу под спокойную музыку. У всех в руках лучики тепла

(ленточки). Педагог замечает:

- Посмотрите, что-то наш Даниил замерз! Надо его отогреть!

"Замершего" сажают в центр круга на стул. Каждый ребенок подносит свой "лучик"

и говорит, что ему нравится в "замерзшем". Тот, кого "согревают", благодарит,

говорит "Спасибо".

- Каждому человеку нужна забота и любовь. Кто о вас больше всего заботится?

(мама, папа) А как назвать вас всех вместе: папу, маму и вас? (Семья).

- У всех есть потребность жить в семье.

В: Ребята – желание иметь семью, общаться друг с другом, чтобы нас любили,

заботились о нас,- все это духовные потребности. А еще главное в жизни – дружба! Не

забывайте! И на деньги ее не променяйте!

В: Мы с вами подошли к красивому домику. А живет здесь семья-эконом. Давайте

познакомимся. Папа-эконом он работает строителем, строит дома и получает зарплату

– это деньги, полученные за труд. Мама-эконом- повар и тоже получает зарплату. Есть

бабушка и дедушка. Он пенсионеры и не работают. Они получают пенсию – это

деньги, получаемые в старости за то, что они работали в молодости. Есть сын-эконом,

он учится в университете, и получает стипендию - это деньги за хорошую учебу. Есть

дочка-эконом, она маленькая, и ходит в детский садик и ничего не получает. Все,

полученные семьей деньги называются – семейный бюджет .

- Давайте вместе повторим, что мама и папа получают? (зарплату, а бабушка и

дедушка – пенсию, а сын, который учится? (стипендию).

- Как можно назвать все деньги, которые заработала семья – семейный бюджет?

В: Семейный бюджет и вся семья складывает куда? (в кошелек) Кошелек с

деньгами мы поместим на экономическое дерево.

Это семейный бюджет.

. - Папа - эконом получил зарплату, а дочка Маша решила ее потратить.

********, расскажи пожалуйста стихотворение.

Папа получил зарплату,

Папа наш теперь богатый!

Сходим с папой в магазин,

Купим маме апельсин.

Купим килограмм конфет,

И сардельки на обед.

Купим ананас для брата -

Папа получил зарплату!

Купим бабушке банан,

В общем, королевский план!

Купим пряники, сосиски,

И трески для нашей киски.

Купим всё, что нам угодно,

Вместе с папою сегодня.

Я счастливей всех, ребята,

Папа получил зарплату!

В: Как вы думаете, правильно ли Маша потратила папину зарплату?

(Нет.)

- Как бы вы распределили семейный бюджет? На что надо потратить в первую

очередь?

(Оплата за квартиру, еду, одежду, оплата за детский сад, игрушки.)

В: Все вместе это называются расходы! Давайте вместе повторим это слово –

расходы.

В: Расходы - это деньги, которые мы тратим на наши потребности.

В: Семья, получила доход, потратила часть денег и немного осталось. Что с ними

делать? (копить)

В: Молодцы ребята! А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру:

Игра «Доход - расход»

- Я начну читать сейчас.

Я начну, а вы кончайте

Хором мне не отвечайте: доход или расход

Мама получила зарплату - доход

Брат заболел - расход

Выиграла приз - доход

Потеряла кошелёк - расход

Продала бабушка пирожки – доход

Заплатили за квартиру – расход

Нашла монетку – доход

Купили игрушки – расход

Замечательно! Ребята, за ваш труд вы сегодня получаете свою первую зарплату.

(Раздать детям игрушечные).



В раздел образования