Напоминание

"Охрана растений"


Автор: Идиятуллина Гузель Абузаровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лянторская СОШ № 4"
Населённый пункт: Сургутский район, г.Лянтор
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Охрана растений"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока окружающего мира по теме «Охрана растений», 3 «Г» класс

Ф.И.О. педагога

Идиятуллина Гузель Абузаровна, учитель начальных классов МБОУ «Лянторская СОШ № 4»

Образовательная система

«Школа России», учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир», 3 класс

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Тема раздела

Эта удивительная природа (18 часов)

Тема урока

Охрана растений (11/18)

Цель урока

Формирование представлений о факторах отрицательного воздействия человека на мир растений; содействие в

выборе правильного поведения в окружающей природе.

Задачи урока

формировать представления учащихся о влиянии деятельности человека на уменьшение численности и

разнообразия растений;

помочь каждому ребёнку приобрести чёткие представления о нормах и правилах поведения в природе;

расширить знакомство с « Красной книгой» РФ и ХМАО-Югры;

развивать способности к наблюдению, умению сравнивать, анализировать, делать выводы, оценивать свои

достижения на уроке;

воспитывать бережное отношение к растениям, экологическую культуру, навыки коммуникативной культуры,

самостоятельность.

Планируемые результаты

Личностные:

самоопределение – мотивация учения, принятие социальной роли обучающегося;

формирование представления о целостности окружающего мира;

формирование ответственного отношения к окружающей природе;

осознание смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей;

анализ собственной деятельности и определение «нужности» приобретенных знаний на уроке;

развитие эмоционально ценностного отношения к окружающей среде, необходимости ее сохранения и

рационального использования;

развитие эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоение ими начальных форм познавательной и личностной

рефлексии;

формирование способности учащихся к саморазвитию.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

самоорганизация и организация рабочего места;

принятие учебно-познавательной задачи и сохранение её до конца учебных действий;

формирование умения взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

планирование своих действий в соответствии с учебно-познавательными задачами урока;

действие согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя или дидактического задания;

вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

контроль за своими действия и действиями одноклассников;

оценивание результатов деятельности;

развитие умения работать с информацией на уроке, связано излагать мысли;

Коммуникативные УУД

развитие коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

проявление инициативы в поиске и сборе информации для выполнения заданий, желая помочь сверстникам и

взрослому;

высказывание собственного мнения и аргументирование своей точки зрения;

соблюдение правил работы в группах, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной

деятельности.

Познавательные УУД

актуализация знаний необходимых для решения задач урока;

извлекать информацию, необходимую для решения учебных задач из материалов учебника, учебной литературы,

собственных наблюдений за окружающим миром;

участие в мини-проекте «По страницам Красной книги»;

анализировать объекты с целью выделения их признаков;

структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение работать со знаково-символическими средствами.

Предметные:

знать значения растений в жизни животных и человека;

понимать необходимость бережного отношения человека к окружающей природе;

характеризовать факторы отрицательного воздействия человека на мир растений;

объяснять с помощью рисунков стадии развития растений из семени;

пользоваться «Атласом-определителем» для распознавания растений;

расширять

представление

о

Красной

книге

РФ

и

ХМАО-Югры,

растениях,

требующих

особой

охраны,

заповедниках и заказниках ХМАО-Югры;

формировать уважительное отношение к природе нашей страны;

формулировать правила поведения в природе.

Методы обучения

1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

1.1 Словесные методы обучения - рассказ, беседа

1.2 Наглядные методы обучения - метод иллюстраций

1.3 Проблемно-поисковые методы обучения - эвристическая беседа

1.4 Методы самостоятельной работы - самостоятельная работа учащихся учебником, учебными пособиями

2.Методы стимулирования и мотивации учения:

1.

Формирование познавательного интереса - метод эмоционального стимулирования учения, создание

ситуации успеха в учении

3.По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно-

иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.

4.Методы контроля в обучении:

самоконтроль

рефлексия

Форма организации

Фронтальная

учебно-познавательной

деятельности

Индивидуальная

Групповая

Внутриклассная дифференциация (на основе результатов психолого- педагогического мониторинга

индивидуального стиля учебной деятельности обучающихся (ИСУД))

Учебно - наглядные

пособия, атрибуты

1.

Учебник «Окружающий мир» для 3 класса общеобразовательных учреждений. Часть 1. А.А.Плешаков - Москва:

«Просвещение», 2013 г.

2.

Атлас-определитель

"От

земли

до

неба"

А.А.

Плешаков.

Пособие

для

учащихся

общеобразовательных

учреждений ФГОС, 2012 г.

3.

Детская энциклопедия «Растения», Спектор, А.А. – Минск: «Харвест», 2014г.

4.

Красная книга РФ и ХМАО-Югры

5.

Карточки «Рост и развитие растений», «Опыление растений насекомыми», «Классификация растений»;

6.

Плакаты «Лес», «Дерево»

7.

Конверты с заданиями;

8.

Видеофрагмент о красоте природы

9.

Презентация для обучающихся

10.

Карточки для рефлексии в форме листьев

Технические средства

информации

1.

Интерактивный комплекс с программным обеспечением Windows XР и программа Microsoft Office - Power

Point.

Ход урока.

I этап. Мотивирование к учебной деятельности

Дидактическая

задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Создать условия для

возникновения у

ученика внутренней

потребности

включения в

деятельность («хочу»)

и выделения

содержательной

области («могу»)

Мотивирует учащихся на начало урока

- Здравствуйте, ребята!

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

- К уроку готовы?

- К работе в группах готовы?

Слушают

учителя,

определяют

уровень готовности.

Поднимают

большой

палец

вверх, в знак готовности к уроку.

Берутся

за

руки

и

показывают

готовность работы в группе.

Личностные:

самоопределение –

мотивация учения, принятие

социальной роли

обучающегося.

Регулятивные:

- самоорганизация и

организация рабочего места.

Коммуникативные:

- планирование ученического

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

II этап. Актуализация опорных знаний

Актуализация знаний,

необходимых для

- На столах у вас фотографии растений. При помощи

«Атласа определителя», энциклопедии, пользуясь

Работают в группах. Составляют

сообщения по плану:

Регулятивные:

- понимать учебную задачу,

открытия нового

знания, их обобщение.

планом, узнайте к какой группе относится растение и

как оно размножается.

Творческая группа - морская капуста,

Продуктивные группы - кукушкин лен, сосна, клен.

Индивидуальная работа (репродуктивная группа)

1.

Рост и развитие растений.

2.

Опыление растений насекомыми.

3.

Классификация растений.

Творческая группа:

1.

Назови растение.

2.

К какой группе относится

растение.

3.

Способы размножения

растения.

4.

Польза ламинарии для

человека

Продуктивная группа:

1.

Назови растение.

2.

К какой группе относится

растение.

3.

Способы размножения

растения.

Защита сообщений (один ученик

из группы)

Обучающиеся репродуктивной

группы выполняют

индивидуальную работу.

Артем С. рассказывает у доски о

росте и развитии растений.

планировать свои действия;

- формирование навыков

взаимодействия со

сверстниками в учебной

деятельности;

- контроль за своими

действиями и действиями

одноклассников;

- развитие умения работать с

информацией на уроке,

связано излагать мысли.

Коммуникативные:

- работать в группе;

- слушать и понимать речь

других.

Познавательные:

- актуализация знаний,

необходимых для решения

задач урока;

- извлекать информацию,

необходимую для решения

учебных задач из материалов

учебника, учебной

литературы;

- анализировать объекты с

целью выделения их

признаков;

- устанавливать причинно-

следственные связи;

- структурировать знания

Предметные:

-пользоваться атласом –

определителем для

распознавания растений;

-объяснять с помощью

рисунков стадии развития

растения из семени.

Молодцы, ребята! Как много вы знаете о растениях.

Просмотр видеофрагмента о красоте природы.

Природа - друг человека! Она не только лечит нас,

но и учит мудрому отношению к жизни. Она, как мать

ласкова с нами.

Иногда красота природы просто завораживает,

кажется, что нет ничего в мире прекраснее. Красота

мира ни с чем не может сравниться. Многие художники

и поэты пытаются воспеть в своих произведениях

красоту природы. Как она прекрасна. В каждую пору

года природа прекрасно по-своему будь то лето, осень,

зима, или весна. Но это касается не только поры года,

но и времени суток. Особенно красива природа на

рассвете и на закате дня. Именно в эти минуты

Смотрят фрагмент, слушают

сообщение учителя

ощущаешь какое-то волшебство, словно природа

раскрывает перед тобою всю свою душу.

Нужно уметь улавливать настроение природы. Иногда

она бывает взволнована, иногда сердита. Человек

является частью природы, и он не может ею не

восхищаться, ее разнообразием и неповторимостью.

III этап. Выявление места и причины затруднения

Выявить и

зафиксировать

затруднения учебного

действия.

Создать условия для

определения детьми

цели урока и

постановки учебных

задач.

- Послушайте, какое стихотворение приготовил нам

Кирилл.

-Почему белке было больно смотреть на то, как человек

собирает орехи?

Ребенок зачитывает

стихотворение «Дикарь в лесу»

Хозяйка белочка в лесу

Орехи собирала

Она в лесу том каждый сук

И каждый кустик знала.

Однажды в лес противный тип

Пришел с большой каталкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко!

Стал гнуть орешину – сломал,

Зажал под мышкой ветви;

Нашел один орех – сорвал,

Сорвал второй и третий…

Отбросил куст и, как медведь,

Пошел себе довольный.

А бедной белке и смотреть

На это было больно.

(Т.Ладонников)

Обсуждают, дают ответ на

вопрос.(Человек пнул гриб,

сломал орешник, а лес является

домом для белки. Никому не

понравится, что у него дома себя

так ведут)

Личностные:

- самоопределение-

мотивация учения

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать

речь других.

Познавательные:

- постановка и

формулирование проблемы.

Предметные:

-осознавать необходимость

бережного и ответственного

отношения человека к

природе.

- Как вы думаете, о чем попросила бы нас белка?

Размышляют над вопросом и

дают на него ответы. (Не ломать

деревья. Не губить природу.)

IV этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Под руководством

учителя в

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке ?

Отвечают на вопрос (Мы будем

говорить об охране растений)

Личностные:

- формирование

коммуникативной

форме составить

проект будущих

учебных действий

(план достижения

цели)

- Какие задачи сегодня мы с вами должны решить? (план

фиксируется на доске)

Итог: Ребята, перед вами план, используя который мы

сможем решить задачи урока.

Составляют план изучения темы

- Какую пользу приносят нам

растения?

- Почему исчезают растения?

-Где можно найти сведения об

исчезающих растениях?

- Какие правила охраны растений

бывают?

представления о целостности

окружающего мира.

Регулятивные:

- обнаруживать и

формулировать учебную

проблему;

-планировать свои действия в

соответствии с учебно-

познавательными задачами

урока.

Коммуникативные:

-высказывание собственного

мнения и аргументирование

своей точки зрения.

Познавательные:

- применять для решения

задач (под руководством

учителя) логические

действия анализа,

обобщения, установления

причинно-следственных

связей, построения

рассуждений и выводов.

Физминутка «Осенние листья»

Организовать смену

вида деятельности с

целью

предупреждения

утомляемости,

повышения

эмоциональной

окраски урока.

Листья осенние тихо кружатся, Дети кружатся, расставив руки в стороны.

Листья нам под ноги тихо ложатся. Приседают.

И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками влево-вправо.

Будто опять закружиться хотят. Снова кружатся на носочках.

V этап. Реализация построенного проекта

Использовать

построенный план

действий для решения

задачи, вызвавшей

затруднение.

- Смелее в путь! Начнем искать ответы на поставленные

вопросы.

1. Какую пользу приносят растения? (слайд)

Отвечают на вопрос, опираясь на

схему. (Выделяют кислород,

пища для животных и человека,

лекарства, материал для одежды,

строительный материал, сырье

для промышленности,

эстетическое значение)

Личностные:

- иметь представление о

целостности окружающего

мира;

- развивать эмоционально-

ценностное

отношение

к

о к р у ж а ю щ е й

с р е д е ,

н е о б х о д и м о с т и

е е

с о х р а н е н и я

и

рационального

использования.

Регулятивные:

- сохранять учебную

задачу на протяжении

всего урока;

- формировать умение

взаимодействовать со

сверстниками в учебной

деятельности.

Коммуникативные:

- соблюдать правила работы

в группах, умение

договариваться и приходить

к общему рещению в

совместной деятельности;

- осознанно и произвольно

строить речевое

высказывание в устной

форме;

- аргументировано отвечать

на вопросы, обосновывать

свою точку зрения.

Познавательные:

- формировать умение

2.

Почему исчезают растения?

- Ответ на вопрос «Почему исчезают растения» вы

найдете в учебнике (стр.82-83). Творческой группе

помимо информации в учебнике необходимо поработать

с энциклопедией «Растения».

- Прочитайте текст и впишите на лепестках ромашки

причины исчезновения растений.

- Давайте проверим, что у нас получилось.

Читают

текст,

выделяют

и

записывают

основные

причины

и с ч е з н о в е н и я

р а с т е н и й .

(Загрязнение и истощение почвы,

загрязнение

воды

и

воздуха,

вырубка лесов для строительства,

выпас

скота,

вытаптывание

лесных лужаек).

По одному человеку из группы

защищают работу у доски.

3.

За последние годы многие растения оказались на

грани исчезновения. Где можно найти сведения об

исчезающих растениях?

- Прослушайте результат мини-проекта «По страницам

Красной книги».

Отвечают на вопрос. (В Красной

книге)

Выходит ребенок в костюме

Красной книги и 6 детей -

«страницы» книги.

(Красная книга:

- Сейчас на Земле в опасности 25

тысяч видов растений. Растения

нуждаются в охране. Поэтому

люди создали Красную книгу.

Красной она называется потому

-

Важную роль в сохранении природы всегда играли

особо

охраняемые

территории

заповедники

и

заказники. В Югре под охраной государства находятся 9

заказников

и

заповедников.

В

округе,

где

идет

интенсивное

освоение

недр,

сегодня

находится

два

государственных

природных

заповедника

"Малая

Сосьва"

и

"Юганский". Заповедник

"Юганский"

(находится

в

Сургутском

районе)

это

особый

п р и р о д н ы й

о б ъ е к т,

ко т о р ы й

п р е д с т а в л я е т

исключительный

интерес,

как

для

специалистов-

биологов, так и для любителей путешествий и природы.

Его

отличают

уникальные

природные

ландшафты,

наличие

редких

представителей

животного

и

что красный цвет – сигнал

опасности.

Международную Красную книгу

создали в 1966 году. Хранится

она в швейцарском городе

Морже.

В 1974 году создана Красная

книга у нас в стране. В 2003 году

вышло в свет первое издание

Красной книги ХМАО-Югры.

Красная книга сама не охраняет,

а только фиксирует и

предупреждает. Идея Красной

книги спасти животный и

растительный мир.

-Познакомьтесь с некоторыми

страницами Красной книги

России и ХМАО-Югры. (РФ –

водяной орех, горицвет (адонис),

сон-трава)

ХМАО - ЮГРА – ландыш

майский, венерин башмачок,

кедр-сибирский).

извлекать необходимую

информацию из учебника и

сообщений одноклассников и

перерабатывать её;

- участвовать в проектах,

выполняемых в рамках

урока;

-устанавливать причинно-

следственные связи;

- уметь добывать новые

знания.

Предметные:

- знать значение растений в

жизни животных и человека;

- характеризовать факторы

отрицательного воздействия

человека на мир растений;

- расширить представление

о Красной книге РФ и

ХМАО-Югры, растениях

требующих особой охраны,

заповедниках и заказниках;

- приводить примеры

растений Красной книги РФ

и ХМАО-Югры;

- формулировать правила

поведения в природе;

- формировать уважительное

отношение к природе нашей

страны.

растительного

мира,

самобытный

уклад

жизни

и

природопользования

местных

жителей,

проживающих

вблизи его границ. (слайд).

4. Для чего нужно знать правила охраны растений?

- Существует

ряд правил охраны растений. Как вы

знаете эти правила покажет следующая работа.

- Возьмите конверт №1. Достаньте содержимое конверта

и составьте условный знак правила поведения в природе.

Есть просто храм

Есть храм науки,

А есть еще природы храм,

С лесами, тянущими руки,

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время года,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

- Давайте и мы войдем в этот храм природы и оставим

напоминание о правилах поведения человека в природе.

Работа в группе. Из частей

собирают условный знак охраны

природы. (1группа – не

вытаптывать, 2 группа – не рвать,

3 группа – не ломать, 4 группа –

не ловить насекомых)

Объясняют по составленным

знакам правило поведения в

природе.

Комментируют и прикрепляют

знаки охраны природы на плакат

«Лес».

Физминутка

- Как чудно прогуляться по лесу и послушать пение

птиц, шелест листьев. Закройте глаза и представьте на

минуту себя в лесу.

Слушают композицию звуков

леса.

VI этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Проговорить вслух

способ решения

задачи урока

- Но в жизни, ребята, происходят разные ситуации.

-

Возьмите

конверт

№2.

Подумайте,

как

бы

вы

поступили в этом случае.

Творческая группа - Олегу и Андрею родители купили

велосипеды. Рядом был лесопарк, и мальчишки решили

покататься там. Когда они въехали в лес, то увидели, что

асфальтированные дорожки очень узкие, а вдоль них

высокая трава, цветы. «Как же быть?» - задумались они,

- «можно ли здесь кататься?»

Продуктивная группа - Валера встал поздно, кое-как,

чтобы не опоздать в школу, побросал книжки в рюкзак и

выскочил из дома. Обычный маршрут его пролегал по

асфальтовой дорожке вокруг школьного сада, но сегодня

Работают в группах.

Анализируют предложенные

ситуации, делают вывод

Личностные:

- проявлять чувство

ответственности за

состояние окружающей

природы;

-

осознание

смысла

и

нравственного содержания

собственных

поступков

и

поступков

других

людей;

Регулятивные:

- формировать умение

взаимодействовать со

сверстниками в учебной

он

решил

сократить

путь

побежал

через

сад.

Оказалось, что за школьным забором вчера вскопали

широкую полоску земли и высадили цветочную рассаду.

бежать

было

некогда

и

Валера

пустился

напрямик,

затаптывая

слабенькие

росточки.

Когда

он

вбежал

в

класс

раздался

звонок.

«Не

опоздал!»

-

радостно

подумал Валера.

Продуктивная группа – Аня хотела научиться плести

венки

так

же,

как

это

делала

её

подружка

Марина.

Девочки нашли полянку с одуванчиками. Нарвали по

букету и сели плести. Марина показала как укладывать и

перевязывать цветы, но у Ани ничего не получилось.

Пришлось собрать ещё букет, потом – ещё. Одуванчики

быстро

вяли

и

становились

некрасивыми.

Когда,

наконец,

Аня

закрепила

концы

венка

и

можно

было

одеть

его

на

голову,

девочек

позвали

домой.

Они

бросили цветы и пошли обедать.

Продуктивная группа - Каждую осень Галя и Маша

собирали семена цветов: календулы, бархаток… Весной

девочки проращивали рассаду на подоконниках, а когда

наступали теплые дни, высаживали растения у себя во

дворе

и

вместе

с

учителем

на

школьных

клумбах.

Каждый год девочки узнавали о цветах все больше и

больше.

Даже

взрослые

стали

обращаться

к

ним

за

советом.

- Молодцы, ребята! Я надеюсь, что вы будете не только

правильно думать, но и правильно поступать.

деятельности;

- контролировать и

корректировать свое

поведение с учетом

установленных правил.

Коммуникативные:

- соблюдать правила работы

в группах, умение

договариваться и приходить

к общему рещению в

совместной деятельности;

- осознанно и произвольно

строить речевое

высказывание в устной

форме;

- обосновывать свою точку

зрения.

Познавательные:

- анализировать объекты с

целью выделения их

признаков.

Предметные:

- развитие навыков

устанавливать и выявлять

причинно- следственные

связи в окружающем мире;

-понимать необходимость

бережного отношения

человека к окружающей

среде.

VII этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Зафиксировать новые

знания, оценить

собственную

деятельность и

деятельность

одноклассников.

- На столах у вас лежат листочки: красные, желтые,

зеленые.

Выберите

листочек

с

тем

цветом,

который

будет соответствовать вашему поведению в природе:

красный – не буду заботиться о природе;

желтый – буду заботиться от случая к случаю;

зеленый – буду природе другом.

- Прикрепите свои листочки к нашему дереву.

- Какое чудесное у нас получилось дерево!

Участвуют в диалоге. Оценивают

свою деятельность на уроке.

Личностные:

- анализ собственной

деятельности и определение

«нужности» приобретённых

знаний на уроке.

Регулятивные:

- оценивание результатов

деятельности.

Познавательные:

- И больше всего оно радует меня тем, что в нашем

классе почти все ребята настоящие друзья природы.

- умение структурировать

знания.

Предметные:

-осознавать необходимость

бережного отношения

человека к окружающей

природе.

Домашнее задание.

Предлагает дифференцированное домашнее задание:

Репродуктивная группа.

Прочитать рассказ «Большой старый дуб» (стр.115 из

пособия для учащихся «Великан на поляне») и

проиллюстрировать его

Продуктивная группа.

Подготовить сообщение о заповедниках и заказниках

ХМАО-Югры.

Творческая группа.

Написать заметку в школьную газету на тему «Береги

и охраняй природу!».

Спасибо за работу!

Приклеивают задание в дневник.

Приложение 1.

II этап. Актуализация опорных знаний.

Фотографии растений

Стадии развития растения из семени

Опыление растений насекомыми

- Определи насекомых опылителей.

Классификация растений.

- Раздели растения на группы.

Хвойные растения

Лиственные растения

Цветковые растения

Приложение 2.

III этап. Выявление места и причины затруднения

Стихотворение Т.Ладонникова «Дикарь в лесу»

Хозяйка белочка в лесу

Орехи собирала

Она в лесу том каждый сук

И каждый кустик знала.

Однажды в лес противный тип

Пришел с большой каталкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко!

Стал гнуть орешину – сломал,

Зажал под мышкой ветви;

Нашел один орех – сорвал,

Сорвал второй и третий…

Отбросил куст и, как медведь,

Пошел себе довольный.

А бедной белке и смотреть

На это было больно.

Приложение 3.

V этап. Реализация построенного проекта

Защита мини-проекта «По страницам Красной книги»

Приложение 4.

VI этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1 группа

Аня хотела научиться плести венки так же, как это делала её

подружка

Марина.

Девочки

нашли

полянку

с

одуванчиками.

Нарвали

по

букету

и

сели

плести.

Марина

показала

как

укладывать

и

перевязывать

цветы,

но

у

Ани

ничего

не

получилось.

Пришлось

собрать

ещё

букет,

потом

ещё.

Одуванчики быстро вяли и становились некрасивыми. Когда,

наконец, Аня закрепила концы венка и можно было одеть его на

голову, девочек позвали домой. Они бросили цветы и пошли

обедать.

2 группа

Валера

встал

поздно,

кое-как,

чтобы

не

опоздать

в

школу,

побросал

книжки

в

рюкзак

и

выскочил

из

дома.

Обычный

маршрут

его

пролегал

по

асфальтовой

дорожке

вокруг

школьного сада, но сегодня он решил сократить путь – побежал

через сад. Оказалось, что за школьным забором вчера вскопали

широкую полоску земли и высадили цветочную рассаду. бежать

было

некогда

и

Валера

пустился

напрямик,

затаптывая

слабенькие росточки. Когда он вбежал в класс – раздался звонок.

«Не опоздал!» - радостно подумал Валера.

3 группа

Олегу

и

Андрею

родители

купили

велосипеды.

Рядом

был

лесопарк,

и

мальчишки

решили

покататься

там.

Когда

они

въехали в лес, то увидели, что асфальтированные дорожки очень

узкие, а вдоль них высокая трава, цветы. «Как же быть?» -

задумались они, - «можно ли здесь кататься?»

4 группа

Каждую осень Галя и Маша собирали семена цветов: календулы,

бархаток…

Весной

девочки

проращивали

рассаду

на

подоконниках,

а

когда

наступали

теплые

дни,

высаживали

растения у себя во дворе и вместе с учителем на школьных

клумбах. Каждый год девочки узнавали о цветах все больше и

больше. Даже взрослые стали обращаться к ним за советом.

Приложение 5.

VII этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Не буду заботиться о природе.

Буду заботиться от случая к

случаю.

Буду природе другом!

Приложение 6.

Методические рекомендации по теме «Использование технологии учета и развития индивидуального

стиля учебной деятельности ученика (ИСУД)

в реализации ФГОС нового поколения»

1-4 классы

Цель:

реализация

индивидуального

похода

к

обучающимся,

создание

условий

для

достижения

необходимого и достаточного уровня индивидуализации образовательного процесса.

Для

эффективного

использования

технологии

«ИСУД»

учителю

необходимо

изучить

и

проанализировать

систему

динамических

характеристик

индивидуального

стиля

учебной

деятельности

(параметры ИСУД).

Система динамических характеристик индивидуального стиля учебной деятельности ученика

(ИСУД ученика)

Обученность

Обученность - объем и глубина знаний ученика по предмету

(предметный результат).

Обучаемость

Проявляется как уровень самостоятельности в учебной деятельности ученика. Значение параметра,

зависящее от развития всех остальных характеристик ИСУД,

определяет уровень

педагогической

помощи и/или место учителя в зоне ближайшего развития ученика по отношению к актуальной зоне: чем

ниже уровень обучаемости ученика, тем выше уровень педагогической помощи, тем «ближе» к ученику

должен находиться учитель, осуществляющий обучение.

III

уровень

обучаемости

наиболее

высокий,

творческий

уровень

обучаемости

(способность

самостоятельно интегрировать новые знания в систему собственных знаний, умение проектировать новые

способы решений и т.д.)

II

уровень – высокий уровень обучаемости (способность активно использовать приобретенные знания в

знакомой ситуации).

I уровень – позволяет ученику понимать и запоминать новую информацию, применять ее по алгоритму.

Обучаемость как характеристика возможностей интегрирует все параметры ИСУД, но определяется:

-

1

классы

-

по

результатам

соотнесения

данных

психологического

мониторинга

(готовность

к

школе),

по

результатам

комплексной

контрольной

работы

на

межпредметной

основе;

(КПР),

педагогического

наблюдения и педагогического анализа.

-

2-4

классы

по

результатам

комплексной

контрольной

работы

на

межпредметной

основе

(КПР)

и

обученности;

педагогического наблюдения и педагогического анализа.

Внимание

Характеризует

в

системе

ИСУД

направленность

и

сосредоточенность

сознания

ученика

на

определенных объектах.

Для учителя, данные об уровне развития внимания ученика и различных его качеств – важнейшая

информация

для

проектирования способов

подачи

материала,

а

также форм

его самостоятельной

деятельности.

Качества внимания:

Объем – количество и размер объектов, которые могут быть охвачены сознанием одновременно (может ли

использовать 2–3 источника информации одновременно или работать сразу со всем содержанием большой

главы).

Концентрация – способность выделять нужный объект из ряда других, степень сосредоточенности на

конкретном объекте.

Распределение – возможность использовать одновременно несколько способов восприятия и переработки

информации (слышать и писать, смотреть, слышать и записывать и т.д.).

Устойчивость – длительность сознательного удержания внимания на объекте (как долго может быть

сосредоточен).

Лучше всего использовать диагностические данные психологов, но учитель-предметник может в

первом приближении оценить развитие психофизиологического параметра внимания и через наблюдение на

уроках за выполнением учеником заданий определенного типа.

Память

Сложный психофизиологический процесс, в результате которого у ученика происходит запоминание,

сохранение, воспроизведение информации. Для учителя эта информация об ученике важна как еще одно

основание

для

выбора

комфортных

приемов

освоения

нового

материала

форме,

удобной

для

запоминания именно этому ученику). Одновременно учитель должен развивать те виды памяти, которые у

ученика находятся на низком уровне. Учитель должен владеть сам и обучать учащихся мнемонической

технике, помогая ему развить различные виды памяти:

словесно-логическую (умение запоминать информацию, поданную в вербальной форме, в виде формул,

понятий);

образную (умение запоминать наглядные образы, цвет, рисунок, звуки и т.д.).

Лучше всего эти данные брать из психологических обследований, но и здесь учитель-предметник может

определить

«западающий»

вид

памяти

у

своего

ученика

путем

внимательного

наблюдения

за

его

деятельностью.

Модальность

Предпочитаемый, наиболее комфортный для ребенка канал приема информации (под модальностью,

строго говоря, понимают также и предпочитаемый способ переработки и выдачи информации). Для учителя

очень важный параметр, определяющий способ подачи материала и формы самостоятельной работы

ученика. (М. Гриндер и Л. Лойд «Исправление школьного конвейера», 2001, М.).

Модальность выявляется четче всего в специальных опытах; однако, наблюдение педагога позволяет

выявить наиболее ярких представителей:

Визуал – ученик, обращающий большое внимание на вид своей тетради, свой внешний вид; его раздражает

беспорядок на столе, на доске и т.д.

Аудиал – часто произносит вслух то, что хочет понять. Прислушивается к себе, ведет как бы монолог с

собой. Часто исключает зрение: смотрит в окно, чертит абстрактные узоры, но при этом слышит все, что вы

говорите. Он лучше расскажет, чем напишет;

Кинестетик

чаще

всего

очень

подвижный,

легко

отвлекающийся,

мгновенно

реагирующий

на

прикосновение, легко проявляет эмоции, часто неаккуратен, потому что – «какая разница». Однако зачастую

может проявлять высокую способность к интуитивным способам решения учебных задач. Эти дети создают

для учителя обычно много проблем – особенно, если учитель не кинестетик – однако из кинестетиков, если

они осваивают и другие способы общения с миром, получаются яркие, творческие личности.

Функциональная асимметрия полушарий головного мозга

Способность

одного

полушария

мозга

включаться

на

доли

секунды

раньше

другого,

подавляя

функцию другого полушария. Для учителя важно выделить учеников, у которых доминирование правого или

левого полушария ярко выражено. Такая информация помогает учителю понять,

в каком виде данному

ученику удобнее всего воспринимать информацию для ее быстрого осмысления. А также, какие формы

подачи информации будут развивать «западающее» полушарие.

«Правополушарник» – анализирует конкретный, реальный смысл поступающей информации.

«Левополушарник» – анализирует информацию по формальным основаниям.

«Равнополушарник» – способен руководить «включением» полушарий.

(см. далее методики, определяющие модальность и функциональную асимметрию полушарий головного

мозга).

Универсальные учебные действия (УУД)

Универсальные

учебные

действия

(УУД) -

спо собно сть

ученика

к

саморазвитию

и

самосовершенствованию

путём

сознательного

и

активного

присвоения

нового

социального

опыта;

совокупность

действий

учащегося,

обеспечивающих

его

культурную

идентичность,

социальную

компетентность,

толерантность,

способность

к

самостоятельному

усвоению

новых

знаний

и

умений,

включая организацию этого процесса.

Регулятивные УУД

Общеучебные умения и навыки, обеспечивающие ученику самостоятельность действий и оптимизацию

деятельности на уроках и при выполнении домашних заданий. Для учителя эти данные являются исходными

для организации самостоятельной деятельности учащегося.

Навык планирования собственной деятельности (определяется и развивается при выполнении учащимся

заданий типа проектных).

Навык организации собственной деятельности

Навык саморегуляции – умение контролировать собственное поведение в зависимости от результата и

ситуации.

Навык смыслового чтения.

Навык «сворачивания» и «разворачивания» информации (составление и чтение таблиц, графиков, схем и т.д.).

Навык использования технических средств (ТСО, ПК, TV, мультимедиа) для поиска, планирования, организации и

оформления учебной работы.

Познавательные УУД

Психофизиологические функции головного мозга, лежащие в основе сознательного мышления учащихся.

Уровень развития того или иного мыслительного навыка у детей точнее установят психологи, учитель

определяет уровень сформированности и развития УУД по материалам своего предмета и педагогического

наблюдения в течение учебного года:

-1-4 классы - текущая диагностика учителя (ТК), в соответствии рабочей программы по учебному предмету,

курсу;

промежуточная

аттестация;

комплексная

контрольная

работа

на

межпредметной

основе;

педагогический анализ; мониторинг (динамика развития параметра).

Коммуникативные УУД

Определяют

формы

и

виды

участия

в

коллективной

учебной

деятельности

учеников

с

разными

характеристиками развития сферы общения. Для учителя это очень важные параметры при планировании и

организации многих социализирующих форм и видов работы – дискуссий, коллективной работы на

единую цель и т.д.:

монологическая речь (устная или письменная);

способность вести конструктивный диалог, участвовать в полилоге;

способность работать в команде (подчиняться, руководить, делиться знаниями, полномочиями) и др.

Кроме этого, в системе ИСУД огромное значение имеет уровень развития

мотивационно -

потребностной и эмоционально-волевой сфер, так как именно она выявляет степень заинтересованности

ученика предметом. Для учителя эти данные - основа выбора для подбора содержания и форм работы,

мотивирующих детей и развивающих их волю.

Личностные УУД

Личностные

действия

обеспечивают

ценностно-смысловую

ориентацию

учащихся

(знание

моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение

выделить

нравственный

аспект

поведения)

и

ориентацию

в

социальных

ролях

и

межличностных

отношениях.

В ходе текущей оценки проводится ограниченная оценка сформированности отдельных личностных

результатов

(самоопределение,

самопознание,

смыслообразование),

полностью

отвечающая

этическим

принципам охраны и защиты интересов ребенка и конфиденциальности, в формах, не представляющих

угрозы личности, психологической безопасности и эмоциональному статусу обучающегося.

В учебной деятельности следует выделить три вида личностных действий:

самопознание и самоопределение;

смыслообразование

(мотивации к обучению);

нравственно – этическая ориентация.

Уровень

развития

личностных

УУД

устанавливается

психологом

у

обучающихся

1,4

классов.

Учитель

определяет уровень сформированности и развития

личностных

УУД при помощи

педагогического наблюдения;

педагогического анализа; портфолио обучающегося.

Педагогический анализ параметров ИСУД в рамках реализации проекта

Параметр

Проявление параметра в

учебной деятельности; его

смысл и значение для

деятельности учителя,

педагога психолога

Система оценки параметра

Способы диагностики параметра (форма контроля)

Педагогом -

психологом

Учителя начальных классов,

учителя-предметники,

администрация

1. Обученность

Объём и глубина знаний ученика

п о

п р е д м е т у

( п р е д м е т н ы й

результат)

По результатам мониторинга для

обучающихся с

неудовлетворительным

результатом по учебному

предмету, курсу учителем-

предметником разрабатывается

индивидуальный

образовательный маршрут с

учетом особенностей

обучающегося по освоению

образовательной программы.

оценивается в баллах по данным

промежуточной диагностики

-

текущая

диагностика

учителя

(ТК),

в

соответствии

рабочей

программы

по

учебному предмету, курсу;

-промежуточная аттестация;

-комплексная

контрольная

работа

на

межпредметной основе;

-педагогический анализ;

- м о н и то р и н г

( д и н а м и ка

р а з в и т и я

параметра)

2. Обучаемость

Характеризует зону ближайшего

развития ученика. Обучаемость

определяется уровнем интереса к

предмету, объемом усвоенных

знаний, уровнем развития

универсальных учебных

действий,

психофизиологическими

особенностями личности.

Условное деление обучающихся на 3

типологические группы:

I-репродуктивный уровень (не достиг

необходимого уровня - 0);

II-продуктивный (базовый (опорный)

уровень;

III-творческий (повышенный уровень)

-в 1 классах по результатам

данных мониторинга

«Готовность к школе» -

сентябрь;

- во 2- 4 классах по

результатам соотнесения

данных психолого-

педагогического

мониторинга и

обученности.

-комплексная

контрольная

работа

на

межпредметной основе;

-педагогическое наблюдение;

-педагогический анализ;

- м о н и то р и н г

( д и н а м и ка

р а з в и т и я

параметра)

3.Внимание

(отражается в матрице)

Объем, концентрация,

устойчивость, распределение. Эти

свойства необходимо и

достаточно характеризуют

внимание ученика для

целенаправленной деятельности

учителя

0– нет продвижения

1– среднее продвижение

2– значительное продвижение

- в 1 классах используются

данные мониторинга

«Готовность к школе»;

- в 2-4 классах с помощью

психолого-педагогического

мониторинга.

-текущая

диагностика

учителя

(ТК),

в

соответствии

рабочей

программы

по

учебному предмету, курсу;

-промежуточная аттестация;

-комплексная контрольная работа на

межпредметной основе (1-4 классы, май)

-педагогический анализ;

-мониторинг (динамика развития

параметра - мониторинг

(динамика развития параметра)

4.Память

( от р а ж а е т с я

в

матрице)

Уровень развития словесно-

логической памяти и образной

5.Модальность

(отражается в матрице)

Предпочит аемый,

н а и б о л е е

комфортный

для

ребенка

канал

приема информации

А-аудиал

В-визуал

К- кинестет

С-смешанный тип

Учащиеся

диагностируются

в

1,

4

классе

с

помощью

м е т о д и к и

« В е д у щ а я

репрезентативная система».

6.Доминирование

полушарий

головного

мозга

(отражается в матрице)

Способность одного полушария

мозга включаться на доли

секунды раньше другого. Такая

информация помогает учителю

понять, в каком виде данному

ученику удобнее всего

воспринимать информацию для ее

быстрого осмысления.

П-правополушарный

Л-левополушарный

Р- равнополушарный

Учащиеся

диагностируются

в

1,4

классе

с

помощью

теста И.И. Павлова.

- педагогическое наблюдение;

- педагогический анализ;

- мониторинг

(динамика развития параметра)

Личностные УУД

Личностные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими

принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Согласно требованиям ФГОС нового поколения, в

1-4 классах выделяем в учебной деятельности три вида личностных действий: самопознание и самоопределение; смыслообразование; нравственно – этическая ориентация.

Самопознание и

самоопределение.

Позволяют выработать свою

жизненную позицию в отношение

мира, окружающих людей, самого

себя и своего будущего.

Самоопределение (внутренняя

позиция школьника)

2- позиция школьника сформирована;

1-позиция

школьника

сформирована

средне;

0-позиция школьника не сформирована.

Самопознание (самооценка)

2 – завышенная самооценка;

1 – адекватная самооценка;

0 – низкая самооценка.

Смыслообразование (мотивация):

0-негативное отношение к школе;

1-низкая;

2-положительное отношение к школе

3-хорошая;

4-высокая.

1

классах

с

помощью

методик: «Беседа о школе»

(вариант

Т.А.

Нежновой,

Д . Б .

Э л ь ко н и н а ,

А . Л .

В е н г е р а ) ;

« Л е с е н к а »

(В.Г.Щур).

-в 4 классах с помощью

методики «Кто Я?» (М. Кун),

Дембо-Рубинштейна.

-2-3

классы

с

помощью

м е т о д и к и

Д е м б о -

Рубинштейна

-педагогическое наблюдение;

-педагогический анализ;

- м о н и то р и н г

( д и н а м и ка

р а з в и т и я

параметра)

Смыслообразование

Действия

позволяют

сделать

у ч е н и я

о с м ы с л е н н ы м ,

о б е с п е ч и в а ю т

з н а ч и м о с т ь

решения учебных задач, увязывая

их

с

реальными

жизненными

целями

и

ситуациями.

(Какое

значение и какой смысл имеет для

меня учение?)

- в 1 классах с помощью

мониторинга «Готовность к

школе» и методики

«Изучение учебной

мотивации» (М.Р. Гинзбург).

-в 4 классах с помощью

шкалы выраженности

учебно-познавательного

интереса (Г.Ю. Ксензова).

-2-3 классы с помощью

методики Н.Г. Лускановой

Н р а в с т в е н н о

этическая ориентация

Личностные действия направлены

на

осознание,

исследование

и

принятие жизненных ценностей и

с м ы с л о в ,

п о з в о л я ю т

сориентироваться в нравственных

нормах, правилах, оценках.

Анализ

портфолио;

характеристика

достижений

и

положительных

качеств

обучающегося;

-определение

приоритетных

задач

и

направлений

личностного

развития

с

учетом

достижений

и

психологических

проблем

развития

ребенка

отражаются

в

характеристике обучающихся.

Универсальные учебные действия (УУД)

Регулятивные УУД

Уп р а в л е н и е

с о б с т в е н н о й

деятельностью,

компетенции

о б щ е н и я

и

у ч е б н о г о

сотрудничества,

оперирования

информацией

и

выполнения

логических операций.

0

не

достигнут

даже

необходимый

уровень;

1–базовый (опорный) уровень - (слабо

развиты)

2–повышенный

(функциональный)

уровень - (достаточно развиты)

-в 1 классах по результатам

мониторинга

адаптации

к

школьному обучению;

-в 4 классах по результатам

мониторинга

готовности

к

обучению в 5-х классах

-текущая

диагностика

учителя

(ТК),

в

соответствии

рабочей

программы

по

учебному предмету, курсу;

-промежуточная аттестация;

-комплексная контрольная работа на

межпредметной основе (1-4 классы, май)

-педагогический анализ;

-мониторинг (динамика развития

параметра - мониторинг

(динамика развития параметра)

Познавательные УУД

Анализ-синтез-сравнение-логика,

словесно-логическое

мышление,

вывод.

- в 1 классах по результатам

готовности к школьному

обучению;

- во 2-4 с помощью

психолого-педагогического

мониторинга.

Коммуникативные

УУД

Уп р а в л е н и е

с о б с т в е н н о й

деятельностью,

компетенции

о б щ е н и я

и

у ч е б н о г о

сотрудничества,

оперирования

информацией

и

выполнения

логических операций.

-в 1 классах по результатам

мониторинга

адаптации

к

школьному обучению;

-в 4 классах по результатам

мониторинга

готовности

к

обучению в 5-х классах

-комплексная межпредметная работа (май);

-педагогическое наблюдение в течение

года

Матрица параметров учебного успеха ученика для 1 классов

(характеристика индивидуального стиля учебной деятельности – ИСУД)*

Фамилия,

имя

Обучаемость

Внимание

Память

Модальность

Полушарие

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Организаци

-онные

Информа

цион-

ные

Объём

Распределение

Концентрация

Устойчивость

Слов/логическая

Нагляд/образная

Анализ

Синтез

Логика

Словесно/логическое

мышление

Вывод

Планирование

Саморегуляция

Организация деятельности

Смысловое чтение

Работа с информацией

Активное слушание

Монологическая речь

Диалог

Работа в группах

Самоопределение

Самопознание

Смыслообразование (ведущие

мотивы обучения)

Обучаемость: определяется по результатам соотнесения данных психологического мониторинга (готовность к школе) - сентябрь и по результатам комплексной проверочной

работы (КПР) и педагогического наблюдения – май:

Модальность: Полушарие:

I – Репродуктивная группа (группа риска) В – визуал; Л – левое;

II – Продуктивная группа (группа детей , достигших базового уровня подготовки) А – аудиал; П – правое;

III – Творческая группа (группа детей, достигших как базового, так и более высокого уровня) К-кинестетик Р – равнополушарный

См. - смешанная

Личностные УУД

Самоопределение (внутренняя позиция школьника)

2 – позиция школьника сформирована;

1 – позиция школьника сформирована средне;

0– позиция школьника не сформирована.

Самопознание (самооценка)

2 – завышенная самооценка; 1 – адекватная самооценка; 0 – низкая самооценка.

Смыслообразование (мотивация):

Учебный (I) – ребёнку нравится учиться, нравится посещать школу;

Игровой (II) – в школе ребёнку нравится только играть, гулять, общаться с детьми;

Позиционный (III) – ребёнок ходит в школу не для того, чтобы овладеть учебной деятельностью, а для того, чтобы почувствовать себя взрослым, повысить свой статус в глазах

детей и взрослых.

Социальный (IV)– ребёнок ходит в школу не для того, чтобы быть образованным, узнавать что-то новое, а потому, что знает: учиться надо, чтобы в будущем получить

профессию, - так говорят родители.

Отметка (V) - ребёнок ходит в школу, чтобы зарабатывать пятерки, за которые хвалят родители и учитель.

Нравственно-этическая ориентация:2 – высокий уровень;1– средний уровень;0 – низкий уровень.

Познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД: 2-повышенный уровень; 1-базовый уровень; 0-недостаточный уровень.

Матрица параметров учебного успеха ученика для 2-4 классов

(характеристика индивидуального стиля учебной деятельности – ИСУД)*

Фамилия,

имя

Обученность

Обучаемость

Внимание

Память

Модальность

Полушарие

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Организаци

-онные

Информаци

онные

Объём

Распределение

Концентрация

Устойчивость

Слов/логическая

Нагляд/образная

Анализ

Синтез

Логика

Словесно/логическое

мышление

Вывод

Планирование

Саморегуляция

Организация деятельности

Смысловое чтение

Работа с информацией

Активное слушание

Монологическая речь

Диалог

Работа в группах

Самоопределение

Самопознание

Смыслообразование

(ведущие мотивы обучения)

Обучаемость: Модальность: Полушарие:

I – Репродуктивная группа (группа риска) В – визуал; Л – левое;

II – Продуктивная группа (группа детей , достигших базового уровня подготовки) А – аудиал; П – правое;

III – Творческая группа (группа детей, достигших как базового, так и более высокого уровня) К-кинестетик Р – равнополушарный

См. - смешанная

Обученность: оценивается в баллах (отметка по предмету в сентябре за предыдущий год; в мае- за текущий год).

Личностные УУД

Самоопределение (внутренняя позиция школьника)

2 – позиция школьника сформирована;

1 – позиция школьника сформирована средне;

0– позиция школьника не сформирована.

Самопознание (самооценка)

2 – завышенная самооценка;

1 – адекватная самооценка;

0 – низкая самооценка.

Смыслообразование (мотивация):

0-негативное отношение к школе;

1-низкая;

2-положительное отношение к школе

3-хорошая;

4-высокая.

Познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД:

2

-повышенный уровень; 1-базовый уровень; 0-недостаточный уровень.

Мониторинг результативности образовательного процесса (1-4 классы)

Ф. И.

обучающегося

Обученность

Обучаемость

Универсальные учебные действия (сентябрь, май)

Познавательные УУД

Регулятивные

Коммуникативные

I

II

II

I

I

V

Год

Сентябрь

Май

Анализ

Синтез

Логика

Слов.-лог. мышление

Вывод

Организационные

Информационные

Планирование

Саморегуляция

Организация

деятельности

Смысловое чтение

Работа с информацией

Активное слушание

Монологическая речь

Диалог

Работа в группах

1

2

3

Обучаемость:

I – Репродуктивная группа (группа риска)

II – Продуктивная группа (группа детей , достигших базового уровня подготовки)

III – Творческая группа (группа детей, достигших как базового, так и более высокого уровня)

Обученность: оценивается в баллах (отметка по предмету в сентябре за предыдущий год; в мае- за текущий год).

Личностные УУД

Самоопределение (внутренняя позиция школьника)

2 – позиция школьника сформирована;

1 – позиция школьника сформирована средне;

0– позиция школьника не сформирована.

Самопознание (самооценка)

2 – завышенная самооценка;

1 – адекватная самооценка;

0 – низкая самооценка.

Смыслообразование (мотивация):

Смыслообразование (мотивация):

0-негативное отношение к школе;

1-низкая;

2-положительное отношение к школе

3-хорошая;

4-высокая.

Познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД:

2

-повышенный уровень; 1-базовый уровень; 0-недостаточный уровень.



В раздел образования