Напоминание

Заучивание стихотворения В.Руссо " Моя мама" ( мнемотехника)


Автор: Носкова Тамара Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Солнышко" д.Ичетовкины
Населённый пункт: Кировская обл. Афанасьевский район
Наименование материала: Непрерывно образовательная деятельность
Тема: Заучивание стихотворения В.Руссо " Моя мама" ( мнемотехника)
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД для детей пятого года жизни

Заучивание стихотворения В.Руссо «Моя мама» (по мнемотехнике)

Области: познавательное развитие, речевое развитие.

Длительность: 20 минут

Предварительная работа: беседы о маме, рассматривание картинок и фотографий

о маме, рассматривание фотографий у мам-стенд «Наши мамы».

Словарная работа: на белом свете, всей душой, маманя.

Цель: развивать умение детей работать по образцу (мнемотаблице), связно

мыслить.

Задачи: обучающая-учить детей преобразовывать абстрактные символы в образы;

развивающая- развивать диалогическую и связную речь, активизировать в

речи детей прилагательные: ласковая, заботливая, добрая, красивая, любящая,

любимая, трудолюбивая…;

воспитательная- воспитывать уважительное отношение к маме, умение

выразить свою любовь словами и действиями.

Ход занятия

1ч. Всупительная. Воспитатель: дети, посмотрите сколько к нам много пришло и

приехало гостей, давайте поприветствуем их. Мы очень рады видеть вас у нас в

детском саду.

1. стихотворное приветствие

Здравствуй, правая рука

Здравствуй, левая рука

Здравствуй, друг, здравствуй, друг,

Здравствуй, весь наш дружный круг.

Я люблю свой детский сад,

В нѐм полным-полно ребят, Может- сто, а может- двести,

Хорошо, когда мы вместе.

Все на месте?

Все ли тут?

Повернулись, гостям

И друг другу улыбнулись.

2ч.-Основная . Читаю стихотворение У. Раджая «Мамочка»

Кто пришѐл ко мне с утра?

Кто сказал «Вставать пора»?

Кашу кто успел сварить?

Чаю в чашку кто налил?

Кто косички мне заплѐл?

Дома все убрал, подмѐл?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

В- о ком это стихотворение?

Дети- о маме

В.-Мама- самое прекрасное слово на Земле. Благодаря ей вы появились на свет в

этом мире. Это первое слово, которое вы произнесли и на всех языках мира оно

звучит одинакого.

- Как ласково вы называете свою маму? (Мамочка, мамуля, мамулечка, матушка)

-А какая ваша мама? (Добрая, ласковая, любимая, любящая, заботливая, нежная,

красивая, трудолюбивая…)

- Почему все взрослые и дети любят своих мам? (Потому что с ними хорошо,

радостно, уютно, от их улыбок становится светлее и теплее вокруг, они заботятся о

нас…)

(Звучит песенка Мамонтѐнка и появляется с улицы с запасного входа

медвежонок Умка)

Умка: Ой, куда это я попал? Здравствуйте ребята. Сегодня я был озорным

медвежонком и не слушал свою маму и заблудился. Вы поможете мне вернуться

назад к моей маме? Моя мама наверное очень огорчилась, что я не вернулся домой

с прогулки?

В: Ребята, давайте покажем мишке как сейчас выглядит его мама (показ

смайликов- грустная, плачет). А что будет с мамой, когда Умка вернѐтся домой

(показ смайлика-обрадуется) .

-А если Умка вернѐтся с подарком какая будет мама, покажите наши волшебные

карточки (удивиться). Молодцы ребята!

- Кто знает пословицы о маме? Вероника К.- «Материнская ласка конца не знает»

-Что это значит? (Ответы детей)

- Всѐ доброе, светлое, нежное дарит нам наша мама. Давайте представим что будет,

если у нас не будет мам? (Ответы детей)

Физминутка «Мама спит»

Маме надо отдыхать

Маме хочется поспать

Я на цыпочках хожу маму я не разбужу

Я на пяточках хожу

Маму я не разбужу

Моих пяток слышен стук :

Тук-тук-тук

Тук-тук-тук

Мои пяточки идут

Меня к мамочке ведут. (Садятся на стульчики)

В.-А кто знает, какой сегодня праздник празднует вся страна? (День Матери)

- Давайте вместе с вами для мам и наших гостей (они тоже чьи-то мамы)

приготовим подарок к празднику и Умка для своей мамы тоже –разучим

стиотворение про маму .

(Ставлю мнемотаблицу на магнитную доску-стихотворение В. Руссо «Моя мама»

Этапы разучивания:

1.Чтение произведения:

Много мам на белом свете

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна.

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я!

Это мамочка моя!

2. Сообщаю, что это стихотворение будем учить наизусть по таблице, где есть

условные обозначения, чтобы легче было запомнить.Читаю ещѐ раз с опорой на

мнемотаблицу.

3.Задаю вопросы по содержанию стихотворения, помогая ребѐнку уяснить

основную мысль.

В.- Как говорится произведении про мам? (Много мам на белом свете)

-Как их любят дети? (Всей душой их любят дети)

-Сколько мам у вас? (Только мама есть одна)

-А ещѐ как говорится про маму в стихотворении? (Всех дороже мне она)

-Кто она? Как вы ответите? (Кто она? Отвечу я, это мамочка моя)

4.-Как вы понимаете слова «На белом свете»? (Ответы)

5.Читаю отдельно каждую строчку стихотворения затем повторяем все хором

вместе и так всѐ произведение. Затем всѐ произведение рассказываем хором

вместе.

6.Далее дети рассказывают стихотворение с опорой на мнемотаблицу

индивидуально.

В.- Умка, ты запомнил стишок, когда придѐшь домой и увидишь свою маму, что ты

сделаешь? Попрошу прощение, расскажу стишок, обниму еѐ и поцелую)

-Молодец ! До свидания Умка, слушайся маму! (Уходит)

-Ребята вам понравилось сегодня заниматься с Умкой?

(На магнитной доске с обратной стороны приготовлено солнышко и лучики)

В.- «При солнышке тепло , при матери добро»

-Дети, сейчас вы будете называть, что интересного сегодня вы узнали и каждый

будете зажигать лучик на солнышке (дети прикрепляют жѐлтые магнитики).

В.:И мы с вами всегда должны слушаться своих мам и никогда их не огорчать,

радовать и удивлять хорошими поступками и подарками.



В раздел образования