Напоминание

настроение моего дня


Автор: Суслова Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с Журавушка
Населённый пункт: Рп Благовещенка
Наименование материала: открытое занятие
Тема: настроение моего дня
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ детский сад «Журавушка»

Открытое занятие в средней группе с элементами сказкотерапии:

«Настроение моего дня»

:

Цель

-

создание положительного климата в группе

;

-

обучение пониманию собственного

;

настроения

-

.

развитие чувства коллективизма

-

устанавливать дружеские доверительные эмоциональные контакты между

.

взрослыми и детьми

-

,

формировать умение свободно выражать свои мысли развивать чувство

,

,

собственного достоинства самоуважения принятия себя и

осознания своего

« ».

Я

Ход занятия

Сегодня к нам пришло очень много гостей давайте с ними поздороваемся

:

стихом

-

!

Добрый день

-

,

,

,

,

,

Значит у вас у всех хорошее настроение вы хорошие вы умные вы красивые

,

....

вы смелые и у нас на занятии будет все хорошо

«

»

Давайте поздороваемся друг с другом

,

Приветствие необычное

если поздороваться с друзьями нужно ласково и

,

.

весело давайте попробуем вот так

Собрались все дети в круг(встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

Воспитатель: Давайте мы все попробуем превратиться в солнышко и согреть друг друга

взглядом, лучиками, улыбкой.

4.

-

«

»

Упражнение мимическая гимнастика Покажи настроение

-

,

,

?

,

.

Дети как вы думаете какое сегодня настроение Да оно замечательное

-

? (

,

,

,

... ..)

А какое еще бывает настроение

веселое радостное грустное злое

-

,

,

,

?

Как вы можете узнать дети какое настроение у людей окружающих вас

(

)

По выражению лица

-

,

?

Не понимаю как глядя на лицо можно сказать о настроении

,

,

:

Сейчас вы можете показать как меняется выражение лица покажем

-

.

Когда нам грустно мы делаем так

-

.

Когда мы удивлены делаем вот так

-

.

Когда мы напуганы мы вот такие

-

.

Когда мы злимся

мы уже другие

-

.

А когда мы радуемся

то вот какие

:.

,

.

Воспитатель

Спасибо что показали и рассказали мне о настроении

,

?

,

Приятно вам когда вам улыбаются

Как вы считаете с каким ребенком лучше

-

,

,

?

дружить с веселым приветливым или с сердитым и печальным

:

Я вам открою один секрет

.

наше настроение зависит от наших мыслей

,

,

,

Поэтому

если хочешь

чтобы у тебя было хорошее настроение

думай о

,

!

хорошем приятном

,

,

,

Я вижу

что у всех радостное замечательное

веселое

настроение и хочу

.

пригласить вас в далекое путешествие на север

Сказкотерапия «Сказка про Умку»

,

Послушайте историю

.

которая произошла с мишкой Умкой

,

.

На далеком севере среди крупных снегов находится ледяная пещера В ней

.

живет маленький медвежонок Умка

-

.

!

Это особый медвежонок

он умеет думать

Умка очень любит учиться

Но

-

,

.

самое интересное

это его мысли которые бывают разными Иногда они

-

,

,

,

,

.

похожи на праздничный фейерверк яркие быстрые сверкают играют летают

!

Для Умки мир вокруг кажется таким разноцветным В его голове появляются

-

.

,

прекрасные идеи тогда у него и настроение отличное Медвежонок мечтает

.

чтобы эти минуты никогда не заканчивались

.

,

,

Но не всегда мысли похожи на фейерверк Иногда они как океан спокойные и

,

,

.

,

тихие светлые как отражение в чистой и прозрачной воде Когда мысли такие

.

,

он чувствует себя уверенно и хорошо Медведь мечтает

чтобы так было

,

.

всегда чтобы душевное спокойствие никогда его не покидало

,

,

,

.

,

Но

иногда

Умка чувствует

себя очень

плохо

даже безобразно

То

что

,

-

.

происходит с ним напоминает что то неприятное и унылое Тогда его мысли

.

.

похожи на мутную воду в непогоду Умка называет их противными В такие

минуты медвежонок хочет как можно скорее избавиться от неприятного

.

.

состояния Ему хочется поскорее почувствовать себя снова счастливым Но что

,

.

,

,

... ..?.

для этого делать он не знает Поэтому сидит и ждет ждет ждет

Показ настроения

(

)

три стакана с водой

-

,

,

.

Когда Умке хорошо ему все удается он всем доволен и всех любит В это

,

время его настроение похоже на чистую воду и мысли у него ясные и чистые

(

).

показываю стакан с чистой водой

-

,

Когда

ему

в

голову

приходят

отличные

идеи

настроение

бывает

,

,

:

,

прекрасным радостным мысли становятся похожими на салют они блестят

,

(

переливаются как вода в этом стакане

бросаю во второй стакан блестки и

).

размешивает их палочкой

,

,

.

Но бывает что ему плохо мысли печальные и неприятные Тогда они похожи

,

(

).

на темную мутную воду бросаю кусочек глины в третий стакан

«

Игра Веселый

мячик

»

(

Давайте сделаем Умке подарок и подарим ему улыбку

дети дарят свою

.).

,

улыбку Умке

Чтобы поднять его настроение потому что сейчас он очень

.

грустный

-

-

,

,

Что то не очень развеселился Умкой давайте расскажем ему

что можно

,

.

делать когда тебе весело

,

Что нужно делать чтобы

улучшить

?

настроение

Мячик

,

,

,

передается по кругу каждый проговаривает что можно делать когда

(

,

,

,

ему весело можно делать добрые дела дарить подарки поиграть с котиком

,

,

посмотреть по телевизору веселый мультик поиграть в любимую игру спеть

,

.)

веселую песенку послушать приятную музыку

«

Упражнение Подарок

от Карандашкина

».

:

Воспитатель

.

,

Детки сегодня к нам в детский сад приходил почтальон Печкин

.

,

и принес нам письмо и бандероль Сейчас мы с вами прочитаем от кого же нам

.

пришло письмо А письмо лично вам

.

детки

,

Ну что хотите посмотреть подарок от

Крандашкина

?

.

Это же картинки Только

.

?

,

я ничего не могу понять

А вы

Мне кажется

Карандашкин

немного не

.

,

дорисовал Дети

,

?

может вы поймете что здесь нарисовано

Как вы думаете

?

что это

(

)

Дети рассматривают картину и находят неточности

,

.

Вы знаете

вместе

с

этой картиной был

вот

такой красивый конверт

,

. (

,

)

Посмотрим что в середине

Открывают конверт рассматривают

,

,

,

Ой это пожалуй Карандашкин

подарил нам эти

лица мальчиков и девочек

,

,

.

чтобы поднять нам настроение но опять забыл дорисовать рисунки Они не

.

:

,

имеют выражения Давайте мы им дорисуем лица веселые удивленные или

.

печальные

,

.

А чтобы лучше выполнить задание сначала разомнем наши пальчики

8.

.

Пальчиковая гимнастика

Солнышко

Утром солнышко встаёт выше, выше, (руки высоко вверх).

Ночью солнышко зайдет ниже, ниже. (руки вниз).

Хорошо-хорошо солнышку живётся,

(делаем ручками фонарики)

И нам вместе с солнышком весело живётся

(хлопаем в ладоши)

.

Анализ выполненных работ

,

,

Детки предлагаю все ваши рисуночки собрать и подарить сегодняшнему

.

,

,

.

гостю Умке Я думаю когда он увидит ваши рисунки очень обрадуется Вы

?

согласны

_

,

,

,

,

Уважаемый Умка мы тебя развеселили дети у нас веселые радостные много

,

.

умеют делать приятного и никогда не унывают

даже когда их обижают

.

Хочешь

и

тебя

научим

Для

этого

у

нас

есть

волшебное

упражнение

«

».

Выдержанный человек

Нужно очень крепко обхватить руками свои локти и

.

.

крепко зажать Вот так и успокоиться

«

,

,

».

Упражнение Всем всем до свиданья

(

)

Дети образуют столбик из своих кулачков

по одному кулачку

и с улыбкой

: «

,

,

говорят

Всем всем до свидания

Воспитатель Суслова Юлия Владимировна



В раздел образования