Автор: Павленко Алла Алексеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №13"
Населённый пункт: город Алексин, Тульская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Согласованные и несогласованные определения", 8 класс
Раздел: среднее образование
Предмет: русский язык
Класс-8
Тема урока: «Согласованные и несогласованные определения»
Тип урока: изучение нового материала
Метод: проблемно-поисковый.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: УМК, раздаточный материал, презентация
Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, парная, самостоятельная
Цель:
Формирование языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций по теме «Согласованные и несогласованные определения»
Задачи урока через планируемые результаты:
Предметные: научиться различать согласованные и несогласованные определения; отработать навыки работы с текстами; овладеть научной
терминологией, ключевыми понятиями по теме.
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные: формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные: умения вести учебное сотрудничество на уроке с учителем; формулировать и высказывать свою точку зрения.
Личностные: самоопределение, смыслообразование, умение проводить самоанализ и самооценку.
Ход урока:
Этап урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
I.Организационный
момент
Цель: мобилизовать
внимание учащихся,
эмоционально настроить
- Здравствуйте. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю,
сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.
Создает атмосферу
доброжелательности.
Настраиваются на
урок.
на работу.
II.Актуализация
знаний
Цель:
актуализировать
учебное
содержание,
необходимое для
изучения нового
материала;
актуализировать
мыслительные
операции:
сравнение,
анализ,
обобщение;
зафиксировать
затруднение при
выполнении
учащимися
пробного
учебного
действия.
- Вы знаете, что слова в предложении, выполняя в нём различную роль,
становятся членами предложения.
-Какие вы знаете члены предложения? (Главные члены предложения –
подлежащее и сказуемое, второстепенные члены предложения –
дополнение, определение, обстоятельство, однородные члены
предложения.) (Cлайд № 2)
-Верно ли утверждение, что слово снега определение?
Крупные хлопья снега медленно падают на сырую землю.
-Мнения разделились. Сложилась проблемная ситуация. Чтобы ее
разрешить, обратимся к параграфу 175.
Организует
учащихся на
совместную беседу,
диалог.
Создает проблемную
ситуацию.
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя,
аргументированно
соглашаются или
опровергают
утверждение.
III.Целеполагание.
Постановка учебных
задач.
Цель:
Организовать
коммуникативное
взаимодействие, в
ходе которого
выявляется и
фиксируется
алгоритм
определения
Работа с теоретическим материалом (Прием «Инсерт) ------
Ребята, познакомьтесь с параграфом. На полях поставьте значки:
«V» - уже знал, «+» - новое, «-» - думал иначе, «?» - не понял, есть
вопросы (Слайд №3)
-Какая информация для вас была новой?
- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?
- Сформулируйте тему урока. (Согласованные и несогласованные
определения)
- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель. Используйте
опорные слова.
Подводит учащихся к
формулировке темы и
цели урока
Самостоятельно
проводят оценку
своих знаний: знаю,
предстоит узнать.
Изучают материал
учебника, на полях
ставят значки: «V» -
уже знал, «+» -
новое,
«-» - думал иначе,
«?» - не понял, есть
вопросы
согласованных и
несогласованных
определений;
сформулировать
тему урока;
Повторить изученное … … ;
Учиться находить и отличать … и … … в … и … речи. (слайд №4)
-Приступаем к реализации цели урока.
Учащиеся
формулируют тему
цели урока:
Повторить
изученное об
определении;
Учиться находить
и отличать
согласованные и
несогласованные
определения в
устной и
письменной речи.
IV.Ввод новых знаний.
Цель:
организовать
коммуникативное
взаимодействие
для построения
нового способа
действия;
создать алгоритм
определения
согласованных и
несогласованных
определений
1) Коллективная работа. Заполните таблицу, распределяя
словосочетания по способу связи.
-Какие знания понадобятся, чтобы выполнить задание?
Праздничная иллюминация, иллюстрации лектора, искусство строить,
аллегории в басне, комиссия построже, ассистент экзаменатора,
территория слева, конгресс сторонников мира, каждая группа, в
восьмом классе, полученный аттестат.
-Какая орфограмма повторяется в каждом словосочетании? (удвоенная
согласная)
2) Работа по заполненной в ходе распределительного диктанта
таблице.
1.
В чём сходство всех словосочетаний в таблице? Обратите
внимание на смысловую связь в них (во всех словосочетаниях
общее грамматическое значение – определительное, зависимые
слова отвечают на вопрос какой?).
2.
Какую синтаксическую роль будут играть все зависимые слова?
Подчеркните их как члены предложения (определения).
3.
Какими частями речи могут быть выражены определения?
Организовывает
коллективную работу
по определению
способа связи слов в
словосочетании;
работу в группах по
составлению
алгоритма,
определения
согласованных и
несогласованных
определений
Заполняют таблицу,
распределяя
словосочетания по
способу связи.
Анализируют
таблицу, делают
вывод.
(Прилагательным, причастием, местоимением, существительным,
инфинитивом, прилагательным в сравнительной степени,
словосочетанием, наречием).
4.
Какие из данных частей речи согласуются с главным словом в роде,
числе и падеже? (1 столбик)
5.
Какие не согласуются? (2 и 3 столбики).
Сделайте вывод.
3) Работа в группах. Подчеркните согласованные и несогласованные
определения.
Земля покрылась пушистым снегом.
У каждого человека есть мечта.
В воздухе кружились падающие снежинки.
Она жила на десятом этаже.
Дом с колоннами виден издалека.
Охотник увидел следы зайца.
Они построили дом побольше.
Отряд получил приказ наступать.
Алгоритм (Слайд №5)
1. Определить способ связи слов в словосочетании;
2. Согласование Управление или примыкание
определение согласованное определение несогласованное
утро (какое?) солнечное можно задать два вопроса
(чья?) наша школа встреча (какая? с кем?) с друзьями
(который?) второй день деревья (какие? где?) в парке
Предлагает
выполнить в группе
практическое задание,
сделать вывод после
исследования
материала и
представить свой
вариант алгоритма
определения
согласованных и
несогласованных
определений:
Работают в группах.
Задание выполняют
в рабочем листе.
Определяют,
согласованные или
несогласованные
определения.
Озвучивают
пошагово свои
действия по
способу определения
согласованных и
несогласованных
определений:
1.Определи вид
подчинительной
связи в
словосочетании.
2.Между главным и
зависимым словом
связь согласование?
3.Да
3.Нет
4.Согласованное
4.Несогласованное
-Дайте определение согласованных и несогласованных определений.
(Согласованные определения – это определения, которые согласуются с
определяемым словом в роде, числе и падеже и могут быть выражены
прилагательными, порядковыми числительными, местоимениями,
причастиями)
(Несогласованные определения – это определения, которые связаны с
определяемым словом управлением или примыканием. Могут быть
выражены существительными в косвенных падежах, наречиями,
инфинитивом, синтаксически неделимым словосочетанием.) (Слайд № 6)
Делают вывод.
V.Физкультминутка
Цель: предупредить
преждевременное
утомление учеников
путем переключения на
другой вид деятельности
-Давайте отдохнем и проверим, как вы умеете отличать согласованные
определения от несогласованных. Итак, согласованные определения –
наклоны головы назад, вперед, несогласованные определения – наклоны
головы влево, вправо.
Кожаный пиджак, иллюстрированный журнал, книги из библиотеки,
дорогой друг, юбка в клетку, полосатый шарф, желание хорошо учиться,
медлительная походка
Меняет деятельность
учащихся,
обеспечивает их
эмоциональную
разгрузку
Меняют вид
деятельности
VI.Закрепление.
Цель:
тренировать
способность к
самоконтролю и
самооценке;
проверить свое
умение применять
изученный
способ;
развивать умение
самостоятельной
проверки по
1)Работа в парах. Спишите предложения, подчеркните определения.
Укажите согласованные и несогласованные определения и чем они
выражены.
На столе стоял красивый подсвечник из керамики.
Окно справа было особенно чисто вымыто.
Мечта отдохнуть так и не сбылась.
Вкусные макароны по-флотски приготовить несложно.
Напротив стояло высокое здание из кирпича.
Создает условия для
закрепления
материала через
практические,
самостоятельные и
творческие задания,
побуждая к
осознанному выбору
детьми форм и
способов
деятельности.
Работают в парах.
Продумывают и
определяют свои
действия, намечают
формы работы и
делают
самооценивание по
критериям:
8-7 - «5»; 6-5- «4»;
4 - «3»; меньше -
«2». Используют
образец для
эталону
Образец для проверки работы (слайд №7)
На столе стоял красивый (согл.) подсвечник из керамики (несогл).
Окно справа (несогл.) было чисто вымыто.
Мечта отдохнуть (несогл.) так и не сбылась.
Вкусные (согл.) макароны по-флотски (несогл.) приготовить несложно.
Напротив стояло высокое (согл.) здание из кирпича (несогл.)
С какой целью выполняли работу и к какому выводу пришли?
Объясните выполнение работы. К какому выводу вы пришли?
2)Работа с учебником. Упр.148. Замените данные словосочетания
синонимичными (такого рода задания встретятся вам при сдаче ОГЭ).
Здание для библиотеки, сев весной, скульптура из бронзы, утренняя
зарядка, лекарство против гриппа, январский день, масло для смазки,
надпись на память, дежурство по ночам.
Образец для проверки работы (Слайд №8)
3) Работа в группах. Определите, каким членом предложения является
глагол в неопределённой форме. (Слайд №9)
Стремление учиться не оставляло его. Врач советовал больному лечь в
больницу. Мы пришли поговорить с тобой. Весною Дерсу собирался
вернуться к месту прежней стоянки.
-Верно ли утверждение, что глагол в форме инфинитива всегда является
сказуемым?
Предлагая задание,
учитель определяет
задачи на
перспективу: задание
из материалов ОГЭ.
Предлагает
выполнить задание в
группах и ответить на
проблемный вопрос.
проверки работы.
Выполняют
упражнение по
учебнику, делают
взаимооценивание
результатов по
критериям:
за 9-8 правильных
ответов- «5»; за 7-6
ответов- «4», за 5
ответов- «3», менее-
«2» Используют
образец для
проверки работы.
Выполняют
упражнение, работая
в группах. Делают
вывод: инфинитив
может выполнять
роль
второстепенного
члена предложения.
3) Творческая работа. Вставьте в данный текст определения-
прилагательные. Назовите среди них эпитеты и оцените их роль в тексте
Выше и выше над лесом солнце. Вышла на край леса лосиха с лосенком.
Учиться бегать лосенок. Спотыкаются о кочки его ноги.
Ласково пригревает в лесу солнышко. Уже надулись на деревьях почки.
Из березовой ветки сочится сок. А над лужами в лучах солнца «толкут
мак» комары–толкунцы. Пуховками распустились кустики ив. Под
деревьями зеленеют обросшие брусничником кочки. Хорошо пахнет в
лесу!
Какие определения вы использовали: согласованные или
несогласованные?
Сравните свой текст и текст И. Соколова – Микитова. Насколько вы
«приблизились» к тексту автора? (Слайд№10)
Что такое эпитеты? Какую роль они выполняют в тексте?
Организует
самостоятельную
работу, мотивируя на
выполнение.
Выполняют
творческое задание,
делают вывод о роли
эпитетов в тексте.
VII.Домашнее задание
Цель: отработка знаний,
полученных на уроке.
.
Дифференцированное домашнее задание. Параграф 176, упр.151 или
152. (Слайд №11)
1.Кто понял, что такое согласованные и несогласованные определения, но
не до конца научился различать их, выполните упр.152.
2. Кто хорошо научился различать согласованные и несогласованные
определения и находить их в тексте, скажите себе: «Я работал хорошо!» и
выполните упр. 151.
Обеспечивает
понимание
содержания и
способов выполнения
домашнего заданий
Вникают в
содержание
домашнего задания.
Делают запись
домашнего задания в
дневник или
пользуются
электронным
дневником.
VIII.Итоги урока.
Рефлексия.
Продолжите предложение: (Слайд №12)
Сегодня на уроке я узнал…
Благодарит детей за
работу, даёт анализ
деятельности класса в
Осознают
результаты своей
учебной
Цель: самооценка
учащимися результатов
своей учебной
деятельности
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Я понял, что…
Теперь я смог…
Я попробую…
целом и отмечает
положительные
моменты.
Подводит учащихся к
анализу итогов
работы
деятельности.
Выражают с
достаточной
полнотой и
точностью свои
мысли.
Осуществляют
самооценку
результатов
деятельности.