Напоминание

Имя числительное


Автор: Носкова Елена Николаевна
Должность: Учитель родного русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Озёрная СОШ Высокогорского муниципального района РТ"
Населённый пункт: РТ, Высокогорский район, п. Озёрный
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Имя числительное
Раздел: полное образование





Назад




Задание выполнила: : Носкова Елена Николаевна, учитель родного русского

языка и литературы, МБОУ «Озёрная СОШ Высокогорского района РТ»

КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО учителя: Носкова Елена Николаевна

Класс : 6.

Предмет: русский язык

Тема урока: Разряды количественных числительных

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Вид урока: усвоение новых знаний.

Цели урока:

Деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу

деятельности: работа с учебником, фразеологическим словарем, сборником

русских пословиц и поговорок, составление алгоритма.

Содержательная:

формирование представления о разрядах количественных числительных,

формирование способности

различать целые, дробные и собирательные

числительные в предложениях и тексте, а также в связной речи.

Планируемые результаты:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности

учебной деятельности

Метапредметные результаты:

Регулятивные: обучающийся научится определять и формулировать цель на

уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной

ретроспективной

оценки,

проговаривать

последовательность

действий;

обучающийся

получит

возможность

научиться

высказывать

своё

предположение на основе работы с материалом учебника, работать по

коллективно составленному плану .

Познавательные: обучающийся

научится находить ответы на вопросы,

используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на

уроках,

строить

логическое

рассуждение,

включающее

установление

причинно-следственных связей;

обучающийся получит возможность ставить проблему, аргументировать ее

актуальность

Коммуникативные: обучающийся научится формулировать собственное

мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями

партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной

деятельности;

обучающийся получит

возможность научиться развивать навыки

группового взаимодействия, учитывать и координировать отличные от

собственной позиции других людей, вступать в диалог, а также участвовать в

коллективном обсуждении проблем.

Предметные: обучающийся научится определять разряды количественных

числительных, различать их в предложениях, тексте и связной речи ;

обучающийся получит возможность научиться составлению алгоритма

определения разрядов количественных числительных.

Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, комплект

мультимедийной аппаратуры, карточки с заданиями.

Ход урока

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель. Здравствуйте, ребята!

Прочтите цитату Л.Н. Толстого , спроецированную на экране.

«Важно не количество знаний, а их качество.Можно знать очень много,не

зная самого нужного». Как вы ее понимаете?

Ученик . Я считаю, что знанием нужно пользоваться на протяжении все

жизни..

Ученик. Я думаю, что человек только тогда может показать свои знания,

когда ими пользуется.

Ученик. Мне кажется, знания- это возможность достичь чего-то большего в

будущем. Надо только умело применять эти знания.

Ученик. Я думаю, если человек очень много знает, но не использует свои

знания, не применяет их, в итоге потеряет, забудет эту информацию.

Учитель. Вы готовы получать новые знания? Готовы учиться?

Ученики. Готовы!

2 этап. Актуализация прочного учебного действия.

Учитель. Тогда, проверим домашнее задание.

Те, кто выполнял упражнения 406 и 407, сравните свои ответы с эталоном,

спроецированным на экран.

Эталон к упражнению 406

В тысяча двести сороковом году, с тысяча двести сорок третьего по

тысяча четыреста восьмидесятый год, восьмого сентября тысяча триста

восьмидесятого года, в тысяча шестьсот двенадцатом году, двенадцатого

июля тысяча восемьсот двенадцатого года, с шестисоттысячной армией,

четырнадцатого декабря тысяча восемьсот двенадцатого года, двадцать

второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, девятого мая тысяча

девятьсот сорок пятого года.

Памятные даты

В истории России есть памятные даты, оказавшие влияние на

становление нашего народа. В тысяча двухсот сороковом году русский

князь Александр Невский одержал победу над шведами. В тысяча триста

восьмидесятом

году

произошла

знаменитая

Куликовская

битва,

поставившая точку в трехсотлетнем порабощении Руси монголо-

татарами.

Знаменательными датами стали двенадцатое июля и четырнадцатое

декабря тысяча двенадцатого года- вторжение и изгнание с территории

России армии Наполеона. Памятными датами навсегда останутся

двадцать второе июня тысяча девятьсот сорок первого года и девятое мая

тысяча девятьсот сорок пятого года.

Эталон к упражнению 407

К знаменательной дате Девятое мая был приготовлен подарок.

К двадцать третьему февраля, ежегодному празднику День защитника

Отечества, мы долго готовимся.

Между вторым и девятым января – зимние каникулы.

С двадцать четвертого марта по первое апреля –весенние каникулы.

Учитель. А те, кто составил предложения с порядковыми числительными

так, чтобы эти числительные были использованы не в именительном падеже

(Ранее предложены даты: 15 февраля, 21 февраля, 23 февраля )подойдите ко

мне с тетрадями. Ребята, выберите самый лучший вариант на каждую дату,

посоветуйтесь между собой и решите, кто из вас будет читать ….

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил упражнение 406 без ошибок. У

кого-нибудь возникли затруднения при выполнении этого упражнения?

Ученик 1. Я пропустил мягкий знак в середине числительного девятьсот.

Потому что забыл орфограмму.

Ученик 2. Я допустил ошибку в склонении составного порядкового

числительного, просклонял все части, а нужно было только последнее слово

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил без ошибок упражнение 407.

Какие трудности у вас возникли при выполнении этого задания?

Ученик. Я допустил ошибку…. Не смог определить…. потому, что не знал .

Учитель. Ребята, а теперь давайте послушаем, как ученики справились с

заданием по требованиям, спроецированным на экране.

Памятные даты:15 февраля, 21 февраля, 23 февраля

Составьте с этими числительными отдельные предложения, но так,

чтобы числительные стояли не в именительном падеже

Ученик.

Пятнадцатого февраля тысяча девятьсот восемьдесят девятого года

завершился вывод советских войск из Афганистана.

Ежегодно двадцать первого февраля отмечается Международный день

родного языка.

Нет лучше даты двадцать третьего февраля!

Учитель. Оцените работу.

Ученик. Я думаю, что предложения составлены правильно.

Ученик. Я считаю, что все порядковые числительные употреблены без

ошибок.

Учитель. У вас на партах лежат листы самооценки.

Лист самооценки ученика 6 класса по теме «Разряды количественных

числительных» ФИ________________________________________

Домашнее задание

упражнение № 406 , упражнение № 407,

задание “ Творческое задание….

Составление алгоритма

Карточка № 1

Карточка № 2

Самостоятельная работа

Составление рассказа («Поляна ребусов»)

Упражнение № 408

Оцените уровень освоения домашнего задания по принципу: если задание

выполнено правильно, ставьте «+», если были недочеты, ставьте «?»

На каком уровне вы усвоили пройденный материал?

Ученики. Удовлетворительно. Нам необходимо работать над ошибками.

Ученики. Не забываем оценивать свою познавательную деятельность в

течение урока. Продолжим.

Ученики. Да!

3 этап. Выявление места и причины затруднения

Учитель. Распределите по таблице все числительные, которые вы увидите на

экране:

СЕМЕРО, ТРОЕ, ДЕВЯТНАДЦАТЬ, ПЯТЬ ЦЕЛЫХ ПЯТЬ ДЕСЯТЫХ, ОБЕ,

ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ, ВОСЕМЬ ДЕСЯТЫХ

Таблица

Целые

Дробные

Собирательные

Эталон

Целые

Дробные

Собирательные

девятнадцать

тридцать пять тысяч

восемь десятых

пять целых пять десятых

обе

трое

семеро

Учитель. Какие затруднения вы испытывали?

Ученик. Я написал пять целых в графу целые, а пять десятых оставил в

графе дробных….

Ученик. Я не написал слово обе. Я не знал, что это числительное.

Учитель. Можете ли вы объяснить свои ошибки?

Ученик.

Нет.

Мы

не

знаем,

как

правильно

определить

разряды

числительных.

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученики. Узнать, как определить разряды количественных числительных.

Учитель. Как сформулируем тему урока?

Ученики. Разряды количественных числительных.

Учитель. Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной

проблемы?

Ученики. Мы выбираем работу с учебником.

5 этап. Реализация построения проекта.

Учитель. Прочитайте параграф №71

Учитель. Что вы узнали из прочитанного материала?

Ученик. Я узнал, что количественные числительные делятся на разряды:

целые, дробные и собирательные. Это зависит от того, какое число они

обозначают: целое или часть целого. Например, числительные два, сто,

двести двадцать - целые. А числительные одна вторая и две третьих –

дробные.

Ученик. Если числительное обозначает несколько предметов как одно

целое, то оно является собирательным. Например, трое товарищей.

Числительное трое указывает что три товарища собрались вместе, значит

числительное - собирательное.

Учитель.

Теперь объединитесь в группы и составьте алгоритм как

определить разряд числительного.

Учитель. 1 группа, представьте свой алгоритм.

Группа 1. Алгоритм 1.

Учитель. 2 группа, теперь вы.

2 группа. Алгоритм 2.

Учитель. Итак, ребята, как вы думаете, какой алгоритм лучший?

Ученики. Две группы справились с заданием.

Учитель. Запишем любой из них в тетрадь.

Учитель.

Давайте закрепим алгоритм.

Прочитайте словосочетания с

числительными,

текст

на

экране,

определите

разряд

числительного,

используя алгоритм.

Восемнадцать тетрадей, одна третья торта, шестеро приятелей,

пятеро друзей, три пятых километра, два ученика

Ученик. Восемнадцать тетрадей. Числительное восемнадцать отвечает на

вопрос

«Сколько?»

Оно

обозначает

целые

предметы,

значит

это

количественное целое числительное.

Ученик. Одна третья торта. Числительное одна третья отвечает на вопрос

«Сколько?» Оно обозначает часть целого, значит это количественное

дробное числительное.

Ученик. Шестеро приятелей. Числительное шестеро отвечает на вопрос

«Сколько?» Оно обозначает несколько людей как одно целое, значит это

количественное собирательное числительное.

Ученик.

Пятеро

друзей. Числительное пятеро отвечает на вопрос

«Сколько?» Оно обозначает несколько людей как одно целое, значит это

количественное собирательное числительное.

Ученик.

Три пятых километра. Числительное три пятых отвечает на

вопрос «Сколько?» Оно обозначает часть целого, значит это количественное

дробное числительное.

Ученик. Два ученика. Числительное два отвечает на вопрос «Сколько?» Оно

обозначает целые предметы, значит это количественное целое числительное.

Учитель. Можете ли вы теперь объяснить те ошибки, которые допустили в

начале урока?

Ученики. Можем!

Ученик.

Я допустил ошибку потому, что не знал какие числительные

являются собирательными.

Учитель.

Я

допустил

ошибку,

так

как

не

знал

отличий

дробных

числительных.

6 этап. Этап первичного закрепления с проговариванием во

внешней речи.

Учитель. Теперь будем работать над закреплением алгоритма и выполним

упражнение

фронтально.

Упр.408

прочитайте

словосочетания

и

определите разряд числительных: тринадцать человек, две пятых урожая,

семеро козлят, двадцать два градуса, восемь груш, одна шестая сада, пять

седьмых метра, три четвертых пути, три комнаты, семь альбомов, двенадцать

спортсменов, трое суток, четверо малышей, двое мужчин, пятнадцать

портфелей, восьмеро учеников, одна четвертая баллона.

Ученик. тринадцать человек, числительное тринадцать- целое

Ученик. две пятых урожая, числительное две пятых - дробное

Ученик. семеро козлят, числительное семеро – собирательное

(и так далее все Ученики по цепочке)

Учитель. Продолжаем закреплять. Поработаем в группах. Выполните

задание спроецированное на экране:

Прочитайте текст, определите разряд количественных числительных.

Если бы 2 химиков, свободно владеющих 30 языками, начали с 1 января

1964 года читать все выходящие в этом году публикации, представляющие

для них профессиональный интерес, и читали бы их по 40 часов в неделю со

скоростью 4 публикации в час, то к 31 декабря 1964 года они прочитали бы

лишь 1/10 часть этих публикаций

Учитель. Какие собирательные числительные вы нашли в тексте? Отвечает

представитель первой группы. Все согласны?

Вторая группа назовет нам все целые числительные из этого текста. Третья

группа произнесет только дробные числительные.

Испытывали ли вы

затруднения, при выполнении работы в группах?

Ученик. Нет. Мы работали в команде, подсказывали друг другу. Например,

мой

одноклассник

сделал

ошибку,

не

смог

отличить

порядковое

числительное тридцать первого (декабря) от количественного.

Учитель. Продолжаем закрепление. Поработаем в парах. Найдите в

Сборнике пословиц и поговорок, а также во фразеологическом словаре 3-4

пословицы или поговорки с числительными. Возможно, кто-то сам вспомнит

фразеологизмы. Укажите разряд этих числительных.

Учитель. Какие пословицы и поговорки вы подобрали? Назовите.

Ученик. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. (Сто- количественное целое

числительное)

Ученик. Одна голова-хорошо, а две- лучше. (Одна, две- количественные

целые числительные)

Ученик.

Один с сошкой, а семеро с ложкой. (Один- целое, семеро-

собирательное числительное)

Учитель. Кто может дополнить?

Ученик. Ни два ни полтора. (Два- целое, полтора- дробное числительное)

Ученик.

Одна врала, другая не разобрала, а третья переврала. (Одна-

количественное целое числительное, третья- порядковое числительное)

Ученик.

Знать как свои пять пальцев. (Пять- количественное целое

числительное

Учитель. Испытывали ли вы затруднения работая в парах?

Ученик. Да. Но, мы уже увереннее выполняем задание.

7 этап. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель: Вы уверены в своих умениях?

Ученики. Да!

Учитель. Тогда откройте карточку 1.Перепишите, записывая числительные

прописью

Карточка 1.

Перепишите текст, записывая

числительные прописью, определите

разряд количественных числительных.

22 августа 1880 года а Петербурге появился первый трамвай. Но только в

1892 году в Киеве началось трамвайное движение. Длина первой ветки была 1,6

километра. Первый в нашей стране метрополитен был открыт а Москве 15 мая

1935 года. Протяженность первой линии была 11, 6 километра, и она имела 13

станций.

Учитель. Сверьтесь с эталоном, который спроецирован на доске.

Эталон к карточке 1.

Перепишите текст, записывая

числительные прописью, определите

разряд количественных числительных .

Двадцать второго августа тысяча восемьсот восьмидесятого года в

Петербурге появился первый трамвай. Но только в тысяча восемьсот девяносто

втором году в Киеве началось трамвайное движение. Длина первой ветки была

одна целая шесть десятых (дробное) километра. Первый в нашей стране

метрополитен был открыт в Москве пятнадцатого мая тысяча девятьсот

тридцать пятого года. Протяженность первой линии была одиннадцать целых

шесть десятых(дробное) километра, и она имела тринадцать (целое) станций.

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок. Какие

затруднения испытали на данном этапе?

Ученик. В основном с заданием справился. Но ошибочно поставил разряд

порядковому числительному.

Учитель. Оцените свою деятельность и поставьте оценку в карточку

сомооценки.

8 этап. Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель. Достаточно ли мы закрепили новое правило?

Ученик. Еще мало выполнили практических заданий.

Учитель.

Теперь посмотрите на текст, проецированную на экран, и напишите

числительные прописью.

Рецепт приготовления блинов

Взбейте 500 миллиграммов молока с 2 яйцами. Добавьте 1/2 столовой ложки

сахара, 150 граммов подсолнечного масла, 1 чайную ложку гашённой соды и

щепотку соли.

Всё тщательно перемещайте. Из данного количества продуктов получится

пя15 – 16 блинчиков.

Ответы учеников

Учитель. Проверьте по эталону.

Рецепт приготовления блинов

Взбейте пятьсот миллиграммов молока с двумя яйцами. Добавьте одну

вторую столовой ложки сахара, сто пятьдесят граммов подсолнечного

масла, одну чайную ложку гашённой соды и щепотку соли.

Всё тщательно перемещайте. Из данного количества продуктов получится

пятнадцать – шестнадцать блинчиков.

Учитель. Какие затруднения вы испытывали во время выполнения задания?

Ученик. Мне было сложно написать дробное слово.

Ученик. Я сомневался в правописании слова шестнадцать.

Учитель. Теперь выполним самостоятельно следующее задание:

Перепишите текст, спроецированный на экран, записывая числительные

прописью

По площади Казахстан занимает 9 место в мире. Государство

расположено на 2 континентах- Европы и Азии. В Казахстане много гор.

Одна из вершин Айыртау имеет высоту 500 метров. В нашей стране

живут граждане более 120 национальностей. По уровню образования

Казахстан занимает 10 место в мире.

Учитель. Проверьте себя по эталону.

Эталон

По площади Казахстан занимает девятое место в мире. Государство

расположено на двух континентах – Европы и Азии. В Казахстане много

гор. Одна из вершин Айыртау имеет высоту около пятисот метров. В нашей

стране живут граждане более ста двадцати национальностей. По уровню

образования Казахстан занимает десятое место.

Учитель. Поднимите руки те, кто все выполнил задание без ошибок? Какие

затруднения вы испытывали?

Ученик. Я сомневался, как написать окончание числительного более ста

двадцати.

Ученик.

Я не знал, как правильно пишется числительное пятьсот в

родительном падеже.

Учитель.

Вы можете объяснить, почему совершили такие ошибки при

записи числительных прописью?

Ученики. Нет! Мы не знаем

Учитель. А вот об этом мы поговорим на следующем уроке.

9 этап. Этап рефлексии.

Учитель. Что нового вы узнали на этом уроке?

Ученик. Сегодня мы узнали, что количественные числительные делятся на

разряды: целые, дробные и собирательные.

Сегодня

мы

работали

с

учебником,

учились

различать

разряды

количественных числительных и составили алгоритм их определения. Затем

выполняли задания на карточках. Работали с фразеологическим словарем и

сборником пословиц и поговорок.

Мы выполняли разные задания, но сначала

ошибок было больше, потому что мы только начали изучать эту тему. А

после того, как поработали в группах и в парах, мы стали гораздо увереннее.

Ученик. Хочу добавить, что мы ставили цель научиться определять разряды

числительных, различать и находить их в тексте, применять числительные в

речи. Эти цели мы достигли.

Учитель.

Запишите домашнее задание:

1.

Параграф 71, упражнение 409.

2.

Упражнение 409.

Дополнительное задание. Подчеркните составные

числительные как члены предложения.

3.

Творческое задание

Карточка 2

Используя разряды количественных числительных, сочините свое

стихотворение.

Учитель. Вы сегодня отлично поработали! Все очень старались! Спасибо за

активную работу на уроке! До свидания!



В раздел образования