Напоминание

Конспект занятия по внеурочной деятельности по курсу Мир логики


Автор: Валентина Алексеевна Шеховцева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №17
Населённый пункт: город Кызыл, Республика Тыва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по внеурочной деятельности по курсу Мир логики
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект внеурочного занятия по логике в 3 классе.

Тема занятия: Развитие логического мышления.

Цель занятия: Развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения.

Задачи занятия:

Образовательные:

- формировать общие способности искать и находить решения, необычные способы достижения

требуемого результата, подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации.

Развивающие:

- развивать мышление в процессе формирования основных приёмов мыслительной деятельности:

анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умение выделять главное, делать выводы;

- развивать познавательную активность и самостоятельную мыслительную деятельность учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать систему нравственных межличностных отношений;

-формировать потребность в здоровом образе жизни.

Планируемые результаты.

Личностные УУД

-формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;

-формирование адекватной осознанной самооценки;

-развитие доброжелательного отношения к одноклассникам, соревновательности, переживания за

общий успех команды.

Метапредметные УУД

Познавательные УУД

-формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;

-делать выводы и обобщения.

Регулятивные УУД

-формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

-проговаривать последовательность действий;

-контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности

Коммуникативные УУД

-слушать и слышать учителя, другого ученика;

-доносить до собеседника свою точку зрения;

-формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-формировать умение признавать свои ошибки, озвучивать их

адекватно оценивать работу в группе.

Предметные

- выявлять закономерности и проводить аналогии;

- давать определения тем или иным понятиям;

- обобщать, делать выводы.

Тип занятия: игровое.

Технологии обучения:

технология критического мышления,

проблемная,

игровая, обучение в

сотрудничестве, здоровье-сберегающая.

Методы и формы обучения:

Частично-поисковый, проблемный, сочетание индивидуальной работы и работы в группах.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, ноутбук, наглядный материал, карточки с заданиями.

Ход занятия.

1.Организационный момент. Мотивация.

-Ребята, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Представим, что ваши ладошки

– это маленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе. Ведь добрая улыбка поднимает

настроение и улучшает здоровье. Даже солнце засияло. (Солнце - на классной доске).

- Садитесь, пожалуйста.

2. Актуализация знаний. Определим тему занятия. (Слайд№1)

Как называется наше занятие? …(логика)

- Что такое логика? – (это наука о рассуждении или правильном мышлении).

- Так, чем мы будем заниматься на занятии? (рассуждать). Следовательно, тема занятия?.....

Тема: развитие логического мышления.

Какие цели поставим?

Цели: развитие мышления, внимания, воображения, памяти, т.е. развитие логического мышления.

Верно, развитие логического мышления.

Что значит мыслить логически? Мыслить логически – это значит выделять важное, отделять его от

второстепенного, находить взаимосвязи и выводить зависимости, делать выводы.

-Как вы думаете для чего вам нужно развивать память, внимание, мышление?

-А это важно? (да.) Значит, будем развивать эти процессы? (да)

- А развиваем мы это с помощью различных упражнений.

Для нашего занятия мы разделимся на 3 команды. Устроим игру – соревнование! За правильно

выполненное задание команда получает бонус с изображением тигрёнка. Команда, набравшая больше

бонусов – побеждает.

Но прежде, чем приступить к работе, выполним упражнения, чтобы наш головной мозг лучше работал.

3.Мозговая гимнастика. (2 мин.)

1) «Качание головой».

Расслабьтесь, дышите глубоко, уроните голову на плечи. Голова медленно качается из стороны в

сторону, подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

2) «Ленивые восьмерки».

Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем

обеими руками.

3) «Шапка для размышлений».

Мягко завернуть уши от верхней точки до мочки три раза.

Вот мы и активизировали работу мозга. Теперь проведём интеллектуальную разминку.

4. Работа по теме занятия.

1.Разминка.

Кто это?

У меня большие уши. Приходите полюбоваться. (слон)

Высокий профессионал поможет при строительстве дома. (бобёр)

Сторожу, охраняю, лаю, сопровождаю. (собака)

Прошу собрать блестящие предметы и оставить их на лесной поляне. (ворона).

Приглашаю в гости зайчиков и мышат. Прошу меня не бояться. (лиса)

Куплю смелость. Адрес не сообщаю. Боюсь. (заяц)

Вечером состоится концерт. Вход три комара, две мухи. Приходите на болото. (лягушка)

Приглашаю в гости всех, кто любит играть в клубочки. Приходите, угощу сметанкой. (кот)

Кому нужна белая шубка зимой и серая летом - обращаться по утрам. (заяц)

-Разминка окончена, вы молодцы! Заслужили бонусы.

2. Развитие быстроты реакции.

1) Шифровка

-Посмотрите на слайд (сдайд №2) Используя шифр, найдите слова, спрятанные за этими цифрами.

-У вас на столе карточки с зашифрованными словами, работаем парами в команде. (По 2 слова каждой

паре).

Вам нужно, быстро и в тоже время правильно расшифровать слова. Положите листки перед собой.

Внимание, начали!

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Д

Р

Т

М А О Ь

К

В

Е

С

У

З

Б

Л

Н

Ы Ш П

И

Ц

Я

Х

Г

14 17 8 ________________________

6 14 10 13 7 22 16 5 ____________

8 2 6 15 20 8 ___________________

19 10 3 12 23 ____________________

3 20 24 2 _______________________

11 6 14 5 8 5 ____________________

11 9 20 16 7 22 __________________

13 14 10 22 _______________________

6 9 21 5 ___________________________

1 2 5 8 6 16 _______________________

8 2 17 11 5 ________________________

15 6 18 5 1 7 _______________________

- Проверим по слайду. Все справились с заданием?! (Слайд № 4)

-Получите бонусы. Награждение.

Ребята, какой праздник скоро будет праздновать наша республика? (Шагаа- тувинский новый год),

традиционный зимний праздник, знаменующий начало новой жизни; символ рождения, обновления и

очищения.

Посмотрите на расшифрованные слова, что вы можете сказать? Это название годов по восточному

календарю.

А как называется 2022 год?

2) Задание.

-Посмотрите на доску. Задание. В пустые клетки допишите буквы так, чтоб вместе с уже написанной

буквой получились слова. (Слайд№5)

Из каждой команды по очереди выходит 1 ученик, маркером добавляет буквы (слово) в таблицу.

Помогайте друг другу.

Б

В

Г

Д

Взаимопроверка (слова должны нести смысловое значение).

3) Задание.

- Посмотрите на классную доску. Заполните магический квадрат.

-Что вы знаете о магическом квадрате?

Н

О

С

Т

Ж

З

К

Л

18

14

15

16

12

Проверка. У кого получилось правильно заполнить магический квадрат? Докажите. (Бонус.)

Весёлая переменка.

1. Одной рукой, погладьте живот круговыми движениями, а другой рукой в это же время погладьте

себя по голове. А теперь поменяйте руки.

2. Упражнения на координацию движения.

Дотроньтесь левой рукой до правого уха, а правой рукой до кончика носа, а теперь поменяем руки -

правой рукой до левого уха, левой рукой до кончика носа. (5-6 раз)

3.Логически – поисковые задания.

1) Задание.

-Внимание на слайд (слайд №6 ) - Какое задание надо выполнить? (дополнить фразеологизм). Что

называется фразеологизмом? (Фразеологизмы-это устойчивые сочетания слов, близкие по

лексическому значению одному слову).

Команды по очереди читают фразеологизмы и дополняют их. Если команда не справляется – ход

переходит к другой команде.

Зарубить на …. (лбу, носу)

Держи … шире((кошелёк, карман)

Держать…..востро (уши, ухо)

Смотреть сквозь…очки (розовые, тёмные)

С…. нос(голубиный, гулькин)

Делать из….слона (комара, мухи)

Не в своей….(чашке, тарелке)

Два сапога ….(друга, пара)

(пламя, искры)….из глаз посыпались.

-Молодцы! Справились с заданием! Получите бонусы.

2) Задание. Определи закономерность.

- Внимание на слайд, (слайд №7-10).

- Выбери нужную фигуру, нажми на значок.

( Ученики по очереди из каждой команды выходят к интерактивной доске, находят недостающую

фигуру).

- Молодцы! Получите бонусы.

Веселая переменка.

Упражнения для глаз.

1.Напиши слово «логика» носом.

2.Стрельба глазами. Посмотрите вправо, влево, как можно дальше, а теперь вверх, вниз. Повторяем 5-6

раз.

4 Нестандартные задачи. (слайды № 11-13).

-Теперь предлагаю решить задачки. Каждой команде по задаче. Вам даётся 3 минуты на

обдумывание ответа. А потом мы послушаем ваши рассуждения.

1.Доктор Айболит, решил познакомиться с детёнышем кенгуру, сидящим у мамы в сумке. Но взрослое

животное не захотело общаться с незнакомцем и бросилось в бегство. Вопрос: появится ли у Айболита

новый друг, если известно, что кенгуру в минуту делает 70 прыжков и каждый из них 10 метров в

длину, а Айболит постарается бежать со скоростью 10 метров в секунду?

2.Черепаха Тортилла вынесла для Буратино 3 коробочки: красную, синюю и зелёную. На красной

коробочке было написано: «Здесь лежит золотой ключик», на синей – «Зелёная коробочка пуста», а на

зелёной- «Здесь сидит змея». Тортилла прочла надписи и сказала: «Действительно в одной коробочке

лежит ключик, в другой - змея, а третья – пуста. Но имей в виду, что все надписи неверны. Если

отгадаешь, где лежит золотой ключик – он твой!» Где же ключик?

3.Трое друзей учатся в первом, втором и третьем классах. Их фамилии - Бубликов, Пирожков,

Тортиков. У самого младшего из друзей нет братьев и сестёр. Тортиков учится с сестрой Бубликова в

одном классе, он самый старший из друзей. Запиши фамилии первоклассника, второклассника и

третьеклассника.

Ответ: первоклассник - Пирожков, второклассник - Бубликов, третьеклассник - Тортиков.

Команды обдумывают решение задач и объясняют, как пришли к таким выводам.

Обсуждение решения и ответов задач. Проверка ответов по слайду.

-Молодцы, ребята, получите бонусы!

5. Задачки-шутки. Побеждайка!

-Как далеко в лес может забежать заяц?

Ответ: До середины. Дальше он уже выбегает из леса.

- Какое слово всегда звучит неверно?

Ответ: Слово "неверно".

- Из какой посуды нельзя ничего поесть?

Ответ: Из пустой.

- Куда идет цыпленок, переходя дорогу?

Ответ: На другую сторону дороги.

- Если пять кошек ловят пять мышей за пять минут, то сколько времени нужно одной кошке, чтобы

поймать одну мышку?

Ответ: Пять.

- Сколько месяцев в году имеют 28 дней?

Ответ: Все 12, т.к. если в месяце 30 дней, то и 28 дней среди них есть.

- Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды?

Ответ: Якорь (морской, а не ресурсный)

-Можно ли зажечь спичку под водой?

Ответ: Если ты в подводной лодке, то да.

-Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться?

Ответ: Спрыгнуть с нижней ступеньки. Или положить лестницу на землю.

- Какой рукой лучше размешивать чай?

Ответ: В которой ложка .

Итог занятия (рефлексия):

- А теперь подведём итоги. Проверим наши результаты.

-Внимание на слайд (слайд №14 ). Посмотрите, что здесь написано? (6 бонусов - Вы молодцы! 7 и

более бонусов – Вы победители!)

- Давайте посчитаем ваши бонусы! Сколько их у вас? (дети считают)

- Что мы видим? Значит, вы все победили! Давайте поаплодируем друг другу! Молодцы!

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Где это пригодится?

- Какое задание было лёгким?

- А какое трудным?

- Всем спасибо за работу.

Приложение к уроку:

Кенгуру: 1 минута - 70 прыжков по 10 метров -

Айболит: 1 секунда – 10 метров

2.Черепаха Тортилла вынесла для Буратино 3 коробочки: красную, синюю и зелёную. На красной

коробочке было написано: «Здесь лежит золотой ключик.», на синей – «Зелёная коробочка пуста», а

на зелёной- «Здесь сидит змея». Тортилла прочла надписи и сказала: «Действительно в одной

коробочке лежит ключик, в другой - змея, а третья – пуста. Но имей в виду, что все надписи

неверны. Если отгадаешь, где лежит золотой ключик – он твой!» Где же ключик?

Здесь лежит Зелёная коробочка Здесь сидит змея

золотой ключик пуста

3. Трое друзей учатся в первом, втором и третьем классах. Их фамилии - Бубликов, Пирожков,

Тортиков. У самого младшего из друзей нет братьев и сестёр. Тортиков учится с сестрой Бубликова в

одном классе, он самый старший из друзей. Запиши фамилии первоклассника, второклассника и

третьеклассника.

Ответ: первоклассник - Пирожков, второклассник - Бубликов, третьеклассник - Тортиков.

18

14

15

16

12

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Д

Р

Т

М А О Ь

К

В

Е

С

У

З

Б

Л

Н

Ы Ш П

И

Ц

Я

Х

Г

14 17 8 ________________________

6 14 10 13 7 22 16 5 ____________

8 2 6 15 20 8 ___________________

19 10 3 12 23 ____________________

3 20 24 2 _______________________

11 6 14 5 8 5 ____________________

11 9 20 16 7 22 __________________

13 14 10 22 _______________________

6 9 21 5 ___________________________

1 2 5 8 6 16 _______________________

8 2 17 11 5 ________________________

15 6 18 5 1 7 _______________________

(Каша). на постном масле

Заварить(кашу. Два сапога (пара)

Держи (карман) шире ( искры) из глаз посыпались

(Мухи) не обидит ( гиблое) дело

Днём (с огнём не найдёшь)… ( молоко) на губах не обсохло

(Мороз) по коже дерёт ( шут) гороховый

Краем( уха).

Бить (баклуши).

Зарубить (на носу).

От корки до корки

Голоден, как … (волк).

Хитёр, как …(лиса).

Труслив, как … (заяц).

Надут, как … (индюк).

Неповоротлив, как … (медведь).

Здоров, как … ( бык).

Колюч, как … (ёж).

Мастер на все руки. (перестать слушаться)

Рукой подать. (быстро сделать)

• Прибрать к рукам. (близко)

• Отбиться от рук. (бездельничая)

• На скорую руку. (работать, не переставая)

• Сложа руки. (умелец)

• Не покладая рук. (торопливо, наскоро)

8 2 5 11 6 3 5 8 6 2 6 15 10 9 5

1 2 12 13 14 5 4 6 15 6 1 10 21

11 6 15 16 17 18 8 6 19 3 20 7 8 5

8 6 18 10 7 8 5 15 5 11 3 6 7 8 5



В раздел образования