Напоминание

"Баскетбол. Броски в кольцо. Учебная игра"


Автор: Рычагов Иван Викторович
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №22
Населённый пункт: г. Ставрополь
Наименование материала: Конспект урока физкультуры 9 класс
Тема: "Баскетбол. Броски в кольцо. Учебная игра"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока физической культуры в 9 классе

Тема: «Баскетбол. Броски в кольцо после ведения мяча. Учебная игра».

Тип урока: обучающий.

Методы проведения: индивидуальный, групповой, игровой, фронтальный, поточный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование:

баскетбольные мячи на каждого ученика, фишки, гимнастические

скамейки, свисток, баскетбольные кольца.

Цель урока:

прививать детям любовь к физическим упражнениям и желание самостоятельно

заниматься физкультурой. Развитие быстроты, ловкости, точности движений и оперативного

мышления.

Задачи:

- повторить правила техники безопасности во время бега и на уроках баскетбола, совершенствовать

варианты ведения, ловли, передач, бросков мяча. Совершенствовать изученный материал в процессе

учебной игры.

- укрепление опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой и дыхательной систем, развитие

координационных способностей, аэробной выносливости, закаливание организма.

- воспитание сознательного отношения к уроку, чувства товарищества, коллективизма.

Ход урока

Часть урока

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические

указания

Подготовительная

часть 11 мин. 30 сек.

1. Организационный этап

урока:

-Построение в одну шеренгу,

приветствие

2. Сообщение задач урока.

40 сек.

10 сек.

30 сек.

Проверка спортивной формы и

присутствие

занимающихся

на

уроке.

Дать

задание

освобожденным.

«В одну шеренгу становись!»

«Равняйся! Смирно!

Здравствуйте! Отсутствующие и

освобождённые на уроке есть?

Сегодня на уроке мы вспомним

правила безопасности во время

бега и на уроках баскетбола.

Повторим варианты ведения,

ловли и передач, бросков мяча.

Поработаем над техникой ведения

и передач. Закрепим изученный

материал в процессе учебной

игры (эстафеты).

3. Строевые упражнения.

4. Ходьба:

а) обычная, с мячом в руках;

б) на носках с ведением мяча;

в) на пятках с ведением мяча;

г) в полуприседе с ведением

мяча;

д) в полном приседе с низким

ведением мяча.

20 сек.

1 мин. 40

сек.

20 сек.

20 сек.

Добиться

чёткого

выполнения

строевых упражнений.

«Напра-во! Нале-во! Кру-гом!

В обход налево шагом марш! По

ходу каждый берёт в руки мяч и

продолжает идти в обход».

« На носках с ведением мяча

марш!» «Без задания!»

«На пятках с ведением мяча

марш!» «Без задания!»

«В полуприседе со средним

ведением мяча марш!» «Без

задания!»

«В полном приседе с низким

ведением мяча марш!» «Без

задания!»

5. Бег:

3 мин.

Во время бега соблюдайте

интервал один метр.

Следите за дыханием: на три

шага – вдох, на три шага выдох.

Вдох делаем через нос, а выдох

через рот.

Руки согнуты в локтях и

активно

работают

во

время

движения.

Старайтесь

сначала

ставить на пол пятку, а

а) обычный;

б) приставными шагами правым

боком, ведение мяча левой рукой;

в) приставными шагами левым

боком, ведение мяча правой

рукой;

г) бег спиной вперёд с ведением

мяча;

д) бег с остановкой в два шага

по свистку.

6. Ходьба с восстановлением

дыхания.

1 мин.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

затем

делайте

плавный

перекат

на

остальную

часть

стопы.

Такая

техника

позволит

вам

избежать лишних нагрузок

на

опорно-двигательный

аппарат.

Для

плавного

переката

стопы

нужно

задействовать

передние

мышцы голени.

«Чаще шаг! Бегом марш!»

«Передаём мяч из правой руки в

левую руку». «Приставными

шагами правым боком марш!»

«Мяч ведём левой рукой!» «Без

задания!»

«Приставными шагами левым

боком марш!» «Мяч ведём правой

рукой». «Без задания!»

«Спиной вперёд с ведением мяча

марш!» «Без задания!»

«По свистку делаем остановку в

два шага на 2 секунды и

продолжаем бег с ведением

мяча». «Без задания!»

«Реже шаг!» «Шагом марш!»

«Восстанавливаем дыхание».

7. Перестроение в две шеренги.

Комплекс ОРУ (с большими

мячами).

1. И.п. – о.с. мяч внизу.

1-2- подбросить мяч вверх;

3-4- после хлопков в ладони

перед собой поймать мяч.

2. И.п. – о.с., мяч внизу.

1- Мяч вперед, левую ногу вперёд

20 сек.

5 мин.

6-8 раз.

«

Через центр в колонну по два

марш!» «Направляющие на

месте!» «Класс стой!»

«Направо! Налево!» «Два шага

назад шагом марш!» «На

вытянутые руки от центра

разомкнись!»

«Сейчас мы выполним

комплекс ОРУ с мячами и

переменой места занятий. Вы

выполняете упражнения и по

свистку с ведением мяча

перебегаете на

противоположную сторону».

«И. п. – принять! Упражнение

начинай!» «Мяч подбрасываем на

ту высоту – после которой можете

его поймать не сходя с места».

на носок;

2- мяч вверх, левую ногу в

сторону;

3- мяч вперёд, левую ногу вперёд;

4- и.п.;

5- 8- то же правой ногой.

3. И.п. – стойка ноги врозь, мяч

на правой.

1-2 – мяч перебросить на левую

через верх;

3-4 – мяч передать в правую через

низ;

5-8 – то же в другую сторону.

4. И.п. – о.с. мяч внизу.

1- наклон, коснуться мячом пола

слева;

2- вернуться в и.п.;

3-4 - то же в другую сторону.

5. И.п.- стойка ноги врозь, мяч

вверху.

1- наклон туловища назад,

прогнуться;

2- и.п.;

3- наклон вперед;

4- и.п.

6. И.п. – о.с., мяч вверху.

1- мах правой ногой, руки вперед,

коснуться мячом ноги;

2- и.п.;

3-4- тоже левой ногой.

7. И.п. – о.с. мяч внизу.

1-2- подбросить мяч вверх;

3-4- после хлопка в ладони за

спиной поймать мяч.

8. И.п. – присед на правой, левая

в сторону, мяч на полу в правой

руке.

1-2 – перекат на левую ногу, мяч

перекатить в левую руку;

3-4 – перекат на правую ногу, мяч

вправо

9. И.п. – о.с. мяч на полу.

Прыжки через мяч вперед и

назад.

8.Перестроение в одну шеренгу.

6-8 раз.

6-8 раз.

6-8 раз.

6-8 раз.

6-8 раз.

6-8 раз.

6-8 раз.

10-12 раз.

10 сек.

«Руки в локтях не сгибаем!» «

Выполняем точно под счёт!»

«Пальцы расставлены как можно

шире!» «При передаче работаем

ногами – сгибаем и выпрямляем!»

«Колени не сгибаем!» «Стараемся

дальше достать мячом!»

«В спине прогибаемся больше!»

«Ниже наклоны!»

«Мяч держим крепко!»

«Спину держим ровно!»

«Ногу стараемся держать

прямой!»

«Приседаем глубже!»

«Мяч перекатываем по полу!»

« Выше прыжки!» «Девочки

могут назад прыгать – ноги

врозь!»

«Разойдись!

В одну шеренгу становись!»

Основная часть 31мин.

20 сек

Повторение правил техники

безопасности при выполнении

упражнений с баскетбольным

мячом.

Не выполнять ведение мяча с

опущенной головой.

· Не сталкиваться, видеть

соперников и партнеров.

· Не толкать в спину и не

отбирать мяч со спины.

· Не выставлять пальцы

вперед навстречу передаче.

· Не передавать мяч в спи-

ну партнера.

· Не стоять под корзиной

во время выполнения бросков.

1. Перестроение в одну шеренгу.

2. Подготовка мест занятий.

3. Совершенствование передач

и ведения, развитие силовых

качеств в круговой тренировке.

10 сек

30 сек

6 мин

40 сек

выполнение,

20 сек

отдых,

смена

станции

· Не ставить подножек.

· Не выставлять локти.

· Не делать блокировок.

· Не толкать руками.

· Не выполнять резкой

передачи мяча с близкого

расстояния.

«Класс на первый-второй

рассчитайсь!»

«Первые двое отодвигают

скамейку от стены, вторые двое

отодвигают вторую скамейку, две

девочки расставьте кубики

напротив друг друга».

«Первые номера начинают

ведение мяча правой и левой

рукой вокруг фишек;

вторые – сидя продольно на

гимнастической скамейке, руками

удерживаться за ближний край,

мяч зажат ступнями, сгибание и

разгибание ног (при разгибании

ног пола не касаться);

третьи – стоя ноги врозь, ведение

мяча по восьмёркам между

ногами;

четвертые – бросок в кольцо

одной рукой от плеча;

пятые – подбрасываете мяч вверх

и ловите мяч того, кто с вами

вместе передвигается.

По

свистку

переходите

на

следующую станцию. Разошлись

по станциям.

Начали». «Закончили!»

«Разойдись!

4. Перестроение в одну шеренгу.

5. Совершенствование бросков

по кольцу одной от плеча в

движении с сопротивлением:

а) повторение техники броска;

30 сек.

7 мин.-

40 сек.-

работа,

20 сек. –

переход и

отдых.

В одну шеренгу становись!»

« На первый, второй

рассчитайся!» «Первые номера

работают на этом кольце; вторые

на этом».

«При броске с правой стороны

мяч ловится под правую ногу,

последующий шаг левой ногой

б) выполнение бросков с

сопротивлением с правой

стороны;

в) выполнение бросков с

сопротивлением с левой стороны.

укороченный (стопорящий),

толчком правой ноги совершается

выпрыгивание вверх с выносом

мяча над плечом, мяч

выпускается с руки движением

кисти. В последней фазе броска

бросающая рука, туловище и ноги

составляют одну прямую линию».

«Убрали один мяч в каждой

колонне. Тот, у кого нет мяча,

выполняет защиту кольца перед

следующим учеником, потом

подбирает его мяч и становится в

конец колонны».

«Перешли на другую сторону и

выполняем броски с левой

стороны и левой рукой».

6. Учебная игра по командам:

а) распределение по командам,

повторение правил игры;

б) игра;

в) подведение итогов игры.

20 сек.

6 мин. 30

сек

30 сек

Команды остаются прежними.

« Каждый нападает на то кольцо,

в которое выполнял броски с

сопротивлением и защищает

другое. Играете теми командами,

которыми выполняли броски. Не

делаем пробежек, двойное

ведение, фолов, следим за

средней линией».

( сужу игру, освобождённые

рядом помогают судить)

« Сегодня со счётом … победила

команда… Они получают оценки

за участие в уроке!»

7. Эстафета с элементами

баскетбола

(закрепление)

«Повторим правила безопасности

во время эстафет»:

- не начинать эстафету без

сигнала учителя;

- выполнять эстафету по своей

дорожке. Если ваш мяч оказался

на полосе другой команды,

осторожно заберите его,

вернитесь на свою дорожку и

продолжайте выполнять

задание;

- не выбегать преждевременно из

строя, пока стоящий перед вами

игрок не закончил выполнять

задание и не передал вам

эстафету касанием руки;

- после передачи эстафеты

встать в конец своей команды, во

время эстафеты не выходить из

10 сек

20 сек

Игра 9 мин

20 сек

своего строя, не садиться и не

ложиться на полы

.

В одну шеренгу становись!»

« На первый, второй

рассчитайся!»

«Первые

двое

отодвигают

скамейку от стены, вторые двое

отодвигают вторую скамейку, две

девочки

расставьте

фишки

напротив

скамеек».

Команды

рассаживаются на скамейки.

«Каждый

игрок

команды

выполняет

сначала

ведение

мяча правой рукой до фишки

обводит фишку и

левой рукой

выполняет

ведения

мяча,

возвращаясь к команде».

Мяч

передается

следующему

игроку, сидящему на скамейке, до

тех пор, пока все игроки команды

не выполнят задание.

При выполнении упражнений с

мячами стараться не допускать

касания мячом туловища и ног.

Эстафета считается законченной,

после

того

как

все

выполнят

задание и встанут.

Подведение итогов эстафеты.

«Победила команда….»

Заключительная часть

2

мин

2. Построение в одну шеренгу.

3. Подведение итогов урока и

выставление оценок. Цель на

следующий урок.

4. Домашнее задание.

5. Организованный уход из

зала.

10 сек.

1 мин.

«Разойдись! В одну шеренгу

становись!»

На уроке мы с вами справились с

….. Но не совсем

получилось……

Оценки получают…

На следующем уроке сдаёте на

оценку штрафные броски.

Домашнее задание: мальчики –

отжимания и приседания, девочки

– приседания и прыжки через

скакалку.

«Урок закончен! До свидания!

Направо из зала шагом марш!»



В раздел образования