Напоминание

Конспект занятия в средней группе «День защитника Отечества»


Автор: Барсукова Нелли Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАОУ СОШ 7 ДП 3
Населённый пункт: Город Боровичи Новгородская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия в средней группе «День защитника Отечества»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

в средней группе «День защитника Отечества», воспитателя

МАОУ СОШ № 7 ДП 3 Барсуковой Н.В.

Цели: формировать у детей представление о России как о родной стране,

воспитывать чувство любви к родине. Воспитывать чувство гордости за свою

армию и вызвать желание быть похожими на смелых и сильных российских

воинов. Обогащать активный словарь детей. Уточнить представление об

армии, о родах войск. Развитие общих речевых навыков, координации речи с

движением.

Оборудование: картинки, изображающие различные рода войск, альбом с

фотографиями «Мой папа в Армии служил».

Ход занятия:

1.Чтение стихотворения:

Воспитатель читает стихотворение:

Чудесный праздник в феврале

Страна моя встречает,

Она защитников своих

Сердечно поздравляет!

На суше в небе на морях,

И даже под водою

Солдаты мир наш берегут

Для нас дружок с тобою.

2. Наша Родина – Россия.

Воспитатель задает детям вопросы:

В.: Про какой праздник говорится в стихотворении?

Д.: День защитника Отечества.

В.: Что такое Отечество?

Д.: Отечество – это наша Родина.

В.: А что такое Родина?

Д.: Родина это страна, в которой мы родились и живем.

В.: Как называется наша Родина?

Д.: Наша Родина называется Россия.

3. Защитники земли русской.

Рассказ воспитателя:

Много славных подвигов совершили люди, оберегая свою землю и в

давние времена и в наше время. Велико наше Отечество – Русская земля, но

таким оно стало не сразу. Много врагов разоряли Русь. Во всех невзгодах

многие люди отдавали свои жизни во имя защиты Родины.

Ребята, как вы думаете, кто такие защитники Отечества?

Ответы детей.

Воспитатель, обобщая ответы детей,делает вывод:

Защитники Отечества – это воины, которые защищают свой народ, свою

родину, свое Отечество – это наша армия.

4. Динамическая пауза.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом:

Раз-два – аты-баты,

Три-четыре, мы – солдаты.

Маршируем, как пехота.

Раз-два – повороты.

В кабину сели самолета,

Три-четыре, мы – пилоты.

Вниз-вверх, вниз-вверх,

Наши крылья лучше всех.

А теперь на кораблях

Мы качаемся в волнах.

Сквозь бинокль вдаль посмотрим –

Нелегко служить на флоте.

5.Чтение стихотворения об армии:

Об армии любимой

Знает, стар и млад

И ей, непобедимой,

Сегодня каждый рад.

Есть в армии солдаты,

Танкисты, моряки,

Все сильные ребята,

Им не страшны враги!

Стоят ракеты где-то,

И на замке граница.

И так чудесно это,

Что нам спокойно спится.

6. Рода войск.

В.: В армии есть различные рода войск – такая армия сильная, она

может защищать свою страну и на суше, и на воде, и в воздухе. Назовите,

какие бывают войска.

Д.: Сухопутные, военно-воздушные, военно-морские.

Воспитатель выставляет картинки, изображающие различные рода войск.

Дети рассматривают картинки и называют, кто на них изображен (танкисты,

моряки, артиллеристы, летчики, пограничники, подводники, ракетчики,

десантники и т. д.).

7. Д/и «Найди свое место».

В группе

лежат

три

обруча,

в

каждом

из

них

лежит

картинка

с изображением различных видов войск – сухопутные, военно-морские,

военно-воздушные. Дети берут картинки с изображением солдат различных

видов войск и маршируют по группе,проговаривая стихотворение:

Мы солдаты, мы солдаты,

Бодрым шагом мы идем,

В нашу армию ребята,

Просто так не попадешь.

Нужно быть умелыми, сильными и смелыми.

По сигналу воспитателя дети должны занять свои места в соответствии с

картинкой (танкисты, артиллеристы, пограничники – сухопутные; моряки,

подводники – морские; летчики, десантники – воздушные).

8.

Рефлексия.

Рассматривание

фотовыставки «Мой

папа

в

Армии

служил».

+

В Мои закладки



В раздел образования