Автор: Вербина Лариса Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д/с "Солнышко" д. Семино
Населённый пункт: Нижегородская область, Ковернинский округ
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Животные нашего леса. Поможем Знайке и Незнайке"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ
занятия в старшей группе
по познавательно – речевому
развитию
«Животные нашего леса.
Поможем Знайке и Незнайке»
Подготовила: Вербина Л.В.
Воспитатель высшей категории
МДОУ детский сад «Солнышко»
2022
Конспект организованной образовательной деятельности
«Животные нашего леса. Поможем Знайке и Незнайке»
Цель ООД: Развивать связную речь детей.
Задачи:
закрепить знания о жизни диких животных в разное время года,
развивать навык словообразования,
воспитывать интерес к окружающему миру природы и заботливое
отношение к животным.
развивать эмоционально – положительный отклик на игровое действие.
Предварительная работа: Беседа с детьми о жизни диких животных
родного края,; рассматривание картин с изображением диких животных;
д/игра «Чей детеныш?», д/игра «Подбери словечко», д/игра «Чей хвост, чья
голова?», отгадывание загадок о диких животных, чтение русских народных
сказок о диких животных.
1 слайд «Животные нашего леса»
Ход занятия
Дети входят в группу и садятся на стульчики полукругом перед экраном,
обращаю внимание детей на электронное письмо.
Воспитатель: Ребята, открыла я сегодня ноутбук смотрю пришло
электронное письмо, но оказывается письмо Вам. Хотите узнать от кого?
2 слайд
Здравствуйте, ребята старшей группы д/с «Солнышко» пишут Знайка и
Незнайка из Солнечного города. Мы отправляемся путешествовать в лес, и
просим вас поделиться знаниями о диких животных. Согласны нам помочь?
Дети: — Да!
Воспитатель: — Для начала, вспомним тех, кто живет в нашем лесу.
Поиграем в игру «Четвертый лишний».
Задача игры убрать из перечисленного ряда лишнее слово.
Лось, кролик, лиса, белка…(кролик – домашнее животное).
МОЛОДЦЫ!
3 слайд
Заяц, волк, белый медведь, еж,…(белый медведь – дикое животное
Севера)
Проверим! МОЛОДЦЫ!
4 слайд
Бурый медведь, рысь, кабан, кенгуру… (кенгуру – дикое животное
Австралии).
Узнаем! МОЛОДЦЫ!
5 слайд, 6 слайд
Наши гости путешествуют по лесу дальше и у них снова вопросы
7 слайд
Дидактическая игра «Назови одним словом»
Хорошо с животными мы определились, а теперь назовем как можно больше
слов, описывая каждого из жителей.
8 слайд
Дидактическая игра «Какой? Какая?»
Волк (Какой?) – злой, голодный, серый
9 слайд
Медведь (Какой?) – большой, сильный, бурый
10 слайд
Лиса (Какая?) – хитрая, осторожная, рыжая
11 слайд
Заяц (Какой?) – трусливый, маленький, серый, белый
12 слайд
Белка (Какая?) – запасливая, юркая.
13 слайд
Ребята, Незнайка просит у вас помощи, ответе на вопрос.
(Работа за столами)
Кто это такой?
Для этого подойдите к своим тетрадям, послушайте, в карточках
написаны слова:
Колючий, ядовитая, злой, трусливый, хитрая, рогатый, косолапый.
Стрелочкой соедините слова с животным
Дидактическая игра «Кто это такой» работа в ТЕТРАДИ.
Физминутка «Зайчата»
Зайцы утром рано встали, (Ходьба на месте)
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)
Воспитатель: Спасибо, помогли Незнайке, а сейчас садимся на стулья.
Воспитатель: — Кто они и какие, жители лесные мы Знайке и Незнайке
рассказали, а теперь расскажем, кто из них, где живет.
Дидактическая игра «Кто где живет?»
— В дупле живет …( белка),
14 слайд
— В логове живет… (волк),
15 слайд
— Под кустом дрожит …(заяц),
16 слайд
— Зимой в берлоге….(медведь),
17 слайд
— В норе …(лиса),
18 слайд
— В хатке под водой …(бобр).
19 слайд
А сейчас самое время рассказать, кто чем питается.
20 слайд
Дидактическая игра « Кто чем питается?»
Ребята, прежде чем ответить на этот, вы должны вспомнить, кто из животных
относится к травоядным.
Дети: - Травоядные: заяц (траву, кору деревьев), белка (орехи, грибы), лось
(трава, кора деревьев, ветки, сено).
- Хищники: медведь (мед, ягоды, падаль, рыбу), волк (зайцев, овец, телят),
лиса (кур, гусей, зайцев, мышей), рысь (мясо животных).
Воспитатель: - Молодцы, верно!
21 слайд
Дидактическая игра « Чей это хвост?»
А теперь игра – шутка от Знайки. Однажды утром лесные звери проснулись и
видят, что у всех хвосты перепутаны. Расстроились звери. Помогите зверям
найти свои хвосты, ответив на вопрос « Чей это хвост?»
У зайца хвост лисы – он ( лисий)
У волка хвост зайца – он (заячий)
У медведя хвост белки – он (беличий)
У зайца хвост медведя – он (медвежий)
Теперь все звери нашли свои хвосты!
22 слайд
Спасибо вам, ребята, вы очень помогли нам Знайке и Незнайке! Благодарим,
вас за помощь!