Автор: Атауллова Лилия Гаскаровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №284
Населённый пункт: Республика Башкортостан г. Уфа
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированной НОД по художественному творчеству (рисование) в средней группе на тему: "Украсим фартук башкирским орнаментом".
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированной НОД по художественному творчеству (рисование)
в средней группе на тему: «Украсим фартук башкирским орнаментом».
Интегрированные области: «Познавательное развитие»,
« Художественно -эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Программное содержание:
Цель: познакомить воспитанников с элементами башкирского
орнамента.
Задачи:
Образовательные: научить изображать элементы орнамента, используя
ранее полученные навыки в рисовании.
Развивающие: развивать мышление, воображение, художественный
вкус, творческие способности детей, мелкую моторику рук.
Воспитательные:воспитывать интерес к творчеству башкирского
народа, своему краю, а также самостоятельность в выполнении задания.
Раздаточный материал: клеёнка, гуашь ( зеленая, красная, желтая),
ватные палочки, поролоновые штампы, салфетки бумажные, листы
альбомной бумаги, иллюстрации.
Демонстрационный материал: готовый образец.
Оборудование: музыкальное сопровождение, стулья, фартуки
разноцветные, проектор.
Сюрпризный момент: гостья - «Башкирская красавица» Айhылыу.
Ход занятия:
Восп. – Ребята посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними
поздороваемся.
- А теперь подойдите все ко мне.
(Дети собрались возле воспитателя). Чтобы привлечь внимание детей,
проводится небольшая разминка).
Все друг к другу подошли
Ножками потопали: топ, топ, топ
Ручками похлопали: хлоп, хлоп, хлоп
А теперь мы повернемся
И друг другу улыбнёмся.
Сюрпризный момент. (Под народную башкирскую мелодию входит в
группу «Башкирская красавица» Айhылыу, в национальном костюме и
танцует башкирский танец.)
Айhылыу – Һayмыhыгыҙ ,малайҙар hәм кыҙҙар. Я пришла к вам в гости.
Меня зовут Айhылу.
Восп.- Здравствуй, Айhылыу. Ребята, поздоровайтесь с Айhылыу.
Дети – Здравствуй, Айhылыу.
Восп. –Посмотрите, какое красивое платье у нашей гостьи - с оборками внизу
– на башкирском языке платье называется – күлмәк, поверх платья одевается
длинный халат – камзул, а украшают одежду серебряные монетки. У нее
фартук. Айhылыу к нам пришла в башкирском женском национальном
костюме. (Дети рассматривают её).
Айhылыу – Вам понравилась моя одежда?
Дети – Да, нам очень понравился твой башкирский костюм.
Восп. –Айhылыу мы приглашаем тебя поиграть вместе с нами. Помоги,
пожалуйста, раздать фартуки. На спинках стульев висят фартуки. разного
цвета: красный, синий, желтый, зеленый. Когда музыка начнется,мы подняв
фартуки будем танцевать. А как музыка остановится, мы с вами разбегаемся к
стульчикам, где висит фартук такого же цвета, как и у вас. И найдем фартуку
пару.
(Дети играют в игру 2 раза) . По ходу, игры воспитатель может поменять
фартуки на стульчиках местами.)
- Молодцы. Айhылыу, понравилось ли тебе с нами играть?
Восп.- Дети, давайте приготовим для наших гостей и Айhылыу подарок –
фартук, украшенный башкирским орнаментом. Садитесь на свои места.
Посмотрите на мольберт. Я приготовила вот такой фартук. Рассмотрим его.
Восп.-Ребята, а для начала скажите мне, что такое орнамент?
- В переводе с латинского, «орнамент» - это украшение, узор, которым
украшают одежду, посуду, мебель, здания.
- Какие же виды башкирского орнамента существуют?
- Их несколько видов.Сегодня мыс вами рассмотрим два из них:
растительный – из растительных элементов(листочки, завитки, спирали,
рогообразные и сердцевидные элементы др.)
геометрический – из геометрических форм ( квадратики, кружочки, овал,
ромб, треугольник, зигзаги, кресты, круги). Воспитатель показывает
элементы на мониторе.
Восп. – Каким видом башкирского орнамента украшен наш фартук?
Дети. – Геометрическим.
Восп. – А какими цветами украшен наш фартук?
Дети – Красный, желтый, зеленый.
Восп.- Ребята, в башкирском орнаменте красный цвет – это цвет огня и тепла,
желтый цвет – означает богатство, а зеленый цвет – это цвет вечной зелени.
Восп. – Дети, давайте, начнем работу.
- С чего начнем работу?
- Украсим центр
- Что нарисовано в центре?
Дети – Крестик
Восп.- Большой крестик можно нарисовать с помощью «волшебной ватной
палочки». Крестик должен быть точно посередине.
Восп.- Ребята, посмотрите на красный крестик и на зеленый. Они
одинаковые?
Дети – Нет, красный крестик, больше.
Восп.- Обратите внимание, что маленькие, зеленые крестики расположены по
уголкам нашего листочка.
Восп. - Какие ещё элементы вы видите?
Дети - Ромбики.
Восп-А как они расположены от большого красного крестика?
Дети – С правой и с левой стороны.
Восп. – Ребята, ромбики мы будем рисовать, нашими « волшебными
поролоновыми штампами».
Восп.- Назовите мне элементы орнамента, которые мы будем использовать
при росписи нашего фартука?
Дети – Ромбик, крестики.
Восп- К какому виду орнамента они относятся?
Дети – К геометрическому виду
(Провести технику безопасности при работе с красками).
(Задание выполняется под легкую, башкирскую музыку.Гостья – Айhылыу
помогает детям).
Восп.– Все закончили, молодцы. А теперь ребята давайте посмотрим, как вы
выполнили свои работы.
– Айhылыу, посмотри и выберите работы, которые тебе нравятся (гостья
вместе с одним ребенком выбирают удачные работы, отмечают правильность
и сходство с образцом, аккуратность. Хорошо выполненные работы подарить
гостьям).
Их мы подарим гостям, а остальными украсим выставку.
Рефлексия:
Восп– Ребята, вам понравилось наше занятие? Чем мы сегодня занимались?
- Чем мы украшали наш фартук?
- Каким орнаментом украшали наш фартук?
- Что было самым сложным в работе?
- А что вам больше всего понравилось?
Восп. - Ребята, вы большие молодцы, хорошо потрудились.
-Айhылыу, тебе понравилось у нас в гостях?
Айhылыу – Да, мне у вас очень понравилось, что я еще раз к вам приду в
гости, hау булыгыҙ!