Автор: Жидкова Алена Евгеньевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МКДОУ д/с № 478 "Белоснежка"
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Морское путешествие"
Раздел: дошкольное образование
«Морское путешествие»
(для детей старшего возраста)
Цель.
Создание условий для формирования здорового образа жизни и положительной
мотивации на игровую деятельность в воде.
Задачи:
- формировать мышечно-двигательные навыки, правильную осанку;
- закрепить навыки свободного владения со вспомогательными средствами;
- повысить интерес детей к занятиям «плавания»;
- совершенствовать технику работы ног способом «кроль» на груди и на спине;
- развивать основные физические качества в игровой форме: силу, ловкость,
быстроту, выносливость, координацию движений.
Оборудование: костюм «Капитан», разделительная дорожка, обручи – 2шт;
доска для плавания – по количеству детей, аудизапись для аква-аэробики,
аудизаписи песен «Чунга-Чанга», мячи среднего размера – по количеству детей.
Организационный момент:
Капитан: Эй, на мостике! Какой курс?
Боцман: Курс Норд-Ост! Прямо по курсу вижу детский сад «Белоснежка».
Капитан: Поднять паруса!
Боцман: Есть поднять паруса!
Капитан: Боцман!
Боцман: Есть Боцман!
Капитан: Свистать всех наверх!
Боцман: Есть, свистать всех наверх!
(Боцман свистит выбегает экипаж).
Капитан: Отряд равняйсь! Смирно!
Здравствуйте, мои юные моряки! (Ответы детей)
Капитан: Здравствуйте уважаемые гости! Я капитан дальнего плавания.
Я плаваю на таких морях, где не видно берегов, а глубина такая, что нужно плыть
до дна целые сутки. В море очень неспокойно. Бывают сильные штормы. Тяжело
приходится тем, кто не умеет плавать. А вы умеете плавать? (Ответы детей).
Сейчас и проверим как вы умеете плавать.
Основная часть:
Капитан: Перед увлекательным путешествием в открытое море нам надо
хорошенько размяться.
Направо, на берег шагом марш.
(разминка в форме в загадки пантонимы)
Покажите мне море, а теперь глубину моря, волны, шторм, штиль, даль, чайки,
кроль и брас.
А сейчас надо проверить готовность корабля. Если есть неполадки, надо срочно
их устранить. Вам надо проверить днище корабля. Юные матросы прошу вас
опуститься в воду! (Дети заходят в воду. Строятся вдоль правого бортика).
Капитан: Ну ребята приступаем к осмотру днище корабля
Ходьба на носках, ходьба на пятках, ходьба в полуприсяде, бег.
Капитан: Все матросы молодцы! Становитесь по порядку
Дружно делайте зарядку!
Дети выполняют комплекс аква-аэробики с мячами под музыку.
Капитан: Молодцы! Зарядились! Все в порядке? (Ответы детей).
Капитан: Поднять якорь! Отдать швартовый! Полный вперед! Наш корабль
выходит в открытое море. Занять всем свои места.
Капитан: Включаем моторы на полную мощь.
(дети выполняют упражнение «Торпеда» с работой ног у бортика на груди и на
спине, с задержкой дыхания).
Капитан: Давайте дружно прибавим ход
Наш корабль мчится вперед!
(дети плывут с досками на прямых руках, лицо в воде, работая ногами, способом
«кроль» на груди).
Капитан: Путешествие на корабле прекрасно
Можно плавать, можно загорать.
(дети плывут с досками на спине).
Капитан: Ребята скажите Кто самый умный из морских обитателей? Дельфины
Капитан: Будем волны разгонять, будем правильно нырять!
(дети ныряют «Стрелой» в вертикальные обручи по 2 человека с задержкой
дыхания, ноги отрывают от дна, показать пяточки)
Капитан: Мои юные мореплаватели чтобы нам не заблудиться в пути нам нужен
с вами компас. А у компаса есть стрелки. Какие они?
(Дети выполняют скольжения на спине).
Капитан: А еще моряки умеют определять курс по звездам на небе, покажите
звезды.
Дети выполняют упражнения «Звездочка» на спине, на груди.
Капитан: Подул сильный ветер, на море поднялись волны. Покажите какие они?
Дети плывут «Кролем» на груди с выдохом в воду.
Капитан: Вам нравится наше путешествие? Пока солнце нам улыбается, давайте
поиграем!
Ребята посмотрите сколько морских ежей плавает? Давайте мы их пособираем и
немножко поиграем.
(Подвижная игра «Пушбол». Выигрывает тот, у кого останется меньше мячей в
команде. Бассейн разделен на две части с помощью разделительной дорожки.
Каждой команде одинаковое количество мячей. По свистку дети начинают
перебрасывать мячи противнику. Игра заканчивается по свистку).
Капитан: Юные матросы, пора бы нам проверить свои акваланги, мы находимся
в морских глубинах.
Акваланги надеваем маски прочно закрепляем (Дети выполняют упражнение у
бортика: выдыхают через рот под водой 2-3 раза)
Капитан: Проверили? Готовы к погружению?
Дети: Готовы!
Капитан: Ребята, я потерял свой ценный сундучок, его необходимо найти.
(Игровое упражнение «Водолазы». Дети ныряют на дно бассейна, плывут под
водой друг за другом, выполняя удлиненный выдох в воду. Достают сундучок.
Капитан: Спасибо юные моряки за ценный сундучок. Он нам еще пригодится!
Заключительная часть:
Капитан: Внимание, внимание мы прибыли на Необитаемый остров.
(Из-за двери появляется мартышка и танцует под песенку «Чунга-чанга».)
Мартышка: Как только дым я парохода увидала
Так сразу к другу, Солнышку, я побежала.
«Друг мой, Солнышко, скажи скорей
Кого мне ждать, врагов или друзей.
Добрых или злых встречать гостей?»
И ответило мне солнышко с улыбкой:
Из сказочного садика
Торопятся детишки. Ты приготовь большущие карманы
И собирай-ка поскорей бананы».
Вот я и собрала бананы – угощайтесь мои хорошие! (бананы на подносе).
Капитан: Спасибо за угощения, милая Мартышка! Юные матросы со дна
морского достали тебе вот такие красивые бусы!
(дети дарят Мартышке бусы. Она благодарит их и уходит).
Капитан: Я очень вами доволен юные матросы
Теперь мы точно знаем, что стоит только захотеть
И с верными друзьями можно все преодолеть!
Вот и берег наш родной здесь закончим путь морской.
Вам спасибо за компанию
Вам спасибо за внимание
Наше морское путешествие закончилось. Я хочу объявить всем благодарность за
то, что во время плавания вы были дружными и смелыми. А теперь пожмите друг
другу руки за хорошее путешествие. Желаю Вам дальнейших успехов!
До свидания!
(Речевка) Дети: С морем мы прощаемся в садик возвращаемся