Автор: Ворслова Алла Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Средняя общеобразовательная школа №4"
Населённый пункт: Ленинградская область, г. Луга
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект урока по родному (русскому) языку 2 класс "Каша- кормилица наша"
Раздел: начальное образование
Конспект урока
Класс - 2 класс
Учитель: Ворслова Алла Михайловна
Школа: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»
Предмет: русский родной язык
Тема урока: «Каша- кормилица наша» (1 урок)
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Цель урока:
Расширение представления о каше: понятие, история появления на Руси,
виды каш, польза каши.
Задачи:
- узнать, какие существуют виды каш;
- узнать, как в речи употребляется многозначное слово «каша»;
- выяснить, что значила каша для наших предков;
- формировать представление о пользе каши;
-
обогатить лексический запас поговорками, пословицами;
- воспитывать интерес и уважение к культуре, быту, прошлому русского
народа, к народным традициям;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Планируемые результаты:
-личностные результаты
: проявлять познавательные мотивы к новому
учебному материалу; стремиться к приобретению новых знаний и умений;
приобретать
практический опыт исследовательской работы по русскому
языку, воспитывать самостоятельность в приобретении знаний.
-
метапредметные
результаты
:
а) Познавательные УУД
:
формулировать проблему с помощью учителя; выделять и формулировать
познавательную цель с помощью учителя; строить речевое высказывание в
устной форме; обогащать словарный запас и грамматический строй речи
б) Коммуникативные УУД:
формулировать
собственное
мнение
и
позицию;
развивать
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности,
в
том
числе
в
ситуации
столкновения
интересов;
контролировать
действия
партнёра,
развивать
умение
обсуждать
и
доказывать, слушать других и оценивать их действия, умение задавать
вопросы по тексту.
в) Регулятивные УУД:
принимать
и
сохранять
учебную
задачу;
осуществлять
итоговый
и
пошаговый контроль по результату; планировать совместно с учителем свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- предметные результаты
:
выяснить, что значила каша для наших
предков. Узнать, что называют кашей и какие виды каш бывают. Узнать,
как правильно варить кашу. Сделать подборку пословиц, поговорок и
литературных произведений о каше.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Начинается
урок,
Он
пойдет
ребятам
впрок.
Постарайтесь
все
понять-
И друг другу помогать.
- Какое у вас сегодня настроение? Покажите смайлик.
- Пусть этот урок родного русского языка будет для вас полезным и интересным!
2. Актуализация знаний.
На доске:
- Кто может продолжить эту пословицу?
(Щи да каша - еда наша. Щи да каша – любимые блюда наши. Щи да каша -
пища наша )
На доске:
- Почему так говорят?
(Это самая популярная пища у наших предков).
- Почему я начала урок с этой пословицы?
(На предыдущем уроке мы говорили о щах.)
Число и классная работа написаны заранее.
-
Давайте запишем эту пословицу в тетрадь. Какие орфограммы
встретились в этом предложении?
(1. Первое слово пишем с большой буквы,
2. Правописание сочетаний ча- ща- пиши с буквой а,
Щи да каша - …
Щи да каша – пища наша.
3. В конце предложения ставим точку.)
- Запишите красиво аккуратно.
Давайте посмотрим на меню за прошедшую неделю.
- Сколько раз в школе на обед были щи?
(1 раз свежие, 1 раз кислые и 1 раз – борщ).
- Какое блюдо чаще всего готовят в школе на завтрак?
(Каши)
- Как Вы думаете, почему? (Наверно, полезные).
3. Постановка учебной задачи.
- Давайте определим тему урока?
(Каша - полезное русское блюдо)
- Верно, тема урока «Каша- кормилица наша».
- Что Вы уже знаете о кашах?
(Каша- распространенное блюдо. Её готовят из разных круп. Кашу варят на
молоке или воде.)
-Все ли мы знаем о кашах? (Наверно, нет.)
- Чтобы Вы хотели узнать?
(1 Какие существуют виды каш;
2. Выяснить, что значила каша для наших предков;
3. Полезны ли каши.
4. По каким праздникам и какие варили каши.
5. Узнать пословицы о кашах.)
4.
«Открытие нового знания».
-Ребята, как бы Вы дали определение, что такое каша?
(-Каша – одно из самых распространенных русских блюд, второе после щей.
Готовят кашу из разных круп.)
- Давайте найдем в словаре Даля лексическое значение слова «каша».
Кто хочет мне помочь?
1 ребенок ищет в словаре
(Каша-
густоватая пища, крупа вареная на воде или на молоке.)
- Откуда мы знаем, что кашу варили с давних времен?
(Из книг, из сказок, из пословиц, из рассказов)
- Какие произведения Вы знаете, где встречается каша.
(Сказки: «Каша из топора», «Лиса и журавль», «Горшочек каши» Н.Н. Носов
«Мишкина каша» и др.)
- Давайте посмотрим инсценирование сказки «Каша из топора»
(Приложение 1).
- Из чего солдат сварил кашу? (Из топора.)
- А можно ли из топора сварить кашу? (Нет)
- А из чего варят кашу? (Кашу варят из разных круп).
- А Вы знаете как варить кашу?
(В кастрюлю налить молока, немного воды и вскипятить. Добавить крупу и
мешать, пока не будет готова каша.)
(Залить крупу водой определенного количества и поставить варить
Работа в тетрадях.
Виды каш.
Отгадайте загадку.
Загадки.
Интересное зерно —
Треугольное оно,
Немного необычный
Цвет светло-коричневый.
Каша из него вкусна,
И полезная она. (Гречка)
- Запишем это слово в тетрадь. Какая орфограмма в этом слове?
(Правописание сочетаний чк, чн – без ь)
Получают гречку из гречихи. Запишите это слово, поставьте тире, а
рядом запишите какую кашу варят из этой крупы.
На доске запись:
- Какие орфограммы в этих словах? ( Сочетания чк, чн, щн – пишем без ь)
- Выберите из образцов гречневую крупу.
(1 ребенок выходит и выбирает гречневую крупу. А под образцом лежит
карточка и ученик её зачитывает.)
-2 загадка.
В воде растёт
Уборки ждёт.
Годен для каши,
Ест его Маша. (рис).
- Из какой крупы варят рисовую кашу? (Эту кашу варят из риса.)
- А как растет рис? Послушайте и скажите?
гречка- гречневая каша
Родина гречихи – Индия. Там ее называли «черной пшеницей»- за
темный цвет зернышек. Из Индии гречиху завезли в Грецию, а уж оттуда
в Россию. Поэтому у нас ее и окрестили гречихой, или гречкой. В
гречневой каше много витаминов магния, калия, цинка.
( 1 ребенок выходит и выбирает рисовую крупу и читает карточку про рис.)
- Что запишем в тетрадь, посмотрите на образец в предыдущей строчке.
(рис – рисовая каша)
На доске:
- Обратите внимание на выделенную часть слова. Это суффикс,
постарайтесь запомнить это слово).
Дети пишут в тетрадь.
- Какой кашей кормила Лиса журавля? (Манной кашей)
- Кто знает из какой крупы манную кашу? (из манной)
- А из чего получают манку? (…???)
- Давайте узнаем.
- Кто выйдет и выберет нужный образец? (1 ребенок выходит и выбирает
манную крупу.)
Растет рис в воде. Рисом сейчас питается каждый второй житель нашей
планеты. Уважение к рису отразилось в языках многих народов. Даже
название
японской
автомобильной
марки
“Тойота”
означает
“плодородное рисовое поле”. Рисовая каша очень полезна.
рис – рисовая каша
Манную крупу получают из пшеницы: когда зёрна очищают от
оболочки и перемалывают, то наряду с мукой образуется крупка. Это
и есть манка. Её рекомендуют людям с больным желудком и
кишечником.
- Что записываем в тетрадь? Записываем манка - манная каша.
На доске:
- Какая орфограмма встречается в этом слове? ( Две буквы «эн»)
- Да, в этом слове удвоенная согласная.
3 загадка
Называют Геркулес
Значит сила в каше есть.
А вот из какой крупы
Это-то ответьте вы! (овес)
- Какую кашу варят из овса?
(Овсяную или геркулесовую кашу варят из овса)
- Выберите из образцов геркулес.
1ученик выбирает нужный образец и читает карточку.
Манная каша
манка - манная каша
Этот злак известен свыше 9 тысячи лет назад и растёт он везде.
Также человек узнал, что из него делают крупу и хлопья. А в
крупе – много белков и жиров, витаминов. И всё это как раз нужно
организму. Эту кашу дают тяжёлым больным после операций.
- Что запишем в тетрадь? (овёс или овсянка- овсяная каша)
На доске:
- Какие орфограммы в этом слове? (Безударная гласная в слове.)
- Обратите внимание на слово «овёс». Это словарное слово. Запомните
его!
Дети пишут в тетрадь.
5. Физ. минутка
Варись, варись, каша!
Варись поскорее!
(Водим указательным пальцем одной руки по ладони другой)
Будем кушать кашу,
Станем мы сильнее.
(Сгибаем руки в локтях, сжимая пальцы в кулаки)
Пых-пых! Пых-пых!
Станем мы сильнее.
(«Полочка» поднимаем, опускаем 2 р. Показываем кулачки)
овёс, овсянка - овсяная
каша каша
Угостим мы кашей
Мышек под окошком,
(Протягиваем ладошки вниз - в стороны. Показываем ушки)
Песика Аркашку
(Показываем лапки песика).
И кота Тимошку.
(Выставляем лапки вперед по очереди)
Да, да! Да, да!
(4 хлопка)
И кота Тимошку
(Лапки кота)
Кушайте на здоровье!
(Развернутые руки вниз - в сторону).
4 загадка
- Послушайте стихотворение и скажите про какую кашу говорится в нем
и из какой крупы ее варят.
Познакомьтесь с кашей новой:
Все зовут её__________.
Если спросят у меня:
«Каша есть из ячменя?»
У меня ответ готовый:
Да, зовут её______!
- Из какой крупы варят перловую кашу?
( Из перловки)
- А кто знает из чего получают перловку и почему она так называется?
( ?)
- Кто выйдет и выберет нужный образец?
(1 ребенок выходит и выбирает перловую крупу и читает карточку.)
На доске:
- Какие орфограммы в этих словах? ( Безударная гласная)
- Кто внимательно слушал сообщение и запомнил, от какого слова
образовалось название этой крупы? ( От слова перлы)
Запись в тетрадь.
(Перловка – перловая каша)
5 загадка
- Послушайте стихотворение и скажите про какую кашу говорится в нем
и из какого растения получают эту крупу?
До чего вкусна она,
Эта каша из пшена!
Из чего взялось оно -
Желтоватое пшено?
Проще нет для нас вопроса.
Знай: пшено - крупа из проса! (Пшено)
- Из чего получают пшено, кто знает? (???)
- Давайте узнаем. Кто выйдет найдет образец и прочитает из чего
получают эту крупу?
Перловую крупу - получают из ячменя. Своё название перловка
получила потому, что цветом и формой напоминает речной
жемчуг (перлами на Руси называли речной жемчуг)
перловка – перловая каша
1 ученик выходи показывает пшенную крупу и читает карточку
- Из чего получают пшено? (Пшено получают из просо.)
На доске:
- Кто может объяснить орфограммы в этих словах ?
( В слове пшено – безударная гласная.
- Кто догадается, как проверить её? ( пшено – пшЁнная).
- Ещё какая орфограмма есть в этом слове ? (Удвоенная согласная - нн).
- Запишите в тетрадь.
- Какие ещё каши Вы знаете?
(Кукурузная каша, ячневая каша)
- Какой вывод можно сделать?
(Из разных злаков получают разную крупу, а из крупы варят каши, которые
очень полезны.)
6. Первичное закрепление.
Работа с учебником. Пословицы и устойчивые выражения.
- Сейчас вы будете работать в парах. До урока Вы выбрали
полоску. Возьмите и прочитайте что на ней написано.
Ученики из разных пар зачитывают свои пословицы.
(Мало каши ел
Расхлебывать кашу
С ним каши не сваришь.
Каша во рту
Каша в голове
Сапоги каши просят
Кашу маслом не испортишь
Заваривать кашу.)
Пшённая крупа – это семена просо. На территории России найдены
свидетельства выращивания проса в 3 –м тысячелетии до нашей эры.
Пшено называлось «золотой крупой».
пшено – пшённая каша
- Откройте учебник на стр.27, 28. Запишите в тетрадь то
выражение, какое у вас на листочке и при помощи учебника
запишите что это обозначает.
Дети работают в парах и обсуждают как правильно записать.
(Мало каши ел - слабый человек.
Расхлебывать кашу - затевать и распутывать хлопотное или
сложное дело.
С ним каши не сваришь - с человеком трудно договориться.
Каша во рту- непонятное произношение.
Каша в голове- нет ясности в понимании чего-то.
Сапоги каши просят – обувь износилась до дыр.
Кашу маслом не испортишь- что-то необходимое полезное не может
помешать делу.
Каши не сваришь - если человеком трудно договориться.)
- Проверка. Кто согласен - светофор – зелёный, не согласен –
красный.
6.Итог урока.
- Что нового Вы узнали на уроке? ( …)
- Что Вы запомнили с урока?
- С какими новыми словами Вы познакомились?
- Чтобы Вы хотели узнать ещё про каши?
(Какая каша самая полезная?)
- Почему на праздниках День Победы, 23 февраля и другие праздники,
где участвуют военные, всех угощают кашей?
- Я предлагаю нам сделать исследовательский проект Каша –
кормилица
наша.
Кто
согласен
поднимите
зелёный
свет
светофора, если не хотите - красный. (Показ светофоров)
- Возьмите желтенькие листочки у вас на парте.
Крупа
Название каши
манка
перловая каша
овсяная каша
рис
гречневая каша
- Давайте проверим. Самопроверка и самооценка.
-
- Кто написал без ошибок?
7. Домашнее задание.
1. Дома с родителями или бабушкой сварите свою любимую кашу.
оформите как один из этапов нашего проекта и запишите рецепт
этого блюда).
2. Попробуйте придумать ситуацию к одной из пословиц. На
следующем уроке мы их обсудим.
- На следующем уроке мы продолжим работу по этой теме.
- Кому было интересно на уроке.? Поднимите зелёный светофор,
кому было скучно и не интересно – красный свет.
Дети показывают светофоры.
- Спасибо, мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Я
поднимаю зелёный свет.
Каша из топора (отрывок)
Автор: Видит наш солдат, что тут,
Супа с кашей не нальют.
Солдат: Кашу я сейчас сварю,
Да и Вас, мать накормлю.
Раз така у Вас беда,
Сварим кашу с топора!
Что отец, топор то есть?
Дед: Как не быть, конечно, здесь! Бабке:
Чугунок неси скорей,
Да воды туда налей.
Бабка, ворчит:
Сколько лет с тобой живём,
Не слыхали о таком!
Дед: Неси, неси!
Солдат: Мать, и соли прихвати!
Ведущий: Бабка с дедом сели ждать,
А солдат стал колдовать.
Чугунок на печь поставил,
Солью топорок приправил,
Сам присел, чтоб отдохнуть.
Бабка: Можно ли взглянуть?
Солдат: Что ж, гляди, кипит водица,
Мне бы горсточку крупицы.
Бабка: Во даёт, крупы ему!
Дед: Не ворчи, неси крупу!
Бабка: Скоро ль, скоро ль наш топор
Ты поставишь нам на стол?
Дед: Сядь ты бабка и уймись,
И на чудо подивись!
Каждый день
Садясь за стол, что ль,
Мы едим с тобой топор!
Солдат открывает крышку чугунка и нюхает кашу:
Ну, почти-почти готово!
Мне бы маслица льняного!
Бабка: Масла нет!!! Разводит руками.
Дед: Да как же так!
Всё уж спрятала никак!?
Ты давай, давай тащи
Масло, сало, калачи!
Каша уж дымится, скоро,
Будем завтракать.
Готово?
Солдат: Да, уже сейчас, несу.
Бабка: Ну, садимся же к столу!
Солдат несёт чугунок, ставит на стол, открывает крышку:
Ну, отведуйте, отец!
Бабка: Снимим пробу, наконец!
От твоей солдатской каши
Голова кружится даже!
Солдат: На здоровье!
Хлеб да соль!
Все едят, причмокивая, нахваливая кашу.
Дед: Ну и каша-вот так да!
Видишь, бабка-с топора!
Бабка: Каша чудная, без слов!
Будем пробовать топор?
Солдат стучит ложкой по топору:
Не доварен он слегка.
Ты меня мать, торопила,
Времени и не хватило!
Я его с собой возьму,
Да в дороге доварю!
Дед: Чайку?
Солдат: Да нет, пойду.
Встаёт, поглаживает усы и кланяется:
Ну, спасибо за приём!
И за то, что приютили,
Кашей вкусной накормили!
Дальше мне пора идти.
Вам здоровья, старики!
Ведущий: Бравый наш солдатик встал,
Поклонился, распростился,
Да и топор с собой забрал!