Напоминание

" Путь к звездам"


Автор: Задворных Светлана Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ ДРУЖНОГОРСКАЯ СОШ ДЕТСКИЙ САД №37
Населённый пункт: Ленинградская область, Гатчинский район, гп Дружная горка.
Наименование материала: Конспект по рисования в старшей группе
Тема: " Путь к звездам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБОУ ДРУЖНОГОРСКАЯ СОШ

ДЕТСКИЙ САД № 37

ГП ДРУЖНАЯ ГОРКА

Конспект НОД по рисованию

в старшей группе

«Путь к звёздам»

Воспитатель: Задворных С.В.

Апрель 2022

Цель: Развитие навыков рисования, воображения, фантазии.

Задачи:

- Уточнить представления детей о космосе и космических объектах;

- Содействовать развитию чувства композиции, наблюдательности, создавать

красивую композицию;

- Развивать воображение, фантазию;

- Воспитывать патриотические чувства и любовь к Родине;

- Вызвать интерес к теме, желание узнать новое о Космосе.

Материалы и оборудование: игрушка Марсианин, портрет Ю. Гагарина,

изображение солнечной системы, луны, космических кораблей,

фотоиллюстрации космонавта в скафандре.

Белые листы альбомного формата, акварельные краски, восковые мелки,

кисточки, стаканчики под воду.

Ход НОД

Воспитатель: Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся друг

другу, подарим друг другу хорошее настроение.

- Ребята, когда я к вам сегодня шла, встретила Марсианина, он прилетел к

вам в гости, но при посадке у него сломался космический корабль и пока его

ремонтируют, давайте расскажем ему, что мы знаем о космосе. Хорошо?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, что мы видим ночью на небе? (звезды)

А сколько их? (Их несчетное количество).

Космос всегда интересовал человека. И вот ученые под руководством

конструктора С. Королева изобрели первый спутник, установили на нем

приборы, запустили в космическое пространство. Полет прошел успешно.

Тогда ученые решили повторить полет, но уже с живыми существами на

борту.

Воспитатель: Как вы думаете, кто это были?

Дети: Это были две собаки: Белка и Стрелка.

Воспитатель: Правильно, и они благополучно возвратились на землю. И

тогда ученые решили послать человека в космос. Кто знает, как его звали?

Дети: - Ю. Гагарин

Воспитатель: Правильно, он совершил полет вокруг земли на

корабле «Восток». Все люди приветствовали первого космонавта.

- Ребята, что находится в центре солнечной системы? (солнце)

- Сколько планет вращается по своим орбитам вокруг солнца? (9 планет)

- Давайте вместе со мной прочитаем стихотворение и вспомнить название

планет.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз … Меркурий,

Два … Венера,

Три … Земля,

Четыре … Марс.

Пять … Юпитер,

Шесть … Сатурн,

Семь … Уран,

За ним … Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Молодцы! Мы с вами вспомнили, что планета, которая располагается за

Землей, называется Марс. А как могут называться жители этой

планеты? (инопланетяне, пришельцы, марсиане).

Вот и наш гость – Марсианин живет на этой планете, поэтому его так и зовут.

Давайте мы с ним поиграем?

Физкультминутка.

Я весёлый марсианин,

Много ног и много рук:

Двумя руками звезды мою,

Двумя рисую лунный круг.

Глазами вдаль смотрю и вижу,

Как звёзды падают вокруг.

А мы ребята, ведь земляне,

Очень весело живём,

Целый день цветы сажаем,

Дружно водим хоровод.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш Марсианин, почему то опечалился.

Ему сообщили, что никак не могут починить его космический корабль.

Давайте поможем Марсианину вернуться на свою планету? А как можно это

сделать?

Дети: Можно нарисовать ракету, космический корабль.

Воспитатель: Правильно ребята. Вот мы с вами и нарисуем Солнце, нашу

планету Землю, и планету на которой живет Марсианин – Марс.

Дети рассаживаются за своими столами, на которых стоит материал для

выполнения работы.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что у нас на столах:

Ребята, а как вы думаете, что у нас будет желтого цвета?

Дети: Солнце

- А красного? Планета Марсианина - Марс

- А синего цвета? Наша планета – Земля

Воспитатель: Молодцы, правильно угадали.

Объяснение приёма рисования и показ.

- Продумайте, где у вас будут располагаться планеты, солнце, а где будет

лететь космический корабль.

Самостоятельная продуктивная деятельность.

Воспитатель помогает детям, если они просят помочь. Напоминает про

композицию рисунка.

Рефлексия: Анализ детских работ.

Дети, закончив работу, выкладывают

рисунки

Воспитатель: Какие замечательные работы у вас получились. И все это вы

сделали своими руками.

Марсианин. Спасибо ребята, теперь я точно найду путь к своей планете,

благодаря вашим рисункам. За такие прекрасные работы вам звездочки,

чтобы они освещали вам путь.



В раздел образования