Напоминание

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «Использование английского языка в медицинской практике"


Автор: Евлампьева Мария Вадимовна
Должность: преподаватель английского языка
Учебное заведение: ГПОУ "СМК" им. И.П. Морозова
Населённый пункт: г. Сыктывкар, Республика Коми.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «Использование английского языка в медицинской практике"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

РЕСПУЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова»

Методическая разработка

Внеаудиторного мероприятия

по английскому языку

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ»

Мастер класс

Сыктывкар

2020

1

Рассмотрена на заседании ЦК

преподавателей ОГЭС цикла

протокол № ___ от _________

председатель ______________

Утверждена на заседании

Методического совета

протокол № ___ от _________

председатель ______________

Методическое пособие представляет собой сборник, в который включены

различные задания по темам: медицинский колледж, учебный процесс в медицинском

колледже, части тела, первая помощь при неотложных состояниях, лекарственные формы,

симптомы заболеваний.

Данное пособие предназначено для внеаудиторной работы студентов и абитуриентов

с целью систематизации грамматического и лексического материала, необходимого для

осуществления различных видов деятельности на иностранном языке, что способствует

расширению

и

обогащению

их

активного

и

пассивного

словаря,

развитию

самостоятельности, творческого подхода в выполнении заданий.

Формируемые компетенции:

Код

Наименование результата обучения

ПК 1.1.

Проводить

мероприятия

по

сохранению

и

укреплению

здоровья

населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2.

Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.5.

Информировать

население,

медицинских

работников

учреждений

здравоохранения о товарах аптечного ассортимента.

ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,

проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и

способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение

и качество.

ОК 3.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за

них ответственность.

ОК 4.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для

эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального

и личностного развития.

ОК 6.

Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами,

руководством, потребителями.

ОК 7.

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных),

за результат выполнения заданий.

Цели мероприятия:

1. Профориентация школьников;

2. Развитие коммуникативных навыков;

3. Развитие языковой догадки (вероятностное прогнозирование);

4. Развитие умения быстро ориентироваться в незнакомой ситуации;

5. Развитие умения работать в команде.

Задачи:

1. Развитие познавательных способностей;

2. Развитие интереса к иностранным языкам;

3. Развитие интереса к будущей профессии.

Технологии:

1. Игровая (ролевая, деловая игра);

2. Групповая;

2

3. Проблемно-поисковая;

4. Личностно-ориентированная;

5. Традиционная технология (объяснительно-иллюстративная);

6. Здоровьесберегающая.

Средства: Комплект заданий (названия лекарственных форм с их дозировкой и русскими

эквивалентами, изображения неотложных состояний, названия частей тела).

УД ОГСЭ.03 Иностранный язык (английский)

Составитель: Евлампьева М.В., преподаватель английского языка

3

Ход мероприятия:

-Good afternoon, dear guests.

-We are glad you’ve come to our Medical College.

-We hope; you’ll have nice time.

1)-Let’s play a little. Our students will show you short dramatizations and we want you

to translate them.

-Let’s divide into two teams:

___ you’re team I

___ you’re team II

-Team I, are you ready to listen and translate as if you were interpreters? (Team II)

Patient: Good morning! May come in?

Doctor: Good morning! Yes of course. Sit down, please. What's happened?

Patient: I feel bad. I have got a cold.

Doctor: What complaints do you have?

Patient: I have a headache, a running nose and a cough.

Doctor: Let me examine you? Take you temperature and open your mouth please.

Patient:Aaa…

Doctor: Oh, you have a sore throat. Take a thermometer, please. Ok. Your temperature is 38

0

C.

Patient: Oh, no!

Doctor: Don’t worry. Everything will be OK. Let me listen to your lungs. Stand up, please.

Breathein, please. Ok.

Patient: What can you advise, doctor?

Doctor: I can advise you to keep to you bed, drink much water, hot tea with lemon and honey. I

prescribe you antipyretics, antibiotics, nasal spray and a good remedy for a sore throat.

Patient: When will I come next time?

Doctor: You can come in a week.

Patient: Thank you doctor!

Doctor:Goodbye. See you on Tuesday.

- Good job!

2)Do you know any interesting facts about our college?

Read the article about the history of the medical college and choose the right answer:

1.

College was opened on the 5th of June in:

a)

1940

b)

1930

c)

1950

2.

The first classes (пары) started in the building of:

a)

a factory

b)

a hospital

c)

a school

3.

The first graduation of students (выпуск студентов) was in:

a) 1932

b) 1931

c) 1933

4.

The first director was:

a)

MorozovIvan Pavlovich

b)

Vetoshkin NafanailVasilievich

c)

Beznosikov Iosiph Dmitrievich

5.

A new building in Garazhnaya street was opened in:

4

a)

1984

b)

1985

c)

1987

6.

On the ground floor (1 этаж) you can find:

a)

a canteen, a cloak-room, a library, English class.

b)

a canteen, a cloak-room, a gym, History class.

c)

a canteen, a cloak-room, a gym, Anatomy class.

Ответы:1-b, 2-b, 3-a, 4-b, 5-c, 6-c.

Now look at the screen and correct your answers.

-How many mistakes have you done?

-Was it a difficult task for you?

3) Now let’s see how you can understand some medical words. The next task for you is

to match pictures and cards. Try to understand what there is in the picture and what condition it

may be, then join them.

1. Sore throat;

2. Heartache;

3. Cough;

4.Sunstroke

5.Bleeding

6.Headache

7.Fracture

8.Toothache

9.Earache

10.Running nose

11.Fever

12.Stomach ache

Ответы:

Headache, toothache, stomach ache, earache, heartache, cough, sore throat, bleeding,

cough, running nose, fracture, sunstroke, fever.

5

- You coped with the task nicely. We are proud of you!

4) The fourth task will be as follows:

Here is the list of some medicines and their translations. We’ll see if you can connect them

nicely. Good luck!

1.

Analgin

a)

сироп

2.

tablet

b)

обезболивающее

3.

pill

c)

анальгин

4.

injection

d)

ингалятор

5.

pain killer

e)

таблетка

6.

dosage

f)

глазные капли

7.

ampule

g)

Столовая ложка

8.

thermometer

h)

микстура

9.

inhaler

i)

дозировка

10.

Pentalgin

j)

ампула

11.

mixture

k)

пилюля

12.

eye drops

l)

градусник

13.

tablespoonful

m)

инъекция

14.

teaspoonful

n)

пенталгин

15.

syrup

o)

Чайная ложка

Ответы:

1-c, 2-e, 3-k, 4-m, 5-b, 6-i, 7-j, 8-l, 9-d, 10-n, 11-h, 12-f, 13-g, 14-o, 15-g.

-Are these words new for you?

- Fill in the table and say what words you didn’t know.

- Good luck!

Medicines

I knew this before

New information

1.

tablet

2.

pill

3.

injection

4.

pain killer

5.

dosage

6.

ampule

7.

thermometer

8.

inhaler

9.

Pentalgin

10.

mixture

11.

eye drops

12.

tablespoonful

13.

teaspoonful

14.

syrup

Now it’s time to relax (физминутка).

Look up, look down, turn to the left, turn to the right. Look through the window, look at the

door. Close your eyes, count to ten, open your eyes. Touch your toes, touch your nose. Jump 6

Times. Say: «OK!».

5)Do you know any parts of the human body? Look at the pictures and find the words in

the circle bellow:

6

- Team I and team II change your copies and correct them.

- Are there any mistakes?

- You coped with the tasks nicely.

- Did you like them?

-Did you learn anything new?

-What task was difficult for you?

- Fill in the table to appraise your job.

- We invite you to enter our college and study medical English with us.

- Good luck! Good bye!

7



В раздел образования