Напоминание

"Освоение игровых приемов на начальном этапе обучения игре на фортепиано"


Автор: Степанова Татьяна Геннадьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУ ДО "Центр эстетического воспитания детей "Радуга"
Населённый пункт: г. Березники, Пермский край
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Освоение игровых приемов на начальном этапе обучения игре на фортепиано"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Степанова Татьяна Геннадьевна

педагог дополнительного образования,

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

«Центр эстетического воспитания детей «Радуга»

Г. Березники, Пермский край

Конспект открытого занятия по теме

«Освоение игровых приемов на начальном этапе обучения игре на

фортепиано»

Общая характеристика занятия: индивидуальное занятие по специальной

дисциплине «Фортепиано» из раздела программы 1 года обучения «Работа

над техническими и игровыми приемами».

Тема учебного занятия: «Освоение игровых приемов на начальном этапе

обучения игре на фортепиано».

Место учебного занятия: занятие изучения и закрепления новых знаний.

Цель: формирование и развитие навыков игры основными штрихами: non

legato, legato, staccato.

Задачи:

Образовательные:

- закрепление игровых навыков на фортепиано;

- ознакомление с основными терминами в сочетании с работой над пьесами;

- формирование умения работать самостоятельно с нотным текстом.

Воспитательные:

- воспитание творческого отношения к работе на техническим развитием;

- воспитание усидчивости, целеустремленности, умения добиваться нужного

результата.

Развивающие:

- развивать слуховые навыки, через правильное интонирование;

- развивать самостоятельность в работе над музыкальным произведением;

- развивать навыки свободного и правильного владения кистью руки при игре

на фортепиано.

Здоровьесберегающие:

- развитие мышц пальцев и мелкой моторики благоприятно сказывается на

развитие памяти;

- снятие мышечных зажимов;

- чередование видов деятельности.

Методы обучения и формы организации учебной деятельности:

- словесный, в форме диалога;

- наглядно-слуховой;

- демонстрационный;

- стимулирование творческой деятельности;

- прослушивание музыкального произведения;

- практический (работа над пьесами).

Реализуемые педагогические технологии:

- коммуникативно-диалоговая;

- проблемного обучения;

- формирования мотивации к деятельности;

- компьютерная;

- здоровьесберегающая.

Оборудование

и

материалы

к

уроку:

фортепиано,

ноутбук,

магнитная

доска,

нотный

материал,

дидактические

пособия:

«Пальчиковые

игры»,

«Длительности», аудиофайлы для прослушивания, портрет П.И. Чайковского,

карточки с обозначением штрихов.

Структура учебного занятия:

I. Организационный момент:

1. Представление обучающегося;

2. Сообщение темы и плана занятия, постановка учебной задачи.

II. Основная часть:

1. Гимнастика для рук и пальчиков;

2. Проигрывание технических упражнений на клавиатуре;

3. Работа над пьесой «Здравствуй, гостья - зима» р.н.песня;

4. Беседа об образах зимы в произведениях поэтов и композиторов;

Прослушивание «Декабрь. Святки» П.И. Чайковского;

5. Физкультминутка, упражнения для глаз;

6. Проигрывание технических упражнений на клавиатуре;

7. Работа над пьесой Б. Берлина «Пони Звездочка».

III. Подведение итогов. Рефлексия.

IV. Домашнее задание.

Ход учебного занятия:

I. Организационный момент

1. Занятие проводится с учеником 1-го года обучения (представляем ребенка,

даем краткую характеристику).

2. Сообщение темы и плана занятия, постановка учебной задачи.

Педагог: - Сегодня на занятии мы продолжим свою работу по освоению

основных штрихов. С какими основными приемами звукоизвлечения ты уже

познакомилась?

Ученик: - Легато – связно; нон легато – не связно, отделяя нотки друг от

друга; стаккато – отрывисто.

II. Основная часть

1. Гимнастика для рук и пальчиков

Педагог: - Перед тем как начать работать над основными произведениями,

нам необходимо разогреть свои пальчики и руки. Как спортсмены, сначала

делают зарядку, а уже потом начинают бегать прыгать, тренироваться.

выполняем упражнения для рук «Радуга», «Мельница», сначала каждой

рукой

отдельно,

затем

обеими

вместе.

Упражнения

для

пальчиков

выполняем на крышке инструмента «Фокус-покус»

2. Проигрывание технических упражнений на клавиатуре.

Педагог:

-

Вспомним

наше

упражнение,

которое

мы

научились

играть

разными штрихами. Как оно называется?

Ученик: - «Лесенка»

Проигрываем упражнение в двух вариантах отдельно каждой рукой и обеими

вместе:

а) non legato - твердо ставим каждый пальчик, следим за формой

кисти,

положением

руки,

опорой

звука; legato

следим

за

плавным

звуковедением, поднимаем пальцы, не оставляем на клавишах. Пропеваем

упражнение со словами.

3. Работа над пьесой «Здравствуй, гостья - зима».

Педагог: Дома ты работала над пьесой «Здравствуй гостья-зима». Скажи,

пожалуйста, какой прием исполнения используется в этой пьесе?

Ученик: Легато.

Педагог: - Давай разберемся почему? К какому жанру музыки относится эта

музыкальная пьеса?

Ученик: - Это песня, русская народная.

Педагог: - Если бы мы сыграли ее другими штрихами, удобно было бы нам

ее петь? демонстрирую пьесу штрихами staccato, non legato

Ученик: - Музыка стала больше похожа на танец и петь ее не удобно.

Педагог: -

Правильно,

именно

поэтому

применяется

прием

игры legato.

Возьми карточку, на которой выписан этот прием игры и прикрепи ее на

доску.

ученик выбирает карточку с правильным обозначение штриха и крепит

ее на магнитной доске.

Работа

над

пьесой

«Здравствуй,

гостья-зима»,

для

осознания

музыкальной фразировки, поем со словами.

4.

Беседа

об

образах

зимы

в

произведениях

поэтов

и

композиторов;

прослушивание «Декабрь. Святки» П.И. Чайковского.

Педагог: - Скажи, пожалуйста, ты любишь зиму?

Ученик: - Да. Мы каждые выходные ходим на речку Быгольку кататься на

санках, это очень весело. А еще мы с братом играем в снежки и лепим

снеговиков!

Педагог: - Видишь, как здорово! Но зима бывает разной. Иногда она бывает

суровой, злится на нас, но все равно в это время года нас ждут самые

любимые и волшебные праздники, какие?

Ученик: Новый Год, Рождество.

Педагог: - О зиме пел песни не только народ, но и поэты и композиторы

обращались

к

ней.

У

А.С.

Пушкина

зима

это

великолепная

холодная

красавица, как Снежная Королева.

читаем стихотворение «Вот ветер тучи нагоняя…»

Педагог: -

Я

предлагаю

тебе

послушать

музыкальную

пьесу

П.И.

Чайковского

«Декабрь.

Святки»

из

цикла

«Времена

года».

К

пьесе

композитор выбрал такой эпиграф:

- Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали,

За ворота башмачок,

Сняв с ноги бросали… («Светлана» В. Жуковский)

слушаем

аудиозапись,

музыка

сопровождается

показом

репродукций

зимних пейзажей

Ученик: - Мне понравилась музыка, она очень нежная и добрая, зима здесь

не злая, а волшебная.

5. Физкультминутка, упражнения для глаз

Педагог: - Давай немножко отдохнем:

- Мы в компьютер посмотрели

Наши глазки заболели.

Будем с глазками играть,

Будут глазки отдыхать.

выполняем упражнение для глаз «Часики», «Жмурки»

6. Проигрывание технических упражнений на клавиатуре.

Педагог: -

Наши

глазки

отдохнули,

снова

в

нотки

заглянули.

Наше

упражнение «Лесенка» мы не проиграли еще одним приемом, каким?

Ученик: - Стаккато.

ученик выбирает карточку с правильным обозначение штриха и крепит

ее на магнитной доске.

Проигрываем

упражнение

на

staccato

следим

за

толчком

пальца

в

сочетании с резким поднятием запястья.

7. Работа над пьесой Б. Берлина «Пони Звездочка»

Педагог: - В пьесе «Пони Звездочка» композитор использует прием игры

staccato, как ты думаешь почему?

Ученик: - Потому что маленькая лошадка скачет по дорожке и слышно, как

стучат ее копытца.

Работаем над пьесой

Педагог: - Сегодня на занятии мы еще раз повторили и закрепили основные

приемы

игры

на

инструменте,

эти

навыки

будут

необходимы

нам

при

дальнейшем обучении. Посмотри все ли штрихи выложены у нас на доске.

Ученик: - Нет. Не хватает обозначения штриха «не связно»

ученик выбирает карточку с правильным обозначение штриха и крепит

ее на магнитной доске

III. Подведение итогов. Рефлексия.

Педагог: - Молодец. Оцени пожалуйста свою работу на занятии, продолжи

предложение: «Сегодня на занятии…

- я хорошо работала и мне было интересно.

- мне было скучно и хотелось домой.

- я старалась и у меня все получалось.

IV. Домашнее задание.

1. Выполнять упражнения «Радуга», «Фокус-покус»

2. Повторять пьесы «Здравствуй, гостья-зима», «Пони Звездочка»

3. Придумать слова к пьесе «Пони звездочка»

Используемая литература:

1. Как научить играть на рояле. Первые шаги: метод. пособие/ сост. С.В.

Грохотов. - М.: Издательский дом «Классика XXI», 2015

2. Бернстайн С. 20 уроков клавиатурной хореографии. - СПб.: «Композитор»,

2003

3.

Шмидт-Шкловская

А.

О

воспитании

пианистических

навыков.

-

М.:

Издательский дом «Классика XXI», 2009

4. Смирнова Т. Фортепиано. Интенсивный курс: методические рекомендации.

- М.: РИФ «Крипто-логос», 1992



В раздел образования