Напоминание

"Поможем Бабушке Таал-Таал"


Автор: Наталья Анатольевна Воронистая
Должность: Логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Мишутка"
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия), Томпонский район, п. Хандыга
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: "Поможем Бабушке Таал-Таал"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Мишутка»

Технологическая карта подгрупповой коррекционной непосредственной образовательной деятельности

Тема «Поможем Бабушке Таал – Таал»

Составила и провела:

Воронистая Наталья Анатольевна

п. Хандыга 2022 г.

Технологическая карта НОД

в старшей группе

Тема: «Поможем Бабушке Таал – Таал»

Логопед: Воронистая Наталья Анатольевна

Цель: - Автоматизация правильного произношения звука [л] дифференциация звуков (р, ш)

Коррекционно-

образовательные

- автоматизация правильного произношения и дифференциация всех ранее поставленных звуков в

свободной деятельности;

- учить различать эти звуки на слух;

Коррекционно-

развивающие

- развитие артикуляционной и мелкой моторики;

- развитие плавного длительного выдоха;

- развитие фонематического слуха;

-

Коррекционно-

воспитательные

- воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;

- формирование положительного отношения к занятиям.

Демонстрационный материал: Сундучок, солнце, запись голоса, тучка сердитая, веселая, розовый бант, розовые очки, жёлтый сарафан, голубой

шарф, шляпа, туфли, разрезные буквы с картинками, шарик, письмо, краски, кисточки, картинки с изображением продуктов

Ход НОД

Этапы

Задачи

этапа

Деятельность педагога

Деятельность

воспитанников

Дозиров

ка

Средства

Завязка

Кульминац

ия

1. Организационный этап:

Логопед: - Вы, ребята, проходите.

Друг на друга посмотрите.

Поздоровайтесь ладошками,

Улыбнитесь все немножко.

Мы поприветствовали друг друга. А у нас сегодня гости!

Скажем доброе утро гостям.

Логопед: - Я хочу начать наше занятие с пожелания. Вот

послушайте

Говори всегда красиво,

Смело и неторопливо,

Ясно, четко говори,

И, конечно, не спеши!

Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие. А куда,

узнаете, разгадав загадку:

«Много жанров есть на свете: басня, повесть и рассказ.

Но с рожденья любят дети волшебство и мир прикрас.

Что наш маленький народ в мир волшебный унесёт?

Полный смеха, света, краски, а зовётся чудо - …сказки!

Логопед: - Ребята, догадались, куда мы с вами отправимся?

Логопед - Правильно, в сказку.

- А собой я принесла сундучок волшебных сказок.

Сундучок волшебный, с ним бережно обращаться надо, не

ронять, а то захлопнется и сказки не покажет, и не расскажет.

Логопед: - Ребята, внутри волшебного сундучка кто-то есть.

Давайте попробуем отгадать кто там.

Отгадайте-ка загадку: У нее морщинок много,

А на лбу седая прядь,

Так и хочется потрогать,

А потом поцеловать.

Может быть, и я такою

Буду старенькой, седою,

сказку)

2 мин

2 мин

Сундучок

Загадка

Будут у меня внучатки,

И тогда, надев очки,

Одному свяжу перчатки,

А другому — башмачки.

Логопед: - Правильно, ребята! Это бабушка.

В каких сказках мы с вами встречали бабушку? Давайте

вместе вспомним

эти сказки. «Колобок», «Жадная старуха», «Курочка

Ряба», «Золотая рыбка», «Репка», «Красная шапочка»

Логопед: - Да, действительно, в этих сказках мы встречаем

бабушку, но наша гостья пришла из Якутской народной

сказки «Бабушка Таал-Таал»

Логопед: - Давайте вспомним эту сказку и поможем бабушке

Таал-Таал, что случилось с бабушкой, К кому обратилась

бабушка в первый раз, кто сильней льда по мотивам сказки,) а

как ласково назвать молодцы давайте попросим помощи у

солнышка.

Но с начала давайте вместе с бабушкой Таал-таал сделаем

пальчиковую гимнастику, чтобы у нашей гостьи согрелись

руки.

2. Пальчиковая гимнастика

Наша бабушка идет – пальцами обеих рук изображают очки

И корзиночку несет. – ладони рук соединить в “тарелочку”

Сядет тихо в уголок, – садятся

Вяжет деточкам чулок. – имитация вязания спицами

Вдруг, котятки прибежали, – движение “кошечка” кистями

Все клубочки разобрали. – поочередные хватательные

движения рук

Слайд (Здравствуйте ребята, что мне совсем не хочется

разговаривать, кажется лед побеждает меня)

Логопед: - Мы кажется знаем, как помочь тебе, а давай все

вместе сделаем артикуляционную гимнастику и тогда все

пройдет, верно ребята.

3. Артикуляционная гимнастика с Солнышком

бабушке)

«Колобок», «Жад

ная старуха», «К

урочка

Ряба», «Золотая

рыбка», «Репка»,

«Красная

шапочка»

(ответ детей).

(ответ детей

солнце)

(солнышко)

Дети делают

пальчиковую

гимнастику

согласна текста

5 мин

1 мин

2 мин

Слайд

солнце,

запись

голоса

Язычок гулять выходит,

Домик он кругом обходит

Кто же тут, а кто же там

Он глядит по сторонам

Видит: губки очень гибки

Ловко тянутся в улыбке

Язычок стал маляром

Аккуратно красит дом

На качелях оказался

Вверх взлетел и вниз спускался

Догадаться кто бы мог

Язычок наш как грибок

Надоели превращенья

Лижет Язычок варенье

Любит он покушать сладко

После скачет как лошадка.

Слайд (Солнышко: - Спасибо вам ребята, мне очень

понравилось делать с вами гимнастику)

Логопед: - Но в сказке кто сильнее солнца был. Правильно туча

как назвать ласково. А вот и тучка, но ребята посмотрите тучка

какая-то сердитая, а давайте мы ее нарядим красиво может она

развеселится и тогда поможет нам.

(Дети: - Я надену на тучку розовый бант

- Я надену на тучку розовые очки

- Я надену на тучку желтый сарафан

- Я надену на тучку голубой шарфик

- Я надену на тучку шляпу

- Я надену на тучку шикарные туфли

Дети выбирают одежду и одевают тучку

Логопед: - Ребята посмотрите тучка развеселилась.

(Тучка: - спасибо вам ребята, но к сожалению ветер сильнее

меня)

Логопед: - Но прежде чем мы попросим помощи у ветра

(Ответ детей)

(тучка).

Дети выбирают

одежду и

одевают тучку

1 мин

2 мин

1 мин

1 мин

Тучка

сердитая,

веселая,

розовый

бант,

розовые

очки,

жёлтый

сарафан,

голубой

шарф,

Развязка

давайте с вами отдохнем

4. Физ.минутка «Дует ветер»

Стоя спокойно вдохнуть через нос и так же спокойно

выдохнуть через рот.

- Я подую высоко (руки поднять вверх, встать на носочки,

подуть)

- Я подую низко (руки перед собой, присесть и подуть)

- Я подую далеко (руки перед собой, наклон вперед, подуть

- Я подую близко (руки положить на грудь и подуть на них)

Логопед: - Лед никак не хочет сдаваться вот у ветерка

заморозил звуки. Ну, что ребята поможем ветерку разморозим

звуки

Логопед: Чтобы разморозить звуки нам нужно будет

разделиться на команды и так мы с вами разделимся на три

команды «Рычалочки», команда «Шипелочки» и команда

«Лулутиков» Ребята на каждом столе лежит разрезанная буква,

но буква не простая она с картинками ее нужно собрать и

назвать что же у нас получилось, тогда мы узнаем какие звуки

заморозил лед.

Логопед: - Правильно это звуки р,ш,л. И так кто оказался сильнее

всех в этой сказке. Правильно человек, человек помог бабушке Таал-

Таал

(Неожиданно влетает шарик, звук волшебный к нитке

привязано письмо, написанное лимонным соком).

Логопед ловит шарик, удивляется: ой, что это? Какой-то

чистый лист. Я ничего не вижу. Что это может быть?

Логопед: А разве бывают такие письма?

Логопед: чем могут быть написаны такие письма?

Логопед: а как же узнать, что здесь написано? (Закрасить

красками лист). (Таинственная музыка).

Логопед: вот и краски, будем раскрашивать. (получается

текст).

Здравствуйте, дорогие ребята, я хочу отблагодарить

вас за помощь и пригласить вас на в гости»

Дети выполняют

согласно текста

Складывают

разрезанные

буквы р, л, ш

(Ответ детей).

(ответы детей,

воском, лимоном

или крахмалом).

(Закрасить

красками лист).

2 мин

2 мин

1 мин

шляпа,

туфли

Разрезны

е буквы с

картинка

ми

Шарик,

письмо,

краски,

кисточки

Логопед: - Ребята мы же не пойдем в гости с пустыми руками,

у меня есть вкусные угощения (дети выбирают продукты и

прикрепляют соответствующие картинки)

Итог:

Логопед:

Что сегодня для вас было самым интересным?

Какое задание было самым трудным? Я благодарю вас и очень

хочу, чтобы вы росли здоровыми, красивыми, трудолюбивыми

и всегда дружили с нашими любимыми звуками [р, л, ш].

(дети выбирают

продукты и

прикрепляют

соответствующи

е картинки)

Картинки

с

изображе

нием

продукто

в



В раздел образования