Напоминание

«Подросток и закон»


Автор: Куртова Анастасия Вячеславовна
Должность: воспитатель ИСТ
Учебное заведение: МБОУ "Овгортская школа-интернат среднего общего образования"
Населённый пункт: с. Овгорт
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Подросток и закон»
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка занятия по теме «Подросток и закон»

Цель: Воспитание правовой культуры воспитанников.

Задачи:

1. Научить учащихся (воспитанников) различать понятия шалость, злонамеренный

поступок, проступок, преступление.

2.

Закрепить знания о правах и ответственности подростка.

3.

Формировать

осознанный

выбор

модели

поведения

с

учетом

знаний

об

ответственности подростка за те или иные поступки.

Оборудование: карточки с заданием

«Правонарушения», шуточная викторина,

ноутбук, презентация «Подросток и закон».

План:

I. Организационный момент

II. Основная часть:

- Права, обязанности, ответственность;

- Определение различий в понятиях: шалость, злонамеренный поступок, проступок,

преступление.

III. Ситуации правонарушений

IV. Карточки с правонарушениями

V. Шуточная «Блиц – викторина»

VI. Подведение итогов

Ход занятия

I. Организационный момент

Воспитатель: Добрый день, ребята! В повседневной жизни о праве чаще вспоминают

тогда, когда оно по каким-либо причинам окажется нарушенным или когда возникла

спорная ситуация и даже прямой конфликт. Чем лучше люди знают свои права и

обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют

себя в достаточно сложных условиях современного общества. Знать права, уметь

ориентироваться в них – необходимо всем. То, насколько вы умеете это делать, и

поможет нам сегодняшнее занятие.

- Ребята, вы вступаете в сложный, но интересный возраст 14-15 лет. Вокруг много

соблазнов. И вы должны выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на

преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и

условий, до погони за легкими деньгами. Однако, незнание закона не освобождает от

ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

- И сегодняшнее занятие – это начало знакомства с законами, определяющими нашу

жизнь. Мы попробуем в ходе занятия разобраться, где в повседневной жизни мы

реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность. (Слайд 1)

II. Основная часть

Воспитатель:

Давным-давно,

тысячи

лет

назад

на

Земле

появились

люди.

Одновременно с ними появились Главные вопросы:

- Что люди могут делать и чего не могут?

- Что они обязаны делать и чего не обязаны?

- На что они имеют право и на что не имеют?

Появилось два государства: «Можно» и «Нельзя». Они жили по разным законам. В

государстве «Можно» всё было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь убивать

– убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста, всё можно. (Слайд 2)

В государстве «Нельзя»

жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать,

грабить, нельзя грубить друг другу. (Слайд 3)

Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей

битвы.

Сражение

выиграло

государство

«Можно».

Оно

захватило

половину

государства «Нельзя» и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут

началось!

В городах и сёлах бывшего государства «Нельзя» стали воровать, беззаконно убивать

друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Постепенно государство «Можно»

пришло в упадок. И тогда правители государства «Можно» под нажимом людей

попросили помощи у государства «Нельзя». Долго совещались правители двух

государств и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию.

В государстве установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы.

(Слайд 4)

Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы её жители, они

чувствуют себя в безопасности?

Воспитанники: Жители стали жить по законам.

Воспитатель:

Если

люди

уважают

права

других

людей,

выполняют

свои

обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних

нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок,

несправедливость!

В конце концов людям удалось решить Главные Вопросы, появился закон и на свет

появилась Всеобщая декларация прав человека. (Слайд 5)

ЗАКОН

– нормативно

-

правовой акт, содержащий общеобязательные правила

поведения общественной жизни, принятый правительством. (Слайд 6)

Есть ли у нас в государстве ЗАКОН?

В нашем государстве, как и в любом другом, существует основной закон, по которому

мы живем. Где прописаны эти законы?

Законы записаны в Конституции – основном законе государства. (Демонстрация

книги.) (Слайд 7)

Кроме Конституции существуют: «Конвенция о правах ребенка», «Семейный

кодекс», «Гражданский кодекс», «Трудовой кодекс», «Уголовный кодекс». (Слайд 8)

- В главе 2 Конституции РФ определены права и свободы человека и гражданина.

Давайте подумаем, какие мы имеем права, обязанности, ответственность.

Права (Слайд 9)

Жить и воспитываться в семье

Получить паспорт гражданина РФ

Работать в свободное от учебы время

Право на охрану здоровья

Обязанности (Слайд 10)

Слушаться родителей и лиц, их заменяющих.

Получить основное общее образование (9 классов)

Соблюдать Устав школы, правила внутреннего распорядка учебного заведения.

Соблюдать правила поведения, установленные в образовательных учреждениях, дома

и в общественных местах.

Ответственность

Исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе нарушения

Устава школы.

Возмещение причиненного вреда.

Уголовная ответственность за отдельные виды преступления.

За совершение общественно – опасных действий, бродяжничество, уклонение от

учебы, употребление спиртных напитков, вплоть до направление комиссией ПДН в

специальные учреждения.

За каждое нарушение закона необходимо нести отвественность. Народная мудрость

гласит «Не было бы нарушения, не надо бы было нести ответственность»

Воспитатель:

Молодцы,

хорошо!

А

теперь,

давайте

с

вами

вспомним

определения шалости,

злонамеренного

поступка,

проступка,

преступления.

(Воспитанники сначала высказывают свои мнения, затем зачитывают определения

со слайда).

Проступок - действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами

или подзаконными актами общественные отношения, отличающееся небольшой

общественной опасностью. (Слайд 11)

Злонамеренный поступок - умышленное причинение вреда людям или окружающей

среде.

Шалость - поступок ради забавы, веселая проказа, проделка.

Преступле

́

ние (уголо

́

вное преступле

́

ние) - правонарушение (общественно опасное

деяние),

совершение

которого

влечёт

применение

к

лицу

мер

уголовной

ответственности. (Слайд 13)

III. Ситуации правонарушений

Воспитатель: Рассмотрим ситуации правонарушений.

Ситуация № 1

.

Пятиклассник Дима не приезжает в школу с каникул, говорит, что не

хочет посещать уроки. Как можно расценить поведение

Димы, как проступок,

правонарушение или преступление? (Слайд 14)

Воспитанники: Проступок, так как Дима ничего противозаконного не совершил.

Воспитатель: Что же он все-таки нарушил тем, что не посещал уроков в школе?

(Устав школы в котором также прописаны права и обязанности всех участников

образовательного процесса (администрации школы, учащихся, их родителей,

педагогов). Учащиеся в образовательном учреждении обязаны: добросовестно

учиться, выполнять задания по теме занятий; не пропускать без уважительной

причины занятия и не покидать их раньше окончания, не опаздывать на занятия;

бережно относиться к имуществу учреждения и в случае его порчи восстанавливать

за счет средств родителей; уважать честь и достоинство других учащихся и

работников школы.

(Он находится в вестибюле школы).

- Чем же будет считаться нарушение какого-либо пункта устава школы?

(Проступком)

- Предусмотрено какое-либо наказание за проступок? Какое?

(Да. Ученик может получить за него дисциплинарное наказание, директор может

вызвать в школу родителей)

Воспитатель: Рассмотрим следующую ситуацию и также попробуем определить, о

чем идет речь: о проступке, правонарушении или преступлении.

Ситуация № 2

.

Девятиклассники Саша, Витя и Игорь в выходной день собрались

пойти на дискотеку. По дороге они зашли в круглосуточный магазин и купили

бутылку вина. В аллее около Дома Культуры ребята распили вино. Как можно

расценить их поведение? (Слайд 15)

Воспитанники: Это правонарушение, так как они распивали вино в общественном

месте на территории Дома Культуры.

Воспитатель:

Верно, это административное правонарушение, предусмотренное

статьей 20.20 части 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской

Федерации – «Распитие алкогольной продукции в общественных местах».

Представьте себе следующую ситуацию.

Ситуация № 3. Семиклассники Саша, Женя и Максим поджидали детей из

начальных классов за углом школы, отбирали у них деньги и говорили, что если они

кому-нибудь расскажут, им не поздоровится. Как можно классифицировать действия

Саши, Жени и Максима, как проступок, правонарушение или преступление? (Слайд

16)

Воспитанники: Эти ребята совершили преступление.

Воспитатель: Вы абсолютно правы. Действия Саши, Жени и Максима действительно

противозаконны. Они совершили вымогательство – преступление, предусмотренное

ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации. «Уголовный Кодекс Российской

Федерации».

- В «Уголовном Кодексе Российской Федерации» описаны все виды преступлений, за

которые предусмотрена уголовная ответственность. Для привлечения к уголовной

ответственности большое значение имеет возраст. Ни один ребёнок в возрасте

младше 14 лет не может быть привлечён к уголовной ответственности и осуждён за

совершение преступления. Закон полагает, что до 14 лет ребёнок ещё недостаточно

ответственен за свои поступки. (Слайд 17)

IV. Карточки с правонарушениями

Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю выполнить карточки с правонарушениями.

Необходимо определить, о чем идет речь: о проступке, шалости, злонамеренном

поступке или преступлении.

1. В кинотеатре подростки пили пиво и нецензурно выражались. (проступок).

2. Шестнадцатилетний мальчик позвонил ради шутки в милицию и сообщил, что в

школе заложена бомба. (преступление).

3. 14-летний мальчик в неположенном месте перебежал улицу, всем машинам

пришлось резко затормозить. (проступок).\

4. Девочки спрятали ручку соседа по парте (шалость).

5. Двое подростков угнали машину, чтобы съездить на дискотеку. (преступление)

6. Ученики сорвали расписание уроков в коридоре школы (злонамеренный поступок).

7. Девочка оскорбила своего одноклассника, тот в отместку ударил ее и сломал

зуб. (преступление).

8. 15 - летний подросток перерезал телефонный провод у себя в квартире, чтобы

сестра не могла позвонить своей подруге (злонамеренный поступок).

9. Мальчик позвонил однокласснику и сказал, что первого урока не будет. (шалость).

10.Группа подростков ловила рыбу запрещенными способами. (проступок)

V. Шуточная «Блиц – викторина».

Воспитатель: Молодцы! Сейчас мы проведем шуточную «Блиц – викторину».

1. В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и

свободу? ( «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят»).

2. Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено его право на

неприкосновенность жилища? («Ледяная избушка»).

3. В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? («Золотой

ключик, или Приключения Буратино»).

4.

В какой сказке и кто воспользовался правом на свободное передвижение и

путешествие.(«Лягушка путешественница»)

5.

В какой сказке нарушено право о том, что каждый человек, где бы он не находился,

должен быть защищен законом? («Айболит»).

VI.

Подведение итогов

Воспитатель: Вы, должны знать не только о преступлениях, но и о ситуациях,

которые делают вас нарушителями закона или жертвами преступников. Я надеюсь,

что сегодня вы получили повод задуматься над ответственностью перед законом и

окружающими вас людьми.



В раздел образования