Автор: Дражина Марина Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКБДОУ "Гномик"
Населённый пункт: город Костомукша, республика Карелия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия в подготовительной группе "Путешествие по сказкам"
Раздел: дошкольное образование
Российская Федерация
Республика Карелия
Администрация Костомукшского городского округа
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Гномик»
186930, г. Костомукша, ул. Советская, дом 10, телефон (81459) 7-17-40
Email sadgnomik
@
yandex
.
ru
_______________________________________________________________
Конспект открытого занятия в подготовительной группе
«Путешествие по сказкам»
Воспитатель: Дражина М.В
Костомукша 2022
Цель:
- систематизация знаний детей о сказках через игру-путешествие.
Программные задачи:
- систематизировать знания детей о сказках;
- развивать связную речь;
- продолжать учить детей отвечать полными ответами;
- развивать внимание, наблюдательность;
- совершенствовать умения составлять описательный рассказ сказочного
героя;
- развивать координацию речи с движением;
- формировать интонационную выразительность речи.
- воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, интерес к
сказкам
Предварительная работа:
Чтение сказок о животных, волшебных, социально-бытовых; рассматривание
иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам
Материалы и оборудования: волшебная коробочка, цветы с загадками,
конверт с правилом обращения с книгой, картинки со сказочными героями,
медальки «знатоки сказок», мнемотаблица, пазлы с иллюстрацией сказки
(разрезные картинки)
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними
поздороваемся. А теперь давайте мы с вами настроимся на занятие:
Собрались все дети в круг(встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Воспитатель:
- Ребята сегодня я хочу вас пригласить в путешествие по стране сказок, там
нас ждёт много загадок и заданий.
- Ребята вы любите сказки?
Дети: (ответы)
Воспитатель:
- А какие бывают сказки? (народные, авторские).
- Ребята, почему сказки называют народными (потому что, их сочинил
народ).
- Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал
один человек – автор).
- Назовите слова-родственники к слову сказка. (Сказать, сказочный, рассказ,
сказочка, сказочник)
- С каких слов обычно начинаются сказки?
- А какими словами заканчиваются?
- Чему учат нас сказки?
Воспитатель:
- ребята, вы верите в чудеса?
Дети: (ответ)
Воспитатель:
- к нам сегодня утром пришло письмо!!!
- вы хотите увидеть?
Дети: (ответ)
Воспитатель:
Сейчас мы откроем конверт и посмотрим, что там внутри. Это письмо.
(открывается конверт и воспитатель объясняет, что внутри)
-ребята, оказывается в этом письме написано правило обращения с книгой. Я
зачитывать вам не буду, давайте проверим, знаете ли вы, такие правила?
Перечислите их:
Дети:
Книги брать чистыми руками.
Книги нельзя рвать.
Книги нельзя мять.
Нельзя рисовать на книгах.
Нельзя загибать углы.
Воспитатель:
- молодцы, ребята! Умеете правильно обращаться с книгой. Вы готовы
проверить свои знания?
Воспитатель:
- я предлагаю отправиться в страну сказок и помочь героям попасть в свои
сказки согласны?
Дети:
(
ответ)
Воспитатель:
Нужно лететь в сказочную страну, но на чем мы можем
полететь?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель:
- самый быстрый и сказочный транспорт, это ковер-самолет.
Воспитатель:
- занимайте места, садитесь поудобней,1,2,3 взлетаем, глазки все мы
закрываем, мы летим в страну чудес, мимо голубых небес (звучит волшебная
музыка)
Воспитатель:
- 1,2,3,4,5 можно глазки открывать. Посмотрите, мы в волшебной стране.
Мы с вами очутились в «Стране сказок»
Воспитатель:
- посмотрите мы оказались на поляне загадок (на ковре разбросаны цветы, на
каждом загадка)
- ребята, вы готовы выполнять задания? (ответы детей)
- сейчас я загадаю вам загадку, а вы мне скажете о ком она.
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.
(Снегурочка)
В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая?
(Баба-Яга)
Лечит он слонов и крыс,
Бегемотов, зайцев, лис.
Перевяжет ранку
На лапке обезьянки.
И любой вам подтвердит…
Это …
(Доктор Айболит)
Вот и вечер наступает,
В королевстве шумный бал.
Фея ей наряд подарит,
Чтоб ее никто не знал.
С бала в полночь убежала,
Башмачок свой потеряла.
(Золушка)
Ехал он на печи,
Уплетал калачи.
Чудо-щуку он поймал
И желанья загадал.
(Емеля)
Большую медаль,
И орден мокрицы,
И орден гиены-
«За ложь»,
«За коварство»,
«За подлость измены»…..
(Одолеем Бармалея)
Воспитатель:
- все загадки отгадали и героев всех назвали. Вот вы справились с первым
заданием, молодцы.
Воспитатель:
Следующее задание…
Случилась беда, все сказочные пазлы перепутались.
Пазлы вы должны собрать
Сказку русскую назвать!
(Дети из пазлов собирают картинку сказки и называют ее.)
Воспитатель:
- Молодцы! Сложить сумели! Вот и второе задание вы выполнили!
Воспитатель. Следующее задание «Дополни имя».
У некоторых сказочных героев двойные имена. Я назову вам первую часть
имени, а вы догадайтесь, о каком сказочном герое идет речь.
Елена (Прекрасная)
Иван (Царевич)
Сестрица (Аленущка)
Братец (Иванушка)
Василиса (Премудрая)
Морской (Царь)
Крошечка (Хаврошечка)
Карабас (Барабас)
Воспитатель:
- Молодцы, правильно назвали имена сказочных героев и с этим заданием
справились.
Музыкальная физминутка: «Хлопай-топай»
Воспитатель:
- Молодцы ребята! Присаживайтесь. Наше путешествие продолжается.
- Теперь мы отправляемся дальше, пройдемте на ковер.
Воспитатель:
-Ребята, у меня есть шкатулка добрых дел, но она пуста. И есть карточки со
сказочными героями. Я их покажу, а вам надо будет на них внимательно
посмотреть и определить, какой сказочный герой из доброй сказки. Описать
его (назвать героя, как зовут? из какой сказки? Описать его внешний вид,
сказать кто он человек или животное, добрый или злой и какие добрые дела
он совершил?)
После того, как мы угадаем, и опишем героя, то мы картинку с героем уберём
в шкатулку добрых дел. (воспитатель показывает и после описании убирает в
шкатулку или коробочку)
Воспитатель:
С этим заданием тоже справились, переходим к следующему, последнему
(воспитатель предлагает детям пройти за столы и сесть по двое, не
выкрикивать с мест, а поднимать руку.) На столах приготовлена разрезная
мнемотаблица со сказкой. Детям нужно по разбросанным картинкам угадать
и сделать краткое описание сказки. Воспитатетель предлагает детям
составить самим (с помощью воспитателя)таблицу по порядку раскладывая
на столе. После ответов детей, воспитатель объясняет, как работать с
таблицей. Предлагается найти по картинке начало сказки и дальнейшую
последовательность сюжета и начинать выкладывать по одному
мнемоквадрату. После выкладывания мнемоквадратов, получается
мнемодорожка (воспитатель объясняет, что дорожка состоит из четырёх
квадратов). Когда сказка составится до конца, спросить у детей, как
называется таблица, которая получилась.У воспитателя на доске висит такая
же мнемотаблица.
Воспитатель:
- ребята, наше путешествие заканчивается.
- давайте встанем с вами на ковер и надуем шарики
Дыхательная гимнастика: «Надуй шарик»
Цель: тренировать силу вдоха и выдоха.
Широко развести руки в стороны и сделать большой вдох через нос,
выдыхаем через рот (Руками изображают шар)
- Затем медленно свести руки, соединяя ладони перед грудью и выдуть
воздух (ффф)
«Шарик лопнул» - хлопнуть в ладоши, «из шарика выходит воздух» -
ребенок произносит: «шшш», вытягивая губы хоботком, опуская руки и
оседая, как шарик, из которого выпустили воздух.
Воспитатель:
- А теперь пора лететь обратно в детский сад, садитесь на ковёр-самолет,он
отвезёт нас обратно.1,2,3 взлетаем снова, глазки закрываем(звучит музыка)
1,2,3,4,5 вот и в саду мы опять
- Где вы сегодня побывали?
-Что больше запомнилось?
- Были ли сложности в выполнении заданий?
Воспитатель:
- Мне тоже понравилось с вами путешествовать и вы такие молодцы!!!
Вы настоящие знатоки сказок и н память о нашем путешествии, я хочу вам
вручить медальки «Знатоки сказок»